urok_literatury_5_klass

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «РОБИНЗОНАДА МАЛЕНЬКОГО ГЕРОЯ»
(по рассказу В. П. Астафьева «Васюткино озеро»)
(5 класс. УМК. Учебник «Литература» в двух частях В. Я. Коровиной, В.П.Журавлёва, В.И. Коровина) ФГОС
5
Класс
Литература
Предмет
Тема урока Робинзонада маленького героя (Из русской литературы ХХ века).
Тип урока Урок открытия новых знаний
Проследить поведение героя в тайге, отметить самые напряжённые моменты робинзонады маленького героя.
Цель
Формировать навык многоуровневого анализа художественного произведения.
урока
Универсальные учебные действия
Регулятив Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения.
Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
ные
Познавате Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять
алгоритм рассуждения на основе правила и действовать по нему).
льные
Коммуник Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь
высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других.
ативные
Планируем Личностные: оценивание содержания рассказа «Васюткино озеро»; осознание эстетической ценности
произведений В.П. Астафьева; развитие таких черт, как трудолюбие, ответственность, мужество.Метапредметные:
ые
образовате применение приобретённых знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, в
повседневной жизни, способность использовать знания литературного материала как средство получения знаний
льные
результат по другим предметам. Предметные: использовать знания, умения, навыки при работе с текстом художественной
литературы.
ы
Компьютер, проектор, экран, колонки, презентация к уроку.
МТО
Организационная структура (сценарий) урока
Основные
этапы урока.
Цели этапа
1.Организаци Приветств
ует класс,
онный
настраивае
момент
т на урок
2.Мотивация
Включает
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Прозвенел звонок и смолк –
Слушают учителя.
Начинается урок.
демонстрируют
Все за парты тихо сели,
готовность
к
На меня все посмотрели.
уроку..
Послушайте запись. Включите воображение. Обмениваются
ФОУД
Фронталь
ная
Индивид
уальная
Формируемые
УУД
Л.Самоопределени
е.Настраиваются
на
познавательную
деятельность.
Фронталь Р.Постановка
Поделитесь своими впечатлениями. Где вы
сейчас себя видите?.Прочитайте эпиграф,
вставляя недостающие слова. «Это озеро не
отыщешь на карте. Небольшое оно.
Небольшое, зато памятное______?______.
Ещё
бы!
Мала
ли
честь
для
тринадцатилетнего________?_________
озеро,
названное
его
______?________.»Кому при-надлежат эти
слова?Что
станет
предметом
нашего
разговора?
3. Введение в Предлагае -Давайте обратимся к словам. «Астафьев
т работу с обращается к воспоминаниям далёкой поры
тему.
Создать
высказыва детства, чтобы восстановить духовную
условия для
ниями о
атмосферу того времени, когда проходило
погружения в писателе.
первичное становление характеров его
проблемную
сверстников».А.Ланщиков.
«Много
ситуацию.
замечательных
писателей
–
наших
современников есть в России, но, может
быть, самый строгий из них, самый серьёзно
и остро любящий родную деревню – Виктор
Астафьев. Он вовсе не зовёт нас туда, назад,
в быт и жизнь ушедших поколений. Он хочет
взять оттуда то, что всем нам поможет
крепче стоять на ногах в непростой
теперешней жизни».
4.Целеполага Предлагае - Посмотрите на экран. Задайте друг другу
т
вопросы. Слушайте друг друга внимательно.
ние,
формулировк посмотрет (Возможные вопросы. - Что объединяет два
ь отрывок этих отрывка? - Кто изображён на этих
а темы и
из фильма кадрах? - Что общего между Робинзоном
цели урока.
Самостоятель «Приключ Крузо и Васюткой?)Скажите, о чём
но
ение
конкретно мы будем говорить? Предложите
формулироват Робиндона более
конкретное
название
нашей
ь тему и цель Крузо» и
сегодняшней темы. Для этого соедините в
к учебной
деятельности
.
Подвести
детей к
самостоятельн
ой постановке
познавательно
й цели.
запись
«Звуки
леса».
Знакомит с
заданием.
Ставит
учебную
задачу.
впечатлениями
ная
Работают
с Индивид
эпиграфом.
уальная,
Отвечают
на Коллекти
вопросы,
вная
корректируют
поискова
ответы.
я
деятельно
сть.
Задумываются над
этическим
понятием
«детство».
Советуются.
Высказывают
предположения на
основе
наблюдений.
Составляют и
записывают
вопросы.
Участвуют в
диалоге.
