Тема: «Витамины. Чудесные вещества». Цель: Сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека. Показать учащимся, что витамины полезны для здоровья человека, но употреблять их надо в меру. Оборудование: учебный диск, таблица «Витамины», рабочая тетрадь, натуральные продукты содержащие витамины: перец, яблоко, морковь, салат, «зелень», яйца, печень трески…,витаминные салаты и напитки приготовленные детьми, поливитаминные синтетические препараты, проспекты витаминных препаратов, имеющихся в аптеках. План урока. 1. 2. 3. 4. Проверка знаний. Изучение нового материала. Закрепление изученного материала. Задание на дом. Ход урока.1. Проверка знаний. 1.Кратко ответьте на вопросы (фронтальный опрос): что такое обмен веществ? Что такое пластический обмен? Что такое ферменты? Что такое энергетический обмен? Что такое АТФ? 2.Анализ крови показал, что у животных после кормления в вене, входящей в печень, содержится 0,3%, а в вене, выходящей из печени- 0,12% глюкозы. Сделайте соответствующие выводы из приведенных фактов. 3. При откорме свиней использовали корм, богатый углеводами. Однако, несмотря на отсутствие жиров, у животных образовался толстый слой подкожного жира. Почему? 4.Ткани, пересаженные от одного организма к другому, часто отторгаются, а белки пищи усваиваются и служат строительным материалом в клетке любого человека. Объясните, почему? 2. Изучение нового материала. Тема сегодняшнего урока «Витамины», давайте послушаем небольшую предисторию их открытия. 1-ый учащийся. «Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов, овощей. У мореплавателей развивалась цинга, или скорбут. Десны распухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. От цинги моряков погибало больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях. В народе с давних пор цингу умели лечить плодами шиповника, «сосновым пивом»- настоем хвои и молодых побегов сосны. Из практического опыта, жизненных наблюдений люди узнали, что цингу можно предотвратить, если пить лимонный сок, есть квашеную капусту, зеленый лык, черную смородину. Долгое время оставалось неизвестным, почему потребление этих продуктов предотвращает цингу. 2-ой учащийся. «Забытое открытие Лунина». Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием, первым открыл русский врач Николай Иванович Лунин. Молодой ученый Дерптского университета исследовал роль минеральных веществ в питании. Н.И.Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путем из химически чистых веществ. Мыши гибли на 11 день, так же как и те, которым к искусственной еде добавляли поваренную соль и соду. Тогда Н.И.Лунин решил проверить, как будут чувствовать себя мыши, если в их искусственные «обеды», содержащие химически чистые белки, жиры и углеводы, включать все необходимые минеральные соли. Через некоторое время мыши тоже погибли. Другая партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова. У ученого возникла мысль: значит, в искусственных смесях чего-то не хватает. Он предположил, что это какие-то неизвестные вещества, которые в ничтожно малых количествах обязательно присутствуют в таких естественных продуктах, как молоко. Так впервые было научно доказано, что в состав пищи входят жизненно необходимые вещества, позже названные витаминами. Учитель. ВИТАМИНЫ - биологически активные вещества, действующие в очень небольших количествах. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т.е. обмену веществ. Витамины входят в состав ферментов, а иногда сами катализируют реакции. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые вырабатываются бактериями, живущими в нашем кишечнике и под действием солнечного света в коже. Слайд. Витамины делят на 2 большие группы: водорастворимые: В, С,РР и жирорастворимые: А, Д, Е, F. Заполнить №149, стр.61 в рабочей тетради. Слайд 2. При длительном недополучении организмом какого- либо витамина возникает заболевание - авитаминоз, если все-таки организм получает витамин, но в недостаточном количестве - гиповитаминоз, бывают случаи гипервитаминоза- заболевания, связанного с избытком какого- либо витамина. Чтобы более подробно познакомиться со значением важнейших витаминов для организма человека, вашему вниманию предлагается устный журнал «Азбука витаминов». Страница 1-я - «Жизненно необходимые» (по мере прослушивания сообщений вы можете делать пометки в рабочей тетради, страница 61, №150. Короткие сообщения учащихся об основных витаминах (С,А,В,Д,Е), их значении для организма человека, признаках гипо- и авитаминозах, источниках получения. Следующая страница называется «Кладовая здоровья». Слайд - суточные дозы витаминов. Сообщение учащегося о суточной потребности витаминов и пищевых продуктах, в которых содержится наибольшее количество того или иного витамина. -Выставка (демонстрация) овощей, фруктов, продуктов животного происхождения, содержащих витамины. -Демонстрация проспектов витаминных препаратов, которые имеются в аптеках. -Угощение витаминами всех присутствующих. Страница 3-я, «Кулинарная». Учащийся выступает с сообщением «Правила хранения продуктов и их приготовления для сохранения витаминов». -Выставка и дегустация витаминных салатов и напитков. Учитель. Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте побольше овощей, фруктов и ягод. 3. Закрепление изученного материала. (Ответьте на вопросы): 1. Какого витамина много в рыбьем жире? (Д). 2. При отсутствии какого витамина возникает цинга? (С). 3. Недостаток какого витамина вызывает куриную слепоту? (А). 4. Недостаток какого витамина вызывает сухость кожи? (Е). 5. Какой витамин необходим для свертывания крови? (К). 6. Недостаток какого витамина вызывает заболевание бери- бери? (В). 7. Какой авитаминоз чаще других возникает у мореплавателей? (С). 8. При недостатке какого витамина возникает рахит? (Д). 9. Томаты, морковь, апельсины и петрушка содержат витамин…(А). 10. Какой витамин разрушает табачный дым? (С). 4. Задание на дом. П.37, раб.тетр.№ 148- 151. Если осталось время. Знаете ли вы, что: -аллергические реакции могут быть связаны с гиповитаминозом группы В; -табачный дым разрушает витамин С; -гипотония мышц может быть вызвана недостатком витамина Д; -ячмени на глазах могут появляться при недостатке витамина А; -дефицит витамина Е приводит к появлению морщин; -экзема может быть связана с дефицитом витаминов группы В; -витамины группы В и витамин Е участвуют в поддержании иммунной системы и поэтому могут замедлять процесс старения. Занятия ведутся по учебному комплекту Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева (М.: Дрофа).