Конспект «открытого» урока Ф.И.О. учителя: Макогонова В.Д. Класс: 4 «Г» Дата: 2 декабря 2015 г. Предмет: русский язык № урока по расписанию: 2 урок Тема «Именительный и винительный падежи». Цели: актуализировать знания об именительном и винительном падежах; познакомить со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах. Задачи урока: 1. Научить различать имена существительные в именительном и винительном падежах по вопросам, членам предложения, предлогам. 2.Развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы). 3.Воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету, чувство взаимовыручки. 4.Сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха, использования интерактивной доски и средств наглядности; создать комфортной и доверительной атмосферы в классе. Тип урока: урок открытия новых знаний. Планируемые результаты: Предметные: владение способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах.. Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Формирование универсальных учебных действий (УУД) –коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; уметь работать в паре. регулятивные: развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу осуществлять познавательную и личностную рефлексию. познавательные: на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на страницах учебника; находить ответы на вопросы. Методы и приемы: словесные, наглядные, практические. Оборудование:интерактивная доска SMART, компьютер, проектор, тренажер для глаз, листы самооценивания, учебник «Русского языка» для 4-го класса 1 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, карточки для самостоятельной работы. Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающая технология, технология развития критического мышления, технология сотрудничества, технология оценивания образовательных достижений. Ход урока I. Организационно - мотивационный этап. - Ребята, начинаем урок русского языка. У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними (Добрый день!)(Слайд2) - Сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения это доброжелательная улыбка. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте друг другу заряд позитивной энергии. Я всем вам желаю хорошего настроения, успехов, плодотворной и эффективной работы! II. Введение в новый раздел. 1.Минутка чистописания. 1. Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа. 2. Минутка чистописания. -Прочитайте предложение. В золотой клубочек спрятался дубочек? О чём идёт речь? (Слайд 3) -Запишите загадку с отгадкой без ошибок, аккуратно. 2. Постановка учебной задачи. - Ребята, вчера я слышала разговор двух мальчиков. Спор у них вызвала падеж имен существительных в этой загадке. Один из мальчиков рассуждал так: “Клубочек – кто? что? Именительный падеж”. А другой мальчик говорил: “кого? что? Это винительный падеж”. Интересно, кто же из них прав? Это нам и предстоит выяснить сегодня на уроке. -Сформулируйте тему урока. Именительный и Винительный падежи имён существительных. -Послушайте сказку. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И было у него 6 сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех и шутки. Больше всех веселились близнецы Винительный и Именительный падежи. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что их часто путали и не могли различить. -Сформулируйте задачу урока. (Научиться распознавать имена существительные в именительном и винительном падежах). -Мы должны узнать: способы различия И.п. и В.п. и научиться применять эти способы. III.Открытие новых знаний. 1. Решение проблемной ситуации. -Давайте, разрешим спор мальчиков и определим падеж существительного клубочек. -Научимся различать близнецов. -С чего мы начнём наше исследование? -Ребята, обсудите этот вопрос. Я думаю, что пришла пора заглянуть в ваши сундучки знаний . А теперь послушаем ваши ответы. - Что мы знаем о существительном в именительном падеже? (Слайды 4,5) Именительный падеж Именительным падеж зовут не напрасно, он название свое оправдал прекрасно: раздает он имена всем в подряд предметам, на вопросы кто? и что? нам дает ответы. Знай, с предлогами падеж никогда не дружит, в предложении всегда подлежащим служит. - О существительном в винительном падеже?(Слайды 6,7) ПАДЕЖ ВИНИТЕЛЬНЫЙ Вот винительный падеж, всех он обвиняет, И в свидетели весь класс нынче призывает. - Отобрали падежи у меня вопросы, и, признаюсь, жить средь них мне совсем непросто. Первый мой вопрос: кого? взял падеж родительный. А второй вопрос мой что? отнял именительный. Оттого я стал на них похожим. И теперь узнать меня всем ребятам сложно. Нужно точно называть все мои вопросы и предлоги заучить через, про, в, во, на, под, сквозь, по, за. - Можем ли мы определить падеж только по вопросу? (Нет, они похожи) - Есть ли в этом предложении предлоги? - К какому слову он относится? - Давайте найдем и подчеркнем основу предложения. - В каком падеже стоит существительное: определим падеж дубочек? (в именительном падеже). - Давайте определим падеж существительного в клубочек? (в винительном падеже). - Что помогло нам определить падеж (синтаксическая роль слов, вопросы, предлоги). (Слайд 8) Вот мы и разрешили спор мальчиков. Давайте подведём итог этой работы. Закончите моё предложение: Если существительное в предложении является подлежащим, то оно стоит в…(И.