Сценарий урока Автор: Видяева Татьяна Николаевна Полное название образовательного учреждения: г.Оренбург, пр.Промысловый, 11, МОАУ «Лицей № 7» г.Оренбурга Предмет: русский язык Тема: Повторяем, тренируемся в правильном письме. Класс: 4 Учебно-методическое обеспечение: УМК «Гармония» Время реализации занятия:45 минут Цель урока: развивать орфографическую зоркость. Задачи урока: Образовательные: совершенствовать знания о склонении имён существительных и прилагательных; формировать умения грамотно писать безударные окончания при склонении; Развивающие: обогащать словарный запас детей; Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку; формировать умения работать в группе, слушать и уважать чужое мнение. Тип урока: урок повторения Форма урока: урок-игра Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор; карточки для индивидуальной работы, для работы в парах, презентация. План проведения урока: Этапы урока I.Мобилизующее начало урока. Временная реализация 0,5 ʹ II.Сообщение темы и целей урока. 0,5 ʹ III. Минутка чистописания. 2ʹ IV.Актуализация знаний. 15 ʹ V.Работа по теме урока. 25 ʹ VI. Итог урока. 1,5 ʹ VII. Домашнее задание. 0,5 ʹ Ход урока: I.Мобилизующее начало урока. - Здравствуйте. - Тихо сядьте. II.Сообщение темы и целей урока. -Сегодня на уроке мы будем совершенствовать умение грамотно писать безударные окончания при склонении, совершенствовать знания о склонении имён существительных и прилагательных. - Урок пройдёт в необычной форме – в форме игры «Что? Где? Когда?». Все вы будете участниками команды знатоков, гости – зрителями. Капитан команды знатоков – Литвиненко Алексей. Против вас будет играть команда сказочных героев, которая будет задавать вопросы. Вы должны будете ответить на них. За правильный ответ будет присуждаться очко. Если вы отвечаете неправильно, очко присуждается команде сказочных героев. Капитан команды сказочных героев – Волк. Я буду ведущей этой игры. Желаю вам успеха. III. Минутка чистописания. -Посмотрим на вашу готовность. -По какому принципу записана минутка чистописания? ам ами ах (Одинаковые окончания имён существительных множественного числа во всех склонениях в трёх падежах - дательном, творительном, предложном.) Напишите сочетания букв до конца строчки, чередуя. -Запишите пример на это правило. Проверка. Какие примеры записали? IV.Актуализация знаний. 1.Разминка для команды: Минутка правил Приложение 1 - Что называется склонением? (Изменение имён по падежам называется склонением.) - Как проверить безударное окончание имени существительного в форме косвенного падежа? (Проверочным для имени существительного с безударным окончанием будет слово того же склонения, в том же падеже, что и проверяемое, но с ударным окончанием.) - Как определить падеж имени прилагательного? (1.Нахожу существительное, от которого зависит прилагательное. 2.Ставлю вопрос от существительного к прилагательному. 3.По вопросу определяю окончание прилагательного. 4.Определяю падеж существительного, в том же падеже будет стоять и прилагательное.) - Как распознать формы родительного и винительного падежей у существительных 2-го склонения? - Какая орфограмма есть в окончаниях прилагательных родительного падежа мужского и среднего рода? - В каких падежах у имен существительных множественного числа одинаковые окончания независимо от склонения? - Как определить род у имен прилагательных во множественном числе? - Какие окончания в именительном падеже пишутся у имен существительных множественного числа? -Что можете рассказать об окончаниях имен существительных в родительном падеже множественного числа? - Расскажите о беглых гласных в основах слов. - Все готовы? -Итак, начинаем игру. -Перед нами поле со стрелкой. Запускаю стрелку. Презентация. Первый вопрос от Знайки. Из какого мультфильма этот герой? (Приключение Незнайки) 2.Запишите форму множественного числа данных существительных. И.п.,ед.ч. И.п.,мн.ч. Р.п.,мн.ч. 1 человек у доски. море дело носок кресло мышь Взаимопроверка. 4 тетради на проверку взять.__________________________ -Очко присуждается команде_________. -Запускаю стрелку. -Второй вопрос от Печкина. 3.Работа по уровням. У доски ______________________________ Первый уровень Определите падеж прилагательных: между декабрьскими ночами, в сосновых лесах, без серебристого ковра, из – за пушистого убора, к мёрзлой ёлке, о горной вершине. Второй уровень Запишите словосочетания в винительном и творительном падежах: еловый лес, зимняя сказка, пушистое покрывало, тёплая одежда, раннее утро. Самопроверка. 4 листочка взять на проверку__________________________ -Проверяем. -Поднимите руки, у кого за это задание «5», «4». -Очко присуждается команде__________. -Запускаю стрелку. Третий вопрос от Волка - капитана команды сказочных героев. 4.Конкурс для капитана: По аналогии с игрой “Кто хочет стать миллионером?”, но подсказка только одна – помощь команды. а) – г) Закончите фразу и угадайте, откуда она взята. а) «Под __________ небесами Великолепными коврами…»(А.С.Пушкин «Зимнее утро».) A. Синими B. Голубыми C. Белыми D. Волшебными -Внимание, правильный ответ! б) «Поёт зима – аукает, _________ лес баюкает…» (С.Есенин «Поёт зима – аукает») A. Мохнатый B. Сосновый C. Зимний D. Сонный -Внимание, правильный ответ! в) «__________ избушка Вся в снегу стоит…» (А.