оригинальный файл 6.1 MБ

реклама
МКОУ Глуховская средняя общеобразовательная школа
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ
«Общее
понятие об имени
существительном».
3 класс
Подготовила: учитель начальных классов
Полисадова Ольга Игоревна
2013
Тема урока: Общее понятие об имени существительном.
Цель урока: Формирование осознанного определения имени существительного по
признакам (одушевлённое или неодушевлённое, единственное или множественное число,
собственное или нарицательное)
Задачи урока:
Образовательные:
1. Обобщить знания учащихся об имени существительном – его лексическом
значении и вопросах, на которые оно отвечает (кто? что?).
2. Ввести в активный словарь термины: имя существительное, часть речи,
одушевлённое или неодушевлённое, единственное или множественное число, собственное
или нарицательное.
3. Учить доказывать принадлежность слова к имени существительному в форме
рассуждения, умение находить существительные в текстах и определять их
морфологические признаки.
Развивающие:
1. Развивать аналитические способности учащихся, память.
2. Содействовать развитию речевых навыков детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать стремление применять новое знание на практике.
2. Воспитывать интерес учащихся к русскому языку, внимательное отношение к
речи.
3. Формировать исследовательские умения.
Тип урока: обобщающий.
Форма урока: урок-сказка, с использованием компьютера, рассказ учителя с элементами
фронтальной, самостоятельной и групповой работы учащихся
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, 2 презентации, Обучающая
компьютерная программа «Имя существительное», учебник «Русский язык» часть 2,
Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова.
Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Авторский медиапродукт: презентация, интерактивные задания
Авторские комментарии: презентации созданы с использованием Интернет-ресурсов
Количество приложений: 4 приложения
Образовательное учреждение: МКОУ Глуховская СОШ
Время реализации занятия - 45 минут
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Организационный момент. Психологический настрой.
Словарная работа.
Вхождение в тему.
Физкультминутка двигательная.
Работа по теме урока.
Первичное закрепление (групповая работа по учебнику).
Проверка усвоения материала
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Этапы урока
Временная
реализация
1.Организационный момент: приветствие, установка на
успешную работу
2 мин
2.Словарная работа. Проблемный поиск.
4 мин
3.Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи
на урок. Формулировка задачи детьми.
6 мин
4.Физкультминутка двигательная.
2 мин
5.Работа по теме урока.
7 мин
Группировка слов по грамматическим признакам имени
существительного (кто? что?).
6.Первичное закрепление (групповая работа по учебнику).
8 мин
Умение употреблять имена существительные в речи.
7.Проверка усвоения материала
10 мин
Работа с компьютерной программой «Имя существительное»
8.Выставление оценок
3 мин
9.Выдача домашнего задания
3 мин
1. Организационный момент. Психологический настрой.
В класс крадется тишина,
Подожди ее пока,
Ну, а чтобы подождать
Надо просто замолчать
Раз, два, смолк звонок,
Три – ротик на замок,
На четыре помолчи,
А на пять – урок начни.
- Ребята, проверьте готовность принадлежностей к уроку. Все ли на месте?
Садитесь.
- Как справились с домашним заданием? (Дежурные собирают тетради)
- А вот теперь начнем урок
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку я, вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь
За работу я возьмусь!
- Записываем в тетради число, классная работа
2. Словарная работа
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку и вспомнить часть речи - имя
существительное, но пропуском в сказку будут слова называющие предметы, для этого
мы должны выполнить словарную работу (ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Презентация «Словарная
работа»)
Воробей, машина, платок, капуста, молоток, собака, тетрадь, картина, заяц,
ребята, месяц.
3. Вхождение в тему.
- Ребята, сегодня мы должны отправиться с вами в сказку и вспомнить часть речи имя существительное.
Слайд 1 Сказка эта знакома вам. Вы читали её на уроках внеклассного чтения.
- Героиня этой сказки очень хочет отправиться на бал, но злая мачеха не хочет
отпускать девушку. Кто эта героиня? Слайд 2
- Кто ее автор? (Шарль Перро) Слайд 3
- А поедет ли она на бал, сегодня зависит от нас. Билетом будет служить паспорт
имени существительного, который мы будем заполнять. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Паспорт
имени существительного)
- Что обозначает имя существительное? (Имя существительное обозначает
предметы).
Заполнение строки в паспорте - Имя существительное обозначает предметы.
- А как вы думаете, что может еще обозначать имя существительное? (признаки,
явления природа, действия)
Заполним строку в паспорте
- Сказка “Золушка” начинается так: “Жил-был один почтенный и знатный человек.
Первая жена его умерла, и он женился во второй раз, да на такой сварливой и
высокомерной женщине, какой никто никогда и не видывал. У нее были две дочери, очень
похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером... Учиться им не хотелось. Они
все время спорили между собой.
