Урок по русскому языку в 3 классе "Правописание предлогов и

реклама
РУССКОГО ЯЗЫКА
В 3 КЛАССЕ.
Тема: Правописание
предлогов и приставок
(обобщение).
Задачи урока:
1. Развивать орфографическую зоркость.
2. Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия
при написании слов; формировать навык грамотного письма слов и предложений с
предлогами и приставками.
3. Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей в тетрадях.
Оборудование урока: учебник, тетради, таблица, схема слова, индивидуальные
карточки.
План урока:
I. Организационный момент. 1 мин.
II. Оформление тетрадей. 1 мин.
III. Чистописание. 3 мин.
IV. Словарно-орфографическая работа. 5 мин.
V. Сообщение темы и цели урока. 1 мин.
VI. Упражнение на дифференциацию предлогов и приставок. Устно и работа по
индивидуальным карточкам. 5 мин.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VIII. Блиц-опрос. 3 мин.
IХ. Работа по учебнику. 10 мин.
Х. Письмо по памяти. 5 мин.
ХI. Итог урока. 2 мин.
XII. Домашнее задание. 2 мин.
Оформление доски:
Двадцать третье ноября.
Классная работа.
Правописание предлогов и приставок.
от, к, за, для, про, с, по, кроме. Реш.ли волки зайчика (за)печь,
А за.ц из духо.ки пры. (за)печь.
^ Я правило бубня (под)нос, в альбоме рисовал (под)нос.
Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.
Ход урока:
I. Организационный момент.
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
- Сначала поприветствуем гостей. Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись,
глубоко вдохнули, сделали выдох. Тихо сели. Начинаем урок!
II. Оформление тетрадей.
- Открываем тетради. Записываем: двадцать третье ноября. Классная работа.
III. Чистописание.
На доске записаны слова: от, к, за, для, про, с, по, кроме.
- Посмотрите на доску. Прочитайте, что я выписала, как вы думаете, что это? (Это
предлоги и приставки)
- На какие две группы их можно разделить? (В одной группе будут которые могут
быть и приставками, и предлогами – от, за, про, с; во второй группе – это слова,
которые могут быть только предлогами – к, для, кроме).
- В качестве чистописания, запишите на первую строк приставки, которые могут быть
предлогами. Напишите их до конца строчки, чередуя.
- Устно составьте свои примеры с данными приставками. (Например, заговорить,
подарок, сбежать и т.п.)
- На вторую строку, чередуя, запишите предлоги до конца строки.
- Придумайте примеры, используя словарные слова с данными предлогами.
(Например, к окну, кроме енота, для России).
IV. Словарно-орфографическая работа.
а) - Отгадайте загадки и запишите отгадки. Объясните ударение и орфограммы.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
^ И стоит среди травы –
Уши больше головы? (ЗАЯЦ)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки. (ГОРОХ)
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (ДЕКАБРЬ)
б) - А сейчас расшифруйте словарные слова, объясните ударение и орфограммы.
АГВОН, ОЖНЁГЛР, ДРГОО. (Вагон, жонглер, город)
V. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня тема нашего урока «Правописание предлогов и приставок». Подводим
итоги по изученной теме.
VI. Упражнение на дифференциацию предлогов и приставок. Устно. Работа по
индивидуальным карточкам.
а). - На доске даются предложения. Прочитайте их и определите: какое задание
необходимо выполнить. (Раскрыть скобки). Докажите, где приставки, а где предлоги.
- Пока мы будем работать с предложениями, а некоторые дети получают карточки.
Вы должны успеть выполнить работу за то время, пока мы работаем устно.
Я правило бубня (под)нос, в альбоме рисовал (под)нос.
Вот (до)сада, я не дошла (до)сада.
- Чем отличаются предлоги от приставки? (написанием со словами).
б) Повторение (по плакату).
VII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- упражнения для глаз (вверх-вниз, вправо-влево, по кругу, крепкое зажмуривание).
- упражнения на дыхание (глубокие вдохи и выдохи, потягивания).
VIII. Блиц-опрос.
- С какой частью речи никогда не употребляются предлоги. (с глаголами)
- Предлог – это ….(часть речи).
- Какие предлоги не могут быть приставками? (к, для, кроме)
- Приставка – это … (часть слова).
- Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? (к о за, к от)
IХ. Работа по учебнику. Комментированное письмо. Стр. 66, № 115.
1. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки.
Вдруг лес (за)гудел, все в нем (за)шипело. (По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел
ветер, деревья (за)качались. (С)еловых лап (по)летели сугробики. Снег (по)сыпал,
(за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила
снегом.
- Что такое ПОЗЕМКА? (вьюга, во время которой дует низовой ветер)
2. Подберите к словам, где это возможно, однокоренные существительные в
единственном числе без приставки. (Загудел – гудок, побежала – бег, закачались –
качка, залепила – лепка).
Дополнительное задание:
- разобрать второе предложение по членам предложения.
- какое слово из этого предложения подходит к схеме слова  ?
(по лесу)
Х. Письмо по памяти.
Реш.ли волки зайчика (за)печь,
А за.ц из духо.ки пры. (за)печь.
- Какие орфограммы пропущены?
- Раскройте скобки и объясните.
- Чтение хором с орфографическим проговариванием.
- Запись текста по памяти.
- Самопроверка.
ХI. Итог урока.
- Чем отличается приставка от предлога?
- Что нового для себя вы узнали?
XII. Домашнее задание. Стр. 68, № 117.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Урок русского языка. 3 класс. В классе 32 человека. Сильных учеников немного (5),
которые работают активно на всех уроках. Есть слабые дети с замедленной реакцией,
медлительные, таких детей мало (4), остальные дети – имеют средний уровень.
Форма занятия: урок.
Тема урока: Правописание предлогов и приставок (обобщение).
Тип урока: повторения и обобщения.
Задачи урока:
1. Развивать орфографическую зоркость.
2. Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия
при написании слов; формировать навык грамотного письма слов и предложений с
предлогами и приставками.
3. Воспитывать культуру общения на уроке и аккуратность ведения записей в тетрадях и
расширять кругозор учащихся.
Структура урока:
i.
Организационный момент.
ii.
Оформление тетрадей.
iii.
Чистописание.
iv.
Словарно-орфографическая работа.
v.
Сообщение темы и цели урока.
vi.
Упражнение на дифференциацию предлогов и приставок. Устная работа и
индивидуальная с использованием индивидуальных карточек.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
vii.
Блиц-опрос.
viii.
Работа по учебнику.
ix.
Письмо по памяти.
x.
Итог урока.
xi.
Домашнее задание.
Место урока в теме. Этот урок является обобщением изученной темы:
«Правописание предлогов и приставок, их отличие». Поэтому основная работа
велась на обобщение, повторение и закрепление пройденного материала.
Урок начался со стихотворения-приветствия, что позволило настроиться на
позитивную работу.
Минутка чистописания проводилась несколько иначе, чем в привычном виде. Вопервых, это разнообразило работу, а также имело и другую цель: повторение и
закрепление данной темы и умение применять свои знания на практике. Словарная
работа была также разнообразна, что имело определенную цель: повторить
написание группы словарных слов, изученных на прошлых уроках. Чтобы работа не
была монотонна и имела занимательный характер, повторение было проведено в
виде зашифрованных слов и загадок. Так как в 3 классе количество словарных слов
должно быть не менее 10, то я запланировала их 3 слова дать на минутке
чистописания, 6 – в словарно-орфографической работе и 1 слово встретилось на
этапе повторения (письмо по памяти).
Все упражнения были нацелены на формирование и закрепление умений и навыков
различать предлоги и приставки, постоянно внимание учащихся было направлено на
повторение данной темы. Это и упражнение на дифференциацию предлогов и
приставок, упражнение показало, что дети научились распознавать и отличать их, а
также могут грамотно объяснить и привести доказательства правильного написания.
Итогом этого этапа было проведено повторение темы по плакату. И работа по
карточкам, т.к. аналогичные задания дети получили с индивидуальными карточками,
что позволило проверить, как усвоен данный материал. И блиц-опрос имел свою
определенную цель – это проверка усвоения материала, проводился в виде
фронтального опроса. Вопрос-ответ позволяет детям концентрировать внимание с
напряженной работой мозга. Это своего рода тренинг или гимнастика для ума.
