Открытый урок по теме : «Имя прилагательное. Общее значение имен прилагательных и их употребление в речи». Цели: 1) Обучающая – обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном: повторение грамматических признаков имени прилагательного (рода, числа, падежа); . Закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи, умения логически рассуждать на грамматическую тему. 2) Развивающая - наблюдение за выразительным использованием имен прилагательных в предложениях и текстах; обогащение словарного запаса учащихся. 3) Воспитывающая – воспитание интереса к русскому языку, воспитание бережного отношения к родной природе. Тип урока: проектно-исследовательская деятельность на уроке русского языка Методы и приемы: исследовательская деятельность; работа в группах, анализ поэтического текста; работа с опорной схемой Оборудование: фишбоун ( скелет рыбы), карточки, мультимедийный проектор, презентация «Стихотворение Н.Баух. Зимнее утро », тест «Волна», учебник русского языка за 6 класс. Ход урока. 1.Организационный момент. 2.Опрос домашнего задания: I. Актуализация опорных знаний. - Здравствуйте, ребята. Какое сейчас время года? (Снежная, , веселая, морозная буранная…) - Кто мне объяснит, что такое зима с точки зрения лексикологии? (время года) - А с точки зрения морфологии? (Это существительное, женского рода, I склонения, единственного числа, Им. падежа, в предложении является подлежащим.) - Молодцы, ребята! Мы повторили с вами тему «Имя существительное», которая тесно связана со следующей, изучением которой с вами и займемся сегодня на уроке. Но прежде ответьте мне на вопрос. II. Интрига. - Марина , тебя мама попросила сварить на ужин кашу. Можешь ты выполнить ее поручение? (Нет, она не сказала какую: рисовую, гречневую, пшенную.) - А что вы мне скажете о сегодняшней погоде? Посмотрите за окно! (Солнечная, но ветреная, пасмурная, но не холодная и т. д.) - Вспомните, что вы мне сказали в начале урока. - Чтобы узнать или охарактеризовать предметы, нам потребовалась особая часть речи — какая? (Прилагательное, слово-волшебник...) Откройте тетради, запишите дату и тему урока. 3. Работа над темой. 1. Запись темы «Имя прилагательное» Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи? Ученики: чередование гласных в корне слова. Как вы понимаете смысл названия части речи? Ученики: Приложенное, добавленное к чему-то. Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни из латинского языка. Прилагательное не является исключением. Дословный перевод с греческого языка – эпитет. Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литературы. Да и в латыни этот термин звучит похоже, и перевод его – «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное». 2. Изучение новой темы.\ А) Слово учителя: Ребята, перед вами фишбоун. Кто знает, что обозначает слово «фиш» в переводе с английского языка? А означает оно рыба, «боун» – кость – «рыбная кость». Вам нужно вспомнить всё, что вы знаете об имени прилагательном и наполнить скелет ключевыми словами и фразами. Голова, как видите, будет тема нашего урока. Имя __________________________________ прилагательное - Ну что, вперёд? - Давайте начнём с главного! Дайте определение имени прилагательного. Ответы учащихся (Это часть речи, которая обозначает признак предмета) ( заполнение фишбоуна) - На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чьё? Чьи?) ( Заполнение фишбоуна) - Назовите начальную форму имени прилагательного. (Именительный падеж единственного числа мужского рода) Молодцы! (Заполнение фишбоуна) - Мы заполнили с вами лишь третью часть фишбоуна. А можете ли вы с ходу заполнить всё остальное (Ответы учащихся) В) Учитель: А давайте проведём исследовательскую работу и выявим характерные признаки имени прилагательного, чтобы закончить работу с фишбоуном. Предлагаю вам поработать в группах и выполнить задания. 1 группа : Ребята первой группы согласуют стоящие в скобках прилагательные с существительными.(Слайд 1) Спишите, согласуя стоящие в скобках прилагательные с существительными. Обозначьте графически окончания прилагательных. Вспоминается мне (ранний, погожий) осень. Помню (ранний, свежий, тихий) утро. Помню (большая, весь золотая ) сад, помню (кленовая) аллея (И.Бунин) Вывод: имена прилагательные согласуются в роде, числе, падеже) (Оформление фишбоуна) Ключ: Вспоминается ранняя, погожая осень. Помню раннее, свежее, тихое утро. Помню большой, весь золотой сад, помню кленовые аллеи. 2 группа: Вторая группа произведёт синтаксический разбор предложения для определения синтаксической роли прилагательного.