Сценарий творческого урока Автор: Нарбекова Марина Ивановна Республика Татарстан, Казань, ГБС(К)ОУ «Казанская школа- интернат I-II вида им. Е.Г.Ласточкиной» Предмет: химия. Тема: «Макро- и микроэлементы на химической кухне». Класс: учащиеся 9-12 классов. Время реализации занятия: 55 минут Цель урока: провести в увлекательной форме своеобразный смотр знаний учащихся по теме и проверить сформированность у них различных умений. Задачи урока: Образовательные дополнить и углубить знания о макро- и микроэлементах в продуктах питания; продолжить работу по обогащению словарного запаса, способствовать формированию и развитию культуры речи; формировать умение говорить, слушать и понимать устную речь; учить навыкам подготовки и проведения устного выступления. Развивающие развивать мышление, умения делать логические выводы; вырабатывать у учащихся интерес к поиску новой информации. Воспитательные обратить внимание учащихся на значимость правильного питания; прививать навыки культуры поведения во время общественных мероприятий. Тип урока: урок обобщения Форма урока: урок КВН Оборудование: презентация, ноутбук, проектор; листы с заданиями, Периодическая таблица Д.И.Менделеева; реактивы для конкурса «Коктейли»: соляная кислота, лакмус, оксид меди(II), цинк, нитрат серебра; химический поднос, штатив с пробирками. План проведения урока. Данная игра является заключительным этапом проведения школьного проекта по химии «Макро- микроэлементы в продуктах питания». Форма проведения школьного проекта: Конкурс мини- плакатов «Химические элементы в продуктах питания». Викторина «Микро- и макроэлементы в продуктах питания». Конкурс шарад и кроссвордов «Химические элементы в продуктах питания». Конкурс презентаций «Химические элементы в продуктах питания». Оформление стенда «Химические элементы в продуктах питания». Подготовка видеоряда «Микро- и макроэлементы: причины дисбаланса в организме, «Микро- и макроэлементы в продуктах питания» Проведение внеклассного мероприятия «Микро- и макроэлементы на химической кухне» Игра была проведена в феврале 2013 года. Этапы урока 1. Вступительное слово учителя. Представления команд. 2. Разминка. 3. План игры (меню). 1 конкурс «Овощной салат» 4. 2 конкурс «Ассорти»: «Отгадайте ребус» «Вычислите массовую долю» «Назовите вещества, которые можно использовать при приготовлении пищи» «Переведите с химического языка» 5. 3 конкурс «Фруктовые коктейли» Временная реализация 5 минут 5 минут 3минуты 20минут 5 минут 5 минут 5 минут 5 минут 5 минут 6. 4 конкурс «Торт «Сюрприз»» 10 минут 7. Подведение итогов. «Веселая еда»- релаксация. 5 минут 8. Заключительное слово учителя. 2 минуты Ход урока: Вступительное слово учителя: Уважаемые участники! Слайд №2 Вы изучаете интересную и сложную науку химия. О макро- микроэлементах в продуктах питания мы с вами уже очень много знаем. Вы готовили рефераты, презентации, стенгазеты по этой теме. Пришло время показать ваши знания. Помните, знания любят упорных и настойчивых. Ленивым и нелюбопытным знания в руки не даются. Представляю участников игры: 1. Команда «Кобальт», учащиеся 9 «А» класса: Ахмадуллин Рузаль и Гумеров Адель. 2. Команда «Германий», учащиеся 9 «Б» класса: Воробьева Марина и Хафизова Фанзия. 3. Команда «Железо», учащиеся 10 «А» класса: Муртазин Адель и Солодкова Елена. 4. Команда «Калий», ученик 10 «Б» класса Гостев Глеб и ученица 11 класса Орлова Наташа. 