Тема урока: «Дательный падеж имени существительного

advertisement
Автор: Перепелицина Елена Николаевна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ №6 городского округа-город Камышин Волгоградской области
Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа 2100»
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык» Р.Н.Бунеева,
Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной
Время реализации:45 минут
Тема урока: «Дательный падеж имени существительного»
Цели урока:
1.Повторить известные обучающимся сведения о дательном падеже,
углубить знания о правилах употребления дательного падежа в речи;
2.отработать умения употреблять имена существительные в дательном
падеже в контексте; продолжать работу над пополнением активного
словарного запаса обучающихся;
3.воспитывать бережное отношение к слову, трепетное отношение к
мудрости, выраженной в русских народных пословицах и поговорках.
Оборудование:
1.таблица падежей с вопросами и вспомогательными словами;
2.презентация: «Дательный падеж имен существительных»;
3.куплет песни «Дорогою добра»;
4.Карточки с пословицами о добре и добрых делах;
5.Карточка для словарной работы;
6.Тест «Имя существительное»
7.Карточки со словами для составления словосочетаний.
Авторский медиапродукт: Наглядная презентация учебного материала Power
Point
План-конспект урока.
I. Орг. момент( 1 мин.)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.
Улыбнитесь, подарите свои улыбки друг другу .
Ведь улыбка располагает к приятному общению.
II. Упражнения в чистописании (2 мин)
- Сегодня будем упражняться в написании буквы «д» с элементами.Дд
-Как в старославянской азбуке называлась буква «д»?
(Добро)
-Запишите это слово, разберите по составу.
-Образуйте с корнем «добр» словообразовательное гнездо..
(Доброта, добрый, доброжелательный, Добрыня…)
-Кто желает быть добрым?
Русская пословица гласит: добро желаешь - добро и делай.
Получилось доброе начало урока, а доброе начало-половина дела.
III. Словарная работа (5мин)
- Приступаем к работе над словами с непроверяемой гласной
(2 ученика работают по карточкам «Словарные слова» (раздаточный
материал)
Задание: Запишите слова в столбик с комментированием. Комментирует тот
ученик, который отгадает слово.
1. Фрукты или сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда или ужина
(десерт)
2. Синоним слова один раз (однажды)
3. Как называется документ, право на посещение какого-либо
мероприятия (билет)
4. С какого слова начинается гимн нашего государства? (Россия)
5. Зная секрет, вы безошибочно напишите это числительное (11 букв –
одиннадцать)
6. Как называют человека, близкого по интересам и взглядам? (товарищ)
7. Угадайте зашифрованное слово РУТОНККАА (аккуратно)
- Сложите из первых букв слов качество характера хорошего человека.
(Доброта)
-Какие пословицы о добре вам известны?
Русский человек 3 добро помнит 4.
- Морфологический разбор имени существительного выполнит. . .
- Сделайте синтаксический разбор предложения.
- Каждый урок, каждый день жизни прибавляет частицу мудрости.
- Как вы это понимаете?
- Вы славно потрудились. Словарные слова знаете хорошо. Молодцы!
IV. Сообщение темы и цели урока.(2 мин)
- Сегодня мы продолжим наше путешествие в страну частей речи
Морфология и знакомство с её секретами.
- Каков падеж будет у нас в гостях на уроке, вы узнаете из стихотворения
Георгия Граубина, где его герой с говорящей фамилией Лежебокин говорит
так:
«Такой падеж…
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю».
- О каком падеже идет речь?
СЛАЙД 1
- Тема урока так и называется: «Дательный падеж имён существительных»
- Какую цель поставим? (Цель: вспомним, что знаем о Д.п., углубим знания о
Д.п., узнаем новое, поднимем наши знания на новый уровень)
- Самое дорогое сокровище каждого человека – дар слова.
- А как вы думаете, где люди хранят это сокровище? (В сердце)
- Как же добыть эти сокровища из сердца? (Сказать слова)
СЛОВО - КЛЮЧ, ОТКРЫВАЮЩИЙ СЕРДЦА. А доброе сердечко –
ласковое словечко.
У слова свой норов, своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.
С. Островой
V. Работа над новым материалом (10мин)
- Что мы знаем о Д.п.? (Вопросы кому? чему?, вспомогательное слово дать)
СЛАЙД 2
- Соберите словосочетания: глагол + существительное в Д.п.. (Слова на
карточках на доске.)
СОЧУВСТВОВАТЬ
ВЕРИТЬ
УДИВЛЯТЬСЯ
РАДОВАТЬСЯ
Кому?
