Повторительно-обобщающий урок русского языка по теме "Наречие" Цель урока: 1. Обобщить и систематизировать знания о наречии как части речи и правилах правописания наречий. 2. Развить, углубить и упрочить знания об этой части речи; ещё раз убедиться в том, как велика изобразительная роль наречий в нашей речи, в художественных произведениях. 3. Воспитать и привить любовь учащихся к родной природе. Ход урока I. Организационный момент. Сегодня мы подводим итог работы по теме “Наречие”, о котором ещё Михаил Васильевич Ломоносов сказал: “Наречие для краткого изображения обстоятельств служит”. Наша задача обобщить и систематизировать знания о наречии и правилах правописания, ещё раз убедиться в том, как велика изобразительная роль наречий в нашей речи, в художественной литературе. II. Фронтальный опрос: - Дайте определение части речи “Наречие”. - Назовите виды наречий? И на какие вопросы они отвечают? - Что вы узнали о степени сравнения наречий? III. Работа у доски. 1. 2. 3. 4. Записать предложение на доске. Сделать морфологический разбор наречия. Расставить знаки препинания. Объяснить пунктуацию. Солнце, застилаемое дымом, стояло ещё высоко. Ещё. 1. Общее грамматическое значение – признак действия. 2. Морфологические признаки: o Постоянные – нет. o Непостоянные – нет. 3. Синтаксическая роль – обстоятельство. IV. Самодиктант “Проверь себя”. Привести примеры на изученные орфограммы по теме “Наречие”. Буквы Е-И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных местоименных наречий. НИГДЕ НИКОГДА НИКУДА НЕГДЕ НЕКОГДА НЕКУДА Опознавательный признак – безударное положение гласного. Буквы А-О на конце наречий с приставками. Издавна, досуха, снова, влево, наглухо, затемно, изустно, доверчиво. Буквы О-Е после шипящих на конце наречий. Горячо, певуче, ещё (иск). Опознавательный признак – положение после шипящего. Мягкий знак после шипящих на конце наречий. Невмочь, сплошь, настежь. Уж, замуж, невтерпеж (иск). Опознавательный признак – наличие шипящего на конце слова. Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на о, е. Невесело (грустно), неглупо (довольно умно), нелепо, неуклюже. Не весело, а грустно, нисколько не заметно, не досыта (не на – о, е). Опознавательный признак – орфограмма – контакт и орфограмма – пробел наличие НЕ. Одна и две буквы Н в наречиях на – о, е. Говорить искренне (искренний), смотреть удивленно (удивленный), жить дружно (дружный). Опознавательный признак – Н перед гласными в конце слова. Дефисное написание наречий. Где-то, когда-нибудь, куда-нибудь, кое-куда; одеться по-зимнему, по-испански, поволчьи, во-первых, в-третьих; едва-едва, давным-давно. Опознавательный признак – приставка кое-, суффиксы то-, либо-, нибудь; приставка посуффиксы ому, ему, и; приставка во, в- суффиксы их, ых, сложным словом. Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных, прилагательных, числительных. Слитно. Вверх, вниз, вперед, сначала, навек. Вдогонку, вразвалку. Дотла, изнутри, натощак, спросонок – существительные входящие в С.Р.Я не употребляется. Вкрутую, вплотную, врассыпную. Вдвое, надвое. Раздельно: Без удержку, в упор, до упору. На пятерых, на двоих. V. Анализ текста. Запись под диктовку. 1. С начала сентября воздух начинает понемногу холодеть. 2. Утром вы замечаете(,) что трава чуть(чуть) побелела. 3. Лужи сплошь.. засыпаны листьями. 4. Осенние мелкие дожди совсем не похожи на летние: они идут беспреста…о, и земля не просыхает скоро. 5. Ветер дует (без)устали, разнося далеко(далеко) созревшие семена деревьев. 6. Листья на деревьях начинают кое(где) желтеть. 7. Поля мало(помалу) тоже желтеют. 8. Лишь по(прежнему) зеленеет оземь. - Определите тип и стиль речи? - Объясните правописание наречий. - Подберите к наречию без устали синонимы и антонимы. - Образуйте наречие от прилагательного мелкие. - Наречий, какого разряда здесь используется больше всего? - Что достигается благодаря использованию во 2-ом и 8-ом предложениях наречий, образованных повторением слов? - Объясните пунктуацию в 2-ом предложении. VI. Творческая групповая работа. Относительно – активная группа работает по карточкам. Исполнительно – активная группа. Задание: написать сочинение-миниатюру, используя записанный текст и репродукцию картины художника И.Левитана “Золотая осень”. В сочинении использовать наречия. Творческая группа. Задание: на основе записанного текста составить свой текст, но только на тему “Весна идёт”, используя в нем наречия и определить какую роль они играют? Подумайте, какое настроение вы хотите выразить. VII. Подведение итога урока. Вопрос к классу: - Какова роль наречий в тексте? (в описании, в повествовании, в рассуждении) VIII. Домашнее задание: На выбор учащихся. 1. Выписать из учебника литературы 5 предложений с наречиями образа действия и места. Выполнить морфологический разбор одного наречия. 2. Написать сочинение-миниатюру по опорным словам на одну из тем. Подумай, какое настроение ты хочешь выразить. Используй, данные наречия как средство описания, создания настроения. Листопад. Тополиный пух. Наречия: легко, спокойно, тихо, чуть, слышно, изящно, грациозно, едва - два, высоковысоко, вдаль, вверх, вниз.