Тема урока Цель урока: предшествующие годы обучении.

advertisement
Тема урока: Строение и грамматическое значение словосочетания
Цель урока:
1. Повторение сведений о словосочетании, полученных школьниками в
предшествующие годы обучении.
2. Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному
запоминанию новых знаний и способов деятельности
Задачи:
-вырабатывать умения определять грамматическое значение словосочетаний;
конструировать словосочетания и делать схемы;
-совершенствовать умения и навыки нахождения словосочетаний;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверки домашнего задания.
-Были ли трудности с выполнением домашнего задания.
-Все ли справились с заданием?
III. Актуализация знаний.
Вводная беседа по вопросам:
- Что вы знаете о словосочетании, чем оно отличается от слова?
- Из каких частей оно состоит?
- Как в нем устанавливается связь слов?
- Словами какой части речи может быть выражено словосочетание?
Привести примеры.
IV.Работа над темой урока.
1.Записать тему урока в тетради.
2.Работа с учебником. Упр. 10 (стр.8) Рассмотрите отличительные признаки
словосочетания и предложения. Дать развернутый ответ на вопрос: чем отличаются
словосочетания от предложений. Привести примеры.
3.Работа с правилом в учебнике
Прочитайте правила в учебнике на стр. 8-9
-Что такое словосочетание? Примеры.
-Как осуществляется подчинительная связь ? Примеры.
- Какие части речи могут выступать в роли главного слова? Примеры.
- Чем отличается словосочетание от слова? Примеры.
- Что не могут быть словосочетаниями? Примеры.
4.Составление алгоритма к правилу. (по группам)
V. Закрепление знаний.
1.Выполнить упражнение 11.
-Выписать только словосочетания (в тексте их 16).
Выполнить задание учебника.
2.Работа в группах.
-Упражнение учебника 15. (с последующей проверкой).
1группа выписывает словосочетания, называющие предмет и его признак (слабые
дети)
2 группа выписывает словосочетания, называющие признак действия и степень его
проявления
3 группа выписывает словосочетания, обозначающие действия и предметы
(явления), по отношению к которым осуществляется действие (с последующей
проверкой)
4 группа выписывает словосочетания, обозначающие действия и обстоятельства,
характеризующие их.
Составьте схемы.
3.Творческое задание.
Построить словосочетания, используя слова-паронимы в качестве главных слов:
представить - предоставить (например, представить друга - предоставить свободу);
оделить - отделить; осудить- обсудить; вдохнуть - вздохнуть; здравица - здравница;
дипломат - дипломант; отклик - оклик; поиски - происки.
4.Упр.10. Прочитать текст. Озаглавит его. Пересказать.
Словарная работа: колосс, орнамент, тотем, цивилизация, идол, конус, конический,
культ.
VI. Итоги урока.
1. С какими ключевыми понятиями познакомились сегодня на уроке?
2. Что нового узнали?
Домашнее задание:
Упр.18,п.2
Download