Виды односоставных предложений

advertisement
«Виды односоставных предложений»
Цель урока:Сформировать умение различать типы односоставных
предложений по смысловым и грамматическим признакам, используя
проблемные ситуации.
Задачи:
 образовательная: научить различать двусоставные и односоставные
предложения, разграничивать виды односоставных предложений;
использовать односоставные предложения в речи.
 развивающая:
формировать умения самостоятельно извлекать и
передавать знания; создавать опорную таблицу по данной теме;
развивать навыки построения рассуждения на лингвистическую тему;
развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание
учащихся; формировать информационную культуры и потребность
приобретения знаний; развитие интеллекта через заучивание
терминов; развитие навыков самоорганизации.
 воспитательная: формировать чувство долга и ответственность за
собственные результаты в учебе, толерантное отношения к другим
участникам учебного процесса; воспитывать навыки самоорганизации;
воспитывать уважение к родному языку.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Методы обучения: работа в динамических парах; работа с учебником,
опорным
конспектом,
решение проблемных вопросов, практическая
работа.
Оборудование и ТСО 1. Учебник русского языка.
2.Цветовые карточки с заданиями.
3. Тетрадь
4.
Компьютер
и
система
мультимедийного
обеспечения.
Педагогические
технологии: Личностно-ориентированные технологии,
технология первичного осмысливания знаний, технология проблемного
обучения, практикум по первичному закреплению знаний, выработка
умений по их применению.
1
Термины: односоставные и двусоставные предложения; грамматическая
основа предложения (подлежащее, сказуемое); грамматические признаки;
определённо-личное,
неопределённо-личное, обобщённо-личное,
безличное предложения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности
сообщение темы и цели урока.
к
уроку,
проверка
присутствующих,
2. Актуализация опорных знаний.
Повторение пройденного материала и создание проблемной ситуации.
В течение нескольких уроков вы изучали простые двусоставные
предложения. Что бы вы посоветовали
человеку, самостоятельно
осваивающему эту тему? Что он должен знать? Что уметь?
Давайте применим наши знания и проанализируем
замечательного русского поэта Сергея Есенина.
строфу
(Фрагмент стихотворения спроецирован с помощью медиапроектора на
экран, распечатанный вариант есть у каждого ученика).
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Только серые вороны
Расшумелись на лугу.
-Анализ предложений.
Сколько в этой строфе предложений?
Выделите в каждом предложении грамматическую основу.
Чем отличаются строения этих предложений?
Может быть, это неполные предложения, и
восстановить недостающие члены предложения?
есть
необходимость
2
Давайте попробуем это сделать. (Вариант получается неудачный.)
Наша попытка нарушила гармонию и легкость этой строфы.
Что же это за предложения, которые так легко «обходятся» без
подлежащего?
Именно такие предложения и станут сегодня объектом нашего изучения.
3. Этап восприятия и первичного осмысления и усвоения новых знаний.
Самостоятельная работа с параграфом № 20 учебника.
Откройте учебники, прочитайте теоретический материал и ответьте на
вопросы:
 В чем различия между односоставными и двусоставными
предложениями?
 В чем сходство между односоставными и двусоставными
предложениями?
 Какиепредложенияназываютсяодносоставными?
 Зачем
необходимо «узнавать в лицо» односоставные
предложения?
Итак, уметь «узнавать в лицо» односоставное предложение, которое может
«наряжаться в разные костюмы», важно не только для того, чтобы не
допускать пунктуационных ошибок, но и для того, чтобы понимать, а значит
и использовать в своей речи синонимичные типы предложений.
Обратим внимание на доску, где записано, что вы должны сегодня узнать и
научиться делать.
ученикидолжнызнать:
 значенияодносоставныхпредложении;,
 способы выражения главного члена предложения.
уметь:
 определятьвидыодносоставныхпредложении;,
 определять способы выражения главного члена предложения;
 отличать односоставные предложения от двусоставных,
неполных;
 использовать односоставные предложения в речи.
