Урок русского языка в 7 классе по теме «Наречие как часть речи».

advertisement
Урок русского языка в 7 классе по теме «Наречие как часть речи».
Цель урока: систематизировать и расширить знания учащихся о наречии как
части речи.
Задачи:
Образовательная:
1.Дать определение наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем
грамматическом значении наречий.
2. Объяснить отсутствие непостоянных морфологических признаков, доказав,
что наречие – неизменяемая часть речи.
4. Напомнить о синтаксической роли наречий. Объяснить на примерах со
словами какой части речи можно перепутать наречия, и выстроить алгоритм
рассуждения во избежание дальнейших ошибок.
Развивающая:
1.Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и
формулировании ответов на проблемные вопросы.
2.Развитие
таких
мыслительных
операций
как
сопоставление,
классификация, анализ.
3.Развитие творческих способностей в процессе работы с текстом,
составления предложений.
4.Формирование коммуникативной компетенции путём работы в группах.
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к природе, к
пейзажной лирике русских поэтов, писателей.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-открытие новых знаний.
Технология: технология проблемно-диалогического обучения.
Оборудование:
• ноутбук, проектор;
• мультимедийная презентация;
• раздаточный материал: карточки с таблицами.
Ход урока
I.Организационный момент.
Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке. Мне
приятно видеть ваши внимательные глаза, загадочные улыбки. И надеюсь,
что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.
ІІ. Формулирование темы и цели урока.
Эпиграфом к нашему уроку я хотела бы предложить высказывание
И.С.Тургенева.
Слайд 1. Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас.
Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду веет красотой и жизнью,
а где красота, там и поэзия.
И.С. Тургенев
- Определите, какой частью речи являются подчеркнутые слова.
Значит, темой сегодняшнего урока будет «Наречие».
Открываем тетради и записываем число, тему урока: Наречие как часть
речи.
- По каким признакам вы определили, что эти слова наречия? - Вспомните
определение наречию как части речи.
III. Изучение нового материала.
1.Работа с текстом.
- Давайте вернемся к эпиграфу и подумаем, какой смысл вложил И.С.
Тургенев в свое высказывание? В чем видит красоту? Давайте и мы
попробуем увидеть красоту во всем, что нас окружает, что нам кажется
обыденным и неприметным на первый взгляд. Мне кажется, что автор текста,
с которым мы сейчас познакомимся, обладает таким талантом.
Слайд 2.
Встало Солнышко спозаранку, умылось дождичком и пошло гулять по
небу. Взмахнуло оно золотым рукавом, сразу брызнули на землю солнечные
пылинки, засветились на лугах, на тропинках веселые желтые огонькиодуванчики. Внимательно приглядевшись, можно увидеть такую картину.
Одуванчик очень похож на солнце. Создается ощущение, что миллионы
маленьких детей взялись рисовать солнце, и у всех получается по-разному. А
основа всё же одна: кругленький центр, а от него в разные стороны
расходятся лучи.
Этот цветок, растущий повсюду, полезен и нужен людям. Он съедобен:
из молодых листьев готовят салат, из корней делают напиток,
напоминающий по вкусу кофе. Кроме этого, делают варенье и мед.
Вот такой маленький посланец солнца озаряет землю своим золотым
светом.
К.Паустовский
Задания к тексту.
1.Как можно озаглавить текст?
2. Какие художественные средства выразительности использовал автор?
Вывод: Совершенно незаметный цветок – одуванчик автор нарисовал
выразительно, образно, и одуванчик уже предстает перед нами совершенно в
другом свете – в образе посланника солнца.
3. Есть ли в этом тексте наречия? Выпишем из текста словосочетания с
наречиями, сделаем их разбор и проанализируем, к каким частям речи
относятся наречия, что обозначают. Таким образом мы определим общее
грамматическое значение наречий. 1-я группа выписывает словосочетания с
наречиями из 1-го абзаца, а 2-я группа из остальных предложений. (Работа в
группах.)
Встало спозаранку
Сразу брызнули
Внимательно приглядевшись
Очень похож
Получается по-разному
Растущий повсюду
- Формулирование вывода о грамматическом значении наречия: к каким
частям речи может относиться, что может обозначать.
2. Лексическая разминка. Рассказывает заранее подготовленный ученик.
Многие наречия имеют очень интересное происхождение. Например,
шиворот – навыворот. Нам с вами это слово кажется безобидным. Что оно
означает? Сделать что-то совсем наоборот, наизнанку. А ведь было время,
когда это наречие связывалось с очень позорным и чувствительным
наказанием. «Шиворотом» на Руси именовался расшитый боярский
воротник, и был знаком достоинства боярина. Во времена царствования
Ивана Грозного попавшего в опалу, провинившегося боярина сажали на
тощую клячу спиной вперёд, надевали на него одежду наизнанку, шиворот на
выворот, то есть наоборот. В таком виде опального возили по всему городу,
под свист и улюлюканье толпы.
