Tchikova.rabota.doc - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014 – 2015 учебный год)
«Педагогические идеи и технологии: среднее образование».
Методическая разработка урока по химии
Классификация углеводов. Состав и строение глюкозы.
Автор: Чикова Екатерина Владимировна, учитель химии
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»
г. Реутов Московской области
10 класс
Тема урока: Классификация углеводов.
Состав и строение глюкозы.
Тип урока: Объяснение нового материала с элементами обобщения.
Цель урока: 1. Ознакомить учащихся с классификацией углеводов, составом и
строением глюкозы.
2. Расширить знания учащихся о профессиях, связанных с данной
темой.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об
на уроках биологии.
углеводах, полученные
2. Ознакомить учащихся с понятием о классификации углеводов, составе и
строении глюкозы.
3. Ознакомить учащихся с основными представителями класса углеводы.
Воспитательные:
1. Расширение кругозора учащихся в мире профессий.
2. Формирование умения работать самостоятельно, выслушать мнение
одноклассников, доказывать свое мнение.
Развивающие:
1. Развитие речи, практических навыков работы с веществами, схемами, таблицами,
умения работать с учебником.
2. Развитие логического мышления (переход от общего к частному и наоборот).
3. Развитие умения систематизировать и обобщать.
Оборудование и хим.реактивы: ИКТ, экран, презентация к уроку, «листы –
путеводители», лабораторная посуда, йод, крахмал, глюкоза.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учащимся озвучивается тема, цель и план урока.
Необычность урока такова, что сегодня мы отказываемся от наших рабочих
тетрадей. Вам предлагается заполнить «путеводители» (прилагаются к
конспекту урока).
2. Объяснение нового материала с элементами обобщения
2.1.
Логические цепочки – перед вами три иллюстрации. Что их объединяет?
(ученики отвечают и записывают в свои листы).
фруктоза
сахароза
углеводы
крахмал
2.2.
Содержание углеводов в клетках. Ознакомимся со слайдом.
Учащимся предлагается объяснить, в чем причина данного различия.
Свои ответы ученики вписывают в лист.
2.3.
Что такое углеводы?
Займемся словообразованием. Выделите два корня в этом слове: уголь
и вода, выведем формулу. (учитель пишет на доске, учащиеся на
листах.) Далее формулируется определение углеводов.
2.4.
Классификация углеводов.
Учащимся предлагается ознакомиться со слайдом:
Демонстрация многообразия углеводов.
2.5.
Эксперимент.
Сравнение свойств глюкозы и крахмала:
1) На ощупь;
2) По растворимости;
3) Реакция с йодом.
2.6.
Работа с учебником (учащиеся заполняют на своих листах таблицу)
Группы углеводов
Особенности строения молекулы
Свойства углеводов
2.7.
Функции углеводов (демонстрация на слайде)
2.8.
Состав и строение глюкозы.
2.7.1 Учащимся предлагается вывести формулу глюкозы путем
решения задачи по известным массовым долям элемента.
1) м.д. С – 40%,
2) м.д. Н – 6,7%,
3) м.д. О – 53,3%
4) М (глюкоза)= 180 г/моль
2.7.2. Составление структурной формулы глюкозы учителем на доске
(учащимся предлагается в готовой формуле обвести функциональные
группы и вновь заняться словообразованием.) Какими группами
образована формула глюкозы? Дадим название – альдегидоспирт.
C₆H₁₂O₆
2.7.3. Учащимся демонстрируются другие структурные формулы
глюкозы.
3. Обобщение и систематизация знаний
3.1. Учащимся демонстрируется слайд о применении углеводов.
3.2. В качестве обобщения темы учащимся предлагается ответить на
вопросы: Какие профессии связаны со знаниями об углеводах и
какие конкретно знания об углеводах потребуются людям данных
профессий?? ( фронтальная беседа)
Учащиеся делают записи в своих листах.
4. Итог урока. Учащимся предлагается ответить на вопрос: Где я смогу найти
применение своим знаниям об углеводах в будущей профессии и в жизни.
Приложение: Путеводитель
Тема урока: Путешествие в мир углеводов.
Девиз урока: Хочу всё знать и уметь;
И в своём деле преуспеть!
1. Логические цепочки:
2. Что такое углеводы?
А)
Формула:
Б)
Определение:
В)
3. Содержание углеводов в клетках:
в растительных:
в животных:
Почему?
4. Эксперимент:
Крахмал
глюкоза
5. Работа с учебником
Классификация углеводов:
Группы углеводов
Особенности строения молекулы
Свойства углеводов
6. Задача:
• м.д. С – 40%,
• м.д. Н – 6,7%,
• м.д. О – 53,3%
• М (глюкоза)= 180 г/моль
7. Строение глюкозы
О
//
СН2 – СН – СН – СН – СН – С
|
|
|
|
|
\
ОН ОН ОН ОН ОН
Н
8. Укажите профессии людей, представленные на фото. Какие знания об углеводах
потребуются людям данных профессий?
9. Итоги.
Download