Стараются вывести
правильную
формулировку
темы
учебной задачи на
основе
соотнесения
того,что
уже известно и что
ещё
неизвестно.П.Построе
ние
логи-ческой
цепочки
рассуждений.К.Уме
ние полно выражать
мысли.
Работа в П.Постановка и
парах,
решение
индивиду проблемы.
ально.
Построение
речевого
высказывания.
Л.Нравственноэтическая
ориентация.
Работа в
парах,
индивиду
ально.
П.Поиск
необходимой
информации.
Установление
причинноследственных
связей.
К.Инициативное
сотрудничество.
урока.
слайд-шоу
«Васютка
в тайге».
Слушает
ответы,
даёт
возможнос
ть
учащимся
работать
друг с
другом.
Предлагае
т
сформулир
овать тему
урока.
5.Актуализац Обсужден
ие
ия знаний.
Анализ
имеющихся
знаний.
Открытие
новых знаний.
предложение следующие слова – Робинзон,
маленький,
герой.
При
этом
имя
собственное
надо
преобразовать
по
принципу «Спартак – спартакиада».Подумайте,
кого
можно
назвать
РОБИНЗОНОМ? Справка. РОБИНЗОНАДА
– термин, вошедший в литературу через
роман Д. Дефо «Жизнь и приключения
Робинзона
Крузо…».
Этот
термин
обозначает литературные произведения, в
которых изображается жизнь, приключения
людей, оказавшихся вдали от общества. Попробуйте сформулировать цель урока,
ещё раз обратившись к слайдам. Цель
урока: проследить поведение героя в тайге,
отметить
напряжённые
моменты
робинзонады героя.
Однажды в интервью газете «Красноярский
рабочий» писатель Виктор Астафьев
признался:«В самообразовании,самосовершенствовании, в ощущении себя свободным
человеком
могут
помочь
только
книги».Вспомните, какая книга была первой
в читательской биографии юного мальчика
Вити Астафьева? (Первую книгу в жизни я
прочитал
«Робинзона
Крузо»).А
как
родилась история про мальчика Васютку?
Это
произведение
называют
автобиографичным.
Почему?(Судьба
рассказа «Васюткино озеро» любопытна. В
городе Игарке преподавал когда-то русский
язык и литературу Игнатий Дмитриевич
Рождественский, который заставлял своих
учеников «шевелить мозгами». Однажды он
предложил пятиклассникам написать о том,
Умение выражать
мысли.
Р.Постановка
учебной задачи
«Робинзонада
маленького
героя».
Используют
справочную
литературу.
Работают со
словарём.
Формулируют цель
урока.
Фронталь
ная.
Полилог.
Вспоминают
интересные факты
биографии
писателя.
Проявляют
интерес к личности
писателя,
развивают умение
высказать своё
мнение о
прочитанном.
Фронталь
ная,
индивиду
альная.
П. Осуществляют
для решения
учебных задач
операции анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинноследственные
связи.
Р. Принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Предлагае
т группам
7.«Творческа учащихся
я
практичес
лаборатория» кую
Раскрытие
работу с
сущности
текстом
новых
рассказа,
понятий.
раздаёт
Усвоение
каждой
новых
группе
способов
задания.
учебной и
Читает
умственной
цитату.
деятельности
обучающихся.
Развитие
навыков
работы в
сотрудничеств
е, организация
самостоятельн
ой работы в
группе.
6.Физкультмин
утка
как прошло лето. А летом мальчик Витя
заблудился в тайге, вот об этом он написал в
сочинении, которое позже поместили в
рукописном
школьном
журнале
под
названием «Жив». Много лет спустя
В.П.Астафьев восстановил в памяти эту
историю. Так и родился первый рассказ для
детей – «Васюткино озеро».
-Всегда интересно заглянуть в творческую
лабораторию учёного, писателя, журналиста.
Вот и мы с вами отправимся на экскурсию в
святая святых 1)журналистов; 2)географов;
3)топографов;4)языковедов5)кинематографи
стов; 6)литературных критиков. Прикрепите
бейджи и посмотрите, кто вы и какую работу
вам предстоит сегодня выполнить. «Когда
впереди
открылось
широкое,
затерявшееся среди глухой тайги озеро,
кто-то из рыбаков сказал: «Вот и озеро
Васюткино…С тех пор и пошло:
Васюткино озеро, Васюткино озеро».
Народная молва долетела до редакции
районной газеты. Редактор направил
молодую журналистку в посёлок, чтобы она
написала статью об этом открытии.
