Различие приставки и предлога

advertisement
МБОУ Васильево-Шамшевская СОШ № 8
УРОК русского языка во 2 классе по теме:
« Различие приставок и предлогов»
(УМК « Школа 2100»)
Учитель начальных классов:
Начиненная
Наталья Владимировна
1
Урок 85.
Тема: Различие приставок и предлогов.
Цель:
– овладение умениями слитного и раздельного написания сходных приставок и предлогов со словами.
Цели урока как деятельность учащихся:
Предметные:
 развитие умения различать сходные приставки и предлоги;
 развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами.
Регулятивные:
 развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
 развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.
Коммуникативные:
создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение
договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения).
Познавательные:
 находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
 делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
2
Тема: Различие приставок и предлогов.
Этапы урока
Деятельность учителя
-Добрый день, ребята!
Сегодня
у нас очередная встреча с русским
языком. Надеюсь, что у вас замечательное
настроение и этот урок принесет вам радость
познания.
У вас на парте лежат « солнышко» и «
тучка». Покажите, какая из карточек отражает
ваше настроение.
Я рада, что у большинства ребят хорошее
I. Орг.момент настроение.
Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы грамотно писать.
Слайд 1
Девиз нашего урока (хором) :
хочешь грамотным быть, учись мыслить,
думать, творить!
-Молодцы!
Деятельность
ученика
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Учащиеся
отражают на
карточке своё
настроение
3
II.
Слайд 2
Создание
проблемной
ситуации.
-Открываем тетради, записываем число, классная
работа.
Работа в
тетради.
Учитель диктует предложение
Солнце зашло за тучу.
Проблемная ситуация
Оля, Саша, Серёжа и Катя записали предложения
так:
Слайд № 3.
Солнце
Солнце
Солнце
Солнце
зашло затучу.
за шло за тучу.
зашло за тучу.
за шло затучу.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
- Задание у ребят было одно?
- Одно.
- А как они его выполнили?
- По-разному.
- Почему так получилось?
- Ребята не знают
за
–
это
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
4
III.
Постановка
учебной
проблемы
приставка
предлог.
или
- Как отличить
Какой возникает вопрос? В чем мы должны
приставку
от
разобраться сегодня на уроке?
предлога?
(Вопрос демонстрируется на слайде № 3)
1 3 3
– Как вы думаете, какая будет сегодня тема урока?
– Это новая тема?
-Что мы будем повторять?
– Составим план урока.
1. Повторяем правописание приставок.
2. Повторяем правописание предлогов.
-Различие
приставки
предлога.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
и 4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
- Что мы уже знаем по этой проблеме?
IV.
Актуализ
ация
знаний.
- Что такое приставка?
- Приставка – это
часть слова и со
словом пишется
слитно.
- Предлог – это
5
- Что такое предлог?
слово, с другими
словами пишется
раздельно.
Соберём определение приставки и предлога в
таблице на доске
Приставка
Предлог
часть слова
слово
слитно
раздельно
Выбор опорных слов на доске, заполняют
табличку по группам.
- Как отличить
приставку от
предлога.
- Каких знаний нам не хватает?
V.
Выдвижение
версий.
- Какие у вас есть версии решения проблемы?
Коммуникативные УУД
-Найдите способ, как
предлоги и приставки.
Работать в группе
различить
Ученики
предлагают
одинаковые
различные
версии.
Ищут способ
Познавательные УУД
Добывать новые знания
6
различения
предлогов и
приставок.
VI. Поиск
решения
(открытие
нового
знания)
Если нет верной версии, учитель предлагает
следующее задание.
- Давайте понаблюдаем , что предложила
Мудрая Сова.
Используем подводящий диалог
Слайд 3.
Задание для 1-й группы:
Внимательно прочитайте предложения, предложите
свою версию
С..?,,деревьев с.?.летали последние листья.
С осенних деревьев слетали последние листья.
Задание для 2-й группы:
Внимательно прочитайте предложения, предложите
свою версию
С..?,,деревьев с.?.летали последние листья.
( С чего?) С деревьев слетали последние листья.
Задание для 3-й группы:
Внимательно прочитайте предложения, предложите
свою версию
Слайд 3
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифи-цировать
по признакам.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
С..?,,деревьев с.?.летали последние листья.
¬
С деревьев ( что делали?) слетали последние
листья.
_______
7
- Появились у вас версии?
- Давайте попробуем составить алгоритм действий
при написании предлогов и приставок.
Слайд 4
Слайд 4
Солнце зашло за тучу
1. Попробуйте поставить подходящее по смыслу
слово между
- Нет.
за шло
-Получается?
Значит за – это приставка и со словом напишем
слитно.
2. Попробуйте поставить подходящее по смыслу - Да
слово между
за тучу
-Получается?
Значит за – это предлог и со словом напишем
раздельно.
8
- Назовите основной вопрос урока.
-Какой ответ можем дать?
- Как отличить
приставку
от
предлога?
