Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

реклама
"Кишечнополостные"
Цель: Образовательная: получить представления о кишечнополостных,дать знания о строении
кишечнополостных, их отличии от одноклеточных;
Развивающая: развивать представление об усложнении организации живых организмов;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
1. Психологический настрой к уроку.
2. Актуализация знаний. - Каких многоклеточных животных вы можете назвать?
3. Новая тема.
К подцарству многоклеточных относятся и беспозвоночные, и позвоночные животные. К беспозвоночным
относят типы простейших, губок, кишечно-полостных, иглокожих, моллюсков, червей, членистоногих и
некоторых других.
Тип кишечнополостных объединяет 9 тыс. видов двухслойных, многокле-очных организмов с лучевой
симметрией тела (гидры, медузы, кораллы). Наружный слой их клеток называется эктодермой (экто наружный, дерма - кожа), а внутренний – энтодермой (энто - внутренний). Эктодерма выпол-няет
покровную и защитную функции, а энто-дерма – функции переваривания пищи. Большинство
кишечнополостных живет в морях и океанах. Они подразде-ляются на 3 класса: гидроидные, сцифоидные
и коралловые полипы.
Основные особенности кишечнополостных – 2 слоя клеток, лучевая симметрия и наличие стрекательных
клеток. Полость тела у них имеет вид мешочка. Заднепроходного отверстия нет. Непереваренные остатки
пищи выбра-сываются наружу через рот, окруженный щупальцами. Пищеварение происходит
непосредственно в кишечной полости и внутри клетки. У всех кишечнополостных на эктодерме имеются
особые стрекательные клетки. У них уже есть и своеобразная нервная система. Нервные клетки гидры,
соприкасаясь друг с другом, образуют нервную сеть.
Размножаются кишечнополостные как бесполым (почкование), так и половым путями. Питаются
кишечнополо-стные мелкими водными организмами и мальками рыб.
Многие кишечнополостные обладают способностью к регенерации (восстановление утраченных частей
тела).
Кишечнополостные живут свободно плавая в воде или прикрепляются к различным подводным
предметам. Малоподвижные кишечнополостные представлены полипами, а свободноплавающие –
медузами. Среди кишечно-полостных есть виды, образующие колонии (колониальные красные кораллы).
Малоподвижные кишечнополостные прикрепляются под водой к различным предметам или к телу других
животных (раковины моллюсков, панцири раков) при помощи подошвы.
К классу гидроидных относятся пресноводные гидры и морские колониаль-ные полипы, например обелия.
Гидры ведут одиночный, обычно прикреп-ленный образ жизни. Они хищники. Питаются дафниями и
циклопами. Мор-ские гидроидные ведут сидячий образ жизни. Похожи они на кустики, состоя-щие из
сотен особей. Особи без щупалец и рта отпочковывают маленьких медузок разного пола. Самки
выметывают в воду яйца, а самцы – спермато-зоиды. Из оплодотворенных яиц разовьются планулы
(личинки), которые дадут начало новым колониям
Класс сцифоидных включает крупных медуз (ушастая, корнерот, полярная), которые похожи на
перевернутые чаши (от греч. сцuфос - чаша). У медузы рот находится посередине нижней стороны тела,
по краям которого располага-ются щупальца. Медуза передвигается в воде с помощью верхней зонтикообразной части тела. Резко сокращая свой зонтик и выбрасывая воду наружу, она плывет выпуклой
стороной вперед.
Коралловые рифы. В тропических морях некоторые виды колониальных полипов образуют на мелководье гус-тые
поселения - коралловые рифы. Колонии кораллов, имеющие мощный известковый скелет, создают препят-ствия для
судоходства. Часто поселяются вдоль берегов островов, окаймляя их со всех сторон. Если морское дно опускается и
остров погружается в воду, то кораллы, продолжая расти вверх, остаются у поверхности моря. Впоследствии из
таких кольцеобразных рифов образуются характерные для тропических морей острова – атол-лы. Скелет
рифообразующих кораллов используется для получения извести. Нередко на коралловых рифах ор-ганизуют
подводные заповедники где кораллы охраняют как редких и ценных представителей животного мира.
4.Закрепление. –Что характерно для кишечнополостных? Оценка знаний.
5.Д-З. с.108-115.
Скачать