Конспект урока по теме "Сложносочиненное предложение" 9 класс

реклама
Копылова Ирина Владимировна
учитель русского языка и литературы
высшей категории
МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная
школа №1 им. В.И.Кузнецова
Тема урока: «Сложносочинённое предложение» 9 класс
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Урок-практикум
2013 год
Цели урока:
* Обучающая: обобщить и систематизировать материал о сложносочинённых предложениях,
отработка умения находить ССП в тексте, различать ССП и ПП с однородными членами
*Развивающая: развивать умения аргументировать, доказывать; развивать навыки постановки
знаков препинания в ССП в тексте и в заданиях типа А-14
*Воспитывающая: формирование языковой компетенции, воспитание сознательной дисциплины и
воспитание любви к литературе.
Методы обучения:
*метод активизации познавательной деятельности,
*метод актуализации опорных знаний.
Педагогические технологии:
компьютерные, здоровьесберегающие, технологии развивающего обучения (проблемное обучение),
личностно-ориентированные, предметно - ориентированные
Формы:
классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный, письменный и устный опросы,
индивидуальная, коллективная форма организации работы, тренинговые упражнения, тестовые
задания.
Средства обучения:
мультимедийный проектор, тренажер «Русский язык. Фраза», презентация «Сложносочинённое
предложение», задания А19, раздаточный материал, лист контроля для учителя.
Ход урока:
I.
Вступительное слово.
Доброе утро. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами А.С.Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!».
Мне приятно считать вас своими друзьями, единомышленниками, которые любят свой язык, хотят его
изучать, что сегодня, надеюсь, вы и продемонстрируете на уроке.
II.
Объявление темы, постановка цели урока.
Сегодня у нас с вами урок обобщения знаний по теме «Сложносочинённые предложения». Что же конкретно
мы будем делать? Сформулируйте задачи, которые мы будем выполнять на уроке. Итак, мы будем
Повторять: сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы;
Будем учиться: отличать сложносочинённые предложения от других предложений, правильно ставить знаки в
ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.
Запись в тетрадях даты и темы урока «Сложносочинённые предложения. Обобщение материала».
(раздать памятки с союзами правилами постановки знаков препинания в ССП.)
III,
Синтаксическая разминка «Определи тип предложения»:
1. Грядущие годы таятся во мгле,
Но вижу твой жребий на светлом челе.
2. Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.
 Проверь себя:
Ответ:
1 – сложносочинённое с союзом НО между двумя простыми предложениями
2 – простое с однородными членами предложения, между которыми стоит союз И
Синтаксическая разминка «Определи тип предложения»:
1 - Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
2 - Вновь я посетил
Тот уголок земли, где я провел
Изгнанником два года незаметных.
 Проверь себя:
Ответ:
1 - сложносочинённое с повторяющимся союзом И между тремя простыми предложениями
2 – сложноподчинённое предложение с союзом ГДЕ, который присоединяет придаточное определительное –
уголок земли какой?
Синтаксическая разминка «Определи тип предложения»:
1 - Луна сияла, июльская ночь была тиха.
2 - То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.
 Проверь себя:
Ответ:
1 – сложное бессоюзное предложение, состоящее из двух простых, соединённых между собой интонацией
(на письме – запятой)
2 - сложносочинённое с повторяющимся союзом ТО между двумя простыми предложениями
Синтаксическая разминка «Определи тип предложения»:
1 - Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет.
2- В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки.
 Проверь себя:
Ответ:
1 – сложносочинённое предложение, состоящее из двух простых, соединённых между собой повторяющимся
союзом НИ
2 - сложносочинённое с союзом И между двумя простыми предложениями, но запятая здесь не нужна – есть
общий второстепенный член – в начале апреля
IV,
Практикум:
1. Самостоятельная работа по группам (на столах для каждой группы предложения):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Скромно вошла зима в берёзовую рощу и улеглась, и сразу всё вокруг заискрилось и побелело.
Шёл крупный, пушистый снег и красил в белое мостовую, лошадиные спины, шапки извозчиков.
(А.П. Чехов)
Луна сияла, июльская ночь была тиха, изредка подымался ветерок, и лёгкий шорох пробегал по всему
саду. (А.С.Пушкин)
Дождь утратил постоянство и шёл порывами, переходя то в ливень, то в изморось (В.К.Арсеньев)
Опять на озере стояло безветрие, и солнце погружалось в серый пепел туч (К.Г.Паустовский)
Лес пахнет дубом и сосной. (М.Пришвин)
Задание
1 группа – записать только те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют простые
предложения, превращая их в ССП.
