Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Мегион ХМАО - Югра Тема: Распространённые и нераспространённые предложения Урок русского языка в 5 классе ВЫПОЛНИЛА: учитель русского языка и литературы Сумина Светлана Юрьевна г. Мегион, 2013г. Тема: Распространенные и нераспространенные предложения. Цели: Формировать знания о распространённых и нераспространённых предложениях; Продолжить работу по формированию навыков аргументированной постановки тире между подлежащим и сказуемым. 3) Научить различать распространенные предложения от нераспространенных; уметь распространять предложения. 4) Воспитывать аккуратное отношение к книге, к учебнику. 1) 2) Оборудование: компьютер; проектор; словарь русского языка С.И. Ожегова. Ход урока I. II. III. Организационный момент Побудительная мотивация Корень мой находится в цене, В очерке найди приставку мне, Суффикс мой в тетрадке все встречали, Вся же - в дневнике я и в журнале. Словарная работа. Учитель: Что такое брошюра? Обратимся к словарю нашего учебника (стр. 288). Брошюра – небольшая книжка. А вот как толкует это слово словарь Ожегова: Брошюра – небольшая книжка, листы которой скреплены или сшиты при помощи иглы. Поработаем со словом. Проверим. IV. Фронтальный опрос. - Что мы называем предложением? - Что отличает предложение от словосочетания? - Какие бывают предложения по цели высказывания? - Какие бывают предложения по интонации? - Для чего используются восклицательные предложения? - Какие эмоции вы знаете? - Без чего не может существовать предложение? - Что такое грамматическая основа? - Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено? - Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено? V. Работа по теме. Сравнить 2 предложения Лес удивляет. – Лес удивляет своими богатствами. - Что общего? Чем отличаются эти предложения друг от друга? (в первом только грамматическая основа, а во втором есть еще и второстепенные члены). Тема, цели. А нужны ли нам второстепенные члены в предложении? (несет большую информацию). На этот вопрос ответим в конце урока. Я читаю. Я читаю брошюру. Я читаю интересную брошюру. Задание. Выделить грамматические основы предложений. Записать и разобрать 1 и 3 предложения. Учитель: - Какое из первых двух предложений несёт большую информацию? - За счет чего? (За счет второстепенного члена, который распространяет главный член предложения – сказуемое) - Какое из предложений 2-е или 3-е несет более полную информацию? - За счет чего? (За счет второстепенного члена, который распространяет второстепенный член) Вывод. Второстепенные члены предложения могут распространять как главные, так и второстепенные члены. Учитель: Почему подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения? (Потому что составляют грамматическую основу предложения) Предложения, которые состоят только из грамматической основы мы будем называть нераспространенными. - А как будем называть предложения, в которых кроме главных членов есть второстепенные? (Распространенными) Подтвердим наши выводы (чтение правила на стр. 66). Запишем и разберем 1-е и 3-е предложения. Проверим : Я читаю.4 (Пов., невоскл., двусост., нераспр.) [ _____ ======== ]. Я читаю интересную брошюру.4 (Пов., невоскл., прост., двусост., распр.) [ _____ ======== ]. V. Первичное закрепление. 1. А теперь поиграем. Игра называется “Снежный ком”. В качестве снежного кома выступит предложение: Книга – подарок. - Какое это предложение, распространенное или нераспространенное? (Нераспространенное, так как состоит только из главных членов) Представим, что это предложение – маленький снежный комочек. Я его бросаю 1-му ряду с заданием распространить в предложении главный член сказуемое. А теперь уже большой ком бросаю второму ряду с заданием распространить оба главных члена. А теперь задание 3 ряду: распространите предложение еще больше. Хорошая книга – лучший подарок ко дню рождения. Вывод. - От чего разросся снежный ком? (В нем появились второстепенные члены предложения. Было нераспространенным, стало распространенным) Если есть время – разобрать предложения: Книга – подарок.4 Хорошая книга – лучший подарок.4 1. Объяснительный диктант. Цель: проверить умение ставить тире между подлежащим и сказуемым, выраженными одной частью речи. Книга - учитель. Книга - наставница. Книга - близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, Если ты выпустишь книгу из рук. Задание. Выписать только те предложения, где нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. Одно из них разобрать. 2. Групповая работа. Недавно на уроках литературы мы познакомились с самым удивительным жанром, любимым и взрослыми, и детьми сказкой. - В чем необычайная сила сказок? (Это удивительный мир, где добро побеждает зло, справедливость торжествует) - Чему учат герои сказок? (Быть сильными, смелыми, мужественными, храбрыми, верными, и т.д.) - А что высмеивает? (Чванство, высокомерие, изнеженность, трусость, глупость, и т.д.) Задание: 1 группа 2 группа Задание. Составить самостоятельно Задание. Выделить грамматические основы, указать предложения по теме способ выражения главных членов, придумать “Удивительный мир сказок”. заголовок. Сказка “Белая уточка” – гимн материнской любви. Белая уточка – олицетворение материнства, мать – хранительница семьи. Материнское чувство одерживает победу над злыми чарами ведьмы. В этом смысл сказки. VI. Выводы. - Что нового узнали на уроке? - Какие предложения называются нераспространенными? - Какие предложения называются распространенными? - Вернемся к первому предложению. Брошюра интересная. - Что нужно дописать в характеристику предложения? (Нераспространенное) VII. Заключительное слово. Мы на протяжении всего урока говорим о книге. Кем является книга для нас с вами? Другом, потому что всегда нашу печаль, поможет в трудную минуту, отвлечет от грустных мыслей. Наставником, так как всегда посоветует, как поступить в той или иной ситуации. Книгой является и брошюра, в которой содержится маленький детский рассказ или какие-нибудь научные сведения. Книгой является и словарь, из которого мы узнаем толкование лексических значений новых слов. Книгой является и учебник, который помогает постичь самые разные науки. Книгой является и любой сборник сказок, рассказов, повестей. - А раз они нас учат, помогают, направляют, советуют, как мы должны к ним относиться? (Аккуратно!) Задание. Составьте побудительное, восклицательное предложение со словом аккуратно. Рефлексия. - Сегодня я узнал…… - Для меня было открытием… - Своей работой я …… - Мне было трудно….. - Я рад, что….. Домашнее задание: §34, написать сочинение-миниатюру “Книга – лучший друг”. Использованная литература. 1.Богданова Г. А. Уроки русского языка в 5 классе. – Москва «Просвещение», 2003 г. 2.Волина В. Русский язык. Учимся играя.- Екатеринбург «Арго», 1996 г. 3.Уроки русского языка с применением информационных технологий. 5-6 классы. – Москва «Планета», 2010 г.