Суффикс и его роль в слове

реклама
МАОУ «Ярковская СОШ»
Урок русского языка
3 класс
Тема урока:
«Части слова. Суффикс»
Учитель начальных классов
Каргаполова В.В.
2013 г.
Русский язык
3 класс
Тема: Суффикс и его роль в слове
Цель:
– дальнейшее овладение родным языком на основе освоения значений суффиксов, развитие умений находить
суффикс в слове, определять его значение и роль в слове;
– развитие чувства языка на основе выявления смысловых оттенков (уменьшительности, увеличительности,
ласкательности), вносимых суффиксами в общее значение слова.
Этапы урока
Ι. Актуализа
ция знаний.
Ход урока
Если хмуримся с утра
Нам поможет доброта.
Встаньте дети подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Записать число, классная работа.
Чистописание
Пропись упражнение 45.
Подчеркнуть орфограммы. Проверить орфограммы и
объяснить.
3. - Вспомните, над какой темой мы сейчас работаем?
- Расскажите о частях слова (стихи).
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1 Развиваем умения извлекать информацию
из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
4. Проверка домашнего задания
Сейчас мы разделимся на 2 команды и зададим друг
другу вопросы по изучаемой теме.
2. Словарная работа.
Картинный диктант.
Учитель показывает рисунки предметов.
Ученики записывают название предмета и ещё одно
однокоренное слово, обозначают орфограммы.
Топор, картина, дельфин, календарь, балкон.
– Проверка сигнальными карточками.
– При помощи, какой части слова образовали
однокоренные слова?
(При помощи суффикса.)
II.
Формулиров
ание
проблемы,
планирован
ие
деятельност
и. Открытие
новых
знаний.
ΙII. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 3
– Догадайтесь, какая часть слова так о себе рассказала:
«С моей помощью совершаются превращения. В слове я
стою справа от корня. Иногда в слове нас может быть
два и даже три».
– Правильно, это суффикс. Запишите тему урока.
Составьте его план, сформулируйте задачи урока.
План.
Учитель вместе с детьми составляет план.
1. Вспомнить, что такое суффикс
2. Научимся находить суффикс
3. Образовывать новые слова с помощью
суффиксов
4. Определить значение суффикса в слове.
5. Узнать, где нам пригодятся суффиксы
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока,
составляли план, планировали свою деятельность.)
3 5 3
Вспоминаем то, что знаем.
1. Упр. 193.(на доску)
Выполняется коллективно под руководством учителя.
– В словах река, речушка, реченька, речная одинаковый
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
корень, но разные основы, поэтому это слова с разным
значением.
Сначала дети объясняют значение каждого слова с
опорой на слово река, выделяют основы слов и те
части, которыми различаются основы, – суффиксы.
Затем обозначают корень, отмечают в нём
чередование согласных к//ч.
Вывод: суффиксы служат для образования новых слов.
2. Упр. 194.
Этапы работы:
1) Наблюдение за употреблением слов с
уменьшительно-ласкательными суффиксами. С
помощью этих слов автор выразил отношение мальчика,
героя стихотворения, к щенку: его любовь, сочувствие,
доброту.
2) Орфографическое задание – нахождение слов с
орфограммами-буквами безударных гласных в корнях и
приставках:
Во дворе, появился, живёт, конура, дворовый,
тихонечко, дрожит, в денёк, холодный и т.д.
Появился, помою, прижму, поцелую, пожму.
3) Лексическая работа: беседа о значении словсинонимов в рамке.
Устное составление предложений с этими словами.
3. «Где есть суффикс?»
– На доске записаны слова. Назовите только слова с
суффиксами. Докажите, что это суффикс, а не часть
корня.
городок кулак резина
горшок
судак штанина
– Что общего в словах каждой пары? (Имеют
одинаковые окончания и концовки основ.)
– Что нужно сделать, чтобы найти слова с суффиксами?
(Подобрать однокоренные, через которые можно их
объяснить, выделить часть, которая добавилась к слову,
– это и будет суффикс.)
Алгоритм доказательства:
Слово городок можно объяснить через однокоренное
слово – город.
Городок – маленький город. Определяем часть, которая
добавилась, – суффикс -ок и корень город-.
Слово горшок нельзя объяснить через однокоренное
слово: горш, гор – таких слов не существует, значит, в
этом слове нет суффикса, ок – часть корня горшок.
– Запишите слова с суффиксами, разберите их по
составу.
Составить слово по подсказкам
- В слове есть окончание и основа. Оно состоит из трёх
частей.
- корень тот же что и в словах: обмен, изменить меняла
- в приставке 2 буквы е
- суффикс тот же что и в словах травка, шубка
- окончание первая буква алфавита (перемена)
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение
к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
ΙV. Итог
урока.
4 4
– Что общего у суффикса и окончания и чем они
отличаются? (Это части слова, суффикс служит для
образования новых слов, а окончание – для образования
форм слов и связи слов в предложении.)
– Как связаны между собой понятия: основа слова,
суффикс, окончание? (Суффикс входит в основу слова, а
окончание не входит.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упражнение 6 с. 164
задание «Суффикс – волшебник» . Хочешь стать
волшебником? Тогда образуй новые слова с
помощью суффиксов (-иц-, -ушк-, -ёнок-, -ят-, -ов-, ник-, -ик)
КОТ
СЛОН САД
БОРОДА
СЕСТРА
БЕГЕМОТ
Скачать