5. Команда «Йод», учащиеся 12 «А» класса: Минуллин Марс и Зульфия. Оценивать игру будут уважаемые члены жюри:… Будьте внимательны на игре, жюри будет оценивать правильность ответов, хорошую речь и скорость выполнения заданий. Победит та команда, которая наберет наибольшее число баллов. Удачи Всем! А сейчас команды представятся(2-3 предложения о химическом элементе, названии команды)- оценивает жюри. Разминка. Слайд №3 Ведущий. 85 % населения России имеют недостаток или избыток макро- и микроэлементов в организме. От чего это происходит? Слайд №2. Каждая команда дает ответ на заданный вопрос (оценивает жюри) Ведущий. Я приготовила для вас более полный ответ, посмотрим и послушаем его. Ответ по гиперссылке : Слайд №4 (видео «Макро- и микроэлементы: причины дисбаланса в организме».) Звуковое сопровождение: 85 % населения России имеют более или менее выраженный дисбаланс микроэлементов в организме. От чего он происходит? Причин много. Это: неблагоприятная экологическая обстановка, загрязнение окружающей среды лечение синтезированными лекарственными средствами наличие вредных привычек, которые провоцируют и усугубляют микроэлементную недостаточность стрессы, чрезмерные физические нагрузки, при которых возникает минеральный дефицит изменение технологий земледелия, в истощенные почвы вносится огромное количество минеральных удобрений неправильное питание Дефицит того или иного микроэлемента влечет за собой определенные недомогания и ухудшения самочувствия. Макро- и микроэлементы в отличие от различных органических соединений в организме не синтезируются, их баланс поддерживается исключительно за счет потребляемых в пищу продуктов. Ведущий. Ребята, вы молодцы. Благополучно преодолели первый этап, и я приглашаю вас на химическую кухню. Меню. Слайд №5. Ведущий. Меню нашей кухни перед вами. Это: Овощной салат Ассорти Фруктовые коктейли Торт «Сюрприз» (Переход по гиперссылке на каждый этап игры). 1 конкурс «Овощной салат» (2 балла получает команда, которая правильно и быстрее выполнит). Слайд №6. Ведущий. Распределите овощи по наибольшему содержанию калия в 100г продукта: свекла (калий: 288.0 мг), баклажаны (калий: 238.0 мг), помидор (калий: 290.0 мг ), редис (калий: 255.0 мг), картофель (калий:568.мг), морковь (калий: 200.0 мг). Ведущий. Задание не трудное для вас. Я уверена, все с ним справятся. Каждая команда дает ответ на заданный вопрос (оценивает жюри) Правильный ответ по гиперссылке: картофель, помидор, свекла, редис, баклажан и морковь. Слайд №6. (по гиперссылке возвращаемся к меню, слайд №5) Ведущий. Сейчас, для вас предлагаются задания более сложные. 2 конкурс «Ассорти» Слайд №7. Ведущий. За конкурс «Отгадайте ребус»- 5 баллов, «Вычислите массовую долю»- 4 балла, «Назовите вещества, которые можно использовать при приготовлении пищи»- 3 балла, «Переведите с химического языка» - 2 балла. Ведущий. По каждому конкурсу подготовлены по 5 заданий, ребята сами выбирают листок с заданием, команды начинают выполнять задания каждого конкурса «Ассорти» одновременно. Слайд №8. На листочках с заданиями отмечены номера. После выполненного задания проверятся ответы по гиперссылке номера ячейки (оценивает жюри). Ответы высвечиваются при нажатии на кружок с номером слайда. «Отгадайте ребус»- ячейки 1, 4,8,14,17 красного цвета. Ячейка1. Ответ: натрий. Ячейка4. Ответ: медь. Ячейка 8. Ответ: фтор. Ячейка 14. Ответ: фосфор. Ячейка 17. Ответ: железо. «Вычислите массовую долю»- ячейки 