Журналисты.Напишите статью в газету о
сенсационном
открытии,
сделанном
школьником Васей Шадриным. Статью
прочитали
учёные
географического
общества отправили географов и топографов
в экспедицию для подтверждения этого
факта.
Географы.Расскажите
о
географическом расположении Сибири, об
особенностях
тайги,
её
фауне.Топографы.Начертите
карту
Распределяются в
группы.
Знакомятся с
памяткой работы в
группах.
Задают вопросы
для уточнения.
Концентрируют
внимание на
заданиях,
размышляют,
анализируют,
делают выводы,
обобщая
информацию.
Выполняют
различные роли в
группе.
Группова
я,
индивиду
альная, в
парах.
К. Осуществляют
совместную
деятельность в
парах и рабочих
группах с учётом
конкретнопознавательных
задач.
Р. Составление
плана и
последовательност
и действий.
П. Поиск и
выделение нужной
информации,
выполнение
предложенных
заданий.
Координир
8.Продукт
деятельности. ует отчёт
групп
9. Рефлексия. Осуществл
яет
контроль,
коррекцию
11.Домашнее
задание
дифференцир
ованного
плана.
Инструкци
я выполнения
дифферен
цированно
го домашнего задания.
местности и отметьте на ней озеро, открытое
Васюткой. Языковеды. Проанализируйте
лексику рассказа «Васюткино озеро» и
составьте словарь. (Учебник литературы, 2
часть, стр. 153, задания 2 – 5). Выпишите
мудрые фразы, объясните их значение в
тексте. Кинематографисты. Напишите
сценарий будущего фильма «Три дня в
тайге» о самом важном эпизоде в жизни
маленького
сибирского
робинзона.
Литературные
критики.Напишите
аннотацию к рассказу для издательства
«Детская книга».
Журналисты. Географы. Топографы.Языковеды.Кинематографисты.Литературные критики.
Согласны ли вы с тем, что слова
из
учебника Т.Ф.Курдюмовой имеют большое
воспитательное значение? Обоснуйте своё
мнение.-Какой он, мальчик Васютка?
Сегодня на уроке я узнал…Я бы хотел,
чтобы Васютка…Я посоветую прочитать
рассказ В.П. Астафьева …, потому что…
1.Составить кроссворд. 2.Написать отзыв о
книге. 3.Написать инструкцию «Советы
идущему в лес». 4.Придумать собственный
рассказ про Робинзона 21 века.
Отчёт о проделанной работе. Оценивают работу групп.
Дописывают
интеллект-карту.
Работают с
содержанием
коллажа. Работают
с листком
оценивания.
Работа в
группах
К.Учатся выступать
перед аудиторией. Р
Оценка результатов
Коллекти
вная.
Фронталь
ная
Р.Выделение и
осознание
обучающимися
того, что уже
усвоено и что ещё
нужноусвоить.Само
оценка.
К. Инициатива в
выборе задания.
Приложение 1
Памятка «Как работать в группе»
1.



РАБОТАТЬ ДРУЖНО
Распределить поручения в группе и работать по плану.
Будьте внимательны и вежливы друг к другу.
Вовремя оказывайте помощь.
2.



НЕ ШУМЕТЬ
Обсуждать вопросы негромко.
Не отвлекаться на посторонние дела.
Не мешать друг другу.
3.


ПОМНИТЬ О ВРЕМЕНИ
Своевременно выполнять задания.
Следить за временем, работа в группе зпканчивается по знаку учителя.
4.


ПОМНИТЬ О СИМВОЛАХ
Рука учителя поднята – установить тишину и прекратить работу.
Руки учеников, соединённые вместе и поднятые, - готовность группы представить работу (отчёт).
5.



ОТЧИТЫВАТЬСЯ И СЛУШАТЬ ВМЕСТЕ
Каждый отвечает за свой отрезок работы и за общее для группы дело.
Каждый должен уметь защищать общее дело и свое частное.
Должен слушать ответы друг друга.
Приложение 2
Приложение 3
Виктор Петрович Астафьев
(1924 - 2001)
Много замечательных писателей – наших современников есть в России, но, может
быть, самый строгий из них, самый серьёзно и остро любящий родную деревню –
Виктор Астафьев. Он вовсе не зовёт нас туда, назад, в быт и жизнь ушедших
поколений. Он хочет взять оттуда то, что всем нам поможет крепче стоять на ногах в
непростой теперешней жизни.
(Из учебника
Т.Ф.Курдюмовой 2000года).
