Открытый урок по русскому языку Учитель: Пастушенко Е. А. Цель: 1. Формировать умения склонять имена прилагательные во множественном числе. 2. Развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас именами прилагательными через организацию беседы по картине И.Я. Грабаря “Зимний пейзаж; 3. Воспитывать эстетический вкус, умение наблюдать красоту вокруг; Тип урока: урок – путешествие Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал снежинки, бумажная елка, музыка Чайковского из цикла «Времена года», «Зима». Ход урока: I. Организационный момент. Музыка + фон (презентация слайд №1) - Представьте себе, что мы путешествуем по зимнему лесу. (слайд №2 лес) - Глубоко вздохнули, выдохнули (2 раза) - Что вы почувствовали? (Свежий воздух). Физминутка (пальчиковая) Расправьте ладони, давайте покажем: - Как светит солнышко летом? - Как светит солнышко осенью? – Как светит солнышко зимой? – Как светит солнышко весной? - А теперь представьте, что у вас замерзли руки, давайте их разотрем, что вы почувствовали? (согреваются ладони) - Поверните лицо к солнышку, улыбнитесь ему. - Улыбнитесь мне, друг другу. - Повернитесь, улыбнитесь гостям. Тихо сели. - - Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на парту. Повторяйте за мной. Я в школе на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я готов к работе! II. Подготовка к изучению нового. 1) Наблюдение над языковым материалом. – Откройте тетради, запишите число (На доске словосочетания) Высокий сугроб пушистая снежинка белоснежное одеяло - Посмотрите внимательно, что объединяет эти словосочетания? (Все ед. ч.) Запишите в тетрадь словосочетания и определите род имен прилагательных. - Определите род имен прилагательных (с места) высокий (м.р., )сугроб пушистая (ж.р.,) снежинка белоснежное (ср. р.) одеяло - Поставьте данные словосочетания во мн. ч., запишите в тетрадь. У доски ученик. Высокий сугроб - высокие сугробы пушистая снежинка - пушистые снежинки белоснежное одеяло - белоснежные одеяла - Определите род прилагательных во мн. ч. (не определяется) - Как определяем род имен прилагательных? (по имени сущ. с которым связано прил. по смыслу, какого рода это имя сущ. такого рода и имя прил.) - Можно ли определить род имен существительных во мн. ч.? Сугробы, снежинки, одеяла, дети (нет, т.к. нельзя определить, какой это род мужской или женский) - Кто скажет, какая тема нашего урока? (склонение имен прилагательные мн. ч.,) (сл №3 тема) Цель нашего урока научиться склонять имена прил. мн. ч., использовать их устной и письменной речи 2) Работа с учебником. - Откройте учебник - Прочитайте правило самостоятельно. - Чтение Макаровой Л. - Прочитайте правило друг другу. - Как изменяются имена прилагательные во мн. ч.? (только по падежам) (слайд. №4 правило). - Как не изменяются имена прилагательные мн. ч.? (не изменяются по родам). - Как определить падеж имени прилагательного во мн. ч.?(как в ед. ч. падеж прилагательного определяется по падежу имени существительного к которому оно относится). - Какой сделаем вывод? Вывод со слайда читает ученик. III. Формирование полученных знаний и умений. - Давайте просклоняем словосочетания: высокие сугробы, пушистые снежинки (по строчке разные ученики у доски) И.п. (какие?) высокие сугробы, пушистые снежинки, Р.п. (каких?)высоких сугробов, пушистых снежинок, Д.п. (каким?) высоким сугробам, пушистым снежинкам, В.п. (какие?) высокие сугробы, пушистые снежинки, Т.п. (какими?) высокими сугробами, пушистыми снежинками, П.п. (о каких?) о высоких сугробах пушистых снежинках - Какие окончания имеют имена прилагательные мн. ч (Слайд №5 таблица) И.п. В.п. ые, ие Р.п. П.п. их, ых Д.п. ым, им Т.п. ыми, ими Физминутка (слайд №6 лес) Хорошо гулять по лесу! Вот высокая сосна, К солнцу тянется она. Над поляной дуб старинный Ветви в сторону раскинул. Хорошо гулять по лесу! - Тихо сели. Давайте, послушаем музыку и глазками последим за тем, как падают снежинки. (Слайд №7)+ (музыка) IV. Развитие речи. 1) Эмоциональный настрой. - Что вам сейчас представлялось, когда слушали музыку? (зимний день в лесу, полянку, изредка можно почувствовать легкие порывы ветерка.) - Какое название может быть у этой музыки? (слайд №8) - Эта прекрасная музыка из цикла «Времена года» П.И. Чайковского «Зима» - Как зиму можно назвать ласково? (зимушка, красавица, волшебница, матушка) - Какая бывает зима? (великолепная, прекрасная русская зима, снежная, холодная, суровая) - Как выглядит земля с приходом зимы? (Покрыта белоснежным одеялом, укутана снежным покрывалом) - С чем можно сравнить деревья зимой? (Одеты в белые платья, меховые шубы, шапки). - Мы назвали много разных слов, которые нам помогли описать зиму, как они называются? (Имена прилагательные) Картины зимы можно описать не только словами и музыкой, красоту зимней природы показывают красками художники в своем творчестве. - Посмотрите, как изобразил зиму в своем творчестве И.Я. Грабарь. Картина называется “Зимний пейзаж» (слайд №9 картина) 2) Рассматривание картины. Художник написал эту картину в 1954году. Это одно из самых очаровательных лирических произведений художника. Он передал свое ощущение свежего зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в морозный зимний день. И.