3
Вы уже умеете самостоятельно работать с учебником и в динамических
парах, карточки находятся у вас на столах, алгоритм работы смотрите на
экране:




Получить карточку с цветовым сигналом;
выучить самостоятельно параграф, указанный в карточке;
выполнитьсамостоятельнозадание №2;
найти по цветовому сигналу, отличному от вашего, карточки
партнера, записать его фамилию и № карточки в тетрадь;
 рассказать ему свой материал, используя таблицу;
 вместе выполнить задание №4 вашей карточки;
 выслушать объяснение вашего товарища и сделать задание №4 его
карточки;
 обсудитьрезультаты с партнером;
 оценитьобъяснениетоварища;
 поблагодарить друг друга и найти нового партнера по цвету
карточки;
 работать с новым партнером, начиная с шага №3 .
 во время работы говорите тихо,будьте доброжелательны,
помогайте друг другу.
Работа в динамических парах по карточкам.
КАРТОЧКА №1 ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Прочитать параграф № 21.
2. Заполнить таблицу
«Глагол-сказуемое
предложениях » (лицо, время, наклонение):
Примеры.
в
определенно-личных
Сказуемое.
Люблюбезмолвиеполуночнойприроды.
Чтопризадумалась, тонкаярябина?
Будуслушатьпеснисоловья.
Выйдем в сияние лунном бродить .
Уходи, зимаседая!
4
3. РАССКАЗАТЬ товарищу всё об определённо—личных предложениях,
используя таблицу.
4. Найти вместе с товарищем грамматическую основу в предложениях и
записать:
Приветствую тебя, пустынный уголок( подчёркнутое – обращение).
Принеси эту книгу
наклонения).
(подчеркнутое - суффикс повелительного
Люблю грозу в начале мая!
5. Выслушать ученика с карточкой №2.
6. Выслушать ученика с карточкой №3.
КАРТОЧКА №2. НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Прочитать параграф № 22.
2. Заполнить таблицу «Глагол-сказуемое
предложениях» (лицо, время, наклонение).
Пример.
в
неопределенно-личных
Сказуемое
Поулицамслонаводили.
Бумагуизготавливаютиздревесины.
В этом доме меня поймут.
5
3. РАССКАЗАТЬ товарищу всё о неопределенно-личных предложениях,
используя таблицу.
4. Найти вместе с товарищем грамматическую основу в предложениях и
записать:
На улице опять шумят.
Ремонтировали машины здесь достаточно быстро.
Тебя в парке подождут.
5. Выслушать ученика с карточкой №1.
6. Выслушать ученика с карточкой №3.
КАРТОЧКА№ 3 БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Прочитать параграф №23.
2. Заполнить таблицу «Глагол-сказуемое в безличных предложениях» (лицо,
время, наклонение):
Примеры.
Ужесмеркалось.
Мненездоровиться.
На улице нет ни души.
Бытьгрозе!
На небе не былони одной тучки.
Нужнорадоватьсяэтомудню.
3. РАССКАЗАТЬ товарищу всё о
таблицу.
Сказуемое.
безличных предложениях, используя
4. Найти вместе с товарищем грамматическую основу в предложениях и
записать:
На небе нет ни клочка облаков.
Как жить мне хочется до нового свидания!
6
И снова мне легко.
Солнца еще не видать.
НЕ хочется расставаться сердцу с мечтой.
5. Выслушать ученика с карточкой №1.
6. Выслушать ученика с карточкой №2.
Учениками во время работы в парах заполняется оценочная таблица:
Ф.И.О.
самооценк оценкатовари
а
ща
оценкатовари
ща
оценка
Оценк рефлекси
компьютер а
я
а
учител
я
Ӫ
4. Этап первичной проверки усвоения знаний и обобщения изученного.
Заполнение таблицы “Простые предложения”
(таблица спроецирована
обеспечения).
с
помощью
системы
мультимедийного
- Давайте вспомним всё, что мы узнали о простом предложении и поможем
нашей таблице “заговорить”:
На какие группы делятся простые предложения по составу? Закончите
предложения:
7
Предложения с главным членом сказуемым делятся на …
Среди личных выделяют …
Какие предложения называются определённо-личными?
