Разработка урока в 7 классе на тему: передвижением рыбы»

advertisement
Разработка урока в 7 классе на тему:
Лабораторная работа «Наблюдение за внешним строением и
передвижением рыбы»
Автор: Кремнева Елена Ивановна
учитель химии и биологии
Место работы: МБОУ Молькинская СОШ Иркутской области
План-конспект урока.
Цели урока.
Обучающие: сформировать знания об особенностях внешнего строения и передвижения
рыбы в связи с водной средой обитания;
Развивающие: развивать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи,
продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте ответы на
вопросы, пользоваться текстом и рисунками для выполнения самостоятельных работ;
Воспитательные: патриотическое воспитание на примере рыб нашей области, воспитание
трудолюбия, самостоятельности и уважения при работе в парах.
Методы. Словесные, наглядные, практические, частично-поисковый.
Задачи



Прдолжить формирование навыков групповой формы деятельности, развивать навыки
сотрудничества с одноклассниками;
развивать умения анализировать, сопоставлять и делать выводы;
воспитывать познавательный интерес, потребность в знаниях, в самообразовании,
стремлении к творчеству;
Тип урока: урок-исследование с применением:


технологии обучения в сотрудничестве;
групповой работы (работа в малых группах);
Средства обучения:
•
•
•
мультимедийный проектор;
обучающая презентация к уроку «Внешнее строение и передвижение рыб».
Примечание: данная презентация опубликована ранее на
http://new.pedsovet.org/
раздаточный материал (тесты, инструктивные карточки, которые можно
распечатать со слайдов таблицы).
Целесообразность использования медиапродукта:
- недостаточное количество иллюстративного материала;
-отсутствие живых объектов для наблюдения в ходе исследования,
- повышение мотивации к обучению;
- повышение эффективности усвоения учебного материала;
- развитие коммуникативных компетентностей обучающихся;
- эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;
- развитие их творческих способностей;
- развитие наглядно-образного мышления.
Схема взаимосвязи кадров урока:
1. Особенности внешнего строения рыбы. (Слайды №21-№9)
2. Особенности передвижения рыбы в воде. (Слайд №6 содержит видеоролик).
3. Обобщение знаний, полученных в группах в виде сводной таблицы. (Слайды №1012)
4. Хозяйственное значение рыб. (Слайды №13-15)
5. Задания для групповой работы с применением технологии обучения в
сотрудничестве (работа в малых группах) (Слайды №19-№27)
Лабораторная работа «Наблюдение за внешним строением и передвижением рыбы»
1.Организационный момент
2.Постановка проблемного вопроса о взаимосвязи внешнего строения, передвижения
рыб в связи с жизнью в воде.
3.Постановка цели и задач урока.
Ход урока.
1. Деление учащихся на группы.
2. Работа с текстом (слайды с 8-13)
3. Каждой группе раздаются карточки-задания с текстом, в котором необходимо
вставить пропущенные слова
4. Учащиеся представляют результаты работы в группах с использованием слайдов
презентации, выполняющей одновременно и контролирующую функцию.
Результаты работы заносятся в сводную таблицу всеми учащимися.
5. Работа со слайдами № 13-15: «Хозяйственное значение рыб. (Используются
слайды, подготовленные учащимися самостоятельно в качестве индивидуального
домашнего задания).
6. Подведение итогов
7. Команда набравшая максимальное количество баллов получает оценку –
«отлично», за второе место – «хорошо», плохих оценок не выставляем, чтобы не
отбить у учащихся интерес (оценивается работа всей группы)
8. Рефлексия
9. Эмоциональная оценка работы с обозначением перспективы успеха.
Внешнее строение рыб в связи с водной средой обитания (Самостоятельная
лабораторная работа с опорой на знания, полученные в младших классах и на жизненный
опыт).
Многообразие условий жизни в воде повлияло на облик рыб и способствовало большому
разнообразию формы их тела, множеству приспособлений к условиям обитания как в
строении, так и в биологических особенностях.
Для того чтобы выяснить как влияет водная среда, на внешнее строение рыб мы выполним
