Конспект урока

advertisement
Конспект урока
по предмету «Русский язык»
3 класс
УМК «Школа России»
Тема: «Глагол как часть речи»
Урок построен как путешествие в страну Глаголов. Учитель перед
уроком раздает брошюры для каждого ученика, так называемые
«путеводители», которые заполняются в течение урока.
На уроке предусмотрены разные формы работы – как
индивидуальная, так и групповая.
Компьютерная презентация используется в течение всего урока: от
организационного момента до записи домашнего задания.
Цель урока: ознакомление учащихся с частью речи глаголом.
Задачи:
 образовательные: повторить знания о правописании
изученных орфограмм, вывести алгоритм нахождения глагола
среди других частей речи, учить находить глаголы в тексте и
задавать к ним вопросы;
 развивающие: развивать зрительную память, устную и
письменную речь, умения работать в группе;
 воспитательные: формировать потребность писать грамотно,
воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля и
самооценки, учить ставить цель своей деятельности
Тип урока – открытие новых знаний.
Оборудование:
для учителя: мультипроектор, брошюры к уроку для каждого
ученика, карточки – символы для каждого ученика;
для учащихся: учебник, тетрадь, пенал
Ход урока
Организационный момент.
На уроке постарайся,
Не ленись и не теряйся.
Чтобы каждый наш урок
Пользу приносил, дружок.
- В начале нашего урока мне хотелось бы узнать с каким настроением вы
пришли сегодня на урок. На столах у вас лежат карточки с разными
символами настроения. Выберите наиболее подходящее для вас и
покажите мне.
- Я рада, что у большинства ребят нашего класса веселое настроение.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок – путешествие, где нас ждут
приключения.
- Кто за приключения?
Все без исключения!
Давайте поднимем парус –
И сразу в океан.
Осталось еще немало стран
Пока что не открытых.
Дорог в морях немалоСмелее у штурвала.
- А поможет нам бороздить Океан Знаний и открывать новые знания по
русскому языку Афанасий.
- Афанасий сейчас в гостях у своего нового знакомого и хочет вас с ним
познакомить. Путь в страну нового друга Афанасия лежит через Океан
Знаний. Скажите, что нужно взять с собой, отправляясь в путешествие?
( Карту.)
- Вот она. Но на ней не хватает одной части. Пираты захватили ее, чтобы
самим добраться до новых земель.
- Как быть? (Нужно восстановить карту). Что нам в этом поможет? (Наши
знания).
- От каждого из вас зависит успех общего дела. Будьте активны, работайте
дружно и мы достигнем цели. Какую цель поставим на первом этапе урока?
(Восстановить карту).
- Часть карты у пиратов. Как ее заполучить? (Вызвать на интеллектуальный
бой).
- Правильно, победить пиратов, хозяйничающих в Океане Знаний можно
только своими знаниями.
- Но сначала откроем тетради, запишем число, классная работа, строчку
чистописания.
Чистописание.
Ргрг гргр
Где нет борьбы, там нет и победы.
Словарно-орфографическая работа.
- Афанасий прислал нам записку с описанием маршрута. Вот она.
- Прочитайте, постарайтесь запомнить ориентиры. Цель – грамотно
записать все слова – ориентиры.
- Гора–горы (безударная гласная в корне, проверяемая ударением)
- Лев - львы (парная согласная на конце слова)
- Аллея (удвоенная согласная)
- Голубь – голуби (парная согласная и мягкий знак-показатель мягкости)
- Облако (безударная гласная, непроверяемая ударением, словарное слово,
написание которого надо запомнить)
- Лестница (непроизносимая согласная, написание которой надо запомнить).
- Если вы верно написали все слова, то поставьте на полях себе плюс.
- Вы справились с первым заданием и доказали свое право на обладание
недостающей части карты. Карта восстановлена , но на ней отсутствует
название страны. Оно зашифровано в записке Афанасия. Морские волны
омывают берега этой страны.
- Глагол.
- Мы отправляемся в страну Глаголов. Как отличить глагол от других частей
речи? Займемся поиском решения этой проблемы после физминутки.
Физминутка.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Изучение нового материала.