п) Если существительное в предложении является второстепенным членом предложения, то существительное стоит в ………( В.п.) 2.Работа по учебнику. Упр. 185 с. 105. -Сравните наше исследование с выводом в таблице на с. 105 учебника. -В каком склонении и у каких имён существительных окончания в данных падежах одинаковые? (У неодушевлённых имён существительных 2-го склонения и у имён существительных 3-го склонения). -В каком склонении и у каких существительных окончания в данных падежах разные? (У имён существительных 1-го склонения и у одушевлённых имён существительных). -Попробуйте составить алгоритм рассуждений и действий по определению И.п. и В.п. имени существительного. (Ученики составляют самостоятельно алгоритм различения И.п. и В.п. . А затем сравнивают свою работу с текстом слайда 10). Алгоритм: 1. Нахожу слово, к которому относится имя существительное. 2. Задаю вопрос. 3. Выясняю, каким членом предложения является имя существительное в предложении. 4. Определяю падеж. IV. Музыкальная физминутка. V. Первичное закрепление. 1.Работа по учебнику. Упр. 186 с. 105.(Устный разбор предложений по членам, определение падежа существительных. Запись четверостишия по памяти. Обозначение падежа выделенных имён существительных, используя алгоритм слайда 10. Самопроверка по учебнику. ) 2. Работа в парах. -Ребята, сейчас вы будите работать в парах. Для этого вспомним «Правила работы в паре».(Слайд 11) -Из предложенных предложений списать только предложения, где выделенное существительное стоит в Винительном падеже. (Слад 12) -А теперь ребята, проверьте себя . (Слайд с правильными ответами) 3. Физминутка для глаз. Круги Базарного. 4.Игра «Засели домики». Работа на интерактивной доске. Определи падеж существительного и определи в нужный домик. (Слайды 13,14) И.п. : туча, тропинка, птицы, альбом, опушка. В.п. : открытку, песню, карандаш, воздух , берег. VI. Проверка полученных знаний. Тест (Слайд 15) 1. На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже? А Кто? Что? Б. Кем? Чем? В. Кого? Что? Г. Кого? Чего? 2. Какие окончания имеют имена существительные в винительном падеже? А –а,-я Б. –ой -ей В. –у,-ю Г. –ы, -и 3. С какими предлогами употребляются имена существительные в именительном падеже? А. в, на, через В. к, по Б. без предлогов Г. у, из, до, около 4. Каким членом предложения является имя существительное в именительном падеже? А подлежащим Б. сказуемым В. второстепенным членом 5. В каком падеже стоит имя существительное в словосочетании: увидел сестру А И.п. Б. Р.п. В. Т.п. Г. В.п. - Для чего мы проводили тест? (Чтобы проверить, как мы научились различать Именительный и Винительный падежи) - Ребята, а чем бы вы пополнили свои сундучки знаний сегодня? VII. Итог урока. -Какие учебные задачи вы ставили? (Узнать способы различия И.п. и В.п. Научиться их применять). -Что нам удалось создать для решения УЗ? (Алгоритм). -Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах? (Выяснить, чем является имя существительное в предложении: если подлежащее—И.п.; если второстепенный член предложения—В.п.). VIII. Рефлексия. -Наш урок закончился, и я хочу узнать, с каким настроением вы уходите с него? Что вам запомнилось на уроке? Что больше всего понравилось? Какие желания возникли у вас на сегодняшнем уроке? Рефлексивный лист (Слайд 16) 1. На уроке я работал активно/пассивно 2. Своей работай на уроке я доволен/не доволен 3. Урок мне показался коротким/длинным 4. Моё настроение стало лучше/хуже 5. Материал урока был мне понятен/не понятен интересен/скучен За урок я хочу сказать _____________ за то, что____________________________________. Себя могу похвалить за то, что___________________________________________________. IХ. Домашнее задание. С.106.Упражнение 189. (Слайд 17) Урок окончен. Всем спасибо за работу. (Слайд 18) На открытом уроке русского языка в 4 «Г» классе присутствовали: Заместитель директора по УВР_____________________Матвеева М.М. Руководитель МО_________________________________Шубина С.Ю. Учитель начальных классов_______________________ Царёва Л.С. Учитель начальных классов_______________________ Головатая Г.В. 2.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Слайд12. -На столах есть карточки с предложениями. Обозначить падеж имён существительных. Взошло солнце. Туча закрыла солнце. Лес растёт медленно. Лесник охраняет лес. VII.Итог урока. Рефлексия. -Какие учебные задачи вы ставили? (Узнать способы различия И.п. и В.п. Научиться их применять). -Что нам удалось создать для решения УЗ? (Алгоритм). -Как различить имена существительные в именительном и винительном падежах? (Выяснить, чем является имя существительное в предложении: если подлежащее—И.п.; если второстепенный член предложения—В.п.). Самооценка. Оцени себя. (Технология оценивания образовательных достижений). -Определите для себя и оцените, кто считает, что он научился пользоваться алгоритмом, а значит, научился различать И.п. от В.п.. (В листок самоконтроля выставляют оценки за урок друг другу, каждый сам себе). -Сегодня на уроке вы по-взрослому были серьёзны. С вами было интересно. Спасибо за урок. . VIII. Домашнее задание Стр. 106 упр. 189, запомнить алгоритм различения И.п. от В.п. (Записывают в дневник).