-Надо
попробовать
поставить слово.
Если
слово
можно поставить,
то это предлог и
со
словом
пишется
раздельно. Если
слово не можем
поставить, значит
это приставка и
со
словом
пишется слитно.
У доски
- Что добавим в таблицу? (Дополняю таблицу).
Приставка
Предлог
9
часть слова
слово
слитно
раздельно
не могу вставить могу
вставить
другое слово
другое слово
- Приставка часть слова, а
поэтому
со
словами пишется
- Сделайте вывод, что такое приставка, опираясь слитно.
Между
на таблицу.
приставкой
и
словом не могу
вставить другое
слово.
- Что такое предлог?
- Предлог – это
слово, а поэтому
с
другими
словами пишется
раздельно. Между
предлогом
и
другим
словом
могу
вставить
слово.
Читают вслух
10
- Сравним наш вывод с выводом
учебнике – стр. 98.
в
- Между словами
в
магазине
вставил
слово
цветочном.
- Как автор доказал что в это предлог.
- Есть еще одно решение.
- Давайте понаблюдаем.
С какими словами употребляются предлоги?
- Со словами,
которые
называют
предметы.(
именами
существительными)
- Со словами,
называющими
действие(
глаголом)
- С какими словами предлог не употребляется?
-Зашло.
- Вернемся к нашему предложению.
11
Солнце зашло за тучу.
-Найдите слово, которое называет действие.
- Что мы теперь знаем про эти слова?
- Перед ними
никогда не стоят
предлоги.
- За
– это
приставка и со
словом напишем
слитно.
- Значит, что такое за и как надо было написать? - Определить, что
называет слово.
- Давайте добавим еще один шаг. Что нужно
сделать, чтобы отличить приставку от предлога.
3. Определи, что называет слово: предмет или
Слайд 6
действие.
снежинка
Помни, перед словами, которые
действия, не бывает предлогов.
называют
12
Слайд 6
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ « Снежинка»
-Оцените свою работу на 3-х цветных кружках.
-Поменяйтесь в группе местами.
VII.
Развитие
умений применение
нового
знания.
Записать предложение: на доске
Ученики
списывают
Сильный мороз ( на) окнах ( на)рисовал узоры. первое
предложение,
Алгоритм выполнения:
объясняя
свои
Сильный мороз ( на) окнах ( на)рисовал узоры.
действия
по
алгоритму.
1) Читаю предложение.
Чтобы правильно раскрыть скобки, надо
определить, где приставка, а где предлог.
2) ( на) окнах – пробую поставить между на и
словом другое слово: на (больших) окнах . Значит
на – предлог, пишу раздельно, пробел
подчёркиваю.
3) ( на)рисовал – что сделал? Это слово-название
действия (глагол).
С
названиями
действий
предлоги
не
употребляются, значит, это приставка. Другое
слово подставить нельзя. Пишу слитно. Приставку
выделяю.
Трое учащихся
работают у
доски.
1)ученик
записывает
предложение,
объясняет
орфограммы.
2)ученик
подбирает
однокоренные
слова к слову
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Осуществлять познаватель-ную и
личностную рефлексию
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
13
- Назовите основу предложения и подчеркните
главные члены предложения.
- Задайте вопросы к другим словам. Покажите
связь стрелкой.
- Оцените свою работу на трёхцветных
кружках.
-Отметьте в листке самооценки..
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
3)ученик
2. Оценивать поступки в
выполняет звуко- соответствии с определённой
буквенный
ситуацией.
разбор слова
3. Формируем мотивацию к
мороз.
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
мороз.
Самооценка своей
работы.
Поменять группу
3 4 5 3 1 4
Работа по учебнику (по группам)
-Прочитайте задание.
1.Упр. 139 – развивается умение правильно писать
похожие приставки и предлоги со словами.
Коллективно вырабатывается алгоритм на
Далее работают
примере 1-го предложения.
в группах( группы
надо менять) на
-Оцените себя
специально
Поменять состав группы
розданных
листочках.
2.Возьмите карточку белого цвета.
Спишите, раскрывая
каждая группа)
скобки.(по
строчке
14
(до)тёр (до)дыр, (с)лез (с)дерева, (по)ехали
(по)дороге,
(во)шёл (во)двор,
(по)бежали
Слайд 7
(по)полю, (про)читал (про)собак.
Проверка
Слайд 7 .Проверка
Оцените свою работу
Поменять состав группы
3. Работа по карточкам
Взаимопроверка в парах
Карточка
Вариант 1
Выберите слова с приставками, отметьте
знаком +
(По)скакал
(до)дома
(с)бежал
(у)друзей
(с)горки
Работа в парах
Карточка
Вариант 2
Выберите слова с предлогами, отметьте
знаком +
(По)скакал
15
(до)дома
(с)бежал
(у)друзей
(с)горки
Слайд 8 проверка
Слайд 8
проверка
Оцените свою работу
Поменять состав группы
4. Мудрая Сова
-В древних книгах говорилось о том, что все
слова писали раньше без интервалов.