5,6,12,18,20 зеленогоцвета. Ячейка 5. Ведущий. Материал из Википедии. Йоди́рованная пова́ренная соль кухонная соль с добавлением строго определённого количества йодсодержащих солей: йодида или йодата калия. Задание: рассчитайте массовую долю йода в йодиде калия. Ответ: Ответ: 77 % массовая доля йода в йодиде калия. Ячейка 6. Ведущий. Материал из Википедии В медицине широко применяют многие соли кальция: хлорид кальция, глюкона́т ка́льция. Задание: рассчитайте массовую долю кальция в хлориде кальция. Ответ: 36 % массовая доля кальция в хлориде кальция. Ячейка 12. Ведущий. Материал из Википедии. Обычно фторирование осуществляют добавлением в воду одного из трёх веществ: фторида натрия, фторкремниевой кислоты или фторсиликата натрия. Задание: рассчитайте массовую долю фтора в фториде натрия. Ответ: 49 % массовая доля фтора в фториде натрия. Ячейка18. Ведущий. Материал из Википедии. Жжёная магнезия - в медицине применяют при повышенной кислотности желудочного сока, так как она обусловливается избыточным содержанием соляной кислоты. Задание: рассчитайте массовую долю магния в жженой магнезии. Ответ: 60 % массовая доля магния в жженой магезии. Ячейка 20. Ведущий. Сероводород используют в лечебных целях, например, в сероводородных ваннах, при воспалительных заболеваниях опорнодвигательного аппарата, гинекологических заболеваниях, заболеваниях кожи и др. Задание: рассчитайте массовую долю серы в сероводороде. Ответ: 98 % массовая доля серы в сероводороде. «Назовите вещества, которые можно использовать при приготовлении пищи»- ячейки 2, 10,11,13,19 фиолетового цвета. Ячейка 2. Ведущий. Вопреки правилам техники безопасности, некоторые вещества можно пробовать на вкус или использовать при приготовлении пищи. Это... (дайте общеупотребительное название). Ответ: CH3COOH- уксусная кислота , а C17H35COONa - мыло. Ячейка10. Ведущий. Вопреки правилам техники безопасности, некоторые вещества можно пробовать на вкус или использовать при приготовлении пищи. Это... (дайте общеупотребительное название). Ответ: C12H22O11 - сахар,, KMnO4 - марганцовка. Ячейка11. Ведущий. Вопреки правилам техники безопасности, некоторые вещества можно пробовать на вкус или использовать при приготовлении пищи. Это... (дайте общеупотребительное название). Ответ: Na Cl- пова́ренная соль, NaHCO3- кальцинированная сода . Ячейка13. Ведущий. Вопреки правилам техники безопасности, некоторые вещества можно пробовать на вкус или использовать при приготовлении пищи. Это... (дайте общеупотребительное название). Ответ: (C6H10O5)n - крахмал, NH4OН - нашатырный спирт, Ячейка19. Ведущий. Вопреки правилам техники безопасности, некоторые вещества можно пробовать на вкус или использовать при приготовлении пищи. Это... (дайте общеупотребительное название). Ответ: NaHCO3 –пищевая сода, Pb(CH3COO)2 –«свинцовый сахар». «Переведите с химического языка»- ячейки 3, 7,9,15,16 желтого цвета. Ячейка3. АЛЛОТРОПНАЯ МОДИФИКАЦИЯ УГЛЕРОДА чистой АШ - ДВА - О. Ответ: АЛМАЗ чистой ВОДЫ. Ячейка 7. Слово - АРГЕНТУМ, а молчание - АУРУМ. Ответ: Слово - СЕРЕБРО, а молчание - ЗОЛОТО. Ячейка 9. Уходит, как АШ - ДВА - О в ОКСИД КРЕМНИЯ. Ответ: Уходит, как ВОДА в ПЕСОК. Ячейка 15. За КУПРУМНЫЙ грош удавился. Ответ: За МЕДНЫЙ грош удавился. Ячейка 16. Прозрачен, как СПЛАВ ОКСИДОВ СВИНЦА И КРЕМНИЯ С КАРБОНАТОМ НАТРИЯ. Ответ: Прозрачен, как ХРУСТАЛЬ. Ведущий. Конкурс «Ассорти» завершен, результаты конкурса нам сообщит