сестра
человек
подарок
горе
чему?
успех
мама
друг
терпенье
(Сочувствовать (кому?) другу, (чему?) горю.
Верить (кому?) сестре,(чему?) успеху.
Удивляться (кому?) человеку, (чему?) терпенью.
Радоваться (кому?) маме, (чему?) подарку.)
Выходит так, что у любого слова
Есть запах, вкус и цвет
Слова и словосочетанья нижутся, как звенья
И так растет строка
Что можно различать сердцебиенье
Живого языка.
- Упр. 144 стр.110 (устно)
- Только зная «истоки», можно ответить на вопрос:
-Каким было первоначальное значение Д.п.? (Обозначать лицо или предмет,
для которого, ради которого делается что-нибудь)
- Что чувствуете вы, читая эти выражения? Запишите пословицу.
Жить – Родине служить.
- Найдите в этой пословице имя существительное, определите падеж.
- А служим ли мы Родине, учась в школе?
- Где, на чем вы видели вопрос КОМУ?
- Какую функцию выполняют имена существительные в Д.п? (Д.п.
выполняет функцию адресата.)
СЛАЙД 3
- Составьте предложение, употребив глагол отправить по схеме.
- Разберите это предложение по членам предложениям и частям речи.
- Каким членом предложения являются в предложении имена
существительные Д.п.
Упр. 144 стр.110 (устно), продолжение
Дать, подарить, оказать помощь.
- Обратите внимание и запомните вспомогательные слова Д.п.
- Как думаете, почему Лев Успенский назвал главу о Д.п. «Щедрый падеж»?
-Щедрым можно назвать Д.п. только по происхождению: первоначальное
значение его должно было обозначать то лицо или предмет, ради которого
делается что-нибудь.
Словарь стр. 137
(Не скупой, широко оказывающий помощь, охотно тратящийся на других)
- Какое название вы бы дали Д.п.? (Заботливый, внимательный, добрый,
отзывчивый, доброжелательный, толерантный)
Если б я названия падежам давал
Я б тогда дарительным
Дательный назвал.
- Д.п., несмотря на свою доброту и щедрость и очень строгий падеж.
- Прав был Лежебокин, что не зная истоков Д.п., трудно его изучить.
«Тому, - говорил Дательный
Плохое имя дали,
Кто не любит старательно
Уроки делать сам.»
- А сейчас мы проведем небольшое исследование.
Задача: выяснить, с какими предлогами употребляется Д.п.
III группа.упр.145 ( 2 - у доски). По вариантам: 1в.- 1и 3 словосочетание, 2 в.
– 4 и 5 словосочетание
II группа. Составьте и запишите словосочетания, употребив предлоги.
Проехать, страна, по.
Прислушаться, песня, к.
Погладить, голова, по.
Поехать, бабушка, к.
Бегать, лужайка, по.
Обратиться, друг, к.
I группа. Составьте словосочетания глагол +имя существительное ,
употребив подходящие предлоги и изменяя слова по смыслу. Выделите
окончания.
Приблизиться… (друг)
Скучать …(мама)
Ходить … (комната)
Стремиться … (успех)
Побежал … (роса)
Подъехать … (перрон)
- С какими предлогами употребляется Д.п.?
Открытие: Имена существительные в Д.п. употребляются с предлогами:
К,ПО.(5мин)
СЛАЙД 4
Упр. 146 (устно)
- Сравните предлоги, употребляемые с
В.п. стр. 106
Р.п. стр. 108
Д.п. стр. 111
СЛАЙД 5
- Какую особенность употребления предлогов с этими падежами вы
заметили? (К, ПО употребляются только с Д.п.)
- У меня возникла ассоциация: предлоги К, ПО- верные добрые друзья Д.п..
Валеопауза (4мин)
«Не ошибись, пожалуйста»
- Будьте внимательны к слову – к великому сокровищу русского языка
Я буду подавать команды, но выполнять их надо только тогда, когда скажу
волшебное слово «пожалуйста»
- Встаньте, пожалуйста!
- Поднимите руки.
- Будьте добры, пожалуйста.
Чтоб глаза ваши зорче были
Чтоб в очках вам не ходить
Эти легкие движения
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрите, пожалуйста, и под ноги
Вправо, влево, пожалуйста, побыстрей
Удивились - что такое?
И закройте, пожалуйста, поскорей.
А теперь по кругу быстро, пожалуйста,
Словно стрелочки часов
Проведите глазами дружно
Ну а дальше – будь здоров!
