Наречие» 8 класс - ГБОУ школа-интернат ст

advertisement
2013
Поурочные
разработки по
русскому языку
«Наречие» 8 класс
Составитель: Кулибаба Л.Н.
ГСОУ общеобразовательная школа – интернат VIII вида
ст. Ленинградская Краснодарский край
Урок № 1
Тема. Наречие. Значение наречий в речи.
Цели: - дать общее понятие о наречии как о части речи, отрабатывать умения
опознавать и выделять наречия в тексте;
- развивать мышление, обогащать активный словарный запас учащихся,
развивать речь;
- воспитывать организованность, дисциплинированность.
Оборудование: рабочие тетради по теме «Наречие», опорная таблица по
содержанию правила.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя.
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнесиИ представишь сразу неба синь.
Если скажешь слово ты «светло»,
То увидишь: солнышко взошло.
Ну а если скажешь ты «красиво!»,
Пред тобою сразу - вся Россия!
- Произнесите слово «отлично»! Произнесите слово «смешно». Назовите
поступки и действия, которые можно оценить этими словами.
Если вдумаетесь в слова «быстро», «хорошо», то заметите, что в них
названы признаки. Но признаки эти принадлежат не предметам, а
действиям: хорошо, быстро,- это значит кто -то что-то хорошо сделал,
быстро выполнил.
Ели вы вдохнули облегченно: «Наконец!», значит, какое-то действие
уже выполнено: наконец решил, наконец пришел.
Если мы слышим восклицания «честно», «смело», сразу понимаем, что
это относится к чьему-то поведению, каким-то поступкам людей. Значит,
мы мысленно относим эти признаки прежде всего к глаголу: честно
признал, смело защищал.
Таких слов в русском языке много. Они объединены в отдельную часть
речи - наречие.
Наречие, как и другие части речи, имеет свое значение, свои вопросы,
свои грамматические признаки.
Наречия появились в русском языке позже других частей речи.
Поэтому не случайно, наречия легко образуются от других частей речи.
2.Сообщение темы урока.
3. Вывод правила.
Наречие – часть речи, которая отвечает на вопросы когда? где? куда? как?
и обозначает признак действия.
4. Упражнения в опознании и выделении наречий в тексте.
Упр.1 стр.1
- Запишите текст. Подчеркните наречия. Укажите, на какие вопросы они
отвечают(коллективная работа с проговариванием алгоритма определения
части речи).
Тихо веет ветерок. Ребята дружно и весело отдыхают на берегу реки.
Вдруг облако закрыло солнце. Издалека донесся гром. Ветер подул
сильнее. Река заметно взволновалась. Скоро пойдет дождь. Ребята быстро
оделись и торопливо пошли к автобусной остановке. Они вовремя сели в
автобус. Внезапно налетел вихрь, высоко поднялась пыль, а затем крупные
капли шумно забарабанили по стеклам.
5. Упражнение в правильной реализации лексических связей наречий с
глаголами. Упр. 2 стр.1.
- Составьте словосочетания данных глаголов с подходящими по смыслу
наречиями.
Трудиться (как?) добросовестно, учиться (как?) …, слушать (как?) …,
приехать (куда?) …, тренироваться (как?) …, находиться (где?) …,
проснуться (когда?) …, бежать (куда?) …, ухаживать (как?) …, ждать (как
долго?) … .
III.
Итог урока.
Д/з. правило стр.1, упр.3
Урок № 2
Тема. Значение наречий в речи. Признаки действия, отвечающие на
вопросы как? где? когда? куда? откуда?
Цели: - совершенствовать умение распознавать наречия в тексте,
уточнение вопросов, на которые отвечают наречия; формировать умение
определять значения наречий;
- развивать умения группировать и распознавать наречия по
семантическим признакам, умения сравнивать, анализировать;
-вести экологическое воспитание на основе содержания текста
упражнения 5.
Оборудование: рабочие тетради по теме «Наречие», опорная таблица по
содержанию правила.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
III. Работа по теме урока.
1. «Четвертый лишний». Упр.4 стр.
-Найдите четвертое – лишнее. В два столбика записаны глаголы и наречия.
Одно из наречий в каждой группе лишнее, не соответствующее смыслу
глагола. Исправленный вариант запишите.
Работать – быстро, издалека, много, плохо.
Писать – аккуратно, чисто, грамотно, громко, разборчиво.
Играть – весело, пешком, долго, дружно.
Сказать – вежливо, ощупью, громко, правильно.
