Document 4302996

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментированиюво второй младшей группе.
Программное содержание:
-Формировать у детей представления о
воде.
пониманию того, что вода обладает свойствами
- Подвести к
( прозрачна, без запаха и без вкуса).
- Закрепить знания детей о необходимости воды для человека.
- Обогащать словарный запас словами – безвкусная, прозрачная, твердая.
- Учить детей выслушивать друг друга, не перебивая, быть усидчивым.
- Воспитывать добрые чувства, любознательность, любопытство, эстетическое
восприятие.
Предварительная работа:
Проведение опытов: «Свойства воды (капает, разливается, льется, плещется)»
«Вода теплая и холодная»
«Железный и деревянный»
Чтение произведений: 3. Александрова «Капель» К. Чуковский «Мойдодыр» С. Маршак
«Дождь» А. Барто «Девочка чумазая»
Беседы:
«Водичка, водичка, умой мое личико...» «Зачем нужна вода»
Дидактическая игра «Кто где живет»
Подвижная игра «Капельки и тучка»
Материал: перчаточная кукла Лиса, по 2 прозрачных стакана на ребенка (один с водой,
другой пустой), 1литр сока с мякотью, стакан белой воды, картинка на каждого ребенка,
ведерко со снегом.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети сидят за столами.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня по дороге к вам я кое-кого встретила. Угадайте, кого:
Хвост пушистый бережет
И зверушек стережет.
Знают рыжую в лесу –
Очень хитрую …
Дети:
- Лису.
Воспитатель:
- Правильно ребятки. А мы знаем про лису стихотворение? Давайте расскажем.
Са-са-са – это рыжая лиса,
Су-су-су и живет она в лесу.
Сы-сы-сы много дела у лисы,
Со-со-со она крутит колесо.
Молодцы, ребята. Я пригласила лису в гости, и она скоро к нам придет. (Раздается стук из
приемной) А вот и она. Пойду, открою. Здравствуй, Лисонька. Дети, поздоровайтесь с
Лисичкой.
Дети:
- Здравствуй, Лиса.
Лиса:
- Детки, я так к вам спешила, устала, пить захотела. Вот купила воды (показывает на
коробочку сока).
Воспитатель:
- Дети, а разве это вода?
Дети:
- Нет, это сок.
Лиса:
- А чем вода отличается от сока?
Воспитатель:
- Дети, а давайте научим Лису различать воду и сок.
Посмотрите, у вас на столах стоят стаканчики с водой и пустые. Я вам в пустые
стаканчики налью сок. Сейчас возьмите картинку и поставьте за стаканчик с соком. Вы
видите картинку?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
- А теперь картинку поставьте за стаканчик с водой. Видно картинку?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Значит у сока есть цвет, какого цвета сок? а какого цвета вода?
Дети:
- Бесцветная (На случай, если дети ответят, что вода белая, показать стаканчик с белой
водой и что сквозь нее тоже не видно рисунка).
Воспитатель:
- Правильно, вода не имеет цвета, она прозрачная. А сейчас попробуйте сок. Какой он на
вкус?
Дети:
- Сладкий.
Воспитатель:
- А сейчас попробуйте воду. Какая вода по вкусу?
Дети:
- Безвкусная.
Воспитатель:
- Молодцы. Дети, вода бывает разная: у вас в стакане вода жидкая, посмотрите, жидкую
воду я могу перелить в другой стакан: она течет, льется. А еще вода бывает и твердая.
Когда она становится твердой? Как называется твердая вода? Лед. (детям дается лед,
отметить, что он холодный, с него капает вода, когда он тает). Лед можно потрогать, но
лизать его нельзя. Там может быть грязь и микробы. Лед – это замерзшая вода?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Возьмите немного снега в ладошку, зажмите и подержите. А теперь посмотрите, что
стало со снегом?
Дети:
- Он растаял.
Воспитатель:
- Во что он превратился?
Дети:
- В воду.
Воспитатель:
- Значит снег
– это замерзшая вода.
Физкультминутка:
Солнце землю греет слабо
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
Воспитатель:
- Ребята, а зачем нам нужна вода?
Дети:
- Чтобы пить, умываться, суп сварить.
Потешка:
Водичка, водичка,
Умой мое личико.
Чтобы щечки блестели,
Чтобы глазки горели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок.
Ну что, Лисонька, теперь тебе понятно, чем вода отличается от сока?
Лиса:
- Спасибо, ребята, я теперь никогда вместо воды сок не куплю. Ну, мне пора. До свидания.
Уходит опять в раздевалку.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо поработали. Теперь нам нужно помыть
водой руки после того, как мы трогали лед и снег. Пойдете все к умывальнику.
Download