Урок русского языка в 5 классе_1 01.12.2015

advertisement
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока
«Закрепление изученного о прилагательном»
Цель урока: повторение изученного об имени прилагательном,
использование знаний и умений учащихся на практике.
Задачи урока:
·
образовательные: развивать понятие о роли прилагательного в речи;
совершенствовать умения и навыки при выборе падежных окончаний
прилагательных, определении разрядов прилагательных, образовании
степеней сравнения прилагательных;
·
развивающие: развивать мысленно - речевую деятельность уч-ся, память;
самостоятельность, творческие способности; развивать кругозор и пополнять
словарный запас уч-ся.
·
воспитательные: прививать любовь к языку через выразительные
возможности прилагательных, помочь уч-ся понять эстетическую функцию
слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи.
Тип урока: урок повторения изученного.
Методы и приемы, используемые в ходе урока:
- словесные (беседа, рассказ)
- наглядно – иллюстративный
- практические
- метод самостоятельной работы
- метод взаимоконтроля и самоконтроля
- частично – поисковый
- методы стимулирования (познавательный видео-журнал, создание ситуации
успеха, поощрение)
Оборудование:
- доска
- мультимедийный проектор
- компьютер
- презентация
- раздаточный материал
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Геннадьевна. Сегодня я проведу у
вас урок.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Подарим улыбки гостям!
К уроку готовы? Тогда - за работу!
Удачи желаю я вам!
II.
Активизация знаний детей. Формулирование темы и целей
урока.
Дорогие ребята! Сегодня и я, и многие из присутствующих гостей видим вас
впервые. И нам хочется, чтобы вы совсем чуть-чуть рассказали о своем
классе. Подберите слова, которые характеризуют вас. Вы какие ученики?
(Умные, настойчивые, упрямые, внимательные, любознательные,
общительные).
Можно ли объединить эти слова по какому – либо признаку? Сформулируйте
тему нашего урока. Эта тема вам знакома или она нова для вас? Тогда
сформулируйте цель нашего урока. Совершенно верно.
- А вот с такими словами обратился к вам, ребята, великий французский
педагог Ж.Ж.Руссо:
«Вы талантливые
дети! Когда-нибудь
вы
сами приятно поразитесь, какие
вы умные, как много и хорошо
умеете, если будете постоянно
работать над собой, ставить
новые цели и стремиться к их
достижению».
Я надеюсь, что той цели, которую мы поставили сегодня на уроке, вы
обязательно достигнете.
А теперь откройте тетради и запишите число, классная работа.
III.
Повторение изученного, выполнение тренировочных
упражнений.
Упражнение 1.
Отгадайте, о каком животном идет речь в тексте Г. Скребицкого?
Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом
фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного
гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные корни-рога. Сам
такой тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у
скакового коня. И какая окраска шерсти – весь темно – бурый, а
на ногах словно белые туго натянутые чулки.
- Какие слова помогли вам узнать лося, хотя в тексте ни разу о нем не
упомянуто? (длинная горбоносая морда, тяжелый, грузный, ноги высокие,
стройные, темно-бурый).
- Возникло у кого-нибудь предположение, что это олень?
Олень – красивое, стройное животное, с высокими ветвистыми рогами.
Лось – огромное животное, с широкими развесистыми рогами.
Если провести количественный анализ частей речи в этом отрывке, то 15
слов – имена прилагательные. Почему? (чтобы указать отличительные
признаки лося)
·
·
·
·
·
- Задание к тексту. Выпишите по рядам прилагательные, которые
характеризуют животное (написать на доске)
По цвету: темно-бурый, белые
Форме: горбоносая (морда), стройные
Размеру, росту: длинная, огромная, высокие
Весу: тяжелый, грузный
Авторской оценке (отношение автора): своеобразный, хорош.
- Сделаем вывод: для чего же служат прилагательные? (чтобы обозначать
различные признаки предмета, охарактеризовать предмет с разных сторон,
выделить предмет из ряда подобных, заключают в себе авторскую оценку)
Упражнение 2.
a) Работа у доски (2 человека)
«Садовники» у доски выращивают свои весенние цветы, выбирая
лепестки со словами, в которых
- после шипящего на конце слова не пишется Ь (1 уч-ся)
1. Кустарник колюч(?). 2. Правильная реч(?). 3. Напиток шипуч(?). 4.
Роскош(?). 5. Дуб могуч(?). 6. Красивая брош(?). 7. Серая мыш(?). 8.
Мальчик пригож(?). 9. Горячая печ(?). 10. Воздух свеж(?). 11. Родная доч(?).
12. Ландыш пахуч(?). 13. Ценная помощ(?). 14. Ежик колюч(?).
- после шипящих в окончаниях прилагательных пишется буква Е (2 учся)
1. Хорош…го друга. 2. Больш…й корабль. 3. В колюч…м кустарнике. 4. В
чуж…й земле. 5. Похож…му на отца. 6. У больш…го озера. 7. У могуч…го
камня. 8. К чуж…му берегу. 9. У скрипуч…го дерева. 10. На свеж…
траве.
11. Пахуч… му цветку.
