ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение Города Москвы «ШКОЛА № 883» Юридический адрес: ул. Планерная, д.5, корп.2; тел.:8(495) 495-84-28, 8(495)495-55-45. Е-mail:[email protected] Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе по ФГОС учителя Антоновой А.В. Тема урока: «Согласные буквы П, п». 2015 год Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по ФГОС Тема урока: Согласные буквы П, п. Тип урока: изучение нового материала. Цели: Образовательные: Формировать умение находить в словах букву П, знать, какие звуки она обозначает; читать слова с этой буквой. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию). Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе. - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы. Планируемые результаты: Предметные: Звуки, буквы. Смыслоразличительная роль звуков в речи, слове. Наблюдение связи звуковой структуры слова и его значения. Звуки гласные, согласные. Слог. Согласные мягкие, твёрдые, глухие звонкие. Освоение позиционного (с ориентацией на следующую букву) способа чтения. Ударение в слове. Сильные и слабые позиции гласных в слове. Деление слов на слоги. Членение речи на предложения и слова. Формирование навыка слогового чтения. Плавное слоговое чтение, чтение целыми словами. Чтение вслух. Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир. Оборудование: Азбука в 2-х ч. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская И.Л.; электронные физкультминутки, презентация к уроку, карточки для слого-звукового анализа слова. Содержание Этапы урока 1.Включение в учебную деятельность Деятельность учителя - Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели. Формируемые УУД Деятельность учащихся Дети рассаживаются на места, Личностные УУД настраиваются на работу. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоциональноположительный настрой на - Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что урок урок, создание ситуации принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое успеха, доверия. узнаете и многому научитесь. 2. Актуализация знаний - Вспомним, с помощью чего мы общаемся? - Из чего состоит наша речь? - Мы общаемся с помощью речи. - Наша речь состоит из предложений. - Из чего состоят предложения? - Предложения состоят из слов. - На что делятся слова? - Слова делятся на слоги. - Из чего состоят слова? - Слова состоят из звуков. - Какие бывают звуки? - Звуки бывают гласные и согласные. - Какими бывают гласные звуки? - Гласные звуки бывают ударными и безударными. - Какими бывают согласные звуки? - Согласные звуки бывают звонкими и глухими; твердыми и мягкими. - Посмотрите на экран и найдите лишние буквы в каждой -т , ы строке. СЛАЙД 3. - Почему они лишние? - Буква Т обозначает согласные звуки, а буква ы – гласный. - Давайте составим слова из слогов. Следи за стрелочкой. - Река, редис, ремонт. СЛАЙДЫ 4, 5, 6. - Ветер, веер, великан, веник, - Назовите слова, состоящие из 3 слогов. ветеран. - Лиса, липа, лимон, лилия, лидер. Познавательные УУД Членение речи на предложения, слова. Звуки гласные и согласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Формирование умения представлять информацию в виде схемы. Коммуникативные УУД Формировать умение слушать и понимать других; Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме. 3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. 4. Применение нового знания. а) Игра «Камень – вата» 5. Физминутка. - Рассмотрите картинки. СЛАЙД 7. Что и кто на них изображены? - Плотник, пила. - Произнесите первое слово по слогам. - Плот-ник. - Сколько слогов в слове «плотник»? - Два. - Какой слог первый? - плот - Какой второй? - ник - Составим схему слова «плотник». Дети составляют схему на партах. - Произнесите второе слово по слогам. - Пи-ла. - Сколько слогов в слове «пила»? - Два. - Какой слог первый? - пи - Какой второй? - ла - Составим схему слова «пила». Дети составляют схему на партах. - Какие звуки мы выделим, проследите на экране. - Звуки [п], [п']. - Какую цель поставим на уроке? - Познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки на письме. - Какая тема нашего урока? - Буква П, п. - Найдите на слайде Букву П, п. СЛАЙД 8. - На второй строке, последняя буква. - Послушайте, какие звуки обозначает буква П, п. Дети слушают. СЛАЙД 9. - Зачем нам надо изучать прописную букву П? - С большой буквы пишутся имена, фамилии и т.д., начало предложения. - Игра «Камень – вата». Если вы слышите в слове твердый звук, поднимайте синюю карточку, если услышали мягкий (Ответы детей) звук – зеленую. Не забудьте, что эта игра с ловушкой. Будьте очень внимательны. СЛАЙД 10. - Теперь немного отдохнем. СЛАЙД 11. Дети делают муз. зарядку. Познавательные УУД Формирование умения классифицировать по признакам. Звуки гласные и согласные, слог-слияние. