Простые и сложные предложения

advertisement
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
ЗДОРОВЬЯ «ИВАНОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАИНТЕРНАТ»
Московская ул., д.44, г. Иваново, 153000 т.8(4932) 30-32-25
ОГРН 1023700547419 ОКПО 02083763 ОКАТО24401370000 ИНН/КПП3702011633/370201001
Конспект открытого урока
в 10б классе
на тему: «Простые и сложные предложения»
учителя Тропиновой В.А.
2015
Тема урока : «Простые и сложные предложения».
Цели урока:
1) образовательные: Проверка степени усвоения материала о простом и сложном
предложении. Изучение в самостоятельной исследовательской деятельности
грамматических особенностей простых предложений в составе сложного, формирование
навыка различать простые и сложные предложения, постановки знаков препинания в
простых осложнённых и сложных предложениях; различать набор предложений и текст;
2) развивающие: Развитие учебно-познавательной, коммуникативной и информационной
компетентностей обучающихся, развитие монологической речи; выполнение заданий
творческого характера, отработка умения выделять главное, обобщать, делать выводы,
3) воспитательные: Воспитание навыков учебного труда, работать самостоятельно.
Воспитание культуры речи, художественного восприятия окружающего мира.
Урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование
собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация
проекта выхода из затруднения и т.д.).
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.
Ход урока
I.Орг. момент:
- Какое сегодня число и день недели?
- Какой сейчас урок?
II. Актуализация опорных знаний.
- Назовите основные единицы синтаксиса. (слово, словосочетание, предложение)
- Обратите внимание на доску, какие из перечисленных единиц синтаксиса представлены
вашему вниманию:
Однажды я не выучил урок и получил единицу.
Я понял, что теперь я вряд ли получу от папы в подарок фотоаппарат.
Правда бывает очень трудной, но ложь хуже всего на свете.(Предложения простые
и сложные)
Если о словосочетаниях мы уже с вами достаточно подробно говорили на предыдущих
уроках, попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. ( Простые и сложные
предложения).
Открываем тетрадь и записываем число и тему урока. (Слайд 1)
- А какие бы вы задали вопросы мне, если бы вы были учителем? (Слайд 2) (А как
различать простые и сложные предложения? Что для этого надо знать? Давайте
попробуем самостоятельно составить алгоритм определения типа предложения и запишем
все шаги.
- А теперь посмотрим, все ли мы правильно выделили? (слайд 3)
Презентация.
III. Для закрепления материала предлагаю вам ряд испытаний
1Испытание (Слайд 4)- устно на местах с последующей проверкой (слайд 5)
2 испытание (Слайд 6) – усложняем задание, составить и записать предложение,
определить простое или сложное предложение у вас получилось, проверим (Слайд 7)
3 испытание (Слайд 8) Предлагаю вам теперь поработать с текстом, снимите
аппараты, наденьте наушники, я читаю текст, вы внимательно его слушаете, а потом
определяете тему текста и придумываете ему заглавие, а затем снимаете наушники и
списываете, расставляя пропущенные знаки препинания.
По окончании работы – в з а и м о п р о в е р к а.
IV. Итог урока. Проверочная работа
Выписать номера простых предложений и буквы сложных предложений. Знаки
препинания не расставлены.
1. Стояли ясные дни и птицы готовились к отлёту.
2. Дети собрали букеты из лимонных и красных листьев.
3. Листья потемнели и шуршат при ветре.
А. Наступила осень и птицы потянулись к югу.
Б. Листья лежали на дороге на крышах домов.
В. Наступили осенние дни и по небу поплыли серые облака.
Учитель: Проверьте свои ответы. Кто себе поставил – “5”, “4”, “3”?
Рефлексия.- Что мы учились делать сегодня на уроке?
– Что нужно сделать, чтобы определить, простым или сложным является
предложение?
-Как вы считаете, все ли у нас получилось?
-Где были трудности? что получается хорошо
-Сформулируйте цели следующего урока, что мы должны отработать на следующем
уроке.
.
Download