Ответ:, 3, 5
2 группа – записать те предложения, в которых сочинительные союзы соединяют однородные члены
предложения, то есть простые.
Ответ:2, 4, 6
Первое предложение мы не выписываем, так как в нём есть и однородные члены предложения с
сочинительным союзом И, и два простых предложения, связанные сочинительным союзом И.
2. Индивидуальная работа.
А) Распределите по группам предложения по разновидностям смысловых отношений между частями
сложносочиненного предложения:
1.
2.
3.
4.
5.
То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.
Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет.
Не только дети любят компьютерные игры, но и взрослые часто увлекаются ими.
Либо я все устрою по – прежнему, либо я его на дуэль вызову.
В углу за печкой трещал сверчок, да издали доносился своеобразный весенний голос домового
сверчка.
6. Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою.
Самоконтроль
ССП с соединительными союзами: 2, 3, 5.
ССП с противительными союзами: 6.
ССП с разделительными союзами: 1, 4.
Б). Расставьте знаки препинания:
1. То светило солнце то шел дождь.
2. На горе то расстилался лес малахитового оттенка то тянулись курчавые заросли то блестели на
солнце травянистые поляны.
3. Разговор то смолкал то возобновлялся с новой силой и будто слушая новости речная волна лениво
перебирала береговую гальку.
Самоконтроль:
1. То светило солнце, то шел дождь.
2. На горе то расстилался лес малахитового оттенка, то тянулись курчавые заросли, то блестели на
солнце травянистые поляны.
3. Разговор то смолкал, то возобновлялся с новой силой, и, будто слушая новости, речная волна лениво
перебирала береговую гальку.
3. Тест:
1.*Найдите сложное предложение:
А. По всей округе ливни льют, веревки из дождинок вьют.
Б. Сыпучий снег летит на плечи, над головою сучья гнет.
В. Огород внизу начинает чернеть, а в лесу бело.
Г. Облетают с яблонь листья, сухо шепчутся с травой.
2.* Найдите, в каком примере части ССП связывает противительный союз:
А. Не то это были вспышки далеких взрывов, не то сверкали зарницы.
Б. Тяжело складывались слова, да еще волнение мешало говорить.
В. Месяца не было, звезды тоже не светили.
Г. Было темно, и я не видел ни деревьев, ни воды, ни людей.
3.* Укажите ССП, между частями которого не нужна запятая:
А. Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть.
Б. Здесь краски не ярки и звуки не резки.
В. Звали вдаль журавлиные стаи и орлиный мне слышался крик.
Г. Солнышко село и зорька погасла.
4.* Найдите ССП, в котором есть пунктуационная ошибка:
А. Всю ночь бушевала буря и хлестал громко дождь.
Б. Гремела атака и пули свистели, и ровно строчил пулемет.
В. Притихли и дядя Коля, и Марина, и даже маленький сынишка, и такая же тишина установилась вокруг.
Г. Редко тут ходили, но все же ходили, и дорожка обозначилась четко.
5.*Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ], и [ ]. (знаки препинания не расставлены):
А. Всё разнообразие и вся прелесть и вся красота жизни слагается из света и тени.
Б. По обе стороны улицы зажглись фонари и в окнах показались огни.
В. Много видел он стран и дорог средь огня и военного дыма.
Г. Работы вам и детям вашим и внукам довольно будет.
Взаимоконтроль:
1.* В
2.* Б
3.* Б
4.* Б
5.* Б
4. Выполнение упражнения №- 451 (часть 2) на доске (текс написан заранее) и в тетради с объяснением
(по цепочке). Учитель проверяет.
5. Параллельная работа на компьютере (друг за другом). Тест по русскому языку из серии «Фраза».
Компьютер сам ставит оценку.
V. Итоги урока (по оценочному листу). Домашнее задание: каждый приготовил для своих одноклассников
небольшие тесты по теме «Сложносочинённое предложение и пунктуация в нём».
VI. Рефлексия.
На столах у вас, гости и ребята, конверты с сюрпризом-заданием. Мы хотим проверить, как вы усвоили тему
«Сложносочинённое предложение». Как? Вы должны составить при помощи картинок сложносочинённое
предложение. Любые слова и союзы вставляйте между картинками. Я предлагаю посмотреть результат моей
работы: (идёт демонстрация и объяснение). Оценку за такую творческую работу вы получите отдельную,
индивидуальную. Итак, вперёд, за работу!
Спасибо за урок!
Скачать