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Формирование умения представлять информацию в виде схемы. Звуковая структура слова. Познавательные УУД Самостоятельное формулирование познавательной цели. б) Чтение слогов, слов. в) Работа по учебнику - А теперь давайте прочитаем слоги и слова с новой буквой. СЛАЙДЫ 12, 13. - Посмотрите на картинку. СЛАЙДЫ 14. Кто знает, что это за личность? - Это первый российский император Петр 1. Он правил нашей страной 300 лет тому назад. Петр 1 построил новый город на реке Неве. Это один из красивейших городов России и мира. Чтобы построить город пришлось осушить много болот. Для этого копали специальные каналы, в которые уходила вода из почвы. И уже на сухой земле возводили город. Как называется этот город? - В разные времена этот город имел разные названия – Ленинград, Петербург, Санкт-Петербург, Петроград. - Откройте свои учебники на странице 78-79. Рассмотрите картинку. - Какие инструменты использовали строители? - В чем отличие одежды строителей от одежды вельмож? - С чем пожаловали бояре к Петру 1? - Почему Петр 1 без парика? - Своим примером он показывает рабочим, как надо работать. - Давайте прочитаем слова на странице 79. - Прочитайте пословицы ниже. - Как вы понимаете смысл этих пословиц? - Назовите профессии людей. Какие еще профессии вы знаете? - Откройте с. 80. Прочитайте текст «Скоро конкурс». - Задайте вопросы к каждому предложению. Чтение по цепочке. - Петр 1. - Санкт-Петербург. - Пилы, топоры, кувалды, гвозди. (Ответы детей) Читают плохо читающие дети. Читают хорошо читающие дети. Ответы детей. Коммуникативные УУД Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Ответы детей. - У кого в классе конкурс? Что нарисовали Вера, Павел, Виктор, Полина? Кто нарисовал рисунки? Познавательные УУД Извлечение необходимой информации из прочитанного текста. г) Деление слов на слоги, постановка ударения. 6. Физминутка для глаз. - Назови все имена собственные, которые встретились в тексте? - Как они пишутся? - Что нарисовали дети? - Объясни значение слова «конкурс». - Откройте с. 81. Прочитайте столбики слов. - Назовите слово, в котором три слога. - Какие школьные предметы изображены на картинках? - Прочитайте текст «Покупки». - Что купил папа Пете? - Что есть у Веры? - У кого кукла? - Кому купили кисти и краски? - Что любите рисовать вы? - Отгадайте загадки. Слова-отгадки разделите на слоги, поставьте ударение. Он с бубенчиком в руке В сене-красном колпаке. Он веселая игрушка, И зовут его… Вперевалку шел со льдин К нам на утренник… Я хотел устроить бал И гостей к себе… Веселятся Коля, Лена. Это значит… Пчелки в домиках сидят И в окошечки глядят. Порезвиться захотели, Друг за другом полетели. Полетали, прилетели И на место тихо сели. - Вера, Полина, Павел, Виктор. - С большой буквы. Ответы детей. - Конкурс – соревнование. Познавательные УУД Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. - Пластилин. Ответы детей. Познавательные УУД Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации. - Петрушка. - Пингвин. - Позвал. - Перемена. д) Работа на macook. 7. Подведение итогов урока. Рефлексия урока. - А теперь представьте, что пчелка летает у вас перед глазами. Дети выполняют физминутку. 1) Не поворачивая головы, посмотрите вверх, вниз, влево, вправо. 2) Представьте, что пчелка летает по кругу. Проследите глазами сначала по часовой стрелке, затем против. 3) Быстро поморгайте глазами. - А теперь мы разобьемся на 5 групп и выполним задание в Дети выполняют задание. программе ПервоЛого. - Мы сегодня с вами хорошо поработали. Что мы делали? - Рассуждали, анализировали, учились мыслить, развивали свое внимание, учились работать с учебником, учились читать. - Вставьте необходимую заглавную или строчную буквы П, Работа на карточках. п.: (...)ётр (...)ервый (...)ёс (...)олкан (...)о(...)угай (...)етя - Если вам на уроке было легко, все было понятно, нарисуйте на этой странице солнышко; если что-то было непонятно, были трудности, нарисуйте облачко. - Урок окончен!!! Всем спасибо за отличную работу! Познавательные УУД Отработка слого-звукового анализа слов с изученными на уроке звуками. Освоение программы ПервоЛого. Коммуникативные УУД Сотрудничество учителя с детьми, детей в группах. Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные УУД Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок? Нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.