Читать – быстро, вслух, вручную, выразительно.
Спать – крепко, скоро, долго, спокойно.
2. Упражнение в выделении наречий в тексте, постановке вопросов к
наречиям.Упр.5 стр.
- Прочитайте текст. Какова его тема? Выделите основную мысль текста.
Спишите текст. Выделите наречия, укажите вопросы, на которые они
отвечают.
Снова мы находимся в лесу. Хочется внимательно присмотреться к жизни
природы. Вон в густых ветвях ели издалека темнеет чье-то гнездо.
Постарайтесь осторожно подобраться к нему, чтобы не испугать его
обитателей. Гнездо большое, шарообразное, какое -то лохматое. Это гнездо
сороки. Обычно чуткие сороки не подпускают близко, но сегодня они
молчат. Значит, гнездо пустое.
Попробуйте слегка постучать по стволу. Из гнезда проворно выскочил
рыжий зверек. Это белка заняла сорочье гнездо. Она беспокойно прыгает по
сучьям вверх и вниз. Сейчас у нее в гнезде сидят бельчата. Не будем их
тревожить!
3. Упражнение в группировке наречий по их значению.
Распределительный диктант.
- Послушайте стихотворение С.Маршака «Друзья – товарищи».
День стоял веселый
Раннею весной.
Шли мы после школы –
Я да ты со мной.
Куртки нараспашку
Шапки набекрень,
Шли куда попалоВ первый теплый день.
Шли куда попалоПросто наугад,
Прямо и направо,
А потом назад.
А потом обратно,
А потом кругом,
А потом вприпрыжку,
А потом бегом.
Весело бродили
Я да ты со мной,
Весело вернулись
К вечеру домой.
Весело расстались –
Что нам унывать!
Весело друг с другом
Встретимся опять!
- Ответьте на вопросы с помощью одного наречия.
- Когда происходили описанные в стихотворении действия друзей –
товарищей? В какое время года? В какое время суток?
- Когда они шли обратно, кругом?
- Когда они вернулись домой?
- Куда они шли? Куда они вернулись?
- Как они надели куртки, шапки?
- Как они продвигались по улицам и скверам?
- Как они бродили и расстались?
- Распределите наречия из стихотворения по смыслу (по вопросам, на
которые они отвечают).
Когда происходило
действие?
IV. Итог урока.
Д/з. упр. 7 стр.
Куда, в каком
направлении
происходило действие?
Как происходило
действие?
Урок № 3.
Тема. Неизменяемость наречий. Выделение наречий в тексте.
Цели: - дать понятие о наречии как о неизменяемой части речи,
совершенствовать навыки выделения наречий в тексте;
- развивать речь , пополнять активный словарный запас учащихся;
- стимулировать активность учащихся, развивать волевые качества.
Оборудование: рабочие тетради по теме «Наречие», опорные таблицы по
содержанию правил.
Ход урока.
I. Работа по теме урока.
1.Наблюдение на языковом материале.
- Прочитайте словосочетания. От глагола к наречию задайте вопрос.
Укажите лицо и число глагола.
Тружусь добросовестно.
Трудимся добросовестно.
Трудишься добросовестно.
Трудитесь добросовестно.
Трудится добросовестно.
Трудятся добросовестно.
-Скажите, как меняет форму глагол в этих словосочетаниях?
-Изменяется ли при этом форма наречия?
- Какой вывод можете сделать?
2. Вывод правила.
Наречие – это неизменяемая часть речи.
3.Упр.8 стр.
- Придумайте возможные глаголы, которые по смыслу могут быть
употреблены со следующими наречиями:
а) добела
насухо
засветло
неохотно
б)вправо
мгновенно
дотемна
сгоряча
слегка
вскоре
- Словосочетания запишите .В каждой группе словосочетаний назовите
наречия, которым выражен один и тот же признак разных действий.
- Меняет ли наречие свою форму? Почему?
4.Упр. 9 стр.
- Составьте предложения со следующими словосочетаниями.
Торжественно поздравить (кого? с чем?).
Застать врасплох (кого? с кем? где?).
Впервые увидеть (кого? где?).
Тепло благодарить (кого? где? за что?).
Сдавать внаем (что? кому? на какой срок?).
Собираться спозаранку (куда? с кем?).
- Наречия выделите. Укажите вопрос, на который они отвечают.
5.Самостоятельная работа. Упр. 10 стр.