- Стали раз сёстры спорить да скандалить, почему некоторые существительные
пишутся с большой буквы, а некоторые с маленькой. Да чуть не подрались.
- Давайте поможем разрешить их спор.
- Как называются слова записанные с заглавной буквы? (Они называются именами
собственными.)
- А как называются существительные обозначающие предметы?
(Нарицательные имена существительные — это общее название для всех однородных
предметов и явлений (дерево, урок, снег)).
Заполним строку в паспорте.
4.Физминутка двигательная.
- Если слово отвечает на вопрос кто? — поднимите руки вверх, а если на вопрос
что? — руки вперед. Если встретили другие части речи, то надо присесть.
Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец,
радость.
5.Работа по теме урока.
- Слайд 4 Золушка выполняла самую грязную и тяжёлую работу в доме: она чистила
котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты. Она трудилась с утра до поздней
ночи. Но вот еще одно задание с которым Золушка не могла справиться, мы должны ей
помочь.
- Слайд 5 Замени первую букву в словах, так чтобы они отвечали на вопрос кто?
Заполним строку в паспорте
- И вот как-то раз сын короля, принц, устроил большой бал и созвал на него всех
знатных людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили
приглашение. Золушке очень хотелось поехать. И вот, наконец, долгожданный день
настал. Мачеха и сестры уехали, а Золушка сидела, горько плакала и перебирала крупу...
Работы было много. Золушка понимала, что она не успеет сделать все это до начала бала.
В этот момент появилась крестная мать Золушки. Слайд 6
- Но она пришла не с пустыми руками посмотрите какое задание она нам принесла
Слайд 7 – 1 вариант выписывает неодушевленные существительные, а 2-ой –
одушевленные (1вариант – лейка, окно, конура, ящик, лопата; 2 вариант – муха, коза,
жук, девочка, дятел).
- А теперь меняемся тетрадочками и проверяем у соседа.
6.Первичное закрепление (групповая работа по учебнику).
- Крестная мать Золушки была фея и слышала не только то, что говорят, но и то, что
думают. Поэтому она знала, что Золушке очень хочется попасть на бал. Фея сказала ей:
“Что ж, будь только умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня
во дворце”.
- Я предлагаю, помочь Золушке выполнить работу, потому что дружба творит
чудеса.
- Слайд 8 Открываем наши волшебные книги на стр.53 упр.6
Предмет: тракторист – кто?, товарищ – кто?
Явление природы: заморозки – что?, метель – что?
Признак: синева – что?, смелость – что?, глубина – что?, темнота – что?,
красота – что?.
- Слайд 9. Молодцы, и вот старое платье превратилось пышный наряд.
-Ребята, найдите в этом предложении имя существительное (платье, наряд)
- Слайд 10. Золушка отправилась во дворец, не помня себя от радости.
- Давайте попробуем и в этом предложении найти имя существительное (Золушка,
дворец, радость).
- Но ведь для того чтобы попасть на бал Золушке нужен пригласительный билет
имени существительного, он готов?
Чтение паспорта по “цепочке”
7. Проверка усвоения материала
- Слайд 11.
И вот наша героиня попала на бал. Принц не сводил с нее глаз и не отходил от неё
ни на минуту. Но вот часы стали бить полночь. Она поднялась и убежала. Принц бросился
за ней, но ее и след простыл.
- Слайд 12.
Только на ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька.
- “Как же найти красавицу?”- думал принц. Нам осталось последнее, но самое
трудное задание, но я не сомневаюсь, мы и с этим справимся!
Задание 1
Самостоятельная работа (ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Интерактивное задание «Признаки
имени существительного»)
Соотнести стрелочками существительные к признакам
ОТЕЦ
ДЕЙСТВИЕ
МОЛНИЯ
ДОБРОТА
ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ
АККУРАТНОСТЬ
ПЕНИЕ
ПРЕДМЕТЫ
ХОДЬБА
ТОПОР
ПРИЗНАК
ОТТЕПЕЛЬ
Задание 2
(ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Интерактивное задание «Имя существительное»)
Разделить одушевленные и неодушевленные имена существительные
- Слайд 13.
“Через несколько дней Принц приказал, что девушка, которой придется впору
хрустальный башмачок, станет его женой. Дошла очередь и до Золушки и ее сестер.
Золушке башмачок пришелся впору. И через несколько дней сыграли веселую свадьбу”.
- Слайд 14.
8. Выставление оценок.
Потрудились сегодня на славу,
Оценками все порадуем маму.
Мы сделаем вывод, ребята, сейчас:
Где трудно одному – поможет весь класс!
И правил, конечно, не знать – это грех.
Когда знаешь всё – рядом бродит успех!
- Выставление оценок
9.Домашнее задание.
- Чтобы закрепить успех, я предлагаю вам домашнее задание стр.54 упр.8
Скачать