Document 4307433

advertisement
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Благовещенская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII вида»
Русский язык
Тема: « Закрепление пройденного.
Упражнения в составлении предложений».
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Петерс Наталья Викторовна
2012-2013 учебный год
Русский язык. 2 класс.
Тема: Закрепление пройденного . Упражнения в составлении предложений.
Цель: закрепить умения учащихся составлять предложения из разрозненных слов,
закрепить навыки раздельного написания предлогов со словами;
коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;
воспитание положительной мотивации, трудолюбия.
Ход урока.
I.Орг. момент:
Деятельность учащихся
- Дети приветствуют гостей
кивком головы.
- На коррекционном уголке
дети выполняют
упражнение для мелкой
моторики, плетут косички
из шнурков.
II. Введение в тему
-Дети выполняют
упражнение по таблице с
полосками
самостоятельно.
- Беседа с учителем,
отвечают на поставленные
вопросы.
Деятельность учителя
Ребята , какое сегодня прекрасное
утро. Я очень рада всех вас видеть.
Давайте подарим друг другу
хорошее настроение. Я улыбнусь
вам , а вы улыбнитесь мне и нашим
гостям ( повернитесь),
поприветствуйте кивком головы.
- Дети, посмотрите, как улыбается
солнышко на полянке, на улице,
посмотрите в окно. Скажите какое
сейчас время года ( весна). Какие
ассоциации у вас возникают, когда
вы слышите слово весна.
- Давайте поможем распуститься
подснежникам на поляне, из
шнурков сплетите стебли для
подснежников. Вы чувствуете , как
обвивает вас теплый весенний
ветерок. Он будит ваше
воображение, придает бодрость,
заряжает энергией. Вот с таким
настроением мы начнем урок
русского языка.
Примечание
- Создание положительного
эмоционального настроения на
уроке.
- Психологический настрой.
- Коррекция мелкой моторики
руки.
- Прочитайте, что записано в
таблице. Как одним словом назвать
эти слова? ( предлоги) Как пишутся
предлоги с другими словами? –
Исходя из последнего ответа на мой
вопрос, кто может сказать, чем мы
сегодня будем заниматься на
уроке? Сегодня на уроке вы будете
упражняться в раздельном
-Сообщение темы и цели урока.
- Метод беседа.
- Коррекция зрительной памяти.
написании предлогов со словами, и
составлять предложения из
разрозненных слов. Внимательно
посмотрите на таблицу ещё раз, и
запомните её. (Время запоминания
15-20 сек. ) Восстановите таблицу ,
используя разноцветные полоски с
записанными на них предлогами.
Проверь.
III Проверка домашнего
задания:
- Учащиеся читают по
одному предложению из
тетради, на доске рисуют
схему предложения.
- Задание
дифференцированное, по
группам обучения.
IV Закрепление учебного
материала:
- Работа в тетради,
списывают образец.
- Дети выполняют задание
на сенсорном шаре по
группам обучения.
Записывают в тетрадь
словосочетание (
словарное слово с
предлогом)
- На лопате.
- У лопаты.
- С лопатой.
( выделяют предлог
квадратиком).
- Дети работают в тетради
и у доски.
- Дети выполняют
упражнения по команде
учителя.
-Дети простым
карандашом вставляют
предлоги. Выделяют в
квадратик.
- Дети составляют
предложение с данным
словосочетанием.
- Дети при помощи
смайликов оценивают
Упр. 22 стр. 174. – Спиши
предложения, в которых есть
предлоги. Составь схемы этих
предложений.
-Желтая и синяя группа выполняют 4
предложения.
- Красная группа 2 предложения.
- Формирование умения
учащихся выделять предложение
с предлогами из текста.
- Развитие умения раздельного
написания предлогов со
словами.
- Дифференциация, группы по
возможностям обучения.
- Вспомните слова, с которыми
работали в начале урока. Как
называются эти слова?
- Минутка чистописания. Спишите
красиво. Слова в, с, на, у, из - это
предлоги.
- Словарная работа. Отгадайте
задуманное слово. Это словарное
слово. Отвечает на вопрос « что?» В
данном слове 6 букв, 3 слога,
ударение падает на второй слог. С
данным словом мы работали на
прошлом уроке. Кто догадался, что
это за слово?- Это слово лопата .
Запишите слово лопата вместе с
предлогами «на», « у», « с». –
Выделите предлоги квадратиком. –
Как вы записали предлог? Составьте
со словом лопата предложение.
- Упр. 23. Стр. 174 – Сейчас мы
будем работать с книгой , на
сенсорной вертушке найдите упр. и
стр. по которой мы будем работать.
– Подул весенний ветер и разбросал
слова. Надо составить предложения
из данных слов и записать их.
Предлог выделить в квадратик и
составить схему предложения.
-Физминутка : Встаньте у парты на
носочки, поднимите руки вверх, в
стороны, сядьте на стул, положите
руки на парту.
- Самостоятельная работа по
- Дифференциация: жёлтая и
синяя группа - списывают с доски
образец в тетрадь, красная
группа списывает образец в
тетради.
- Развитие каллиграфического
навыка
- Коррекция зрительной и
слуховой памяти.
- Словесная инструкция учителя.
- Развитие умения учащихся
составлять предложения из
разрозненных слов
-Сенсорная вертушка, сюжетная
картинка.
- Словесная инструкция учителя.
- Работа с учебником у доски.
- Соблюдение охранительного
режима.
- Коррекция зрительной и
слуховой памяти.
-Работа по карточкам.
- Работа в парах.
- Обогащение словаря.
-Положительный
эмоциональный настрой.
- Самооценка учащихся.
свою работу.
V. Задание на дом:
- Работа по карточкам в
тетради.
карточкам. Вставить в предложения
подходящий по смыслу предлог.
Предлог выделить квадратиком.
- Работа в парах составить
предложения по сюжетной
картинке.
- Подведение итогов урока. Наш
урок походит к концу. Ребята, что
вам понравилось на уроке? Что
запомнилось? Молодцы, вы все
справились с трудностями.
Поднимите смайлик, кому было
легко? А кому трудно? ( Оценивание
учащихся, запись домашнего
задания).Подойдите к
коррекционному уголку и встаньте
возле солнышка или тучки в
зависимости от настроения.
Благодаря вашему вниманию,
знаниям и дружбе вы справились со
всеми трудностями на уроке. И моё
настроение от вашей хорошей
работы я тоже могу показать
солнышко. Спасибо вам за это.
Работа по карточкам. Списать
предложения в тетрадь, выделить
предлог квадратиком.
- Индивидуальная работа.
Download