глаголом выражено сказуемое? Приведите примеры.
Каким
Дайте определение неопределённо-личных предложений. В чём
отличие значения от определённо-личных предложений. Приведите
примеры.
Какие предложения называются безличными? Семантика? Приведите
примеры.
После ответов учащихся заполненная таблица выглядит следующим
образом:
Односоставные
Двусоставные
С главнымчленомсказуемым
Подлежащее +
сказуемое.
Личные
Определённоличные
Безличные
Неопределённоличные
Безличный
глагол,
инфинитив,
Сказуемоеглагол
в 1 или 2 лице.
Сказуемое-глагол
в 3 лице множ. ч.,
впрош. вр.
сост.
глаг.
сказуемое,
сост. имен.
сказуемое
Таблица записывается в тетрадь для опорных конспектов.
Несколько строк таблицы осталась незаполненными, в них мы впишем
соответствующую информацию, познакомившись со следующими
параграфами нашего учебника.
8
Игра “ Устный счёт”.
-Вы сегодня хорошо поработали, поэтому сейчас немного отдохнём и
поиграем в экономистов. Подсчитайте, хватит ли Вам денег купить
компьютерную игру стоимостью 32 У.Е., если в обменном пункте
определённо-личные предложения оцениваются в 1 У.Е., неопределённоличные- 2 У.Е., безличные- 4 У.Е., двусоставные- 6 У.Е.
Обменять можно предложения из графического диктанта.
Графический диктант.
Запишите ответ буквами:
Определите тип односоставных предложений.
л (двусоставное, личное), о/л (опред.-личное), н/л (неопред.-личное), б/л
(безличное).
1
Плачетгде-тоиволга.
Л
2
Небозаволоклооблаками.
Б
3
Мне по ночам не спиться.
Б
4
Не жди радости от работы,
О
5
если работа не по душе.
Л
6
Ломали старый дом с трудом.
Н
7
В школунепойду.
О
8
Миросвещаетсясолнцем.
Л
9
Десять суток нам дали на отдых.
Н
(2 ученика в это время работают над этим заданием с обратной стороны
доски).
Какой получили вы ответ? Сравните свой ответ с ответами товарищей.
Диагностическая самостоятельная работа на ПК:
9
Задание. Определить тип односоставного предложения.
10
/ вариант.
1. Люблютебя, мояРоссия!
2. В
справочном
бюро
часто звонили.
3. Мненеспалось.
4. Ночь. Тишина.
5. В пальто тепло и сухо.
6. Небыватьтебетам.
7. Откройокно.
8. Нетспичек.
2 вариант.
1. Поражаюсьпогоде, Маша!
2. В газетах пишут о выборах.
3. Вчерамненездоровилосъ.
4. Москва. Краснаяплощадь.
5. Намздесьхорошо.
6. Не догнать тебе бешеной тройки.
7. Неспеши.
8. Ручки у менянет.
11
(оценку выставляет компьютер)
5.Этап подведения итогов.
Беседа:
 По какому признаку определяется вид односоставных
предложений?
 Какие виды односоставных предложений вы знаете?
 Усвоиливыновыйматериал?
 Комфортно ли было вам работать?
 Отметьте это в оценочной таблице смайликом.
Выставление и комментирование оценок.
6. Домашнее задание.
1. Выучить параграфы №21,№ 22,№ 23.
2. Подготовить рассказ об односоставных предложениях по таблице
опорного конспекта.
3. Найти, записать примеры односоставных предложений из повести
Тургенева И. С. «Ася», подчеркнуть грамматическую основу и определить
виды односоставных предложений.
Библиографический список
1. «Программы для общеобразовательных учреждений». Русский язык 5-9
кл. Москва. Дрофа. 2008 под редакцией М. М. Разумовской.
2.Базовый
учебник:
Русский
язык.
8
класс:
учебник
для
общеобразовательных учреждений под редакцией М.М.Разумовской,
П.А.Леканта. М. ООО «Дрофа», 2007 год
12
Download