©Т.В.Доброва, учитель начальных классов г.Шарья 1. 2. 3. 1. 2. Конспект урока по музыке во 2 классе Тема: «В мире загадочных звуков». Тип урока: изучения нового материал Цель: сохранение и развитие высокой чувствительности ребёнка к шумовому, звуковому и музыкальному миру. Задачи: Создать условия для знакомства с понятием «Динамика», «Динамические оттенки». Учить отличать шумовой звук от музыкального, разные по силе звуки, динамические оттенки музыкальной речи Воспитывать эстетический вкус, любовь к музыке, чувство коллективизма посредством совместной групповой деятельности. Ход урока: Орг. момент. Вступительная беседа. - Мы с вами живём в мире множества звуков. Звуки отражают нас повсюду. - Ребята, какие это звуки? (Шум ветра, дождя, скрип дверей, шелест страниц, различные стуки, пение птиц, речь человека и т. д.) 3. Знакомство с новым материалом. - Все окружающие нас звуки делятся на 2 важные группы: звуки шумовые и музыкальные. Из музыкальных звуков складывается любая песня, любая мелодия, музыкальное произведение. - Послушайте стихотворение Е. Королёвой: Все на свете дети знают, Звуки разные бывают. Журавлей прощальный клёкот, Самолёта громкий рокот, Гул машины во дворе, Лай собаки в конуре, Стук колёс и шум станка, Тихий шелест ветерка. Это звуки шумовые, Только есть ещё другие: Не шуршания, не стуки – Музыкальные есть звуки. - Сейчас я предлагаю вам выполнить задание: увидев рисунок с изображением музыкального звука, вы дудите очень тихо напевать (ля-ляля), а шумовые звуки отмечайте тихим постукиванием ручкой по парте. (показываю карточки с изображением: барабана – шумовой звук; дудочки – музыкальный; молотка – шумовой; 1 ©Т.В.Доброва, учитель начальных классов г.Шарья собаки – Шумовой; колокола – музыкальный; ложки - шумовой; металлофон – музыкальный; скрипка – музыкальный; гитара – музыкальный; труба – шумовой; рояль - музыкальный.) Молодцы, справились с моим заданием! - Ребята, вы все знаете, что сила звука бывает разной – тихий и громкий звук никогда не спутаешь. Если внимательно прислушаться к звучанию человеческой речи, то можно заметить, что она богата различными оттенками. Благодаря оттенкам наша речь становится более красочной. Посмотрите на рисунки: 1. – бабочка в черно – белом изображении, 1. – бабочка ярко раскрашена. - Ребята, какая бабочка красивее? Почему? - Мы редко говорим только громко или тихо. Одно и то же слово можно сказать очень громко, умеренно громко, чуть тише, тихо и совсем шёпотом. Сила голоса будет зависеть от того, какое значение имеет для нас сказанное, что и кому мы хотим сообщить. Так вот, существует в музыке понятие ДИНАМИКА – степень громкости звучания. - Давайте повторим хором это понятие. - Сейчас я вас познакомлю с ДИНАМИЧЕСКИМИ ОТТЕНКАМИ. Динамические оттенки в музыкальной речи – это своеобразные музыкальные краски, которые, раскрашивая мелодию в разные цвета, заставляют звучать её более выразительно. Громкое звучание называют ФОРТЕ и обозначают знаком f Тихое звучание – ПИАНО – P . Чуть потише – МЕЦЦО-ФОРТЕ – mf. Внезапно громко – СОФОРЦИАНДО – sf. - Кстати от слияния двух слов ФОРТЕ и ПИАНО – произошло название всем известного клавишного инструмента ФОРТЕПИАНО. 4. Закрепление изученного материала. - Сейчас мы с вами научимся читать сказку с динамическими оттенками. Для этого попытайтесь запомнить обозначение динамических оттенков. (Показываю карточки с изображениями f, P, mf, sf. Дети хором повторяют названия.) - Послушайте сказку. Сказка про кота. Жил кот Василий. Ленивый был кот! Острые зубы и толстый живот. Очень ТИХО всегда он ходил. ГРОМКО настойчиво кушать просил, да ЧУТЬ ПОТИШЕ на печке храпел – вот вам и всё, что он делать умел. Кот как-то раз видит сон вот такой, будто затеял с мышками он бой. ГРОМКО крича он их 2 ©Т.В.Доброва, учитель начальных классов г.