urok_russkogo_yazyka

реклама
Открытый урок русского языка во 2 классе.
Тема урока. Предлог.
Задачи урока:
1. образовательные:
расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке;
формировать знания о раздельном и одинаковом написании предлогов с другими словами;
учить детей формулировать правило на основе подводящих к этому выводу упражнений;
2. воспитательные:
воспитывать аккуратность ведения тетради;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение помогать друг другу;
3. развивающие:
развивать мышление посредством таких операций, как анализ, синтез, классификация,
обобщение;
развивать речь через работу с многозначными словами.
Планируемые УУД.
Предметные:
 Давать понятие предлогу, как части речи;
 Знать правильность употребления предлогов и их написание с другими частями речи.
Метапредметные:
Регулятивные:
 развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю;
 умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
Познавательные:
 расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке;
 формировать интерес к изучению русского языка.
Коммуникативные:
 воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
 умение работать в паре, в группе.
Личностные:
 Формировать отношение к грамотной речи как к части общей культуры человека.
Оборудование урока: интерактивная доска, карточки для работы в паре и групповой работы, презентация к уроку,
программа Экспресс-опрос для проведения теста «Предлог».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока.
Этап урока
I.Мотивация
Характеристика деятельности
учителя


II.Актуализация
знаний
учащихся и
фиксация
затруднения в
индивидуальной
деятельности.
Что нам необходимо
взять с собой на урок
русского языка?
Я желаю вам успешной
работы и приятного
общения на уроке.
Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь и
пожелайте своему соседу
удачи.
На доске записаны слова:
Характеристика
Планируемые УУД
деятельности
обучающихся
Знания, умения,
Личностные: эмоциональный
хорошее настроение. настрой на хорошую работу, на
предвещание ситуации успеха.
Запись в тетради:
18апреля
Классная работа
-Какое задание вы предлагаете
выполнить?
Предметные: умение называть
Слайд 1.
части речи, определять их роль
Исправление ошибок в речи.
и называние
орфограмм в словах
с проверочным
словом.
Разделите слова на группы
Разделение слова на
Сасновую ,суботу, рибята,
рощю, пашли.
(слова записаны на доске):
Какие группы слов выделим?
(имена существительные,
имена прилагательные,
глаголы)
группы (с помощью
интерактивной
доски) Слайд2.
Имя
сущ.рощу,ребята,
субботу.
Имя
прилаг.сосновую.
Глагол: пошли.
Познавательные:
умение сравнивать,
анализировать, делать выводы.
Дети составляют
предложение:
В субботу ребята
пошли в сосновую
рощу. (запись у
доски)
Предметные: умение называть
части речи, определять их роль
в речи.
Для чего нужны имена
существительные? (называют
предметы)
Для чего нужны имена
прилагательные? (называют
признаки предметов)
Для чего нужны глаголы?
(называют действия предметов)
-Разберите имя прилагательное
по составу.
Составьте предложение только
из этих слов. (не получится)
III. Построение
и реализация
проекта выхода
из затруднения.
1. Открытие
Значит, нужно ещё какое-то
слово, новое, чтобы составить
предложение.
Какие маленькие слова вы
использовали при составлении
предложения?
Познавательные:
умение сравнивать,
нового (решение Кто знает, как называются эти
слова в русском языке?
проблемы)
2.Целеполагание
Давайте попробуем
.
сформулировать тему урока и
поставим задачи к уроку.
Почему, как вы думаете
назвали эти слова предлогами?
Давайте посмотрим значение
слова предлог.
Ребята иностранцы тоже
записали вместе с вами это
предложение. Согласны ли в с
ними?
Всубботу ребята пошли
всосновую рощу.
VI.Первичное
1.Работа по учебнику
Упр.155,156.
Предлоги. Слайд3.
1.Какова роль
предлогов в речи.
2.Как пишутся
предлоги со словами
других частей речи?
Определение
значение слова
предлог.