- Запишите предложения. Выделите в них наречия. Объясните смысл
наречий. Графически обозначьте изученные орфограммы.
Незнакомец довольно бесцеремонно пододвинул стульчик и сел около
ярко горящего костра. В лесу было торжественно, светло и тихо. Ребята
действовали дружно и организованно. Они быстро собрали листву. Солдат
сгоряча распрямился, но застонал от резкой боли в спине. Впереди скакал
вприпрыжку мальчик лет пяти. Танки и минометы, стоящие за холмом, били
по лесу наугад. Солдаты держали оружие наготове. Прохожий поглядел на
парня и угрожающе поднял руку.
II. Итог урока.
Д/з. упр. 11
Урок № 4
Тема. Образование наречий от прилагательных.
Цели: - учить образовывать наречия от других частей речи; определять
значение наречий, образованных от существительных, прилагательных;
-развивать умения квалифицировать по вопросам и общему значению
наречия как часть речи, отличать от других частей речи; понимать смысл
высказываний, содержащих наречия;
- создавать положительный эмоциональный фон учения, воспитывать
волевые качества учащихся.
Оборудование: рабочие тетради по теме «Наречие», опорные таблицы по
содержанию правил.
Ход урока.
I. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
2. Речевая игра. «Кто больше придумает?»
- Подберите к глаголам все возможные наречия, отвечающие на вопросы как?
где? когда?
Глагол
Наречия
как?
где?
когда?
стоит
одиноко
здесь
сейчас
живет
_______
_______
________
бегает
_______
_______
________
учиться
_______
_______
________
отдыхает
_______
_______
________
3.Упражнение в образовании наречий от имен прилагательных. Упр.12 стр.
- Образуйте наречия от данных имен прилагательных. Пары слов запишите.
Примитивный - …, виртуозный - …, принципиальный - …, горизонтальный …, коллективный - …, комфортабельный - …, нормальный - …,
оригинальный - ..., параллельный -…, рациональный -…, ритмичный -…,
стихийный -…, энергичный -…, эффективный -…, пассивный -….
- Объясните значение данных прилагательных и наречий, образованных от
них.
4.Самостоятельная работа. Упр. 13 стр.
- Спишите предложения. Данные в скобках имена прилагательные заметите
однокоренными наречиями.
В кустах … (веселый) поют птицы. Их пение … (далекий) разносится
вокруг. Он … (быстрый) стал собирать чемодан. По- видимому, он …
(неожиданный) надумал уехать. Хозяева встретили нас … (гостеприимный),
и мы … (удобный) расположились на ночь в сарае на сеновале ….
Старшеклассники … (прекрасный) справились со всеми поручениями,
которые … (краткий) изложил им в записке директор школы, и вдобавок …
и … (приличный, вежливый) вели себя во время поездки.
- Наречия выделите.
5.Упр.14 стр.
- Составьте диалоги. Используйте данные ниже пары наречий в следующих
ситуациях. (Работа парами.)
1.Вы спрашиваете о здоровье больного
товарища.
хорошо – лучше
2.Вы спрашиваете о том, сколько времени
товарищ уделяет спорту.
много – больше
4.Вы советуете товарищу, когда он зимой
собирается в поход.
тепло – теплее
рано – раньше
быстро - быстрее
II. Итог урока.
Д/з. упр.15 стр.
плохо - хуже
мало -меньше
Урок № 5
Тема. Образование наречий. Подбор наречий к глаголу по смыслу.
Цели: - отрабатывать навыки образования наречий от прилагательных; учить
правильно реализовывать лексические и грамматические связи с глаголами,
понимать и уместно использовать наречия по их основным лексическим
значениям;
- обогащение словаря учащихся малознакомыми и незнакомыми наречиями,
формировать умения в употреблении слов, обладающих образностью,
выразительностью в выражении действий и состояний;
- развивать волевые качества учащихся, учить правильно оценивать свои
достижения в учебе.
Оборудование: рабочие тетради по теме «Наречие», опорные таблицы по
содержанию правил.
Ход урока.
I. Работа по теме урока.
1.Сообщение темы урока.
2. Упражнение в образовании наречий от прилагательных. Упр.16 стр.
- Образуйте от имен прилагательных наречия по образцу.
Высокий – высоко – выше.
Жаркий - …. -….
Уверенный - … - ….
Простой -… - ….
Низкий - … - ….
Широкий - … - ….
Дешевый -… - ….
Сухой - … - ….
Звонкий - … - ….
Крепкий - … - ….