б) работа по карточкам-тестам (6 уч-ся)
в) все остальные пишут выборочный диктант, распределяя по
столби-кам прилагательные: качественные (1 ст.), относительные
(2 ст.) и притяжательные (3 ст.)
Олений рог, ужасный вид, робкий мальчик, папин нос, душистый цветок,
деревянная ложка, легкий портфель, сегодняшний день, прибрежный
участок, волчий след, серебряное кольцо.
А теперь обменяйтесь друг с другом тетрадками, сверьте записи в них с
записью на слайде и выставьте на полях оценки, используя критерии оценок.
IV.
Домашнее задание.
- Ребята, сейчас мы с вами выполнили сразу несколько заданий на
правописание разных орфограмм прилагательных. Я предлагаю вам дома
подготовить текст словарного диктанта с использованием всех изученных
орфограмм прилагательных. В вашем диктанте должно быть не менее 15
слов. Тем, кому сложно будет подготовить это задание, предлагаю
выполнить упр. вашего учебника, четко следуя тому условию, которое дается
в задании к упражнению.
(запись домашнего задания в дневники)
V.
Физкультурная минутка. Упражнения на снятие
эмоционального напряжения.
- А теперь немного отдохнем. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните:
вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз вдох-выдох. Широко улыбнитесь своему
соседу справа, а теперь – соседу слева. Наморщите лоб – удивитесь,
нахмурьте брови – рассердитесь, наморщите нос – вам что-то не нравится.
Расслабьте мышцы лица, лицо спокойное. Поднимите и опустите плечи:
вдох-выдох, вдох-выдох. Молодцы! А теперь продолжим.
VI.
Видео-журнал «Интересные факты из жизни
прилагательных».
Ребята, я думаю, многие из вас любят смотреть познавательные
передачи. Давайте и сегодня посмотрим одну из них.
(просмотр видео, на котором ребята сверстники рассказывают
интересные факты из жизни прилагательных)
В известной поговорке не красна изба углами, а красна пирогами
прилагательное красный значит "хороший, приятный". А такие устаревшие
выражения, как красная птица, красный зверь означают "лучшая птица" или
"лучший зверь", то есть "самые хорошие и дорогие».
В современном русском языке сохранилось много свидетельств о древнем
значении слова «красный». В выражениях «красна девица», «песни слова
красные» «красный» означает "красивый, прекрасный, приятный".
В старинных названиях «красные ворота», «красный угол» прилагательное
«красный» означает "разукрашенный" и "почётный, парадный". То же самое
-
значение заключено и в собственных названиях Красное село и Красная
площадь.
Значения "лучший, приятный", "красивый, украшенный" были самыми
первыми значениями прилагательного красный.
Для обозначения цвета применялось совсем другое слово - червонный.
Интересно, что слова - украинец, белорус, половец, татарин, монгол и
т.д. - существительные, а „русский” – прилагательное. Это является
дополнительным свидетельством того, что слово "русские" - это значит
люди, которые кому-то принадлежат. А точнее, имеют принадлежность к
Руси, в том значении - как это было в действительности, а именно - Великие
Киевские князья посылали своих сыновей с дружинниками завоевывать и
обживать новые северные земли, а их народ делать русским...
В книге рекордов Гиннесса самым длинным русским прилагательным
считается слово «рентгеноэлектрокардиографический». Если напечатать это
слово на компьютере 14-ым шрифтом Times New Roman, то длина его будет
равна почти 9 см.
- Вот какие интересные сведения мы узнали с вами о прилагательных. А
теперь нам предстоит творческая работа.
VI. Творческая (индивидуальная) работа.
Учитель: Ребята, перед вами репродукция одной из самых известных
картин И. Левитана "Март". … Уже не зима, но и весна ещё не утвердилась.
Природа ещё только пробуждается, "невольно улыбнувшись"
приближающейся весне. Задумывались ли вы, что есть картины, которые
поражают не только красками, но и запахом? Я не оговорилась! Именно
запахом! Взгляните на картину Левитана и вы почувствуете, как свеж
мартовский воздух, как он "нежен и упруг". Небо уже не поражает зимней
голубизной, оно бледнее и тяжелее, будто напоено будущими грозами.
• Рассмотрите картину и введите в предложенный текст имена
прилагательные. Запишите его в тетради.
Вот и закончилась… зима. Март! … солнышко согрело … берёзки, и
их вершины кажутся розовыми. Снег стал … . На крыше он уже подтаял и
… каплями скатывается вниз. Мартовский воздух … и … . Так приятно
распахнуть дверь и впустить его в комнату!
Давайте прослушаем несколько вариантов текста с прилагательными.
Итоги урока (рефлексия).
- Подходит к концу наш урок. Как думаете, достигли мы намеченной цели?
Что мы повторили сегодня о прилагательном?
Мне очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке.
Теперь подумайте и запишите в тетрадь одно прилагательное, которое, на
ваш взгляд, опишет сегодняшний урок. А теперь прочитайте то, что вы
написали.
- А сейчас протяните ладонь левой руки и мысленно положите на нее те
знания, которые вы получили при изучении темы «Имя прилагательное».
Теперь закройте эти знания ладонью правой руки и берегите их. Пусть они
вам пригодятся в дальнейшей работе. Спасибо вам за урок и за добрые слова.
До свидания.
Download