Олимпиада по окружающему миру для 2 класса.

advertisement
Олимпиада по окружающему миру
2класс
1.Вьют ли гнёзда наши перелётные птицы на юге? (нет)
2.Какое дерево поглощает больше всего радиации и лучше других очищает
воздух? (тополь, берёза, дуб)
3.Какое дерево считается символов нашей родины? (берёза)
4.Сколько ног у паука?
5.Пингвин-птица или нет? (птица)
6.Где у кузнечика ухо? (на ноге)
7.Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина)
8.Какую звезду можно увидеть днём? (солнце)
9.Какая птица выводит птенцов зимой? (дятел, снегирь, клёст)
10.Вычеркни лишнее название в каждой строчке:
а) лист, почва, стебель, плод, корень.
б) снегирь, соловей, лебедь, дрозд, ласточка.
11.Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
12. След какого хищного зверя похож на человеческий? (след медведя)
Всего -13б.
Проводила олимпиаду Карпачева Е.П.
Внеклассное мероприятие для 2-ых классов
Проводила: Карпачева Е.П.
Здравствуй , осень!
Цели: обобщить знания детей об осенних признаках; проверить знания детей об овощах и
фруктах; развивать воображение, смекалку, любовь к родной природе; расширять кругозор
учащихся.
Оборудование: рисунки детей на осеннюю тему, осенние иллюстрации картин разных
художников, подготовить с детьми сценку « Спор овощей»; корзина с муляжами овощей и
фруктов.
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово учителя
- А речь сегодня пойдёт об осени:
-1-вед. Пришла без красок и без кисти перекрасила все листья.
(Это осень)- хором.
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноградВсе поспело для ребят.
И арбуз увидев важный,
Оживится детвораИ радужно скажет каждый:
-Здравствуй, осени пора!
-Действительно, мы будем говорить об осени. Каждый видит осень по- своему. Наш 2а видит
осень такой: рисунки учащихся. Какой из них вам больше всего нравится..?
-А недавно мы слышали спор овощей.
2. Сценка «Спор овощей»
1-ый вед.
-Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста.
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьёзный спор
(На сцену выходят дети, играющие роли овощей.)
2-ой вед.
Кто из вас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Выскочил горошек,
Ну и хвастунишка!
Горошек: -Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
1-ый вед.
От обиды покраснев,
Свекла проворчала…
Свекла (важно)
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала!
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощайЛучше свёклы нету.
Капуста (перебивая)
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные.
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой!
Огурец (задорно)
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится ,конечно!
1 -ый вед.
Тут надулся помидор
И промолвил строго…
Помидор: -Не болтай, огурчик, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный,
Уж конечно, сок тматный!
Картошка (скромно)
Я, картошка, так скромнаСлова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
2-ой вед.
Спор давно кончать пора!
Спорить безполезно!
Чтоб красивым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Беседа об овощах
-Как разрешился спор овощей?
(Ответы детей)
3. А известно ли вам о значении овощей в жизни человека? Овощи – копилка витаминов (от
латинского слова «вита», что означает «жизнь»). Благодаря своим целебным свойствам овощи
становятся «докторами» заболевших людей.
Морковь и фасоль лечат от малокровия тех ребят, чьим щечкам необходимо порозоветь. Перец
выпроваживает из организма цингу, то есть лечит дёсна. А салат и томат заставляют толстячков
похудеть. Капуста лечит язву желудка, а репа, кабачок, баклажан и арбуз помогают тем, у кого
болит печень. Бабушки и дедушки, у которых поднялось кровяное давление, обращаются за
помощью к тыкве, петрушке и свекле.
На огородах нашей планеты выращивается более 120 видов овощных культур и 70 огородных
культур.
4. Игра « Подскажи словечко»
Он усатый и ползучий,
Спрятал ядрышки в стручке-
Он круглый и красный,
Саблевидном кулачке.
Как глаз светофора.
Не раскусишь, коль засох,
Среди овощей нет сочней…(помидора).
Называется…(горох).
На грядке привалился на бочок
От частой поливки
Солидный крутолобый…(кабачок).
Едва не промокла
Хвост зелёный, красная головка,
Мохнатая, тёмно-лиловая…(свёкла).
Это остроносая…(морковка).
5. -А теперь отвечайте хором.
Осень.
Ветки голые стучат,
Галки чёрные кричат,
В тучах редкая просинь,
Наступила…(осень).
Льдинка хрустнет тонко,
Крикнет птица звонко,
Будто есть попросит,
Наступила…(осень).
Гнёзда чёрные пусты,
Меньше сделались кусты.
Ветер листья носит,
Наступила…(осень).
6.
Реклама овощей.
Лук зелёный-объеденье!
Но август-месяц наступил:
Он приправа к блюдам.
Стал краснеть я день за днём,
Ешьте, дети, лук зелёный,
Чтобы взяли меня в дом.
Он полезен людям.
Ешьте, дети, помидоры,
Витаминов в нём не счесть,
Пейте сок томатный:
Надо лук зелёный есть.
Он полезный, витаминный
И головки лука тоже
И на вкус приятный.
Нам полезны и пригожи.
Превосходный огурец
А морковочка-подружка
Лежит на рыхлой грядке.
Дорога и люба.
Ешьте, дети, огурцы,
Ешьте дети все морковь,
Будет всё в порядке!
Очищайте зубы.
Наша жёлтенькая репка
А я-толстый помидор,
Уж засела в землю крепко,
Витаминов полный.
И кто репку ту добудет,
Очень долго я расту-
Тот здоровым, сильным будет.
Возраст мой преклонный.
Посадили мы картошку
Сначала я зелёным был,
Ещё в мае-месяце.
Выросла у нас на диво-
Мы представили сегодня
И крупна, и так красива!
Вам рекламу для борщей.
А картошка-хлеб второй,
Для здоровья и для силы
Это знаем мы с тобой.
Ешьте больше…
Собирай картошку смело,
О-во-щей!
Не жалей ты сил для дела.
7. Игра «Кто быстрее»
На сцене разбросаны овощи, а дети должны их собирать (морковь, огурец, репа, помидор).
Сидящие в зале считают до 10.
8. А теперь проверим домашнее задание. Каждый класс расскажет своё стихотворение про
овощей.
Морковка 2а
На свете морковка спокойно жила.
На грядке в деревне морковка росла.
На солнышке грелась, под лейкой купалась.
Толстела, росла, ничего не боялась.
Но осень нежданно в деревню пришла.
Дожди и туманы она принесла.
И с грядки хозяйка сорвала морковку.
И тут же ее поместила в шинковку.
Огурец 2в
Огурец зеленый прятался в траве,
Очень уж хотел он вырасти большим.
И когда хозяйку видел во дворе,
Под листом широким скрыться он решил.
Лето он скрывался, стать большим сумел.
Осень наступила, и листва завяла.
Свекла 2б
Толстая, румяная тетушка-свекла
Много витаминов в борщ наш принесла.
В яркий цвет окрасила, вкусом напитала.
Все таким насыщенным и бордовым стало.
Я красивый борщик с аппетитом съем.
Про свеклу красавицу расскажу я всем.
Как она собою блюда украшает.
В мир ее румяный щедро приглашает.
Перец 2г
Перец жгучий гордым был,
И никто с ним не дружил.
Но зато болгарский, сладкий
Заводил друзей на грядках.
Весельчак, добряк, шутник.
И к тому же озорник.
Братца жгучего дразнил,
Подобреть его манил.
9. Итог (хором): Ешьте овощи и фрукты!
Ешьте овощи и фруктыЭто лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Конец.
Download