Дорошенко Ольга Ивановна, учитель начальных классов МБУ школы № 90 г.о. Тольятти. Тема: Глаголы с безударными личными окончаниями. Цель: развивать умения написания глаголов с безударными окончаниями; формировать умения правильно определять спряжение глаголов; развивать у учащихся наблюдательность и творческое мышление; повышать интерес учащихся к изучению русского языка. Оборудование: проектор, экран, презентация учителя, задания для работы в группах. Ход урока. Ι. Организационный момент. У. – Ребята, пожелайте себе успехов на уроке. Закройте глаза и мысленно скажите, что будете внимательными и наблюдательными. У вас всё получится. ΙΙ. Чистописание и работа у доски (2 ученика). е ее ешь и ии ишь 1 ученик. – Вставь пропущенные буквы: Пово • ка, нахо • ка, фла • ки, гри • ки, моро •, ни • кий, гря • ка, тра • ка, бума • ка, холо •, кни • ка. У. - На какую орфограмму записаны данные слова? Д. – Правописание парных согласных в середине слова. У. - Образуйте глаголы от данных существительных, где это возможно. Д. - Повозить, находить, морозить, унизить, холодить. 2 ученик. – Вставь пропущенные буквы: Ч • ремуха душ • стая С в • сною расцв • ла И ветки з • л • тистые, Что кудри , зав• ла. И кисточ(?)ки атласные Под жемчугом р • сы Г • рят, как сер(?)ги ясные, У девицы – кр • сы. (С.Есенин) У. - Проверяем работу у доски. 1 ученик. – Вставь пропущенные буквы: Повозка, находка, флажки, грибки, мороз, низкий, грядка, травка, бумажка, холод, книжка. У. - На какую орфограмму записаны данные слова? Д. – Правописание парных согласных. У. - Образуйте глаголы от данных существительных, где это возможно. Д. - Повозить, находить, морозить, унизить, холодить. 2 ученик. – Вставь пропущенные буквы: Ч е ремуха душ и стая С в е сною расцв е ла И ветки з о л о тистые, Что кудри, зави ла. И кисточки атласные Под жемчугом р о сы Г о рят, как серьги ясные, (II спр., окончание ударное) У девицы – кр а сы. (С.Есенин) У. - О каком времени года написано стихотворение? Д. – Время года – весна. У. - Какие предложения дают ответ на вопрос? - Определите спряжение глаголов. ΙΙΙ. Сообщение темы и цели урока. У. - Прочитайте тему нашего урока. Д. - Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями. У. - Какие цели вы поставите для себя на этом уроке? Д. - Определять правильно спряжения глаголов, пользуясь алгоритмом определения спряжения глаголов. У. - Определите спряжение в глаголах: Лить – если глагол в н. ф., то надо его проспрягать и определить окончание: ударное или безударное: я лью, ты льёшь, он льёт, мы льём, вы льёте, они льют – это I спр. Бранить – ты бранишь, они бранят – II спр. Петь – ты поёшь, они поют – I спр. ΙV. Упражнения в определении спряжения глаголов. На доске: Игра «Чей ряд лучше?» постучать - II посидеть - II перебить - I запретить - II закипеть - II прозвенеть - II загреметь - II проспать - II зашить - I сдержать - II искл. заворчать - II перелить - I прожить - I увидеть - II искл. прогнать - II искл. У. - Как вы определяли спряжение глаголов? Д. - Проспрягали, личное окончание ударное. У. - Какое слово в каждом столбике лишнее? - Назовите все глаголы-исключения. Д. - I спряжение: брить, стелить II спряжение: 4 глагола на – ать: гнать, держать, слышать, дышать; 7 глаголов на – еть: смотреть, видеть, обидеть, вертеть, терпеть, зависеть, ненавидеть. У. - Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием? Д. - (По алгоритму) Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяется по суффиксу, который стоит в неопределённой форме перед –ть-. Суффикс –и- указывает на II спряжение. Все остальные (-а-, -у-, -я-, -е-, -о-) – на I спряжение. V. Работа в тетради. 