Блок «Ветхая избушка») A. Старая B. Грустная C. Новая D. Ветхая -Внимание, правильный ответ! г) «_________ берёза Под моим окном…»(С.Есенин «Белая берёза») A. Сонная B. Белая C. Зелёная D. Пушистая -Внимание, правильный ответ! -Очко присуждается команде__________. -Запускаю стрелку. Четвёртый вопрос от Бабы – Яги. 5. Выполните тест. 1 человек у доски сзади, остальные в тетрадях выполняют работу. 1. Укажи прилагательное: а) зима б) зимний в) зимовать 2. Укажи прилагательное во множественном числе: а) пушистый б) солнечная в) снежные 3. С какой частью речи всегда связано прилагательное? а) с глаголом б) с существительным в) с прилагательным 4. Укажи прилагательные, в окончаниях которых пишется буква “О”: а) тепл…е (одеяло) б) зимн…я (накидка) в) сер…е (облако) -Проверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения задания. Внимание! Правильный ответ: 1б 2в 3б 4а,в Использование цветовых сигналов. -Поднимите руки, у кого за это задание «5», «4». -Очко присуждается команде__________. 6. Обобщение знаний. -Для чего в речи мы используем имена прилагательные? Физминутка для глаз. -Запускаю стрелку. -Отдохнём немного с котом Леопольдом. V.Работа по теме урока. -Запускаю стрелку. Пятый вопрос от попугая Кеши.. 1.Запишите словосочетания. Разберите имена прилагательные по составу. 1 человек у доски.______________________ Серебристым ковром, в пушистом уборе, от рыхлого снега, длинные тени, в еловом лесу. -Ошибка в слове пушистом, рыхлого. Почему допущены ошибки? Какие правила нужно знать? Кеша допустил ошибку, а вы, молодцы, заметили её. Теперь Кеша не будет делать ошибки в словах на это правило. -Очко присуждается команде__________. 2.Разбор предложения по членам. -Запускаю стрелку. Шестой вопрос от Красной Шапочки. -Запишите предложение. Разберите его по членам. У доски ______________ . Наступило морозное утро. -Очко присуждается команде__________. 3.Работа по картине. -Запускаю стрелку. Седьмой вопрос от Колобка. Он предлагает описать картину устно, используя прилагательные. -Текст какого вида получился? (Описание) -Почему? -Очко присуждается команде__________. Физминутка. Вновь у нас физкультминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) 4.Работа с фразеологизмами. -Запускаю стрелку. Восьмой вопрос от Старика. - Вставьте прилагательные в устойчивые словосочетания, определите их падеж. (Коллективно) Человек большой души (благородный, высоконравственный и чуткий человек), - Когда так говорят? человек с большой буквы (человек, достойный уважения, отличающийся высокими моральными качествами), -О ком так говорят? большому кораблю – большое плавание (о человеке с большими способностями, от которого следует ожидать многого). -В каком случае так говорят? -Выпускник начальной школы должен обладать такими моральными качествами, о которых мы говорили. Он должен быть гордостью класса, лицея и быть человеком с большой буквы. -Какова роль фразеологизмов? (Речь становится яркой и образной). -Очко присуждается команде__________. 5. Работа в парах. -Запускаю стрелку. Девятый вопрос от дяди Фёдора. -Проверьте правильность определения падежей. Если падеж определён правильно, закрасьте прямоугольник. -Как работать в паре? Какие правила нужно соблюдать? (Когда я работаю в паре, я вежлив и внимателен, говорить нужно так, чтобы слышал только твой партнёр, вторгаться в работу другой пары запрещено, проявлять взаимное уважение, уметь выслушать точку зрения партнёра.) -Если у вас получилась цифра 5, то вы хорошо усвоили тему. 6.Работа с ЭОРами. Резерв. -Запускаю стрелку. Десятый вопрос от Незнайки. Определите род имён прилагательных (проверка). (Диск Рамзаевой). -Очко присуждается команде__________. Подводим итоги игры. Победила команда_________________. VI. Итог урока. - Как проверить безударное окончание имени существительного в форме косвенного падежа? (Проверочным для имени существительного с безударным окончанием будет слово того же склонения, в том же падеже, что и проверяемое, но с ударным окончанием.) - Как определить падеж имени прилагательного? (1.Нахожу существительное, от которого зависит прилагательное. 2.Ставлю вопрос от существительного к прилагательному. 3.По вопросу определяю окончание прилагательного. 4.Определяю падеж существительного, в том же падеже будет стоять и прилагательное.) - Какое задание вам показалось самым легким? - Самым трудным? - Самым интересным? - Как вы чувствовали себя на уроке? Скажите, используя прилагательные. (Дети говорят: теплая, уютная обстановка, интересные задания, веселая конкуренция) - Вы работали хорошо, мне с вами на уроке было интересно. 1 ученица Существительное — школа, Просыпается — глагол, С прилагательным — веселый, Новый школьный день пришел! 2 ученица Мы наречием отлично На уроках дорожим, Соблюдаем мы привычно Дисциплину и режим. Учитель После школы, как известно, Вы играете совместно. А потом, прошу вас, дети, Повторяйте части речи! VII. Домашнее задание. Предлагает вам Карлсон, по выбору: составить четверостишие (буриме) с данными рифмами или составить текст по опорным словам. Приложение 2. Буриме (фр. bouts-rimés — «рифмованные концы») — литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда ещё и на заданную тему.