Словарная работа:
Слово “предлог” на
латинском языке
означает "стоящий
перед словом":
"пред" - перед;
"логос" – слово.
Запись предложения
в тетради и на доске.
анализировать, делать выводы,
строить рассуждения по
выходу из затруднения.
Коммуникативные:
формирование умения
работать со справочной
литературой.
Регулятивные: умение
формулировать тему урока,
ставить задачи и цели учебной
деятельности на уроке.
Слайд 4-5.
Выполнение заданий Коммуникативные: умение
коллективно.
слушать друг друга, строить
закрепление во
внешней речи.
Какие слова помогли указать,
где находится кот?
На доске выставлены предлоги:
на, под, в, за.
Как называются эти слова?
Можем ли мы поставить
вопросы к предлогам?
Какую роль предлоги
выполняют в нашей речи?
Как пишутся предлоги со
словами?
Давайте проверим сделанный
нами вывод у профессора
Самоварова.
Игра «Услышь предлоги»
ФИЗКУЛЬТМИ
Учитель называет слова с
НУТКА
предлогами и без.
В лесу, под ногами, приехала,
при матери, по дому,
поговорила, у дороги, к
бабушке, увели, за партой,
закрасила.
1. Работа в паре.
V. Вторичное
Расположите предлог так,
закрепление.
Самостоятельно чтобы было понятно его
значение.
е выполнение
Каждая пара получает карточки
практических
заданий (работа с изображёнными домиками и
группой, в паре) их обитателями.
высказывания и доказывать
свою точку зрения.
Высказывания детей
о роли предлогов в
речи.
Вывод: предлог-это
часть речи, которая
служит для связи
слов в предложении
по смыслу. Предлоги
со словами пишутся
раздельно.
Чтение текста на
стр.112.
Обучающиеся
выполняют
упражнения: если
услышали предлог,
то хлопают в
ладоши, если нет
предлога, то топают
ногами.
Результат работы
детей может быть
таким.(Проверка по
эталону Слайд 6)
Коммуникативные: умение
работать в паре, группе;
умение высказывать свою
точку зрения.
Регулятивные: выполнение
самоконтроля, самопроверки и
с самопроверкой
2.Самостоятельная работа в
по эталону.
рабочей тетради.№183
3.Работа в группе. Употреби
правильно предлоги.
Работа с текстом.
коррекции знаний.
Выполнение задания
в р.т.с. 51 №183
(взаимопроверка)
Алеша рад: пришла
весна,
саду тепло и сухо
И
классе
окна
Жужжит сегодня
муха.
Он стал
мухой
наблюдать.
окно она влетела,
Она то сядет
тетрадь,
То
кусочек мела.
Проверка по эталону.
Слайд 7.
VI.Проверка и
оценивание
самостоятель
ной работы.
Обобщение знаний о предлоге.
1. Представьте, что вам
нужно объяснить своим
одноклассникам из
соседнего села тему
урока русского языка.
2. Что вы им расскажите об
уроке русского языка?
Выполнение теста
Выбери верное
утверждение.
1. Предлоги не
служат для связи
слов в предложении.
2. Предлоги служат
Регулятивные: выполнение
самоконтроля, самопроверки и
коррекции знаний.
Итак, мы с вами знали части
речи: имя существительное,
имя прилагательное, глагол.
Сегодня мы выучили еще одну
часть речи – предлог.
Вам предлагается тест – опрос.
VII.Рефлексия .
Оценим свою деятельность на
уроке.
я всё понял сам и могу
объяснить другим
я всё понял сам, но не
для связи слов в
предложении.
Предлоги с
другими частями
речи пишутся:
1. Раздельно.
2. Слитно
Укажите номера, в
которых допущена
ошибка.
1. потанцевал
2. за школой
3. на писать
В каких
предложениях есть
предлоги?
1. У берлоги вырос
холмик желтой
глины.
2. Летят на землю
белые хлопья снега.
3. Потускнела зелень
елок.
Регулятивные: умение
оценивать свою деятельность.
могу объяснить другим.
мне многое непонятно
Скачать