(Слайд2) Морозный воздух тонкий и и жгучий. (Повеств,, невоскл, простое, двусост, распр) Вывод: имена прилагательные в предложении могут являться определением или сказуемым. (Фишбоун) 3 группа учащиеся третьей группы выпишут из упр. 607 на стр. уч. 176 словосочетания «прилаг.+ сущ.», укажут род, число, падеж. Ключ: (Вода синяя– в ж..р., в ед. ч., в вин. п; из чистого янтаря – в м..р., в ед ч., в р..п.; глубоком месте – в ср.р, в ед. ч., в п..п.; диковинные растения – во мн.ч., в им..п.)( Слайд 3) Вывод: имена прилагательные изменяются по числам, родам (в ед. ч), падежам. (Оформление фишбоуна) -Вы знаете, что по количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после существительных и глаголов. По частоте употребления – 5 место. -Когда же чаще всего мы используем прилагательные? -Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании их чувств, настроений, душевных переживаний. -Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы. -Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту: С)Учитель Зимний вечер Какой сегодня вечер розовый И золотисто-голубой, Как разрумянились березоньки И дым лазурен над трубой. Алеет солнце пред закатом И посылает свой огонь Деревьям в радуге нарядным, Мне – зайцем солнечным в ладонь. (Слайд4) . -Ребята, посмотрите, перед вами зимний пейзаж, попробуйте описать его так же красиво, как это сделала замечательный поэт Наталья Баух в своём стихотворении «Зимнее утро». (Описание пейзажа учащимися) (Слайд5) Учитель: Скажите, какие слова помогли вам при описании зимнего пейзажа (Ответы детей) - Назовите орфограммы, пропущенные в словах (безударные гласные в корнях слов). Подберите проверочные слова. - Найдите грамматическую основу 2 предложения. Дайте его характеристику. 1. Использование каких художественных средств помогает поэту создавать яркую, образную картину? 2. Итак, эпитеты – это образные прилагательные. Выпишите их вместе с существительными, от которых они зависят (). 4. Докажите, что данные эпитеты – имена прилагательные (обозначают признак действия, отвечают на соответствующие вопросы). 5.Проверка работ учащихся: 4)Физминутка «Печатная машинка» 5) Закрепление темы: Учитель: Предлагаю двум учащимся выйти к доске и выполнить задания. (Два человек работают у доски) интересные А теперь применим наши знания на практике. Чтобы выполнить задания, мы должны немного потренироваться. 1) По данным словам - признакам предмета (прил.) отгадайте слова-предметы (сущ.): ,) Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый … (котенок) ,) Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко) 2) А теперь наоборот. Задание называется «Подари предмету признак». Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным. 1 группа – трава, снег 2 группа – горы , море 3) Отгадайте загадки. (Задание выполняется по группам.) 1 группа 2 группа Хитрая плутовка, На овчарку не похож. Рыжая головка, Что ни зуб – то острый нож! Пушистый хвост – краса. Он бежит, оскалив пасть, Кто же это? На овцу готов напасть. (лиса) Красный, сладкий, сахарный, (волк) Спелое, круглое, сочное. Кафтан зеленый, бархатный. (яблоко) (арбуз) Вывод: Так для чего нужны имена прилагательные? (Для образности, яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.) -Поэтому прилагательные о себе говорят так: С существительными подчас Не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука. Но если нас к ним приложить Им веселее станет жить Учитель: Ребята, посмотрите, какая рыбка у нас получилась. Но почему она не совсем заполнена. (Ответы учащихся). А потому, что впереди будут уроки, на которых вы познакомитесь ещё с новыми знаниями о прилагательном - со степенями сравнения и разрядами имён прилагательных. 5) Домашнее задание: §38,упр. № 603, № 604 6)Рефлексия: Молодцы! Хорошо поработали. А хотите проверить свои знания? Я предлагаю вам тест, который называется «Волна». Я буду зачитывать вам определения по теме, если вы считаете, что ответ верный рисуете волну вверх, если неверный – вниз. 1. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета ? (+) 2. Имя прилагательное отвечает на вопрос что делать? что сделать?(-) 3. Имена прилагательные изменяются по родам (только в ед. числе), числам, падежам. (+) 4. В предложении имена прилагательные бывают обстоятельствами. (-) 6.Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе, падеже. (+) ( Слайд 6) Учитель: Ребята, поменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа по парте. Сравните волну в тетради и ту, по которой плывёт наша золотая рыбка знаний. Критерии оценки теста «Волна»: 0ошибок – «5» 1-2ошибки – «4» 3– 4 ошибки – «3» (Слайд 7) Выставление оценок. Учитель: Ребята, спасибо за хороший урок. До свидания!