Я.Грабарь передает зимний пейзаж во всей его красоте и прелести. 3) Беседа по содержанию картины. - Описывая картину, не забывайте употреблять как можно больше имен прилагательных в разных падежах. - Что вы видите на картине? (лесную снежную поляну). - Это пейзаж, потому что на картине изображено описание природы. - Удалось ли И. Грабарю передать красоту зимнего дня? (да художник использовал разнообразные краски, картина кажется яркой и весёлой). - Какое время суток изобразил художник? (Зимний день) - Какая погода? (теплая) - А день какой? (солнечный) - Почему вы так решили? (На картине не изображено солнце, но от тонких, белоствольных, задумчивых берёзок, пышных, колючих елей подает серая тень). - Что вы видите на переднем плане картины? (Художник изобразил молодую кривую березу и сломленную елку). - Как вы думаете, почему художник решил изобразить их на переднем плане? (Как и в жизни рядом с красивым – некрасивое, рядом с больными и здоровыми людьми рядом находятся больные, старые и немощные люди, которым мы должны оказывать помощь, не отталкивая их от себя). - Что вы видите на заднем плане картины? (Красуются пушистые, вечнозелёные ели и тонкие красавицы березки, высокие, чуть не до неба, широкие, покрытые инеем, каждая веточка точно из снега, свесили снежные ветки). - Что выделяется более всего на переднем плане. А что же самое главное в зимней красоте? (Более всего на переднем плане картины нас привлекает снег. Художник специально во время работы сел против солнца, чтобы лучше показать красоту снега в (солнечный зимний) день. Здесь на картине, снег как бы впитал в себя все краски неба). - А как нам толкует это слово словарь? (Подготовленный ученик из словаря. Снег – это атмосферные осадки – белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда, а также сплошная масса этих осадков, покрывающая землю зимой.) - А какого он цвета? (Разного, белого, серебристого, голубого, розового…) - О небе что можно сказать? (Небо высокое, нежное, голубоватое) - Что можно сказать о воздухе? (Воздух тихий, прозрачный). - Какое настроение создает эта картина? (Всем нравится эта (чудесная, замечательная, прекрасная) картина. Она создает праздничное настроение. Художник хорошо показал (красоту, изящество) зимы). А теперь, внимание. Какая изученная часть речи обогащает наш язык, делает его выразительным? (Имя прилагательное). 4. Лексическая работа. (На доске) Небо - ярко-синее, высокое, голубоватое, безоблачное; Берёзы - жемчужные, белые, словно невесты, тонкие красавицы; хрустальные ветки. Тени – серо – голубые, длинные; Ели – пушистые, темно - зелёные; Снег - снег кажется хрустальным, пушистый, сиреневый, розоватый, беловато розовый голубой, серебристый; изобразил, показал, нарисовал; День – солнечный, ясный, морозный - Эти слова вам помогут в сочинении. Как их можно назвать? (Опорными) - Художник И. Грабарь показал красоту зимней природы с помощью кистей и красок, П.И. Чайковский изображает зиму в музыке, а перед вами сейчас стоит задача описать красоту зимней природы словами. Какое название можно дать вашей словесной картине? (Зимняя сказка, снежная сказка и т.д.) - Предлагаю вам описать картину зимней природы в своем мини – сочинении словами. 5. Самостоятельная работа 6. Слушание рассказов. - Кто желает поделиться результатами своего творчества?По времени письмо от зимы (слайд) V. Итог урока. Рефлексия. 1) - С какой темой сегодня познакомились на уроке? Что должны запомнить самое важное? (слайд №7 правило) - Как изменяются имена прилагательные во множественном числе? (Только по падежам) - Как не изменяются имена прилагательные множественного числа? (Не изменяются по родам). - Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе? (Как и в ед. ч., падеж прилагательного определяется по падежу имени существительного, к которому оно относится) 2) Пришло время подвести итоги. Вы фиксировали свои наблюдения о состоянии природы зимой, увидели ее необычные краски, слушали музыку, рассматривали репродукцию картины, и нашли образные выражения составляя свое мини – сочинение. - А вызвала ли вся проделанная работа у вас творческий интерес. Если “ДА”, прикрепите снежинку на ёлочку. На доске появляется елочка. 3) Д/з. - выучить правило Зимний пейзаж. На картине И. Э. Грабаря «Зимний пейзаж» с первого взгляда ничего особенного не заметишь. Надо всмотреться в прелесть этого сказочного мира. На снежной лесной поляне таинственно застыла полоса леса. На её фоне стоят сестрицы – берёзки, тонкие стволы которых вбирают нежный отблеск белого снега и красавицы ели. Кажется, что берёзки обнялись и ждут весеннего солнечного тепла, которое оденет их в зелёную дымку листвы. Белизна снега выгодно оттеняет и без того яркий праздничный наряд елей. Снег отражает голубую лазурь неба и кажется хрустальным. Всюду царит нерушимая тишина, спокойствие, безмолвие. Чувствуется, что художник любит русскую природу и очень бережно относится к ней.