лабораторную работу “Внешнее строение и особенности передвижения рыбы”.
Лабораторную работу вы будете выполнять в группах самостоятельно.
Внимательно читаете задания, заполняете пропущенные слова в карточках,
используя рисунки и текст учебника.
На выполнение лабораторной работы 10 минут.
Обсуждение лабораторной работы (беседа, демонстрация презентации).
Учащиеся представляют результаты работы в группах с использованием слайдов
презентации, выполняющей одновременно и контролирующую функцию.
Результаты работы заносятся в сводную таблицу всеми учащимися.
Вопросы для беседы)
- Какова форма тела рыбы и как она приспособлена к среде обитания?
Предполагаемый ответ
Рыба плавает в воде быстро и проворно; она легко разрезает воду благодаря тому, что
тело ее имеет обтекаемую форму (в виде веретена), более или менее сжатого с боков.
В чем особенности покровов тела рыбы?
Предполагаемый ответ
Тело рыб покрыто твердыми и плотными чешуями, которые сидят в складках кожи , а
свободными концами налегают друг на друга, точно черепица на крыше. Чешуйки
разрастаются вместе с ростом рыбы, и на просвете мы можем увидеть концентрические
линии, напоминающие годичные кольца на срезах дерева. По наростам концентрических
полос можно определить возраст чешуи, а вместе с тем и возраст самой рыбы.
Дополнительно чешуя покрыта слизью. Эта слизистая пленка способствует уменьшению
трения при плавании, и благодаря своим бактерицидным свойствам, препятствует
проникновению в кожу бактерий, т.к. кожа рыб проницаема для воды и некоторых
растворенных в ней веществ (гормон страха, половые гормоны)
Каковы особенности окраски рыбы?
Предполагаемый ответ
У рыб спинка темная, а брюшко светлое. Темная окраска спины делает их мало
заметными на фоне дна при рассматривании сверху, блестящая серебристая окраска боков
и брюшка делает рыбу незаметной на фоне светлого неба или солнечного блика при
рассмотрении снизу.
Окраска делает рыбу малозаметной на фоне места обитания.
Назовите отделы тела рыб.
Голова у рыбы сразу переходит в туловище, а за тем в хвост. Шеи у рыбы нет. С гибкой
вихляющей шеей тело животного перестало бы быть цельным и крепким клином, который
должен легко пробивать себе дорогу в толще воды.
Органы чувств.
В чем особенности зрения рыб? Есть ли веки у рыбы почему?
Век у рыб нет. Зрение играет важную роль при поисках пищи, уходе от опасности и при
внутривидовом общении (контакте в стае, поиск партнера, поведение между молодью и
родителями).
В чем особенности обоняния рыб?
Ноздри - органы обоняния. Рыба воспринимает запахи веществ, растворенных в воде.
Что такое боковая линия и каково ее значение?
Боковая линия. С помощью нее рыбы ориентируются в потоках воды, воспринимают
приближение и удаление добычи, хищника или партнера по стае, избегают столкновений
с подводными препятствиями.
Как называются органы движения рыб? На какие группы они делятся?Каково
значение? (демонстрация видеоролика)
Органы движения – плавники
Парные (грудные, брюшные) непарные (спинной, анальный=подхвостовой, хвостовой)
Для продвижения вперед рыба отталкивается от воды, волнообразно изгибаясь всем телом
и одновременно работая плавниками, которые являются регуляторами и стабилизаторами
необходимыми для управления движения и балансировки.
Обобщение знаний, полученных в группах в виде сводной таблицы
Вывод. В чем выражается приспособленность внешнего строения рыб к жизни в воде?
Приспособленность рыбы к жизни в воде проявляется в обтекаемой форме тела,
покровительственной окраске, плавно переходящих органах тела, особенностях покровов
(чешуя, слизь), органов чувств (органы боковой линии), органов передвижения
(плавников).
Закрепление.
Решение биологических задач.
1.Почему в реках рядом с полями и фермами обитает мало рыб? Какие меры надо
применять для увеличения численности рыб?
2.Известны случаи вылова рыбаками крупных нормально упитанных щук, которые были
совершенно слепыми.
3.Почему отсутствие зрения не сказалось существенно на жизни рыб?
Download