МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЗУНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
СЕРЕБРЯНО – ПРУДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РФ
142960 Московская область
тел.\ факс 8 – 496 – 67 – 36 – 232
Серебряно – Прудский район
8 - 496 – 67 – 36 – 166
с. Узуново, мкрн Северный, д.13
План – конспект урока русского языка
Тема урока:
«Безударные гласные в корне слова»
3 класс
Учитель: Блохина Зинаида Васильевна
2013 г.
Цели:
1. Образовательная: создание условий для распознавания орфограммы в словах, проверки
безударных гласных в корне слова, для правильного подбора проверочных слов, расширение
словарного запаса.
2. Воспитательная: воспитание интереса к обучению, чувства коллективного сопереживания и
сотрудничества, сплочённости, культуры общения и поведения.
3. Развивающая: формирование умения принимать участие в обсуждении поставленных вопросов,
развитие мышления, внимания, памяти, наблюдательности, письменной и устной речи учащихся
через построение собственных высказываний.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Слайд 1.
Прозвенел звонок
Начинается урок
Слушаем , запоминаем,
Ни минутки не теряем!
Учитель:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт
Заходи в зелёный домЧудеса увидишь в нём. Слайд №2
Догадались, что это?
Слайд № 3 (ЛЕС)
2. Повторение и закрепление пройденного.
Да не простой лес - волшебный. Это лес, где живут слова с безударными гласными. (а, я, о, е, и)
В последнее время мы часть слышим слово « Экология» Эта наука пытается дать ответ на вопрос, что
можно брать у природы, как правильно это делать. Само слово «Экология» составлено из двух слов
«Ойкос»- дом , «логос» - учение . 2013 год объявлен годом экологической культуры и окружающей
среды.
А чтобы не заблудиться в нём, надо выполнить разные задания и помнить правила поведения в лесу.
Какие правила вы знаете?
1) Запишем «число, классная работа» в своих тетрадях
2) Соединение букв Ле, лес
Найдите самое красивое соединение и подчеркните его карандашом.
3) Ребята, какие слова называются однокоренными?
4) Работа в парах.
Подберите однокоренные слова к слову ЛЕС.
Проверка. У кого больше слов.
Если слово назвали, подчеркни его.
Учитель: какое ещё слово не назвали. У кого есть? Запишем его на доску и разберём по
составу. Поставим ударение .
3. Учитель:
Интересно в нашем лесу. Стоишь рядом с чем?
(Ребус)
Слайд № 4
Учитель: ЧТО ЭТО ЗА СЛОВА?
А можно ли эти слова отнести к правилу, с которым мы сейчас работали? Почему?
Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение. Проверьте написание по словарю
в учебнике.
4. Учитель: запишем слова в тетрадь под мою диктовку, с красной строки.
Кормить, холод, прямая, сорить, снеговик, бежать.
Проверка: Покажите карточку(веер) с безударной гласной буквой, которую вы написали.
Поднимите руку, у кого все слова были правильно написаны. МОЛОДЦЫ.
5. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо все выше, выше…
Потянулись…. Тихо сели.
6. Работа у доски над предложением.
КАРТОЧКИ
1 человек
Запиши предложение. Объяснить написание слов с безударной гласной. Определить части речи.
Подчеркнуть главные члены предложения.
Татьяна пошла по тропинке2 в лес.
КАРТОЧКИ ДЛЯ 4 учеников.
КАРТОЧКА № 1
1 уровень
Списать. Вставить пропущенные буквы.
Ст..ит т..шиина в в..сеннем л..су. Пожелтели2 и осыпались лист..я в б..рёзовой
аллее. Скоро зав..южит лёгким снегом з..ма узкие д..рожки, ветки д..р..вьев.
КАРТОЧКА № 2
1 уровень
Измени слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Запиши по образцу.
Поставь в словах ударение., выдели корень.
Образец: Часы - час ,
Мосты, долги, трава, листы, блины, лиса, дожди, следы, шаги, доска
КАРТОЧКА № 3
2 уровень
Найди пару однокоренных слов, запиши их. Выдели корень. Поставь ударение.
Соль
холмы
Двор
Пчёлы
Дождь
Холм
Стрелы
Светлый
солить
дожди
дворник
стрела
светить
пчёлка
КАРТОЧКА № 4.
2 уровень
Запиши слова, в которых необходимо вставить букву Е.
Св…тить, п…сьмо, пч…линый, з…рно, сл…за, пл…сунья, стр…ла, ч…жи.
7. Учитель: слайд № 5
Мудрая сова- жительница нашего леса, продиктовала лесным зверятам из волшебного леса
предложение. Затем она дала задание выписать из этого предложения слова с безударной гласной
в корне. Сколько их. Назовите. Почему написали в одном слове О, а в другом А?
Каким правилом пользовались?
Быстро прокатилась над лесом страшная гроза.
8. Работа по тексту.
Текст читает 1 человек.
О чём текст? Что значит «вырастают на глазах» (быстро)
Читаем слова и объясняем, какую букву вставили.
Какую букву вставили в слове «Шляпки» и почему? Какое есть правило для этого случая?
(подобрать слово, чтобы после согласного шёл гласный. Над этим правилом мы будем
работать на следующем уроке.
После про..ливного д…ждя в л…су сильно пахнет гр…бами. Гр…бы
поднимаются, вырастают на гл…зах.
Под молодыми дубками сидят крепкие боровики. В еловых иголках желтеют
сыроежки, краснеют нарядные мухоморы. В тр…ве т..мнеют шля…ки
подберёзовиков.
9. Домашнее задание: записать 10 слов с безударными гласными в корне
10. Учитель: подведем итоги нашего урока. А сейчас поднимите руки, те кто может с
уверенностью сказать, я сегодня работал на 5 ?
Встаньте, кто ещё немного сомневается в чём-то и ему ещё рано ставить себе пятёрку?
Я желаю всем вам успехов. Спасибо всем.
Download