- Молодцы! Эти упражнения можете выполнять и дома. Они укрепят мышцы
ваших глаз, помогут им стать зорче.
VI. Развитие умений распознавать падежи.(10мин)
ПОСЛОВИЦА - НАРОДА ТВОРЕНЬЕ, В НЕЙ МУДРОСТЬ ЕГО И ЕГО
НАБЛЮДЕНЬЯ.
(У детей на партах карточки с пословицами: 1 карточка на парту). Работа в
парах.
1. От доброго дерева (Р.п.) – добрый плод (Им. П.).
2. Доброе слово (Им.п.) и кошке приятно. (Д.п.)
3. Дракою (Т.п.) прав не будешь.
4. Друзья (Им.п.) познаются в беде (П.п.)
5. Добрый человек (Им.п.) в доброте (П.п.) проживает век (В.п.)
6. Доброе слово (Им.п.) рождает доброе дело.(В.п.)
7. Добрый конец (Им.п.) – всему делу (Д.п. ) венец (В.п.).
8. Добрый совет (Им.п.) ко времени (Д.п.) хорош.
9. За добро(В.п.) платят добром (Т.п.).
10.Добро (Им.п.) не лихо – ходит тихо.
-Требуется Им.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п..
- О чем заставили задуматься данные пословицы?
- Почему пословица «Дракою прав не будешь» отнесена к пословицам о
добрых словах и делах?
Пословицы учат нас добрыми быть
Учиться, трудиться и маму любить
Учить говорить очень кратко и метко,
Чтоб были хорошими ваши отметки.
- Молодцы! Умеете определяйте падежи имен существительных.
VI.Тестирование учащихся (3мин)
Выберите верные утверждения, обведите соответствующую букву
кружком.
1.Что такое имя существительное?
А.Часть слова
Б.Часть речи
В.Член предложения
2.Изменение имен существительных по падежам
А.Словообразование
Б.Словоизменение
3.Сколько падежей в русском языке?
А. 5 падежей
Б. 7 падежей
В. 6 падежей
Г. 8 падежей
4. В каком падеже имена существительные выполняют синтаксическую роль
подлежащего?
А. в В.п.
Б. в И.п.
5. Укажите имена существительные в Д.п.
А. о деревне, в степи, на коне
Б. без праздника, для работы, от ели
В. По книге, к клубу, по матери.
6. Какую синтаксическую функцию выполняют имена существительные в
Д.п.? Докажите это.
VII.Д/з: упр. 111, предлоги в таблице стр.111 (1мин)
VIII. Подведение итога урока: (2мин)
СЛАЙД 6
- Какова тема урока?
- На какие вопросы отвечают имена существительные в Д.п.?
-Какие вспомогательные слова помогают определить падеж?
- С какими предлогами употребляется?
- Какую синтаксическую роль выполняют в предложении?
- В чем заключается магия Д.п.?
Кому? Чему?
дать
Д.п.
К, по
дополнение
Добро нести, добру учить
Добиваться цели через трудности
Любовью Родине служить
Я называю это мудростью.
- Я поделилась с вами мудростью, а вы мне подарили современное
толкование русских народных пословиц.
-Какие чувства вызвал урок?
- В завершение урока давайте подарим свои улыбки (кому?)
(Друг другу)
-Слова благодарности за урок (кому?) (учителю)
- Придя домой, слова любви скажете (кому?) (маме, бабушке)
-Добрые слова (кому?) (товарищам, друзьям, братьям нашим меньшим)
СЛАЙД 7
Список использованной литературы и интернет-ресурсов
1.О.Д.Дмитриева «Поурочные разработки по русскому языку» 3 класс,
ВАКО, Москва, 2004
2.О.Е.Жиренко «Тренажер по русскому языку для начальной школы.
Пословицы и поговорки», Ювента, Москва, 2007
3.О.Е.Жиренко «Учим русский с увлечением.Формирование
орфографической грамотности», 5 за знания, Москва, 2005
4.И.В.Клюхина «Сценарии занятий по изучению слов с непроверяемым
написанием»2-4 классы,ВАКО, Москва, 2009
5.В.В.Лайло «Повышение грамотности и развитие мышления», Дрофа,
Москва, 2000
6.Т.Н.Максимова «Олимпиадные задания 3-4 классы», ВАКО, Москва, 2009
7.Т.В. Титкова «Открытые уроки»1-4 классы, ВАКО, Москва, 2010
8.www/allday.ru
Related documents
Download