Урок 86 Тема: Прямое и переносное значение слов Цель:дать понятие о прямом и переносном значении слова Задачи: обучающие:умение отличать слова с прямым и переносным значением,формировать умение употреблять слова в соответствии с их лексическим значением,дать понятие образности и выразительности речи; развивающие:развитие речи учащихся,развивать умение работать со словарями,обогащать словарный запас учащихся; воспитательные:пробудить любознательность,интерес к родному языку,показать богатство и выразительность русского языка. УУД: Личностные: -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задания с правильным выбором через проблемную ситуацию; -ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности,в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; Регулятивные: -возможность планировать свои действия; -контролировать свою деятельность; Познавательные: -пользоваться различными словарями; читать и слушать, извлекая нужную информацию; -соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом; Коммуникативные: -умение выражать свои мысли; строить монологическое высказывание. Оборудование и материалы:компьютер,экран,проектор; интерактивные задания. Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Проблемная ситуация. Выбрать правильный ответ(слайд 2).Выбор предполагаемого ответа осуществляется нажатием на соответствующий прямоугольник- шторку. Если ответ верный, покажется солнышко,если неверный-тучка. 3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.Определение темы. Запись в тетради темы. 4.Объяснение нового материала. Работа со схемой(слайд 3). Вывод:слова с переносным значением не только информируют нас о каком-то качестве человека,но оценивают его,образно,ярко описывают. 5.Закрепление отработанных умений. Чтение стихотворения.(слайд 4) У мамы сердце золотое И золотая голова, И руки мамы золотые, И спорятся ее дела. И папа маму называет: – Ты человек наш золотой! Сестричка только вот вздыхает: – Ведь золото – металл такой, Колечко, правда, есть на пальц Но руки вовсе не блестят, А на лице у глаз морщинки, Не золотые – штучек пять… И нет на сердце золотого, А сердце… так оно внутри, Оно в груди у мамы бьется, Попробуй, пробу разгляди! - Какое слово чаще всего повторяется в стихотворении? Подберите к каждому словосочетанию со словом золотой в переносном значении словосочетания с прямым значением: Сердце золотое - доброе сердце Руки золотые умелые руки Золотая голова - умная голова Человек золотой хороший человек - Слово золотой имеет одно или несколько значений? Обратимся к толковому словарю. Какие еще пометы имеет слово? Вывод: слово золотой не только многозначное, но и имеет помету "перен.",которая указывает на переносное значение слова. 6.Физкультминутка. Учитель называет словосочетание. Задание: прямое значение -хлопать в ладоши, переносное -присесть. Болтать языком -перен.,девочка плакала-прямое,золотые серьгипрямое,елка плакала-перен.,золотые руки-перен.,глубокое озеро-прямое 7.Закрепление знаний. Учитель:Поэты и писатели,создавая свои произведения,ищут яркие,точные средства выразительности для передачи мыслей,чувств(слайды 5-9) Это метафора,эпитет,олицетвоение. Метафора-слово или оборот речи,употребленный в переносном значении на основе сходства. Эпитет-художественное определение предмета,явления,понятия,помогающее живо представить себе предмет,почувствовать отношение автора к нему. Олицетворение-оборот,состоящий в перенесении свойств человеческой души на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия. 1.Работа со стихотворением. Работа в парах. Прочитайте стихотворение С.Есенина. Выпишите 3 метафоры, 3 олицетворения и 3 эпитета. Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. Не жаль мне лет, растраченных напрасно, Не жаль души сиреневую цветь. В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть. Не обгорят рябиновые кисти, От желтизны не пропадет трава, Как дерево роняет тихо листья, Так я роняю грустные слова. (проверка по слайдам) 2. Работа со словосочетаниями в парах. Какие из данных ниже имен существительных сочетаются со словом чёрствый? Полученные словосочетания сгруппируйте и запишите в 2 колонки: в первую – те, в которых слово чёрствый употреблено в прямом значении, во вторую – в переносном. Пирог, отношение, батон, поведение, сердце, диван, почва, улыбка, булка, душа, характер, эгоист, земля, глаза. Прямое значение Переносное значение Чёрствый пирог Чёрствое отношение Черствая булка Чёрствое сердце Чёрствый батон Чёрствая душа Чёрствый характер Со словом чёрствый не могут сочетаться слова: почва, земля, глаза, диван, улыбка, поведение,эгоист. 8.Домашнее задание:п.66,стр.158,упр.347 9.Рефлексия.Что нового узнали на уроке? Что понравилось, что не понравилось? Достигли ли вы своей цели? Какие были трудности в работе? Карточка № 1 Какие из данных ниже имен существительных сочетаются со словом чёрствый? Полученные словосочетания сгруппируйте и запишите в 2 колонки: в первую – те, в которых слово чёрствый употреблено в прямом значении, во вторую – в переносном. Пирог, отношение, батон, поведение, сердце, диван, почва, улыбка, булка, душа, характер, эгоист, земля, глаза. Прямое значение Переносное значение Карточка № 1 Какие из данных ниже имен существительных сочетаются со словом чёрствый? Полученные словосочетания сгруппируйте и запишите в 2 колонки: в первую – те, в которых слово чёрствый употреблено в прямом значении, во вторую – в переносном. Пирог, отношение, батон, поведение, сердце, диван, почва, улыбка, булка, душа, характер, эгоист, земля, глаза. Прямое значение Переносное значение Карточка № 1 Какие из данных ниже имен существительных сочетаются со словом чёрствый? Полученные словосочетания сгруппируйте и запишите в 2 колонки: в первую – те, в которых слово чёрствый употреблено в прямом значении, во вторую – в переносном. Пирог, отношение, батон, поведение, сердце, диван, почва, улыбка, булка, душа, характер, эгоист, земля, глаза. Прямое значение Переносное значение