Мы вышли на поляну и увидели, что произошло в лесу

advertisement
Карабаглинская средняя общеобразовательная школа
им. Л. А. Айвазянца
Подготовила и провела:
Антонова Наталья Васильевна
Учитель русского языка и литературы
2013г
Цели:

Обучающая: повторение изученных сведений о местоимении; закрепление знаний о
данной части речи (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством
игры.

Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в
активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности
учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, эстетического вкуса.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
(песня «Я, ты, он, она…)
- Эпиграфом нашего урока является отрывок из песни «Родина моя» на слова
Р.Рожденственского, музыка Д. Тухманова. Ребята что такое эпиграф?
Эпиграф – (от греч.надпись) – изречение, краткая цитата, помещаемая перед
произведением или его частью и поясняющая его основную тему.
- Ребята, какая часть речи помогла сделать этот отрывок динамичным, образным?
- Как вы думаете, почему именно этот отрывок является сегодня эпиграфом к нашему
уроку?
- Сформулируйте тему урока, цели.
Тема нашего урока - «Обобщение по теме «Местоимение как часть речи». Сегодня мы
должны будем показать знания, умения и навыки, которые приобрели на предыдущих
уроках: умение находить местоимения в тексте, отличать от других частей речи,
определять разряд, указывать морфологические признаки, а также правильно употреблять
местоимения в речи.
3.Работа по теме урока.
1 этап. Личные местоимения.(Работа с эпиграфом).
УЧИТЕЛЬ: Ребята, прочитайте отрывок из стихотворения Р.Рождественского:
Я, ты, он, она –
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове мы сто тысяч я.
1. Выпишите местоимения.
2. Определите разряд выписанных местоимений.
3. Расскажите, что вы знаете о личных местоимениях.
2 этап. Возвратное местоимение
Составить предложение с одним
фразеологическим оборотами
прийти в себя, себе на уме,
само собой, про себя, на себя
не похож
-Какое возвратное местоимение?
-Как изменяется?
(не имеет И.п., не имеет рода и
числа)
- Ребята, какие местоимения похожи друг на друга как братья?
3 этап. Вопросительное местоимение
4 этап. Относительные местоимения
Расскажите о вопросительных местоимениях.
А что вы знаете об относительных местоимениях?
 Мы вышли на поляну и увидели, что произошло в лесу.
 Посмотрите, какие цветы растут на поляне.
- Ребята, посмотрите внимательно на предложения. Есть ли в них местоимения? Какие?
Докажите.
Задание: Измените предложения так, чтобы относительные местоимения стали
вопросительными.
(служат для выражения вопроса, кто и что не изменяются по родами числам,
местоимение который.Употребляется в выражение которыйчас)
- Где употребляется?
(В устной и письменной речи присоставление плана текста, сочинения,в анкетах при
приеме на работу)
-Для чего служат?
-Какими членами предложенияявляются?
(служат для связи предложений всоставе сложных, могут быть разнымичленами
предложения)
Слово учителя.
- Ребята, послушайте внимательно стихотворениеЮ. Коваля «На яхте»и скажите о
каком разряде местоимений пойдет речь?
Однажды куда-то на яхте
Откуда-то
Кто-то поплыл.
Летали какие-то чайки
О чем-то кричали ему
Какой - то дельфин остроносый
В зеленые волны нырял
И ветер, почти незаметный,
Чуть-чуть паруса надувал.
Наверно, какие – то люди
Глядели уплывшему вслед.
И кто-то, наверное, думал:
«Скорей возвращайся назад»,
И мне бы хотелось на яхте
В открытое море уйти.
Послушать, о чем кричат чайки,
Дельфина увидеть в волнах.
А вечером после заката
На берег вернуться домой.
Но пусть меня кто-нибудь встретит,
Но пусть меня кто-нибудь ждет.
- Расскажите о неопределенных местоимениях.
5 этап. Неопределенные местоимения.
ЛИНГВОФИЗМИНУТКА
Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределённые
местоимения.
Если слитно – приседания, через дефис – наклоны вправо-влево, если раздельно – руки вверх.
Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто,
какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем, чей-либо, с кем-нибудь.
6 этап. Отрицательные местоимения.
Как образованны?
- Как изменяются?
- Когда пишется приставка не- и ни-?
- Как пишутся не и ни, если
отделяются предлогом?
( образованы от вопросительных
местоимений с помощью
приставок не- ни-, не- ударная,
ни- безударная, изменяются по
падежам, некого – нечего не им.
Им. п., если разделяются
предлогом, то пишут раздельно)
Выборочный диктант
Запишите неопределенные и отрицательные местоимения в две колонки, графически
обозначая условия написания.
Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, что-то зазвенело, кое-кого не было, не боялись
никаких препятствий, кто-нибудь встретит, никто не замечает, ни у кого не вызывал восхищения, к
кому-то принесли, нечего раздражаться, ни с кем не менялся ролями.
7 этап. Притяжательные местоимения.
Внимательно прочитайте предложения, выпишите те предложения, в которых встретились
притяжательные местоимения.
8 этап. Указательные местоимения.
Конкурс 6. Портрет А.А.Фета.