Удобный - … - ….
3.Речевая игра «Кто больше придумает?» Упр.17 стр.
- Используя схемы, придумайте наибольшее число наречий.
Увидел
как? ___, ___, ___, ____ (неожиданно, случайно, вдруг, вблизи)
Закричал
Пришел
где? ___, ___, ___, ____ (вверху, вокруг, внизу, справа, слева)
когда? ___, ___, ___, ____ (утром, давно, затем, вечером)
как? ____,____,____,____ (громко, тихо, восторженно)
где? ____, ____, ____, ___ (там, внизу, наверху)
когда? ___, ___, ____, ___ (сейчас, давным – давно)
как? ____, ____, ____, ___(навеселе, скоро, потихоньку, совсем)
откуда? ___, ___, ___, ___ (издалека, ниоткуда, оттуда)
когда? ____, ___, ___, ___ ( вчера, поутру, тотчас)
4. Упр. 18 стр.
- Составьте словосочетания, подобрав к данным глаголам подходящие по
смыслу наречия. Значение наречий объясните. Словосочетания запишите.
Упал _____________, ударил _____________, стало ждать ____________,
отбежал _____________, ранен _____________, случилось _____________,
собрался ____________, прикинул ___________.
Слова для справок: навзничь, прочь, невтерпеж, наотмашь, на днях, навылет,
спозаранку, на глазок.
5.Самостоятельная работа. Упр. 19 стр.
-Отвечая на вопросы, вставьте вместо точек наречия.
В лагере.
(Когда?) …. я был в лагере. Мы (как часто?) … помогали крестьянам в
их тяжелой работе. (Когда?) … ребята помогали крестьянам убирать сено,
которое (когда?) …. было скошено (где?) … от реки.
(Как?) … (где?) … послышались раскаты грома. Туча (как быстро?) …
приближалась. (Как?) … сверкала молния. Ребята (как?) … сложили сено в
копны и (как?) … побежали (куда?)…. Они (как?) … прибежали в лагерь.
(Как?) …подул ветер и (как?) … забарабанил по крыше дождь.
Слова для справок: неожиданно, медленно, часто, ярко, недалеко, недавно,
яростно, летом, близко, однажды, громко, стремглав, вовремя, быстро, домой.
II.Итог урока.
Д/з. упр. 20 стр.
Урок № 6
Тема. Распространение предложений наречиями.
Цели: - отрабатывать навыки правильного употребления наречий в речи,
учить правильно реализовывать лексические и грамматические связи
наречий с глаголами;
- обогащать словарный запас учащихся, развивать мышление, связную речь
учащихся;
- формировать у учащихся потребности в овладении знаниями.
Оборудование: рабочие тетради по теме «Наречие», опорные таблицы по
содержанию правил.
Ход урока.
I.Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
2.Выборочный диктант.
- Послушайте стихотворение С.Острового.
- К чему призывает нас автор
- Выпишите из стихотворения наречия.
И пусть бывает в жизни нелегко,
И не всегда судьба тебе послушна,Живи красиво, вольно, широко,Люби людей – светло и простодушно.
Ищи свою дорогу с малых лет,
Уверенно вперед иди сквозь годы.
Оставь на этой лучшей из планет
Свой яркий след, свои живые всходы.
3.Упр. 21 стр.
- Вместо точек вставьте подходящие по смыслу наречия. Объясните их
значение.
Было еще светло, но на главной улице города … горел свет. Рыбаки …
приподняли лодку и увидели под ней спрятанную удочку. Этот врач
принимает больных …. Его родители давно живут …. малыш любил ползать
по ковру …. Шахматная партия закончилась …. Сквозь щели … дул
холодный ветер. Моя сестра … за военным. Школьники … прыгали через
канаву с водой. Собака … кинулась в воду.
Слова для справок: на четвереньках, вничью, на дому, исподнизу, сразу,
замужем, за границей, вовсю, с разбега.
4. Упр.22 стр.
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.Вместо точек вставьте
подходящие по смыслу наречия. Придумайте ситуации, в которых уместно
употребить эти пословицы.
- Пословицы запишите. Наречия выделите.
Мягко стелет, да __________ спать. Тяжело в ученье - ___________ в бою.
Куй железо, пока _________. Ум хорошо, а два - __________. Кончил дело
– гуляй _________. Легко сказать, да ______________ сделать.
II.Итог урока.
Д/з. упр. 23 стр.