жюри позднее, а мы возвращаемся к нашему меню. (по гиперссылке возвращаемся к меню, слайд №4) 3 конкурс «Фруктовые коктейли» (слайд30) Ведущий. Смузи (англ. smoothie - «однородный, мягкий, гладкий, приятный») густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов (обычно одного вида) с добавлением кусочков льда, сока или молока. Смузи используются в вегетарианском питании и здоровом питании. (по гиперссылке слайд №31), возврат по гиперссылке к слайду№30 Ведущий. Вам предлагается определить рецепт «коктейлей»: коктейль «Клубничный», коктейль «Шипучий», коктейль «Тархун», коктейль «Молочный». Ответ: (по гиперссылке слайд 33) Коктейль ”Клубничный” – лакмус + HCl Коктейль ”Молочный”- AgNO3 + HCl Коктейль ”Шипучий”- Zn + HCl Коктейль ”Тархун ”- CuO + HCl (по гиперссылке возвращаемся к меню, слайд №4) 4 конкурс «TОРТ «СЮРПРИЗ»» Слайд№32 Ведущий. Расшифруйте слова Д.И.Менделеева о правильном питании: Ответ по гиперссылке: Слайд №33 (видео «Макро- и микроэлементы в продуктах питания»). Звуковое сопровождение: Микроэлементы в продуктах легче усваиваются нашим организмом и являются более здоровыми, так как не имеют побочных эффектов в отличие от лекарственных средств. Все овощи и фрукты содержат необходимые человеку микроэлементы. Основными минеральными веществами молочных продуктов являются кальций, магний, калий, натрий, фосфор, хлор и сера. Издавна каши считали продуктом, дающим силы. Злаки поставляют организму железо, фтор, магний. В них содержатся элементы, способные укреплять ткани нашего организма: кремний и медь. Морепродукты: «кладовая» самых полезных для здоровья микроэлементов, главный из которых – йод. Мясо является одним из источников минеральных веществ. В основном это фосфаты калия, кальция, магния, цинк и медь, а также железо. Минералы в основном содержатся в печени и других органах, а также в крови. Однообразное питание, несбалансированная по содержанию питательных веществ пища, неправильное хранение овощей и фруктов- вот причины недостаточного обеспечения организма минеральными веществами. После просмотра видео выходит правильный ответ: В ми́ре нет вре́дных веще́ств, в ми́ре есть вре́дные коли́чества. Д.И.Менделеев (по гиперссылке возвращаемся к меню, слайд №4) Подведение итогов. Слайд№34 Ведущий: Подведем итоги игры. Посмотрим на наш рейтинг. Мне понравилось / не понравилось как вы сегодня работали. Хорошо говорили… (называются имена детей). Правильно отвечали ... (называются имена детей). Были активны на игре... (называются имена детей). «Веселая еда»- релаксация. Ведущий. Наша игра подошла к концу. Вы узнали много нового и полезного. Поблагодарим жюри за беспристрастное отношение к командам, а игроков за интересную игру. До новых встреч! Список Интернет-ресурсов: http://usefulmeal.narod.ru/index.html http://priroda.inc.ru/pitanie/mikroel.html http://wiki.iteach.ru/index.php/%22%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1% 80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1% 82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%22 http://www.kristallikov.net/page14.html http://eshzdorovo.ru/racionae-pitanie.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D%D0%B8 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%FD%EB%FC%FF http://ru.wikipedia.org/wiki/%C9%EE%E4%E8%F0%EE%E2%E0%E D%ED%E0%FF_%EF%EE%E2%E0%F0%E5%ED%ED%E0%FF_ %F1%EE%EB%FC http://novosti.mif-ua.com/archive/issue-6806/article-6819/