Нестандартные уроки с использованием ИКТ 6 КЛАСС УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ

advertisement
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Нестандартные уроки с использованием ИКТ
НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
6 КЛАСС
УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ
Учитель русского языка и литературы
Чинова Любовь Александровна
Цели:
Предметные: актуализируют полученные ранее знания о местоимении; изучают новый разряд местоимений – неопределённые;
устанавливают отличительные особенности неопределённых местоимений: грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении;
научить находить неопределённые местоимения в тексте; используют их в практической деятельности, совершенствуют орфографическую
зоркость.
Метапредметные: создать условия для коммуникативной и лингвистической компетенций обучающихся, для развития аналитических
способностей учащихся (логические УУД); для практического применения полученных знаний, для проявления интереса к изучению
русского языка, к чтению книг; воспитывать культуру речи: предупреждать грамматические и речевые ошибки в образовании и употреблении
местоимений.
Оборудование: компьютер, презентация Power Point, фрагмент фильма «Буратино», раздаточный материал
1
Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню,
дай мне действовать самому – и я научусь.
Китайская мудрость
При изучении наук примеры не менее поучительны, чем правила.
И. Ньютон
Время Этапы
и Оснащение Деятельность учителя
содержание урока
Деятельность ученика
Читает эпиграф.
- Как вы думаете, для чего я написала эти эпиграфы?
Сегодня у нас пройдёт урок-соревнование. Для этого
вы предварительно разбились на команды, Представляются
придумали
название
и
девиз.
Команды,
представьтесь.
Мотивационный
момент
- Команды, представьтесь
1-я команда
«Запятая»
Мнения учеников
В
процессе
урока
ученик
самостоятельно
изучает
новый
материал и так быстрее его осваивает,
даже если ошибается.
2-я команда
«Общительные»
Даже
писатель
Лев Чтобы
Толстой
друзей,
Не мог обойтись без Русский
запятой.
скорей!
иметь
язык
3-я команда
«Искатели»
Представление команд
4-я команда
«Лингвисты»
много Русский
язык
– Мы – весёлые лингвисты,
неисчерпаемый клад,
Всё изучим очень быстро
изучай Найти его каждый из нас
очень рад.
5-я команда
«Культуристы»
Мы не мускулы качаем,
А язык наш изучаем.
Боремся за чистоту,
культуру, красоту.
за
2
Презентация
Конкурс
«Корректоры»
Словарный
диктант
- Вы хотите узнать, какая будет тема урока?
Хотим.
- Приступаем к работе. И вот 1-ое задание
Вставьте пропущенные буквы и по вертикали
прочитаете тему. Какая команда будет готова, поднимет
руку
Ути…ый
Св…тить
Р…сли
Ша…ка
Янва…ский
Пос(е,и)деть от горя
На…земный
Ст…реть
Ки(л, лл)ометр
Ч…рный
Песча…ый
Серебря…ый
Без…звестный
Б…жать
Актуализация
знаний
Конкурс
«Кто быстрее?»
Команды выполняют задание на
листах
Дети называют тему урока
Вперёд за новыми знаниями
Перед вами стихотворение Ю. Коваля. Прочитайте
его выразительно. Ответьте на вопросы.
1.Кто плыл на яхте?
2. О чём кричали чайки?
3. Какие люди встречали его?
3
Однажды куда-то на яхте
Откуда-то кто-то поплыл.
Летали какие-то чайки,
О чём-то кричали ему.
Какой-то дельфин остроносый
В зелёные волны нырял.
И ветер, почти незаметный,
Чуть-чуть паруса надувал.
Наверно, какие-то люди
Глядели уплывшему вслед.
И кто-то, наверное, думал:
«Скорей возвращайся назад».
Конкурс
«Чей
точнеее?»
Кто-то
О чём-то
Какие-то
Какой частью речи являются эти слова?
Почему? Аргументируйте.
Местоимениями
Указывают на предметы, а не
называют их. Они заменяют сущ.,
прил.
Все согласны?
Ответы
Какую атмосферу создают эти местоимения?
Таинственности, загадочности,
неопределённости
ответ
Сделайте вывод: какие местоимения называются
неопределёнными?
Ответы
Следующее испытание
Рассмотрите таблицу (Учебник, упр.667)
Подумайте, что она иллюстрирует и задайте
соперникам вопросы. Команды должны дать ответ.
Слайд
Учебник
Вопросительные
Неопределённые местоимения
кто
некто
кое-кто
что
нечто
что-то
который
некоторый
какой-либо
сколько
несколько
сколько-нибудь
От каких местоимений образуются
НМ?
- Как образуются НМ?
4
Сделаем вывод
Учащиеся
отвечают
(НМ
образуются от вопросительных с
помощью приставки НЕ, КОЕ- и
суффиксов
-ТО,
-ЛИБО,
НИБУДЬ)
Что ещё вы хотите узнать?
Слайд
Контроль
Конкурс
«Эстафета»
Выполняют
на листах все
У доски по
представител
ю от команд
объясняют по
слову
-Как они пишутся?
-В
чём
особенность
правописания?
Посмотрите на таблицу упр. 668 в учебнике и сделайте
вывод
Ответы
Упр.669 Объяснить правописание местоимений устно
(эстафета)
их
Ребята, мы с вами получили сообщение, сейчас
посмотрим, от кого оно. Это Крошка Енот просит нас о
помощи.