Попробуйте расшифровать эти предложения.
Работа по
карточке
Упр. 141 – совершенствуется умение разделять
пробелом слова, содержащие сходные приставки и
предлоги.
Поплылапонебуполнаялуна.
Зашёлзаяцзадругомёжиком.
Срывалветерсдеревьевсухиелистья.
Каждая
группа
записывает по одному
Слайд 9
предложению на листочке и передаёт для
проверка
проверки.
Слайд 9 проверка
-Оцените свою работу
16
VIII. Итог
урока.
Молодцы! Успели в срок,
Скоро прозвенит звонок.
Мне хотелось бы услышать,
Чем запомнился урок.
Слайд 10
- Какой вопрос обсуждали на уроке?
- Какое решение мы нашли?
(свободные
высказывания
детей)
Слайд 10
- Как отличить
приставку от
предлога?
Поставить
слово.
Определить, что
Учитель подводит итоги работы групп: называет слово:
организацию внутри группы, включённость всех предмет
или
участников в деятельность, отмечает, кто действие.
быстро и без ошибок справлялся с заданиями,
даёт общую оценку: отлично, хорошо, надо ещё
поработать.
4 4
Оцените свою работу подведите итоги по Показывают
оценку
листку самооценки.
IX. Рефлексия Слайд 11
Слайд 11
- Вот и подошел к концу наш урок. Если вам все
понятно по теме и понравился урок, то выберите
17
X.Домашнее
задание
«солнышко».
А если остались вопросы, на
которые вы не знаете ответа, то выберите «
тучку».
1. № 5 –письменно.
Слайд 12
2.Повторить вывод на стр. 98.
3.Творческое.Название говорит само за себя. Вы
должны придумать сказку о приставках. Сюжет и
Слайд 13
название придумайте сами. Например: Пропала
приставка.
18
19
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка
Русский язык
Ф.И.
Вариант 1
Выберите слова с приставками,
отметьте знаком «+»
( по) скакал
(до)дома
(с) бежал
(у) друзей
(с) горки
Карточка
Русский язык
Ф.И.
Вариант 1
Выберите слова с приставками,
отметьте знаком «+»
( по) скакал
(до)дома
(с) бежал
(у) друзей
(с) горки
Карточка
Русский язык
Ф.И.
Вариант 1
Выберите слова с приставками,
отметьте знаком «+»
20
( по) скакал
(до)дома
(с) бежал
(у) друзей
(с) горки
Карточка
Русский язык
Вариант 2
Ф.И.
Выберите слова с предлогами,
отметьте знаком «+»
( по) скакал
(до)дома
(с) бежал
(у) друзей
(с) горки
Карточка
Русский язык
Вариант 2
Ф.И.
Выберите слова с предлогами,
отметьте знаком «+»
( по) скакал
(до)дома
(с) бежал
(у) друзей
(с) горки
21
Карточка
Русский язык
Вариант 2
Ф.И.
Выберите слова с предлогами,
отметьте знаком «+»
( по) скакал
(до)дома
(с) бежал
(у) друзей
(с) горки
Детипобежалиподороге .
________________________________
Машапрочиталакнигупроживотных.
________________________________
22
Снежинкидолеталидоземли.
___________________________________
Мячикскатилсясгоры.
______________________________
23
Домашнее задание
 1. Повторить вывод на странице 98.
 2. Выполнить упр. 5, стр.101.
 3. Творческое. Придумать сказку о
приставках.
Домашнее задание
 1. Повторить вывод на странице 98.
 2. Выполнить упр. 5, стр.101.
 3. Творческое. Придумать сказку о
приставках.
Домашнее задание
 1. Повторить вывод на странице 98.
 2. Выполнить упр. 5, стр.101.
 3. Творческое. Придумать сказку о
приставках.
24
Задание для 1-й группы
Внимательно прочитайте
предложения, предложите версию
1. Мячик по . ? .катился по.?. тропинке.
Мячик покатился
по узкой тропинке.
_____________________________________
Задание для 2-й группы
Внимательно прочитайте
предложения, предложите версию
Маша про.?.читала книгу про.?. животных.
Маша прочитала книгу про диких животных.
25
Задание для 3-й группы
Внимательно прочитайте
предложения, предложите версию
С .?. деревьев с.?.летали последние листья.
С осенних деревьев слетали последние листья.
______________________________________
Задание для 3-й группы
Внимательно прочитайте
предложения, предложите версию
С .?. деревьев с.?.летали последние листья.
С осенних деревьев слетали последние листья.
______________________________________
26
27
28
Лист самооценки
Русский язык
Ф.И.
Лист самооценки
Русский язык
Ф.И.
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Лист самооценки
Русский язык
Ф.И.
Лист самооценки
Русский язык
Ф.И.
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
………………………………………………………………………………………………………………….
Лист самооценки
Русский язык
Ф.И.
Лист самооценки
Русский язык
Ф.И.
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
29
30
Download