-Какую цель мы поставили перед собой? (Научиться определять глаголы
среди других частей речи.)
- Мы благополучно добрались до страны Глаголов, где нас встречают
Афанасий и Дядюшка Глагол. Вот о чем они разговаривают.
- Ребята, давайте назовем, что дядюшка Глагол может делать одновременно.
(Читает, рисует, катается, бегает, несет, играет).
- А теперь в путеводных листах запишите, что вы узнали о глаголе по плану:
* что обозначают;
* на какие вопросы отвечают
- Давайте проверим справились ли вы с этим заданием.
- Если вы верно выполнили задание, то поставьте себе «плюс».
- Как отличить глаголы от других частей речи?
- Для того, чтобы ответить на этот вопрос мы выполним задание на стр. 68
упр.521.
- Что же нужно сделать, чтобы найти глаголы в тексте? Как действовать?
- Запишите алгоритм в путеводных листах. Давайте проверим.
Закрепление изученного.
А)- А сейчас поиграем в игру, которая называется «Поиграй-ка».
Вам нужно выбрать и выписать глаголы. Доказать свой выбор.
- Проверим. Если вы правильно выполнили задание, то в путеводном листе
поставьте «плюс»
Б)- Следующее испытание. Попробуйте выписать глаголы из речи самого
Дядюшки Глагола.
- Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность по эталону. Если вы верно выполнили задание, то поставьте себе «плюс».
- Встаньте те, чей напарник не ошибся
В) – Все жители страны Глаголов находятся в постоянном движении. Вот вам
новое испытание. - Подберите к каждому существительному как можно
больше слов со значением действия. Обговорим важное условие нашей
успешной работы – посоветуйтесь, какие правила работы необходимо
выполнять в группе, чтобы работать быстро и, главное результативно.
1 группа – бабочка; 2группа – попугай; 3 группа – заяц; 4 группа – кошка.
Время выполнения 2 минуты.
- Выберите одного человека, который будет представлять результаты вашей
работы в группе.
- Команды рапортуйте о готовности.
Отметьте свою работу в путеводных листах.
- Молодцы! Я вижу, что вы подружились с глаголами. Расскажите, все, что
вы знаете о глаголах по плану.
- Прочитайте определение глагола в учебнике на стр. 69. Все ли было верно в
вашем рассказе?
- Давайте поблагодарим Дядюшку Глагола за помощь в открытии новых
знаний. Нам пора собираться в обратный путь. Напишем свои впечатления от
приключений в путеводных листах.
- Подумайте, как бы вы закончили предложение «Сегодня на уроке я….»
(какую цель достигли, чему научились).
- Кто хочет поделиться своими впечатлениями.
Г) – Последнее испытание. На путеводных листах напечатан текст.
Прочитайте его. К этому тексту два задания:
1.Простое. Найти и подчеркнуть в тексте глаголы.
2. Усложненное. Вставить пропущенные орфограммы. Найти и подчеркнуть
в тексте глаголы. Задать к ним вопрос.
- Степень сложности выберите самостоятельно.
Итог урока.
- С каким настроением вы пришли к концу урока? Отметьте на путеводных
листах и покажите мне.
- Как оцениваете деятельность своих одноклассников?
- Кто заработал 10 плюсов?
- На рисунке мишени. Отметьте на сколько вы близки к цели урока, т.е.
безошибочному определению глаголов среди других частей речи.
Задание на дом: стр. 69, выучить определение, стр.69, упр. 523.
- Спасибо за урок.
Путеводный лист
Ф.И._____________________________________Дата_____________________
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Маршрут
Мое настроение
Слова – ориентиры
Глаголы:
 обозначают_______________________________
 отвечают на вопросы______________________
Алгоритм:
1.
2.
Поиграй – ка
Проверь себя
Работа в группе
Сегодня на уроке я____________________________
______________________________________________
Задания:
1. Найти и подчеркнуть в тексте глаголы.
2. Вставить пропущенные орфограммы. Найти и
подчеркнуть глаголы. Задать к ним вопрос.
С п_лей с_шел сне_. З_з_ленели озимые хл_ба.
Нач_лись в_сенние п_левые р_боты. Тракторы
приступают к пахоте.
Итог
Оценка
Download