Оценивается
(Кое)кто с кем(то) приедут в (не)котором часу.
Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем. Кто(либо)
Помогите Крошке Еноту прочитать телеграмму,
правильно напишите местоимения, тогда текст
телеграммы восстановится.
Все выполнили без ошибок?
Что ещё можно узнать о местоимении?
Тогда следующее испытание
Как изменяются неопределённые
местоимения?
- Синтаксическая роль НМ
5
Конкурс
«Аналитики»
СОПОСТАВЬТЕ
Конкурс
«Третий лишний»
Конкурс
«Исследователи»
Лингвистическая
задача
На
листах Просклоняем слово НЕКОТОРЫЙ
склоняют
- Сделайте вывод о склонении НМ
слово
некоторый
Слайд
проверяют
Вы посмотрите фрагмент из фильма «Буратино».
Фрагмент
- Сопоставьте местоимение некоторый с тем, какое вы
фильма
услышите от Буратино.
«Приключени
- Какую ошибку допустил Буратино в употреблении
я Буратино» местоимения?
(Упр. 671)
- Что можно сказать о местоимениях НЕКТО и НЕЧТО?
Сделайте обобщённый вывод о склонении НМ
Слайд
Узнаете ли вы в лицо НМ
1. некто, никто, нечто
2. никакой, ничей, некоторый
3.несколько, сколько-нибудь, нисколько
4.каким-то чудом; кое-кто позвонил, взять не у кого
Аргументируйте свой выбор
Слайд
Одинакова ли синтаксическая роль слова
некоторые в следующих предложениях?
Некоторые ребята списывают сочинения.
Некоторые пишут самостоятельно.
Это разные части речи?
Какой вывод можно из этого сделать?
Делают вывод
НМ изменяются
числам, родам
по
падежам,
Они не изменяются
Ответы
Анализируют
лишнее
и
исключают
В 1-м - это определение, во
2-м – подлежащее.
В 1-м – НМ, во 2-ом – сущ.
О переходе в НМ в другую часть
речи
Как вы думаете, много ли в русском языке
местоимений?
Ответы
- Почему они так часто употребляются?
- Хотите знать, что думал по этому поводу учёныйлингвист А.А. Реформатский?
Слайд
Местоимений в русском языке совсем немного, но 14 из
них включены в первые 30 наиболее частотных слов
русского языка.
6
Среди них местоимения Я, ЧТО, ОН, ЭТО, ТЫ, МЫ,
ЭТОТ, ОНА, ОНИ, ВЕСЬ, ТО, ВСЕ, СВОЙ, КОТОРЫЙ.
Почему так часто употребляются местоимения?
Русский лингвист А. А. Реформатский говорил, что
местоимение, как запасные игроки на футбольном поле
или дублёры в театре, выходят
на поле, когда
вынужденно освобождают игру самостоятельные части
речи.
Конкурс
«Редакторы»
Какая команда
самая
сообразительная?
Конкурс «Отгадай
загадки».
Диалог
- По вам ползёт муха.
- Не по мине, а по вам.
- Я и говорю: по вам ползёт муха.
На столах у - А как правильно, ребята?
каждого
Мы с ими давно дружим.
задание
Они ждали него. Он обиделся на их.
Отвечает кто- Я отправился в поездку, не осмотрев мотоцикл, и он
то из команды вымотал себе все нервы.
На ихних уроках
часто показывают интересные
фильмы.
Чему научили вас эти упражнения?
1. Какое личное местоимение, если к нему добавить
шипящую согласную и мягкий знак, превратится в
маленького грызуна?
2.Какие 3 личных местоимения, если их соединить,
кричат, что они чистые?
3.Какие 2 личных местоимения мешают движению по
дорогам?
4.В каком местоимении 2 звука, одна буква?
5.Какое местоимение можно считать и самым
хвастливым, и самым скромным?
6. Если ты дашь его кому-нибудь, всё равно сам должен
держать
Правильно
образовывать
употреблять м. в речи
и
(Мы-шь)
(Вы-мы-ты)
(Я-мы)
(Я)
(Я)
(Слово)
7
Конкурс
«Литературный!»
Рефлексия.
Домашнее задание
Подведение итогов
соревнования
Слайд
Вернуться
эпиграфам
Ребята, мы уже говорили о том, какая атмосфера
создаётся с помощью НМ.
А в произведениях какого жанра мы можем их
встретить?
Кого вы писателей детективного жанра вы знаете?
Предлагаю вам почувствовать себя писателями
детективов. Может быть, у нас появится свои Агата
Кристи или Конан Дойль.
Какое произведение детективного жанра мы недавно
прочитали? Найдите примеры с НМ
Используя неопределённые местоимения, продолжите
детективную историю:
«Стоял чудесный летний день. Некто в черном вышел
из темного, мрачного подъезда. Он шел быстро, крепко
сжимая что-то в руке.»
к «Закончи предложение».
« Сегодня я убедился, что…»
« Теперь я умею …»
« Я знаю, что неопределённое местоимение …»
П128, упр.673 (или дописать детектив) ( на выбор)
Загадочности, таинственности
Детективах
Называют писателей
Читают полученные истории
Объявляет команду-победителя
8
Download