Урок русского языка в 5 классе « Множественное число имен существительных» Провела учитель русского языка и литературы МОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф. Ежкова с углубленным изучением отдельных предметов» Гаптелбарова Диляра Магсумовна Тема: Множественное число имен существительных. Цель: Знать особенности написания и употребления форм множественного числа существительных; уметь правильно писать и употреблять существительные во множественном числе. Оборудование: пазлы «Башня Сююмбике», памятка «Морфологический разбор имени существительного», орфографические словари, карточки с лишними словами, экран, компьютер. Ход урока: 1. Организация начала урока 2. Вступительное слово учителя (пазлы на доске) - Что это такое? (пазлы). Сегодня на уроке русского языка мы будем строить пазлы. Можно ли связать урок русского языка и пазлы? Чтобы построить нашу картину, нам потребуются наши знания по русскому языку. 3.Закрепление темы « Имя существительное» - Какую тему мы изучаем? - Что мы знаем об имени существительном? - Сегодня мы продолжим знакомство. Узнаем, как существительные изменяются по числам. На данном уроке это будет множественное число. - Начнем со слова пазл. Пазл- это щель, а так же выемка, в которую вставляется выступ другого предмета при скреплении. - Образуйте форму множественного числа (пазлы). 4.Изучение темы «Множественное число имен существительных» ( Работа по группам) 1 пазл -задание. 1 группа. Особенности образования единственного числа во множественное: Директор- директора, инженер- инженеры, шофер- шоферы, место- места. (Каждое слово написано на экране в единственном числе. Учащиеся должны подобрать форму множественного числа и записать в тетрадях) - Если затрудняетесь в написании и произношении , то обязательно загляните в орфографический словарь. - Какой вывод мы можем сделать? ( Кроме окончания может двигаться и ударение) 2 группа . При образовании имени существительного во множественное число меняется основа. Человек-люди, ребенок- дети. - Какую особенность заметили при образовании множественного числа? (Во множественном числе меняется основа слова) 3 группа. При образовании имени существительного во множественное число меняется суффикс. Сын- сыновья, теленок- телята. - Что в этих словах необычного?(Изменяется суффикс) - Итак, давайте подведем итог. Что мы можем сказать об образовании имени существительного множественного числа?(Пазл 1 открывается) Пазл 2-2 задание а) –Найдите в пословицах и поговорках слова в форме множественного числа. Сделать морфологический разбор слова. - У вас было домашнее задание найти пословицы и поговорки о Родине. 1.Москва слезам не верит. 2.Любовь к Родине сильнее смерти. 3.Собаки свою сторону знают. 4. И казанцы в Москве свою ворону узнают. 5. Волга- всем рекам мать. 6. Дома и стены помогают. - Найдите слова- существительные, которые употреблены в форме множественного числа. б) – Определите у этих существительных форму единственного числа. - Посмотрите, ребята, в русском языке есть слова, которые употребляются в форме и единственного и множественного числа. в) Морфологический разбор слова ворону. Запишем пословицу : И казанцы в Москве свою ворону узнают. -Как вы понимаете эту пословицу?(Морфологический разбор ) - Хорошо. Мы с вами построили 2 пазл. Пазл 3-3 задание. -Найдите лишнее слово: 1гр. Пальто, молоко, темнота, стол. 2 гр.Ворота, молодежь, коньки, ножницы. 3 гр.Шапка, кофта, дерево, шорты. 4 гр. Цифра, открытка, темнота, книга. - Объясните, почему это слово лишнее. 5 гр. Сделать фонетический разбор слова коньки. - Почему в этом слове 5 звуков? - Молодцы! 3 пазл построили. 4 пазл- 4 задание. - Отгадайте ,из каких произведений данные отрывки. Задание: Найдите существительные , которые имеют только форму множественного числа и запишите их в тетради. 1. В ворота въезжает он; На дворе встречает он Тьму людей, и каждый спит: Тот как вкопанный сидит; Тот не двигаясь идет, Тот стоит ,раскрывши рот.(В.Жуковский «Спящая царевна») 2. То их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет Очки не действуют никак. (И.Крылов « Мартышка и очки») 3. Все умолкли. Герасим снова взялся за ложку и продолжал хлебать щи. «Видишь, глухой черт, леший!»- пробормотали все вполголоса, а кастелянша встала да ушла в девичью. (Тургенев « Муму») - Прочитайте все существительные, которые вы записали. - Это какие существительные?( Существительные, которые имеют форму множественного числа) Пазл 5- 5 задание. Сделать синтаксический разбор предложения. - Прочитайте стихотворение. - О чем оно? 1,2 гр. -Найдите простое предложение и разберите его. 3,4,5 гр. – Найдите сложное предложение и разберите его. На рассвете в сторону Казани Пароход плывет издалека. Растет меж нами расстоянье, Растет в груди моей тоска. - От всех существительных образуйте форму множественного числа. -Поставьте 5 пазл. - Посмотрите, какая картина получилась? Знакома ли она вам? - Это башня Сююмбике, которая находится в городе Казани. О ней нам расскажет… 5. Итог урока. - Что же интересного было на уроке? Что мы можем сказать о числе имени существительного? - Домашнее задание :составить ребус «Множественное число имени существительного».