III. Применение знаний.
1. Практическая работа
1. В предложениях 1-го абзаца объяснить расстановку знаков препинания.
2. В 3-м абзаце найти обороты, осложняющие предложения, и доказать
правильность постановки знаков препинания.
3. Синтаксический разбор предложений. 1-я группа: Встало Солнышко
спозаранку, умылось дождичком и пошло гулять по небу. 2-я группа:
Этот цветок, растущий повсюду, полезен и нужен людям.
Вывод: о синтаксической роли наречия.
2. Работа по развитию речи
1. Теперь давайте попробуем сами опоэтизировать на первый взгляд
неприметные предметы. Например, осенние листья. Обратите внимание на
предложение.
Слайд. Листья падают с дерева.
– Можно ли по этому предложению представить, какие это листья, как они
падают, какого они цвета? Конечно, нет. Наша задача состоит в том, чтобы
красиво и наглядно описать это действие, а также более красочно
представить тот предмет, о котором мы говорим.
– Что же мы для этого должны сделать?
Давайте попробуем добавить эпитеты, распространить действия, добавив
деепричастия или деепричастные обороты, употребить наречия, которые
сделают наше предложение выразительным, богатым.
(По ходу продумывания предложения на доске учитель записывает наречия,
которые можно употребить, например, плавно, медленно, тихо, бесшумно,
красиво, печально).
– Записываем полученное предложение .
Разноцветные листья плавно падают с дерева, оторвавшись от ветки.
– Вот теперь вы можете себе представить картину падающих листьев?
3.Теперь посмотрите на фотографию. Здесь фотограф уже нашел и
запечатлел кленовые листья, упавшие на мокрую скамейку.
(фотография на слайде)
- Давайте еще немного пофантазируем и придумаем продолжение к уже
написанному нами предложению, но оно должно соответствовать данной
фотографии. Не забудьте употребить наречия в данном предложении. (работа
в группах)
Они бесшумно упали
на
мокрую
скамейку, печально ожидая
своей
дальнейшей участи.
- А вот еще как можно написать об одиноком осеннем листке, который
оторвался от ветки и начал свой путь в неизвестность. Я хочу прочитать вам
небольшое стихотворение, где о листке говорится, как о живом существе.
Осенний лист
Последний лист кружится в воздухе, летает,
Гонимый ветром вдаль по мостовой,
О чем он думает, о чем мечтает?
Кто унесет его, поманит за собой?
Быть может, он прилепится к окошку
И будет там ждать участи своей,
А может, ляжет на промокшую дорожку
И затеряется среди дождей.
А может, в парке, средь листвы опавшей,
Он вспомнит о вчерашнем дне
И загрустит о том, что он однажды
Сорвался с дерева, попал в небытие.
Но что поделать, коль назначено природой
Весной рождаться, летом зеленеть,
А поздней осенью с ветвей срываться
И в путь неведомый лететь.
- Итак, для чего мы используем в речи наречия? (Обогащают нашу речь,
придают ей выразительность, точность, поясняют, уточняют, передает
состояние природы, человека).
- Таким образом, наречия несут в предложении огромную смысловую
нагрузку. Они могут уточнять место действия (впереди, справа, близко),
показывать
неожиданность
действия
(внезапно,
вдруг),
время
действия (вчера, сегодня, завтра), передавать состояние природы и человека
(тоскливо, туманно), поясняет, придает четкость глаголу и т.д.
IV. Проверочная работа. Заполнить таблицу. (самостоятельная работа,
взаимопроверка по ключу по критериям)
Наречие
Вопросы
Ответы
Какой частью речи является?
самостоятельной
На какие вопросы отвечает?
как?
Баллы Оценка
1
где?
когда? 1
насколько? куда? откуда?
Каким
членом
является?
предложения обстоятельством,
определение
в
2
составе
причастного оборота
Какой основной признак имеет? неизменяемость
1
К каким частям речи может к глаголу, деепричастию, 3
относиться?
причастию, наречию
Какое грамматическое значение признак
действия,
имеет?
признак признака
Для чего используется в речи?
Обогащает речь, придает
выразительность,
образность,
2
3
поясняет,
уточняет действие.
Итого баллов
13б.
Критерии оценки:
13-12 б. – «5»
11- 9 б. – «4»
8 -7 б. – «3»
6 и менее – «2»
V. Домашнее задание
- По данному началу придумать продолжение, употребив в тексте как можно
больше наречий.
Недаром говорится, что в самом обычном и, на первый взгляд, неприметном
предмете можно увидеть необыкновенную красоту. Ее можно разглядеть и
в одиноко стоящем дереве в зимнем парке, и в замерзшей речке…
А вот каким я увидел...
VI. Рефлексия.
- Что нового о наречии узнали на уроке?
Download