Вопросы научного характера чередуются с вопросами на логическое мышление. При
таком подходе присутствует момент «неожиданности при ожидании», что позволяет
учащимся сосредотачиваться, а не расслабляться. Упражнение в учебнике подобрано
с учетом возможности комментированного письма, а также для лучшего повторения
и закрепления изученной темы. Дополнительное задание – разбор предложения по
членам, позволил повторить пройденную тему о предложении, а также проверить
учителю – насколько дети умеют выполнять синтаксический разбор, а также разбор
слова по составу: выборочный подбор слова к соответствующей схеме.
Письмо по памяти имело элемент занимательности. Такое упражнение тренирует
зрительную и слуховую память, умение письменно воспроизводить текст после его
проработки.
Итог урока показал, что дети тему усвоили хорошо, поняли, умеют доказывать и
объяснять правописание предлогов и приставок, называть их отличительные
признаки.
Домашнее задание дано с пояснением для слабо подготовленных детей. Такие дети
нуждаются в дополнительном пояснении.
Для снятия напряжения проведена физкультминутка. Упражнения нацелены, прежде
всего, для снятия усталости глаз. Дыхательное упражнение позволило восполнить
кислородную недостаточность при сидячей работе.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей
учащихся. Были отобраны методы: по источнику знаний - словесные методы – беседа
в форме блиц-опроса. К наглядным методам относятся повторение материала по
таблице, а также подбор слова к схеме. Практические методы – чистописание,
упражнения из учебника, индивидуальные карточки и письмо по памяти –
отрабатывали умения и навыки учащихся в написании предлогов и приставок, что
позволило не только повторить, но и обобщить изученный материал. Главный акцент
был направлен на проверку знаний учащихся по данной теме.
По дидактической цели все методы, выбранные мной, позволили не только
повторить, но и проконтролировать: насколько дети усвоили данную тему. Это
упражнение на дифференциацию предлогов и приставок, работа по
индивидуальным карточкам.
При отборе материала учитывались принципы обучения. Принцип научности –
формулировка правил написания предлогов и приставок; принцип связи обучения с
практикой – на минутке чистописания, стимуляция учащихся использовать свои
знания в решении практических задач, анализировать и доказывать. Принцип
систематичности и последовательности - старалась, чтобы все задания были
взаимосвязаны, были интересны и разнообразны. Устная работа чередовалась с
письменной, напряжение урока снималось через игровые моменты и
физкультминутку, все этапы спланированы и логически связаны. Учитывался принцип
доступности, а также принцип наглядности. Учтен и принцип прочности – дети
показали, что учебный материал ими усваивается успешно.
Использовались методы работы: анализ задания, фронтальный опрос по теме,
пояснения, наблюдения, заучивания.
Средства: учебник, тетради, наглядный и раздаточный материал.
Психологическая обстановка была доброжелательная. Воспитательные цели
выполнялись в соответствии с целями урока.
Индивидуальные карточки и упражнения в учебнике
1. Вставь пропущенные предлоги и приставки.
Человек сидит __ седле.
Ноги тащит __ земле –
Это едет дядя Степа
__ бульвару __ осле.
-Вам, - кричат Степану люди, Нужно ехать __ верблюде!
__ верблюде он поехал –
Люди давятся __ смеха:
-Эй, товарищ, вы куда?
Вы раздавите верблюда!
Вам, __ вашей вышине,
нужно ехать __ слоне!
2. Исправь ошибки. Выдели приставки и предлоги.
Катер от плыл от пристани.
До сторожки мы до брались поздней ночью.
Ребята с катились с горы.
Зависело б от мыла, веснушки я б от мыла.
Сугробы снега вьюги на мели, и грузовик, как баржа, на мели.
3. Правильно спиши стихотворение.
Лентяй
Сидел он на (о)кошке
И размышлял (о)кошке.
Вдруг подумал: «А (у)сов
Есть усы иль нет (у)сов?»
___________________________
___________________________
___________________________
___________________________
4. Вставьте предлоги и выделите приставки.
Шёл восьмой час, когда ученик вышел __ дому, ___ крыльцо, сошёл __ крыльца,
пошёл __ двору, зашёл __ ворота, подошёл __ газетному ларьку, отошёл __ ларька,
дошёл __ трамвайной остановки, вошёл __ трамвай, и трамвай ушёл.
Скачать