Что вы знаете о А.А.Фете? (певец природы)
Какие стихи А.Фета вы знаете?
Прочитаем внимательно стихотворение, что в нем необычного?
(одни имена
существительные, совсем нет глаголов, постоянно повторяется слово «Это»)
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и берёзы,
Эти капли - эти слёзы, ё
Этот пух - не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчёлы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.
О чем это говорит? Все имена существительные обозначают предметы, каждое из слов
характеризует весну, дополняя и раскрывая весенний пейзаж, рисуя образную картину
пробуждения природы, передает весеннюю суматоху.
- Вы уже обратили внимание на то, что каждая строка начинается одинаково Как
называется такой прием – анафора (единоначалие).
Анафора – стилистическая фигура, которая основана на повторении
начальных частей речевого потока (звуков, слов, фраз, стихов, строф,
ритмических и синтаксических построений, интонации).
В данном
стихотворении – повторение первых слов.
- Для чего поэт использует анафору? (ответы учащихся)
Ребята, а к какому разряду местоимение это относится?
Какие ещё местоимения относятся к этому разряду?
9 этап. Определительные местоимения.
- Ребята, а сейчас мы с вами побудем агентами. Мы должны будем правильно
набрать цифровой код в результате работы с данными предложениями.
Цифровой диктант
1 – указательное
2 – относительное
3 – отрицательное
4 – неопределенное
5 - определительное
1. А дома отец с матерью встречного и поперечного о детях спрашивали; никто ничего не
знает.
2. Опять на то же место вышла.
3. Если бы вы знали, сколько птиц прилетело в наши края.
4. В такую ночь невозможно уснуть.
5. Каждая книга имеет постоянный адрес.
6. С некоторых пор летают какие-то мушки.
7. Вдруг что-то шлепнуло посреди тихой заводи.
8. Выдра направлялась с живой рыбой во рту к густому кустарнику, которым был покрыт
берег.
9. Худого человека ничем не уважишь.
10. У всякого талант есть.
Код: 3, 1, 2, 1, 5, 4, 4, 2,3,5(Взаимопроверка)
- Какой разряд местоимений отсутствует на нашей незабудке? (определительные).
- Расскажите о нем.
4. Рефлексивно-оценочный этап.
– Какова была цель урока?
- Самоанализ и самооценка ученика:
Задание 1. (Самоанализ). Закончите предложения
1. Я понял(а), насколько важны сведенья о местоимениях…
2. Я смогу использовать местоимения в речи…
Задание 2. (Самооценка). Закончите предложения
Я доволен (-льна) результатом своей учебной деятельности на уроке, так как я достиг (-ла) цели и
задачи, поставленные мною в начале урока: научился (-лась)…, выполнил(а)…, понял(а)…,
запомнил(а)…
Карабаглинская средняя общеобразовательная школа им. Л.А.Айвазянца
Download