Этот удивительный мир прилагательного

реклама
МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа»
Урок русского языка
«Этот удивительный мир
прилагательного»
(6 класс)
Учитель русского языка и литературы
Вологжанина Н.В.
Тема: Этот удивительный мир прилагательного (6 класс)
Цель:
1. Закрепить теоретические знания об имени прилагательном как
части речи, его грамматических показателей и синтаксической роли. 2.
Развивать логическое мышление и связную устную речь при анализе
текстов с прилагательными и словосочетаний типа: «сущ.+ прил.».
3. Воспитывать эстетический вкус к красивой и правильной речи.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап урока
2. Проверка домашнего задания
- Чтение домашнего сочинения-эссе по данному началу: «Больше ничего не говорю.
Смотрю на огонь. Удивляюсь, как он красив…».
- Анализ прослушанных работ.
3. Актуализация знаний
- Прочитайте тему, как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока и почему так
сформулирована его тема.
- Прочитайте «мудрые мысли», записанные на доске: в конце урока вы
одну из них должны выбрать в качестве эпиграфа к нашему уроку.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен,
глубок, послушен, ловок и вместителен.
А.Куприн
Мир многолик, многоцветен, порою добр, жесток подчас, он щедр и скуп, богат и
беден, вглядись в него – он весь для нас.
В.Алатырцев
Величайшие истины - самые простые.
Л.Толстой
Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться.…Здесь вслушаться нужно, чтоб в
душу созвучья нахлынули дружно.
Н.Рыленков
4. Закрепление знаний
1. Проанализируйте данные в словосочетаниях прилагательные, указав в них разряд и
тип склонения.
Чистый родник, вечерний звон, волчий хвост
2. Что изображено на рисунках? (Предлагаются рисунки: цветок, одежда, кукла,
яблоко)
- подберите к каждому существительному по три прилагательных (качественное,
относительное, притяжательное).
Оппоненты проверяют правильность выполнения задания:
– «Исключите лишнее», обосновав свой выбор:
Голубое небо, красное яблоко, круглый апельсин;
Медвежья шкура, медвежья лапа, медвежья услуга;
Лисий хвост, лисья шапка, лисья мордочка;
Серебряное кольцо, серебряное сияние, серебряная ложка.
- Как вы понимаете словосочетание «медвежья услуга».
- Заполните таблицу:
прилагательное разряд
форма
число
род
падеж
в голубое
(небо)
зимняя погода
(богатырь)
могуч
лисий хвост
-Какие морфологические признаки из данных являются постоянными и непостоянными?
a. Работа с текстом
Самые ….. растения, начиная с ….. пальм и кончая ….. маками, росли в этой
оранжерее. ….. пальмы возвышали к потолку ….. стволы с ….. пучками …..
листов. Здесь же росли ….. экземпляры: кусты ….. мимозы, у которой листья при
….. прикосновении к ним ….. насекомого быстро сжимаются и высасывают из
него соки.
В ….. бассейне плавала ….. виктория; здесь же выглядывали ….. венчики …..
лотоса. Сплошными стенами стояли ….. кипарисы, олеандры с ….. цветами, …..
деревья, кусты ….. акации.
Цвели ….. гвоздики, ….. хризантемы, ….. нарциссы, ….. шапки гортензии и
розы всевозможных оттенков: ….., ….., ….., …...
 Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.
 Прочитайте выразительно полученный текст.
 Расскажите, как имена прилагательные помогают увидеть каждое растение,
каждый цветок?
 Прослушайте авторский оригинал, сравните со своим текстом.
 «Наше маленькое открытие» (определяется тип текста, делается вывод о том,
что при описании используются в основном качественные прилагательные,
так как описывается внешний вид, форма, цвет, объём, внутренние качества, а
это всё значения качественных имён прилагательных).
 Выпишите словосочетания «сущ. + прилаг.», определите у прилагательных
постоянные и непостоянные признаки.
5. Рефлексия (работа с эпиграфами).
6. Подведение итогов урока (оценивание, снятие эмоционального напряжения).
7. Информация о домашнем задании:
Написать мини-сочинение, используя прилагательные разных разрядов на тему: «Сон
осеннего листка».
Скачать