учитель начальных классов Осипова Ажелика Леонидовна

реклама
учитель начальных классов Осипова Ажелика Леонидовна, МБОУ «Школа №32» г. Прокопьевска
Урок русского языка в 4 классе (Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
Тема. Составное именное сказуемое
Задачи:
1. на основе анализа учебного материала привести учащихся к выводу о наличии в
русском языке составного именного сказуемого, выделить его компоненты и
зафиксировать их на модели;
2. развивать устную и письменную речь учащихся, формировать орфографическую
зоркость;
3. воспитывать аккуратность, трудолюбие, коллективизм, умение общаться в
группе.
Ход урока
I. Активизация знаний.
• Работа по тексту, записанному на доске.
З_лёный луг бл_стит на со_нце. Щедр_ л_ются зап_хи цв_тов и трав. Сла_ким мёд_м
пахн_т пуш_стый розовый клевер. Б_леют крупные ромашки с з_л_той серединкой. Они
похожи на мал_нькие солнышки.
- Прочитать текст; записать его в тетради, вставляя пропущенные орфограммы;
По мере выполнения, проверка орфограмм у доски:
- Почему пахнет, а не пахнут? (т.к. подлежащее в форме единственного числа, а
сказуемое согласовывает свои частные грамматические значения с подлежащим)
- Что записали в тетради? (текст)
- Из чего состоит текст? (из предложений)
- Что есть у каждого предложения? (грамматическая основа)
- Давайте попытаемся выделить её в каждом предложении.
1 предложение (луг блестит)
Сказуемое блестит
- Какую работу выполняет сказуемое? (выражает грамматическое значение предложения и
сообщает о подлежащем)
- Какое грамматическое значение у этого предложения? (действие происходит в момент
речи)
- А что сообщается о подлежащем? (что луг блестит)
- Какой частью речи выражено сказуемое? (глаголом)
учитель начальных классов Осипова Ажелика Леонидовна, МБОУ «Школа №32» г. Прокопьевска
- Подчеркните грамматическую основу в 1 предложении.
- Назовите грамматическую основу во 2 предложении (запахи льются)
- Какой частью речи выражено сказуемое? (глаголом)
- Назовите грамматическую основу в 3 предложении (пахнет клевер)
- А, может быть, мёдом пахнет? (нет, т.к. подлежащее всегда в форме именительного
падежа)
- Какой частью речи выражено сказуемое? (глаголом)
II. Создание проблемной ситуации.
Аналогично с 4 предложением.
- Назовите грамматическую основу в последнем предложении (нет сказуемого)
- Раз нет сказуемого, следовательно, нет и грамматического значения у предложения, а
значит – это не предложение? (предложение, т.к. является средством общения, имеет
законченную мысль и интонацию до конца предложения)
III. Формулирование проблемы.
- Почему же мы не можем найти сказуемое? (потому что в предложении нет глагола)
- Что будем делать? (искать сказуемое)
- А как? (нужно изменить грамматическое значение предложения)
- Изменяйте.
IV.Поиск решения проблемы.
• Работа в группах.
V. Открытие нового знания.
(Они были похожи….Они будут похожи…)
- Какое же здесь сказуемое? (похожи)
- Какой частью речи выражено сказуемое? (кратким прилагательным)
- Но мы всегда работали со сказуемыми – глаголами! Разве бывают ещё и
прилагательные? (значит, бывают)
- Как вы думаете, какими ещё частями речи может быть выражено сказуемое? (дети
высказывают предположения)
- Согласимся или проверим?
учитель начальных классов Осипова Ажелика Леонидовна, МБОУ «Школа №32» г. Прокопьевска
• Работа в группах (материал на карточках)
- Что будете выяснять? (какими частями речи может быть сказуемое)
- Как будете искать сказуемое? (изменяя грамматическое значение предложения)
Материал для исследования:
Наш двор как сад.
Мужество – первое богатство человека.
Семь и четыре – одиннадцать.
Трижды пять – пятнадцать.
Наша речка самая тихая.
Мамин старший брат весёлый.
Этот дом теперь мой.
Учащиеся делают выводы и записывают на листах часть речи, которой выражены
сказуемые в их задании ( сказуемое может быть выражено именем существительным,
именем прилагательным, именем числительным).
- Вы ничего не заметили?
На доске: имя существительное
имя прилагательное
имя числительное
- В какую одну группу можно объединить все эти части речи? (имена)
- Совсем забыла, что одно предложение не поместилось на доске, и я его записала на
боковой.
А солнце было похоже на яркий огненный шар.
- Давайте определим грамматическую основу и у него.
- Если сказуемое было
- Какую работу выполняет сказуемое в этом предложении? (выражает…и сообщает…)
- Что выражает? (событие происходило до момента речи)
- Что сообщает о подлежащем? Что солнце было? (нет, оно было похоже)
- Одинаковую ли работу выполняют эти два слова? (нет)
учитель начальных классов Осипова Ажелика Леонидовна, МБОУ «Школа №32» г. Прокопьевска
- Какую работу выполняет слово было? (указывает на грамматическое значение
предложения)
- А слово похоже? (сообщает о подлежащем)
- Как вы думаете, какое это сказуемое? (составное)
- Но мы уже немного знакомы с составным сказуемым. Это такое же? (нет)
- Чем они отличаются? (там два глагола, а здесь глагол+имя)
- Как может называться такое сказуемое? (работа в группах)
(Оно называется составное именное сказуемое).
- Как вы думаете, почему? (т.к. состоит из двух частей, одно из которых - имя)
VI . Воспроизведение нового знания.
- Изобразите своё открытие на модели. Что нужно указать? (части сказуемого)
- Как можно сократить это длинное название? (С. Им. Ск.)
С. Им. Ск.
глагол имя
! Дополнительная информация: глагол называют глагольной связкой, а имя – именной
частью.
- Давайте изменим это предложение, чтобы события происходили в момент речи (А
солнце похоже на яркий солнечный свет)
- Куда же исчез глагол? (был = есть)
- Говорим ли мы «солнце есть похоже»? (нет)
- Какой вывод можно сделать? (что в настоящем времени глагол отсутствует или = Ø)
- Но это сказуемое всё равно является составным именным. Дополните модель
(на доске ).
в наст.времени = Ø существ. прилаг. числит.
VII.Первичное закрепление знаний.
Работа в парах по карточкам.
Найти грамматические основы в предложениях.
VIII.Контроль.
IX. Итог урока.
учитель начальных классов Осипова Ажелика Леонидовна, МБОУ «Школа №32» г. Прокопьевска
- Так с какими сказуемыми вы работали в группах? (составное именное сказуемое)
- Почему оно так называется?
- Какой частью речи может быть выражена именная часть?
- Чем отличается составное именное сказуемое от составного глагольного?
X. Домашнее задание.
Скачать