Урок № 7
Тема. Употребление наречий для связи предложений в тексте и частей текста
между собой.
Цели: - отрабатывать навык употребления наречий для связи предложений в
тексте и частей текста между собой;
- обогащать словарный запас, развивать связную речь учащихся,
орфографическую зоркость;
- учить правильно оценивать свои достижения в учебе.
Оборудование: рабочие тетради по теме «Наречие», опорные таблицы по
содержанию правил
Ход урока.
I.Работа по теме урока.
1. Объяснительный диктант.
-Запишите словосочетания. Над наречиями укажите вопрос, на который они
отвечают.
Тихо беседовали, немного вздремнул, вверху летали, шепотом произнес,
вдвое больше получил, грустно смотрел, назло разбил, издали увидели,
настежь открыл, далеко ушел, много купил, оглянулся вокруг, встал тотчас,
нарочно убрал.
- Графически объясните ранее изученные орфограммы.
2.Упр. 24 стр.
- Прочитайте текст. Что представляет собой текст? По каким признакам вы
это определили?
- Подберите подходящие по смыслу наречия. Какую роль играют наречия в
данном тексте? Для чего они были необходимы?
-Спишите. Вставьте подходящие по смыслу наречия.
В школьной мастерской.
…. ознакомьтесь с предстоящей работой. ….подготовьте необходимые
материалы и инструменты. … с помощью технологической карты
продумайте последовательность работы. Ничего не делайте …, потому что
можете испортить изделие. … сверяйте свою работу с образцом изделия. …
запомните правила техники безопасности и … соблюдайте их.
Слова для справок: наскоро, сначала, затем, потом, изредка, строго,
накрепко.
3.Упр.25 стр. Самостоятельная работа.
- К каждой группе наречий подберите глагол, с которым можно составить
словосочетания (со всеми наречиями группы):
1) восторженно, доброжелательно, доверчиво, сочувственно;
2) быстро, моментально, мгновенно;
3) равнодушно, безразлично, презрительно;
4) грустно, печально, невесело.
II.Итог урока.
Д/з. упр. 26 стр.
Урок № 8
Тема. Проверочная работа .
Цели: - проверить уровень сформированности умений в выделении наречий
в тексте, в распознавании и группировке наречий по семантическим
признакам, умений образовывать наречия от прилагательных;
- развивать умение ориентироваться в задании учителя, рационально,
эффективно организовывать свою деятельность;
- учить самостоятельно руководить своей деятельностью, подчинять ее
отдельной цели, сосредотачивать свои усилия для преодоления препятствий.
Оборудование: раздаточный материал с содержанием проверочной работы.
Ход урока.
I.Сообщение темы урока.
II.Ознакомление с содержанием практической работы.
III.Практическая работа.
Практическая работа по теме «Наречие»
ученика (цы) 8 класса
___________________________________
1.Определите, какие признаки относятся к наречиям. Нужное подчеркните.
-изменяются по падежам, числам, родам;
- вообще не изменяются;
-чаще всего связаны с глаголом;
- имеют настоящее, прошедшее и будущее время;
-обозначают признак действия;
-обозначают действие;
-отвечают на вопросы как? каким образом? куда? где?
2.Выберите определения к данным в левом столбике наречиям (соедините
стрелками).
Слишком
-до принятия пищи.
Подряд
- чересчур, свыше меры.
Свысока
- на память, по памяти.
Натощак
- до наступления темноты.
Мельком
- между прочим, бегло.
Засветло
- один за другим, без пропуска.
Наизусть
- высокомерно, с презрением.
3.От данных прилагательных образуйте наречие. Наречия допишите.
Неподвижный - _______________________.
Коварный - ___________________________.
Молчаливый - _________________________.
Сильный - ____________________________.
Быстрый - ____________________________.
4.Выделите в предложениях наречия. Укажите вопросы, на которые они
отвечают. Укажите глаголы, признак которых данные наречия обозначают.
Спираль на электроплитке накаляется докрасна, а нить в электролампочке
– добела. Земля за фермером закрепляется навечно. Туристы вернулись из
похода засветло. Двери в класс были закрыты наглухо. На мокрый асфальт
изредка падают капли дождя.
5.Вставьте в текст подходящие по смыслу наречия.
Весной вишневые деревца ____________________ покрылись белыми
цветами. Охотник сидел в засаде _________________________. Мальчик
_______________ приходил в гости к своему товарищу. Путники
_________________ выбрались из чащи на открытую лесную поляну.
Download