1. Игра «Кто самый внимательный?» (1 ученик пишет на доске) У. - Записываем в тетради только спряжения через запятую. Если для определения спряжения глагол надо ставить в неопределенную форму, то вы хлопаете в ладоши, если нет - сразу указываете спряжение. Благодарим - II, мешаем - I , сотрёшь - I, привезут - I, читаем - I, рисуете - I, трём - I, носят - II , кисть (сущ.), злишься – II. Алгоритм для рассуждения: I. Ставлю ударение и определяю, какое окончание у глагола – ударное или безударное. II. Если ударное – пишу, как слышу. III. Если безударное (кроме глаголов-исключений), 1) ставлю глагол в неопределённую форму, 2) смотрю, какой суффикс перед –ть-, 3) если –и- - глагол II спряжения, пишу в окончаниях гласную и и –ат(-ят), 4) если не –и- - глагол I спряжения, пишу е и –ут(-ют), 5) проверяю написанное: обозначаю орфограмму. 2. Синтаксический разбор предложения. Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. (Повеств., невоскл., простое, распр., с однородными сказ.) 3. Фонетический разбор слова. Деревьев – 3 слога, [дʼирʼэвʼйʼэф] - 8 букв, 8 звуков. VΙ. Физкультминутка. Прыг-скок, прыг-скок. Зайка прыгнул на пенек. В барабан он громко бьет, Нас с тобой играть зовет. Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках прыг- прыг – скок, А затем вприсядку, Чтоб не мерзли пятки. VΙΙ. Работа в группах. У. – Запишите пословицы. Определите спряжение глаголов. Подумайте, как вы объясните смысл этих пословиц. 1 группа. Правда в воде не тонет, в огне не горит. Поспешишь – людей насмешишь. 2 группа. Труд кормит, а лень портит. Человека тогда познаешь, когда на деле его узнаешь. 3 группа. Ласточка день начинает, а соловей кончает. Слезами горю не поможешь. 4 группа. Лето собирает, а зима подъедает. Что посеешь, то и пожнёшь. Ответы групп: 1 группа. Правда в воде не тонет (I спр.), в огне не горит (II спр.). Поспешишь (II спр.) – людей насмешишь (II спр.). 2 группа. Труд кормит (II спр.), а лень портит (II спр.). Человека тогда познаешь (I спр.), когда на деле его узнаешь (I спр.). 3 группа. Ласточка день начинает (I спр.), а соловей кончает (I спр.). Слезами горю не поможешь (I спр.). 4 группа. Лето собирает (I спр.), а зима подъедает (I спр.). Что посеешь (I спр.), то и пожнёшь (I спр.). VΙΙI. Упражнения на закрепление материала. У. – Прочитайте глаголы. Образуйте от неопределённой формы глаголы в указанных формах, определите спряжение. 1) Думать → 2 лицо, ед.ч., наст. время; мыслить → 2 лицо, ед.ч., наст. время; размышлять → 2 лицо, ед.ч., наст. время. 2) Мечтать → 3 лицо, ед. ч., наст. время; грезить → 3 лицо, ед. ч., наст. время; фантазировать → 3 лицо, ед. ч., наст. время. У. - Прочитайте слова в каждой группе. Какую особенность глаголов вы заметили? (синонимы) Комментирование: (алгоритм по безударному окончанию) 1) Думать – ты думаешь, I спр., мыслить – ты мыслишь, II спр., размышлять – ты размышляешь, I спр.. Самостоятельно: 2) Мечтать – он мечтает, I спр., грезить – он грезит, II спр., фантазировать – он фантазирует, I спр.. Взаимопроверка в парах. – У кого нашли ошибку? Проверим по алгоритму. ΙΧ. Домашнее задание. У. - Найдите в учебнике по литературному чтению пять предложений с глаголами, определите спряжение. Найдите одно такое предложение, чтобы глаголы были однородными сказуемыми. Χ. Подведение итогов урока. У. - Подведем итоги урока. (Оценки за работу у доски, за работу на уроке). У. - Зажгите звездочку *: (на доске) сдерживать сдержать* услышать* подслушать догонять угнать* высмотреть* высматривать выдохнуть вдыхать ΧΙ. Рефлексия. У. - Что вам больше всего понравилось на уроке? - Какие трудности у вас возникли на уроке? - Как вы их преодолевали? - С каким настроением вы заканчиваете урок? - Урок закончен. - Спасибо за работу на уроке.