Приложение 4
Задание для группы «»Журналисты»
Журналист – литературный работник.
Журналистика – литературно-публицистическая
деятельность в журналах, газетах.
Задание для группы «Географы»
Географ – специалист по географии.
География – комплекс наук, изучающих поверхность
Земли с её природными условиями.
Задание для группы «Топографы»
Топограф – Специалист по топографии.Топография –
раздел науки, занимающийся измерением участков земной
поверхности и изображением местности на планах и
картах.
Напишите статью в газету о сенсационном открытии,
сделанном школьником Васей Шадриным
Расскажите о географическом расположении Сибири, об
особенностях тайги, её фауне
Задание для группы «Языковеды»
Языковед – специалист по языкознанию.
Языкознание – наука о языке.
Задание для группы «Кинематографисты»
Кинематографист – специалист по кинематографии.
Кинематография – искусство воспроизведения на плёнке
движущихся изображений.
Пранализируйте лексику рассказа «Васюткино озеро» и
составьте словарь. (Учебник литературы, 2 часть, стр.
153, задания 2 – 5). Выпишите мудрые фразы, объясните
их значение в тексте.
Напишите сценарий будущего фильма «Три дня в тайге»
о самом важном эпизоде в жизни маленького сибирского
робинзона.
Начертите карту местности и отметьте на ней озеро,
открытое Васюткой.
Задание для группы «Литературные критики»
Критик – профессиональный читатель.
Критика – обсуждение, разбор с целью оценить.
Напишите аннотацию к рассказу для издательства
«Детская книга».
Приложение 5
Словарь урока
Автобиографичный – содержащий в себе элементы автобиографии.
Рассказ – небольшое художественное произведение, в котором даётся изображение какого-либо эпизода из жизни героя. Рассказ отличается кратковременностью изображаемых событий
и малым числом действующих лиц.
Робинзонада – термин, вошедший в литературу через роман Д. Дефо «Жизнь и приключения Робинзона Крузо…». Этот термин обозначает литературные произведения, в которых
изображается жизнь, приключения людей, оказавшихся вдали от цивилизации.
Эпизод – 1. Случай, происшествие. 2. Малозначительный, частный случай. 3. Часть литературного произведения.
Приложение 6
Кластер
Приложение 7
Коллаж
ВАСЮТКИ»
«ВОЗВРАЩЕНИЕ
Приложение 8
Приложение 9
Синквейн
Васютка
Васютка, герой, яркий, смелый,
Смелый, выносливый
побеждает, для подражания, трудится,
Трудится, преодолевает, побеждает
выносливый, преодолевает, пример
Яркий пример для подражания
Герой
Проложение 10
Инсерт для оценивания работы групп
Название группы
Журналисты
V (что уже знали)
+ (узнали новое)
– (думали иначе)
? (не поняли, есть вопросы)
Оценка за урок
Географы
Топографы
Языковеды
Кинематографис
ты
Литератур-ные
Критики
«V» – уже знал ; «+» – узнал новое; «?» – думал иначе; «?» – не понял, есть вопросы
Приложение 11
Лист самооценки
Лист самооценки _____________________________________________________
(ФИО обучающегося)
Личное участие в уроке
Работа в группе
Меня оценили
Одноклассники
Учитель
У маски нарисуйте ротик (веселый,
серьёзный или грустный)
Настроение после урока
Объясните своё настроение
_____________________________
Приложение 12
Обратная связь
А ведь в лесу тогда не зря
Подбил он лихо глухаря.
И есть теперь, чем всем гордиться,
Ради такого стоит заблудиться.
Васютка озеро открыл
И рыбаков всех удивил.
Теперь для нас он не Васятка,
А мальчик не из робкого десятка.
Хотите верьте, хотите нет,
А только мальчику в тринадцать лет
На долю выпало такое испытанье…
***
Шёл «Орджоникидзе» - теплоход,
Проплыл он мимо, только вот
Васютке стало так обидно,
И укорял он капитана: «Как не стыдно!»
И снова ночь, тревоги и волненья,
Тайга вокруг, и страх в глазах.
Васютке слышались шаги, шипенье.
И в теле дрожь, и дрожь в ногах.
И съедена последняя уж утка.
Но он надежды не теряет никогда,
Увидел вдруг, что проплывает шлюпка,
И мальчик закричал: «Сюда! Сюда!»
«Не уезжайте, дяденька, возьмите,
Я рыбный сын – сын Шадрина».
«Ты, малый, шо, сказывся?»
«Нет, дяденька, я просто заблудился».
З. Н. Мудрая
Download