МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГАЛЬЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГАЛЬЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
142060, Московская область, Домодедовский район, д. Гальчино, бульвар 60-летия СССР, д. 18, Тел/факс:8(49679) 6-44-05, E-mail:
galchschool@yandex/.ru
Урок русского языка в 3-б классе
на тему:
«Правописание имён существительных
после шипящих»
учитель 1 категории
Нурисламова Динара Хамзеевна.
Цели:
 Учить применять правило правописания мягкого знака на
конце имен существительных после шипящих.
 Выявить грамматическую функцию мягкого знака как
показателя женского рода.
 Развивать навык орфографической зоркости, мышление,
внимание, речь.
 Воспитывать трудолюбие, уважение к родному языку,
культуру общения.
I. Организационный момент.
(Приветствие гостей).
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте,
И на уроках не зевайте.
II. Актуализация знаний.
Устный опрос-разминка учащихся (подготовительная работа)
Ребята! Сегодня на уроке нам предстоит открыть новые знания.
Это нелёгкий труд. Помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
Для начала проверим ваши силы:
- Какая из частей речи сказала о себе:
«Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам».
- Что вы можете сообщить об имени существительном?
(Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?;
обозначает предмет; изменяются по родам и числам; Сущ-е
мужского, женского и среднего рода бывают с мягкой и твёрдой
основой)
- Как вы думаете, все ли тайны правописания имен
существительных мы открыли?
- Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны правописания
имен существительных. Возможно, следующую тайну нам
помогут открыть буквы, которые записаны на доске:
Чистописание.
Дети оформляют запись в тетради (число, классная работа)
На свободной строке пропишите буквы:
Слайд 2
ж, ш, ч, щ, ь
- Дайте характеристику звукам.
-Какие правила правописания слов с шипящими вы знаете?
Жи-ши, ча-ща. чу-щу, чк, чн, щн
III. Работа по теме урока.
На доске слова:
Слайд 3
Рожь, калач, мышь, печь, ночь, врач, малыш, грач.
-Чем отличаются эти слова?
В одних есть ь после шипящих, в других его -нет
-На какие группы можно разделить эти слова?
На существительные женского рода и мужского рода
- Запишите слова в два столбика. 1-й столбик сущ-е ж.р., а 2-й
столбик сущ-е м.р.
- Учащиеся записывают в тетради. Самопроверка.
Слайд 4
Рожь
Калач
Мышь
Врач
Печь
Малыш
Ночь
Грач
Вы, наверное, догадались, о чём сегодня на уроке пойдёт речь.
Давайте определимся с темой. Для этого мы поработаем в парах.
Задание для всех одно: определите все сходства и отличия данных
слов.
Сходства:
Им сущ-е
Ед.число
отсутствие Ь
Оканчиваются на шипящий звук
Сформулируйте тему урока:
Отличия:
муж. и жен. род
наличие и
Слайд 5
Правописание имён существительных с шипящим звуком на
конце.
IV.Работа над правилом:
- Послушайте стихотворение.
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
И тогда мы пишем рожь,
Мышь, печь, сушь и молодёжь.
Если род мужской у слова –
Нету знака никакого!
И тогда пиши: калач,
Врач, малыш и грач.
Какой вывод вы можете сделать?
Слайд 6
У имён существительных женского рода после шипящих на
конце пишется ь, а у имён существительных мужского рода ь
нет.
Прочитайте правило в учебнике.( стр.73) Верны ли наши
предположения? (Дети после прочтения, приходят к выводу, что
предполагали правильно.)
Первичное закрепление
Составим памятку написания Ь в существительных с шипящим на
конце (обсуждение вместе с детьми).
Слайд 7
1. Читаю или произношу слово.
2. Определяю часть речи.
3. Внимательно слушаю звуки на конце слова.
4. Если слышу шипящий, определяю род имени
существительного.
5. Если существительное мужского рода, то Ь знак не пишу.
Если существительное женского рода, то Ь пишу.
Физ. минутка
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок.
Улыбнись, давай, дружок!
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх
И сразу вниз,
И за парту вновь садись.
Тренировочные упражнения.
Замените одним словом, запишите слова в соответствии с
правилом правописания Ь в 2 столбика, определите род,
подчеркните Ь








Футбольное соревнование (Матч)
Предмет, на котором ездил Емеля (Печь)
Без него не откроешь замок (Ключ)
Маленький ребёнок (Малыш)
Добыча охотника (Дичь)
Середина ночи (Полночь)
Тихая безветренная погода (Тишь)
Мелкие деньги (Мелочь)
Выполним взаимопроверку тетрадей. Работа в парах. Проверка с
доски.
Слайд 8
Ж.р.
М.р.
Печь
Дичь
Полночь
Тишь
Мелочь
Матч
Ключ
Малыш
Можно ли дописать в один столбик существительные дверь,
тетрадь, в другой- лом, столб? (Нет, потому, что они не
оканчиваются на шипящий).
Слайд 9
На доске:
по, малыш(?), берегу, бегал, реки.
холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.
на, веселилась, площадке, молодёж(?).
плащ(?), от, защитил, дождя, меня.
отец, багаж(?), вещи, в, сдал.
Опрос. Проверка по доске.
Слайд 10
По берегу реки бегал малыш.
Холодный ключ шумит в овраге.
На площадке веселилась молодёжь.
Плащ защитил меня от дождя.
Отец сдал вещи в багаж.
Валеопауза
1. Напишите своё имя только глазами;
2. «Ленивые восьмёрки»-(левая рука, правая рука, двумя
руками)
Слайд 11
Игра «Найди лишнее слово».
плащ? мыш? луч?
плющ? тиш? доч?
помощ? ёрш? силач?
лещ? туш? трубач?
- Какую работу выполняет ь?
Слайд 12.
1. Ь – показатель мягкости;
2. Ь – разделительный;
3. Ь – указывает на ж. р. имен сущ. с шипящими на конце.
Отгадаем загадки:
Называют отгадку и если есть ь, объясняют, почему, через
запятую прописываем.
А) Из меня берут порою реки свой исток .
А в руках любой замок открою я .
ключ(м.р.)
Б) В дом - изба, на избе - труба
Зашумело в избе, загудело в трубе
Видит пламя народа , а тушить не идет
В) Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.
(мышь ж.р)
(печь ж.р)
Г) Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень
Хлеб, картошку, свеклу , мясо,
Рыбу, яблоки и масло
(нож м.р)
Д) Утка в море
Хвост на заборе
(ковш м.р)
Итог урока.
Рефлексия.
Формирование умений соотносить цель и результат.
- Мы с вами хорошо потрудились. Какую тайну правописания
имен существительных узнали?
Какие задания вы выполняли с удовольствием?
А были задания, при выполнении которых вы испытывали
трудности?
Продолжите мои предложения:
Слайд 13
-Я понял, что….
- Было интересно….
- Было трудно…
-У меня получилось…
Слайд 14
Д/з. стр. 78 Упр. 67.
Слайд 15.
Молодцы! Спасибо за работу на уроке.
Download