Шарья всех исцарапал своими зубами, когтистою лапой. В страхе тут мыши ТИХО взмолились: - Ох, пожалей, пощади, сделай милость! Тут ЧУТЬ ПОГРОМЧЕ воскликнул кот: «Брысь!» и врассыпную они понеслись. А на самом деле в то время, когда наш Василий спал, происходило вот что. Мыши ТИХО вышли из норки, ГРОМКО хрустя, съели хлебные корки. Потом ЧУТЬ ПОТИШЕ, смеясь над котом, они ему хвост завязали бантом. Василий проснулся, ВНЕЗАПНО ГРОМКО чихнул, к стене повернулся и снова заснул. А мыши лентяю на спину забрались, до вечера ГРОМКО над ним потешались. - Сейчас я прочитаю сказку второй раз, но буду русские слова ТИХО, ГРОМКО, ЧУТЬ ПОТИШЕ, ЧУТЬ ГРОМЧЕ и ВНЕЗАПНО ГРОМКО заменять на итальянские ФОРТЕ, ПИАНО, МЕЦЦО-ФОРТЕ, СОРОРЦИАНДО. А вы поднимите соответствующие карточки. Сказка про кота. Жил кот Василий. Ленивый был кот! Острые зубы и толстый живот. Очень ПИАНО всегда он ходил. ФОРТЕ настойчиво кушать просил, да МЕЦЦО ФОРТЕ на печке храпел – вот вам и всё, что он делать умел. Кот как-то раз видит сон вот такой, будто затеял с мышками он бой. ФОРТЕ крича он их всех исцарапал своими зубами, когтистою лапой. В страхе тут мыши ПИАНО взмолились: - Ох, пожалей, пощади, сделай милость! Тут МЕЦЦО ПИАНО воскликнул кот: «Брысь!» и врассыпную они понеслись. А на самом деле в то время, когда наш Василий спал, происходило вот что. Мыши ПИАНО вышли из норки, ФОРТЕ хрустя, съели хлебные корки. Потом МЕЦЦО - ФОРТЕ, смеясь над котом, они ему хвост завязали бантом. Василий проснулся, СОРОРЦАНДО чихнул, к стене повернулся и снова заснул. А мыши лентяю на спину забрались, до вечера ФОРТЕ над ним потешались. - А сейчас поиграем в игру «Громко – тихо запоем». Выбираем водящего и он выходит из класса. Оставшиеся договариваются, куда спрятать игрушку. Задача водящего найти её, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поют игроки. Звучание песни усиливается по приближению водящего к предмету и ослабевает, если водящий удаляется от него. -А сейчас поиграем на детских музыкальных инструментах. - Кто знает его название? Металлофон, треугольник, барабан, маракас, бубен. - Скажите, какие инструменты относятся к шумовым, а какие имеют музыкальный звук. (треугольник, барабан, маракас, бубен – шумовые или ритмические инструменты. Металлофон – имеет музыкальный звук, на нем можно сыграть мелодию, в отличие от шумовых) - Дети, пение какой птицы мы слышим в лесу, всегда узнаём и не спутаем с другим? 3 ©Т.В.Доброва, учитель начальных классов г.Шарья (кукушки) - Правильно, песня кукушки короткая, всего из двух звуков. Показываю детям на металлофоне «СОЛЬ» и «МИ». - Ребята, подберите, по очереди песню кукушки. - Как же всё-таки нужно играть «соль – ми» или «ми – соль»? - Прислушайтесь и ответьте. - Теперь послушайте стихотворение МУСЫ ДЖАЛИЛЯ Кукушка. Тихо в лесу. Лишь звучит в отдаленье Птицы какой – то грустное пенье: «Ку – ку! Ку – ку! Ку – ку!» Это кукушка кричит на опушке, Сидя на высохшей дуба верхушке! «Ку – ку! Ку – ку! Ку – ку!» Пела б кукушка весёлые песни, Если б птенцы её были на месте. «Ку – ку! Ку – ку! Ку – ку!» - Ребята, какое настроение у стихотворения. - Давайте, послушаем марш немецкого композитора Роберта Шумена. - Какой характер произведения? (мужественный, чёткий, энергичный, твёрдый, написан для детей или для игрушек) - К какому жанру (киту) относится? (к маршу) - Почему, именно к этому жанру? (чёткое звучание, под него хорошо маршировать, звучит размеренно) - Меняется ли динамика? (да, создаётся ощущение приближения, проходят мимо и удаляется)( P – mP – mf – fm – f – mP – P) - Ребята, давайте создадим импровизированный оркестр, будем украшать музыку своим личным аккомпониментом, но стараться не заглушать звучание, а создавать ритмическую пульсацию. - Кто хочет выйти, для того чтобы играть на музыкальных инструментах, ещё один дирижёр, а все остальные будут барабанщиками: постукивать ручками по парте. Не пропустите в начале и в конце соло барабанов! 5. Итог урока. - Ребята, что нового вы узнали? - Какое настроение у вас сейчас? 4