Систематизация и обобщение изученного по теме: « Предлог» Цели урока: - Закрепить и обобщить полученные учащимися знания о предлоге, продолжить вырабатывать навык правильного написания производных и непроизводных предлогов и правильного их употребления в речи. - Развивать память, положительные эмоции, логическое мышление, умение сравнивать и выбирать верное, оценивать достигнутые результаты. - Воспитывать интерес к русскому языку, умение слушать учителя и одноклассников, уважительное отношение друг к другу, ответственное отношение к учёбе. Оборудование урока: сигнальные карточки, карточки с заданиями для учащихся, презентация, музыка С. Намина «Летний вечер», портрет А. Блока. Ход урока. 1. Организационный этап. Подготовка учащихся к работе на уроке, взаимное приветствие учителя и учащихся. 2. Целеполагание. 3. Подготовка к основному этапу урока. Чтение стихотворения о предлоге. Чудесный выдался денек, А я учу предлоги… И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив под стулом ноги: “Что значит – “по”? “Что значит – “за”? И “за”, и “по” – предлоги, А хорошо бы за порог И мчаться по дороге! Какой бы выдумать предлог, Чтоб не учить предлоги? 4. Основной этап. Слово учителя. Я вас приглашаю в путешествие. (Слайд №2). - Знаете ли вы, ребята, где она находится эта гора Голдерп? Внимательные ребята увидят, что это название обозначает «предлог», только читаем наоборот. - На уроке предстоит «преодолеть» расстояние, выполняя определённые задания . 1) Привал «Теоретический» . (Слайд №3). При помощи сигнальных карточек (+,-) ребята отвечают на вопросы. + - «да», - - «нет». Предлог-это служебная часть речи .+ Предлоги бывают производными и непроизводными. + Непроизводные предлоги пришли из самостоятельных частей речи. Предлог благодаря является производным. + Предлоги могут быть многозначными.+ По значению предлоги делятся на пространственные, целевые, временные и причинные В предложении предлог является обстоятельством. Предлог в течение пишется слитно. Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. + 2) «Переправа» (Слайд №4). - Как ни странно, предлоги могут иметь важное политическое значение. Пример тому – отношения с Украиной. Пока эта страна входила в состав Российской империи, а потом в состав Советского Союза, говорилось: поехать на Украину, вернуться с Украины. Теперь, когда Украина стала независимой страной, возникло осложнение. Украинская сторона требует, чтобы при упоминании страны употреблялись те же предлоги, что и при упоминании других стран: поехать в Турцию, в Украину; вернуться из Польши, из Украины. - Ваша задача заключается в следующем: вы должны правильно употребить предлог В и НА с данными словами и записать получившиеся словосочетания. Работать ( предприятие, институт, завод, фабрика, поле) (Слайд №5). Жить ( Одесса, Пестяки, Урал, Москва, Дальний Восток) Ответ: на предприятии, в институте, на заводе, на фабрике, в поле. В Одессе, в Пестяках, на Урале, в Москве, на Дальнем Востоке. 2) Привал «Внимательный». (Слайд №6). Сказка о предлогах . Однажды утром предлог в течение, как обычно, отправился на работу в школьный учебник, но по дороге споткнулся о какой-то параграф, сорвался со страницы и шлёпнулся в воду, оказавшись в бурном течении какой-то реки. – Что же это со мной происходит? – со страхом подумал предлог. – Кажется, я превратился в предлог В?! Но мне это не нужно! У меня своя работа! Меня ждут в школе! Однако течение реки несло его всё дальше, пока не выплеснуло на страницу тетради какого-то школьника. В классе шёл диктант. – Я спасён! – обрадовался предлог в течение, пристроившись рядом со знакомыми предлогами в продолжение и вследствие. Однако радовался он напрасно. Заглянув в тетрадь Коли Синицына, учительница, вздохнув, сказала: – В твоей тетради, Коля, предлоги трудно узнать, потому что ты не знаешь правил их правописания. - Чем эти предлоги отличаются от тех, с которыми мы работали? Как вы думаете, какие ошибки мог допустить Коля в написании предлогов в течение, в продолжение, вследствие? Давайте вспомним правописание некоторых производных предлогов. Задание: раскройте скобки, производные предлоги заключите в овал. (Слайды №7, 8). Работал (в)течение недели, неурожай (в)следствие засухи, птица (в)роде воробья, сдал (в)продолжение часа, дом (на)подобие лабиринта, (в)связи с переездом, (не)смотря на гром , узнал (на)счет работы, (в)виду опасности, (в)следствии по делу, дежурил (в)место меня, перевел деньги (на)счет, (на)перекор судьбе, оказался (в)течении реки. Физкультминутка. 3) Привал «Интеллектуальный» (Слайд 9). Ответить на вопросы о предлоге. Назовите предлог, в котором три «О». (Около) Какой из 6 падежей никогда не употребляется с предлогами, а какой, наоборот, никогда не бывает без предлогов? (И.п.- беспредложный, а П.п. – только с предлогами) Из каких трёх предлогов можно составит название домашнего животного? (К-оза) Местоимение, предлог, Меж них- фамилия поэта, А целое- известный плод, Что зреет на исходе лета. (Я-блок-о) ( Стих. А.А. Блока «Летний вечер», портрет поэта) 4)Привал «Соколиный глаз» (Слайд №10). Исправьте ошибки. Прибыл согласно приказа. По окончанию школы поступлю в институт. По приезду непременно напишу. Вопреки распоряжения директора. Спортсмен, благодаря поддержки болельщиков, победил. (Слайд №11). 5) Привал «Творческий» (Слайд №12). - Перед вами открылся прекрасный вид. Опишите пейзаж, используя производные предлоги.. (Слайд №13, звучит музыка С. Намина «Летний вечер»). Сочинения – миниатюры зачитываются. 6. Рефлексия. (Слайд №14). Домашнее задание: составить тест по теме «Предлог» (10-12 заданий). (Слайд №15).