Ибраева ТишкульГалиевна. Учитель русского языка и литературы. Карагандинская область Шетский район село Успенское СОШ Сакена Урок русской речи в 7 классе с казахским языком обучения. Тема «Местоимение». Цель урока: • познакомить с ролью местоимений в речи. Задачи: развивать умения распознавать их в тексте; правильно употреблять их в речи, формировать умения заменять местоимения существительными; • развивать память, речь, внимание, мышление; • воспитывать бережное отношение к окружающей среде, любовь к родному краю. Тип урока: комбинированный. Форма урока: нетрадиционная (групповая в форме игры-соревнования). Межпредметные связи: литература, познание мира. Методы и приемы: повторение, игра, кластер, диаграмма Венна. Оборудование: слайд-шоу, электронный мультимедийный учебник, учебник «Русская речь» (Алматы: «Атамура», 2007, авторы - Кунакова К.У., Искакова З.Ж., Р.А.Кдырбаева) Ход урока: I Организационный момент Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок. Мы за парты дружно сели, Друг на друга посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперед за новыми знаниями. ІІ Проверка домашнего задания Ребята, давайте начнем наш урок с повторения пройденного. Перед вами «чудо-дерево» не с яблоками, грушами, а с игрушками. А эти игрушки с вопросами. Кто правильно на них ответит, тому и игрушка. 1. В каких числительных ь пишется в середине? 50-80, 500-900. 2. На какие группы делятся числительные? Количественные и порядковые: один, три; первый, тридцать третий. 3. Что такое имя числительное? Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы Сколько? Какой? 4. Как склоняются составные порядковые числительные? В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово. 5. Чем отличаются простые числительные от составных? Простые числительные состоят из одного слова, а составные из 2 и более слов. III Беседа по вопросам Чтение стихотворения учителем: Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок. Если все: и я, и ты, Если мы сорвем цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты, И не будет красоты. 1. Что вы поняли из этого стихотворения? (Нужно охрянять природу, не рвать цветы, не убивать птиц и животных.) 2. Какую роль играют цветы в нашей жизни? (Самый лучший дар природы – цветы. Цветы украшают нашу жизнь.) 3. А у вас в классе есть цветы? Для чего они нужны? (Цветы поднимают настроение, освежают воздух.) 4. А теперь прочитайте выделенные слова. Какой частью речи они являются? (Местоимением.) 5. Какое слово указывает на самого автора, а какое на всех нас? (Я. Мы.) 6. А когда вместо слова ты необходимо употребить вы? (Вежливая форма обращения.) 7. В русском языке много местоимений, но мы сегодня будем говорить о местоимении как части речи. Запишите сегодняшнее число и тему. И давайте вспомним, что такое местоимение. IV Составление кластера является подлежащим указывает на части речи Местоимение заменяет существительное изменяется по родам, числам и падежам Хорошо. А теперь послушаем объяснение нового материала по электронному учебнику. Местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их. Местоимения делятся на разряды: личные, указательные, притяжательные, отрицательные, неопределенные, вопросительные, относительные, определительные, возвратное. V Знакомство с новым материалом. Сегодня познакомимся только с личными местоимениями. Работа с таблицей Личные местоимения (жіктеу есімдіктер) Лицо 1-е 2-е 3-е Единственное число я ты он, она, оно Множественное число мы вы они VI «Найди спрятанное слово» Если друг ... слепой, И ты один глаз ... прикрой. Пусть халат стар ... – Одни заплаты, Пусть не ставишь ты ... ни в грош, Но ценою старого халата Ты халат ... новый сбережешь. Найдите в этом стихотворении личное местоимение его. VII Синтаксический разбор 1 группа: составить предложения с местоимениями я, мы, он. Сделать синтаксический разбор. 2 группа: составить предложения с местоимениями ты, вы, они. Сделать синтаксический разбор. VIІІ Работа по карточкам Просклоняй по падежам местоимения я и ты. Замени местоимение 1-го лица местоимением 3-го лица: мне (ему), у меня (у него) , я (он), о нас (о них) . Просклоняй местоимение себя. И.п. В.п. себя Р.п. себя Т.п. собой Д.п. себе П.п. о себе ІХ Диаграмма Венна Числительное Обозначает количество, порядок предметов при счете. Отвечает на вопросы сколько? какой? Делится на простые, составные, порядковые. количественные. Общее Часть речи. Является в пред- Местоимение Указывает на предметы, признак и количество, но не ложении подлежащим, дополнением Изменяется по родам, числам, падежам. называет их. Делится на личные, указательные, притяжательные и другие разряды. X Обобщение - Что вы узнали о местоимении? - Перечислите известные вам местоимения. - Назовите морфологические признаки местоимения. Изменяется по лицам, числам, падежам, родам. XI Домашнее задание Выучить правило о местоимении. Написать эссе о природе.