Урок по русскому языку в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и местоименно-определительными. (повторительно-обобщающий урок)» Цели урока: 1. Образовательная: повторить и обобщить сведения об особенностях СПП с придаточными определительными и местоименно-определительными. 2. Развивающая: закрепить знания о придаточных определительных и местоименноопределительных предложениях (лексическое значение, строение, средства связи), развивать языковое чутьё, совершенствовать пунктуационные навыки. 3. Воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к русскому языку, формировать речевую культуру. Методы обучения: практический, словесный, частично-поисковый. Оборудование: интерактивная доска, компьютер, учебник С.Г. Бархударова «Русский язык 9 класс», рабочие тетради. Учащиеся должны знать: - особенности строения СПП с придаточными определительными и местоименноопределительными; - правила постановки знаков препинания в СПП; - типы придаточных предложений в СПП. Учащиеся должны уметь: -находить СПП с придаточными определительными и местоименноопределительными, отличать друг от друга; -расставлять знаки препинания в СПП; -строить схемы СПП. ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Тема урока, цели. 2. Подготовка к восприятию. У.- Сегодня на уроке мы поднимем проблему, актуальную в наши дни,- роль знаний в жизни человека. Обратите внимание на экран (высказывания одного из главных героев комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Фамусова Павла Афанасьевича). 1. Скажи-ка, что глаза ей портить не годится, И в чтенье прок-то не велик: Ей сна нет от французских книг, А мне от русских больно спится. 2. Ученье-вот чума, учёность-вот причина, Что ныне пуще, чем когда, Безумных развелось людей, и дел, и мнений. У.- Основной конфликт в комедии общественный: столкновение «века нынешнего» и «века минувшего». Взгляды представителей «века нынешнего» и «века минувшего» противопоставляются по разным вопросам: - отношение к богатству и чинам, - отношение к службе, - отношение к иностранному опыту, - отношение к образованию. Каково ваше отношение к данным высказываниям? у. - (выступления учащихся с аргументацией своей позиции). У. – Все верно: в любое время люди образованные были востребованы. Поэтому не забывайте прописные истины: «Ученье-свет, не ученье-тьма», «Учиться-всегда пригодится», «Что дешево дается, то мало ценится». 3. Повторение и обобщение. А) Лексико-орфографическая работа. Автобиография, беллетристика, коллоквиум, лингвистика, рецензия, конспект. У.- Объясните лексическое значение слов. Что их объединяет? Автобиография – описание своей жизни. Беллетристика – повествовательная художественная литература. Коллоквиум – научное собрание или учебное занятие в ВУЗе. Лингвистика – наука о языке, языкознание. Рецензия – критический отзыв. Конспект – краткое письменное изложение содержания текста. У. – Что связывает эти слова с проблемой, поднятой на уроке – образование в жизни человека? У. – Все они связаны с процессом познания. Б) Составьте три словосочетания с любыми из данных слов и определите способ связи. Интересная автобиография, читать беллетристику, коллоквиум по химии, занимательная лингвистика, моя рецензия, составьте конспект. Согласование - интересная автобиография, занимательная лингвистика, моя рецензия. Управление - читать беллетристику, коллоквиум по химии, составьте конспект. В) Составьте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и местоименно-определительными по данным схемам. ( схемы указаны на доске). 1.Беллетристика- художественная литература, которая читается легко, без затруднений. 2.Все, кто не пришёл на коллоквиум по химии, сдают зачёт. (Охарактеризуйте предложения). Г) Фронтальный опрос. - Определите СПП с придаточными определительными и местоименноопределительными. -Союзы и союзные слова. -Строение( местоположение, средства связи). 4.Цифровой диктант. 1-СПП с придаточным определительным. 2-СПП с придаточным местоименно-определительным. 3-ССП. 4-СПП с придаточным изъяснительным. а)Всё то, чего коснётся человек, приобретает нечто человечье. б)Читайте книги, что несут добро. в)Всем известно, что книги- наши помощники. Образец: 2,1,3,4. 5.Синтаксический разбор. Для Фамусовых образование-основная причина социального «безумия», которым одержим Чацкий и ему подобные.( Повеств., сложн., союзн., СПП с прид. опред., гл.пред.-невоскл.,прост.,двусост.,полн.,распр.,неослож.; прид.пред.- невоскл.,прост., двусост.,полн.,распр.,ослож. однор. подлеж.). Схема. 6.Лингвистическая задача. Нет опаснее человека , которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны , к судьбам ближнего. (М.Е.Салтыков-Щедрин). -сколько придаточных предложений ( два придаточных определительных предложения); -как называются члены предложения, отвечающие на один и тот же вопрос (однородные), -как называются придаточные, отвечающие на один и тот же вопрос и зависящие от одного главного предложения (однородное подчинение, однородные придаточные); -расставьте знаки препинания( изменение постановки знаков препинания при появлении союза И между придаточными предложениями). 7.Работа по уровню. А. Репродуктивное списывание. (Списать, расставить знаки препинания, вставить пропущенные орфограммы). 1) Мы говорим это в то время, когда ежегодно печатаются миллионы книг. 2) Тот, кто дарит книгу, является благородным человеком. 3) Воспитанный человек-это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. 4) Это тот, кто в равной степени и со старшими, и с младшими. 5) Каждый человек- это мир, который с ним рождается и с ним умирает. Б. Конструктивное списывание. ( Восстановить союзы и союзные слова на месте пропусков, запишите текст, вставляя пропущенные орфограммы и знаки препинания. Выделите грамматические основы сложных предложений с придаточными определительными и местоименно-определительными). 1) Мы вступаем в век,…(который) знания будут играть определяющую роль в судьбе человека. 2) Без знаний нельзя будет работать. 3) Учение- вот,… (что )нужно молодому человеку с самого раннего возраста. 4) Ученье нужно всегда. 5) До конца жизни не только учили, но и учились все крупнейшие учёные. 6) Самое благоприятное время время для учения- молодость. 7) Именно в молодости ум человека наиболее восприимчив… 8) Умейте не терять времени на пустяки! 9) Берегите себя для учения, для приобретения полезных знаний и навыков. 10)Постарайтесь в каждом предмете найти радость приобретения нового. 11)Учитесь любить учиться. (Д.С.Лихачёв) В. Творческое задание. Напишите мини-сочинение на тему: «Роль знаний в жизни человека», используя СПП придаточными определительными и местоименно-определительными. (5-7 предложений) 8.Подведение итогов. -Какие правила мы повторили на уроке? - Что нового узнали на уроке?( однородное подчинение) У.- Когда вы растёте, вы должны успеть сделать больше, чем успели мы- взрослые. Ставьте перед собой задачи и обязательно добивайтесь их решения. Безвольный, ленивый и изнеженный человек ничего не сможет достигнуть. Можно и нужно успешно сочетать увлечения со своим главным делом. Для вас это-учение. И в любом своём занятии надо стремиться дойти до сути. Не бойтесь трудностей, в борьбе крепнет характер. 9.Домашнее задание. Упр. 102, подготовка к изложению, упр.105. Определить ЛЗ слова «прототип».