Разработка урока на тему: «Супы. Роль первых блюд в питании человека» Подготовила: Фёдорова. М.Б.. учитель технологии, высшей категории Цели урока: Обучающая: - Сформировать теоретические и практические знания и умений по теме: «Супы. Роль первых блюд в питании человека » Развивающая: - развивать умение в приготовлении первых блюд; - развивать художественные и творческие способности учащихся; - развивать эстетически-художественный вкус; Воспитывающая: - воспитывать добросовестное отношение к выполнению работы; - воспитывать трудолюбие, аккуратность. Оборудование: электрическая плита, доски разделочные: ОС, Хлеб, нож столовый, кастрюля, ложка столовая, сковорода, тарелка, скатерти. План урока и сетка времени: 1. Организационный момент 2 мин. 2. Проверка домашнего задания 5 мин. 3. Постановка учебной задачи 5 мин. 4. Изучение нового материала 30 мин. 5. Закрепление новых знаний (практическая работа) 38 мин. 6. Подведение итогов и информация о домашнем задании 10 мин. Итого: 90 мин. Ход урока 1 этап: Организационный момент. Обеспечить нормальную обстановку для продуктивной работы учащихся и психологически настроить учащихся на занятие Учитель: Приветствует учащихся, получает сведения об отсутствующих. Учащиеся: Приветствуют учителя. 2 этап: Проверка домашнего задания. На этом этапе учитель проводит контроль знаний учащихся. Учитель: Задаёт вопросы, предполагая краткий ответ. 1. Какие виды мяса вы знаете? 2. Какие виды тепловой обработки мяса вы знаете? Учащиеся: Отвечают устно. 3 этап: Постановка учебной задачи Информация о теме урока, план работы, определение цели работы Учитель: Даёт информацию о теме урока, его целях, задачах, объясняет практическую значимость урока и ставит перед учащимися задачу: применить полученные на уроке знания при выполнении практической работы (приготовление супа). Сообщает, что каждый из учащихся должен принимать активное участие в изучении нового материала. Учащиеся: Слушают. 4 Этап: Изучение нового материала. Дать конкретное представление о первых блюдах, классификации первых блюд. Учитель: А. С. Пушкин писал: Мой идеал теперь — хозяйка, Мои желания — покой, Да щей горшок, да сам большой. Супы состоят из жидкой части (основы) и плотной (гарнира). В качестве жидкой основы используют: бульоны молоко и молочные напитки отвары из овощей, фруктов, круп квас. В качестве гарнира используют: овощи грибы крупы бобовые и макаронные изделия рыбу мясо птицу. Супы содержат экстрактивные и ароматические вещества, минеральные соли, органические кислоты, которые стимулируют деятельность пищеварительных желёз. Некоторые супы обладают высокой калорийностью, они очень питательны, так как их подают со сметаной, набором мясных продуктов, с пирогами, ватрушками. Классификация супов по температуре подачи горячие холодные Сладкие супы в весенне-летние месяцы отпускаются холодными, а в осенне-зимние месяцы — холодными и горячими. Классификация супов по способу приготовления заправочные прозрачные пюреобразные Основой большинства супов являются БУЛЬОНЫ. Классификация бульонов Костный бульон. Используют: говяжьи, свиные, телячьи кости. Мясокостный бульон. Используют: грудинку, части передних ног, покромку. Во время варки бульона периодически снимать жир и пену. Пена — это свернувшийся белок. Её можно добавлять в котлетную массу. Жир, снятый с поверхности бульона, после отделения от влаги используют для пассерования овощей. Рыбный бульон. Используют: рыбные пищевые отходы, головы рыб осетровых пород. Из домашней птицы бульон. Грибной бульон. Используют: сушёные белые грибы. Ассортимент супов Заправочные рассольники борщи щи крупянные солянки овощные и картофельные с макаронными изделиями Прозрачные мясной бульон куриный бульон рыбный бульон Супы-пюре овощей бобовых круп рыбы птицы печени животных дичи Отличительной особенностью супов-пюре является то, что все продукты протираются Молочные супы (основа) цельное молоко молоко + вода сухое молоко сгущённое молоко Холодные (основа) квас хлебный свёкольный отвар отвар из овощей Сладкие супы свежих и сушёных плодов и ягод из фруктово ягодных соков фруктовых пюре фруктовых сиропов Жидкой основой для сладких супов служат фруктовые отвары. 5 этап: Закрепление новых знаний и умений Активизировать деятельность учащихся, систематизировать знания, приобретённые на уроке. Учитель: Каково назначение супов? Учащиеся: Рассказывают о значении первых блюд в питании человека. Учитель: Какие виды бульонов использут для приготовлении супов? Учащиеся: Перечисляют виды бульонов для приготовлении первых блюд. Учитель: Просит учащихся приступить к практической работе – приготовление борща из свежей капусты и картофеля с мясными фрикадельками. Но прежде чем мы приступим к работе, мы повторим правила по технике безопасности. 6 этап: Подведение итогов и информация о домашнем задании Развивать у учащихся умение объективно оценивать свой труд и труд товарищей. Оценить деятельность учащихся на уроке. Проинформировать учащихся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Учитель: Информирует об окончании работы. Подводит итоги работы по уроку. Выбрать лучшее первое блюдо. Учитель: Оценивает работу и сообщает оценки учащимся. Задаёт домашнее задание: закрепить на практике в домашних условиях правила варки бульонов, приготовить на выбор заправочный суп. Учащиеся: Внимательно слушают анализ учителя, активно обсуждают итоги. Записывают домашнее задание в тетрадь. Спасибо всем за урок! Где схему приготовления супа для практической работы разместить?