Конспект занятия по валеологии в младшей и

advertisement
Конспект занятия по
валеологии в старшей и
подготовительной группе.
Тема: «Мойдодыр и все, все,
все: «Чтобы зубы не болели»
Воспитатель: Крылова А.В
2014 год
Конспект занятия по валеологии в старшей и
подготовительной группе.
«Мойдодыр и все, все, все: «Чтобы зубы не
болели»
Задачи:
1. Образовательные.
• Формирование представлений о значении зубов для жизни и здоровья человека.
• Расширение представлений о важности для здоровья гигиенических процедур.
• Знакомство детей с понятиями «здоровье» и «болезнь».
2. Развивающие.
• Освоение детьми особенностей строения зубов у человека.
• Расширение словарного запаса : эмаль, кариес, коронка.
• Употребление в речи слов, обозначающих эмоциональное состояние (грустный – веселый, слов
с противоположным значением (твердый, мягкий, полезный, неполезный).
• Развитие речевого дыхания.
• Развитие умения устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма,
самочувствием.
3. Воспитательные.
• Формирование представлений о том, что зубы надо беречь и правильно за ними ухаживать.
• Воспитание культурно – гигиенических навыков.
• Воспитание потребности в употреблении в пищу полезных продуктов.
Пособия и о оборудование: макет зуба, макет ротовой полости, зеркало на каждого ребенка,
расчески для проведения опыта, картинки к игре «Полезная – вредная пища», магнитная доска.
Ход занятия
1. Дети в кругу.
Воспитатель : «Доброе утро, дети. Давайте по кругу передадим воздушный шарик с этими
словами приветствия. Доброе утро, Вероника, … Мы с вами зарядились добротой. Как вы думаете,
для здоровья это хорошо или плохо? Почему?
2. Воспитатель : Ой! Мне кажется, что кто – то плачет. Прислушайтесь. Кто это? Да это же наш
знакомый Зубик. Но что это с ним? Какое у него настроение? Посмотрите. У него дырочка. Зубик,
ты же заболел. У тебя кариес. Дети, как вы думаете, почему Зубик заболел? Как же это случилось с
тобой?
Зубик: Я расскажу вам мою печальную историю, но сначала скажите мне, а зубы у вас есть? Такие,
как мои?
3. Воспитатель: Давайте проверим. Возьмите зеркало, сядьте на стульчик. Посмотрите в зеркало,
покажите свои зубы, для этого приоткройте рот и широко улыбнитесь. У вас получился красивый
заборчик. Какие у вас зубы? Дети: (белые, белоснежные, блестящие, ровные, чистые без
дырочек).
4. Воспитатель: А теперь постучите языком по верхним зубкам. Скажите : д- д –д… какие зубы:
твердые или мягкие? Да, ребята, зубы самые твердые части нашего тела, они покрыты белой
твердой эмалью, которая защищает зубы от различных повреждений. Кто мне скажет, чем
покрыты зубы? Молодец! Верно. Повтори, чем покрыты зубы? А ты запомнил, чем покрыты зубы?
Умница!
Воспитатель: В зеркале мы видим не весь зуб, а только его часть. Она называется коронкой. У
зуба есть еще корень. Зубы крепко держатся в десне с помощью корня. Поэтому зубы какие?
Правильно, крепкие. Молодцы! В зеркале мы корень не видим, он спрятан глубоко в десне и
крепко держит зуб. А вот у нашего Зубика корень виден. Посмотрите, вот он.
Дети, кто мне напомнит, как называется та часть зуба, которая не видна в зеркале? Молодец!
Верно. А кто запомнил, что есть еще у зуба? Молодец, верно. А где он прячется? Правильно, в
десне.
А сколько у вас зубов? (много) Каких частей тела еще по – многу? Каких по – одному? Каких по
два? Молодцы, ребята! Поставьте зеркало на стол. Выходите ко мне, поиграем.
5. Воспитатель: Зубик, хочешь с нами поиграть? Дети знают одну хорошую игру. Они тебя научат.
Вставай с нами в круг. «Дана одна нам голова, а уха два и глаза два. И две брови, и две щеки, и
две руки, и две ноги».
6. Зубик : спасибо вам за игру. Все - то вы знаете, играете хорошо. А знаете ли вы, зачем вам зубы
нужны? Чтобы кусаться? (дети: чтобы жевать, правильно говорить, улыбаться, откусывать,
пережевывать, грызть) .
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно, зубы выполняют очень большую работу. Им
приходится много пережевывать пищи. Поэтому зубы надо беречь.
Зубик : Вот и мной жевали – жевали, только пища оставалась во рту и я заболел.
Воспитатель: Так вот почему ты заболел? За тобой плохо заботились? А вы, ребята ухаживаете за
своими зубами? А как? (чистим зубы) а чем чистите? (зубной щеткой) Зубик нам приготовил
щетки, выберите, какая из них зубная. Молодцы! А кроме зубной щетки ,чем еще пользуетесь?
Правильно, зубной пастой. о чем говорит эта картинка? Молодец! Верно, надо полоскать рот
водой после каждого приема пищи и особенно после сладкого. Но не просто водой, а кипяченной.
Умницы! Вы хорошо знаете секреты здоровья, но есть еще один секрет : очень важно правильно
чистить зубы. Зубик, а ты научишь детей правильно чистить зубы? Хорошо, тогда садитесь за
лабораторные столы. Воспитатель: Мы проведем опыт с расческами. На что они похожи? Что у них
есть? Кусочки ваты и ниток – это кусочки пищи, которая застряла между зубами. Возьмите зубные
щетки и проведите слева направо по расческе. Что получилось? (пища осталась, теперь сверху
вниз, и переверните расческу снизу вверх. Что получилось? Теперь еще раз только с внутренней
стороны. Кто скажет, как надо правильно чистить зубы? (сверху вниз верхние зубки и снизу вверх
нижние).
7. Воспитатель: Ребята, а Зубику все равно больно. Что делать? Может быть дать ему конфетку?
Зубик, на конфетку. Нет, нет! Ну тогда орешек.
Зубик: Ни в коем случае!
Воспитатель: Ты хочешь, чтобы ребята поиграли в игру, что тебе полезно, а что тебе вредно? Я
буду показывать картинки, если полезно – вы хлопаете в ладоши и говорите да – да – да, если не
полезно, говорите нет- нет- нет. Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знаете, что полезно, а что
неполезно. Будут здоровыми зубы всегда, если полезная в доме еда. Мясо, молоко и
фрукты,очень нужные продукты. Сахар зубы разрушает, а морковка укрепляет.
8. Воспитатель: Наше занятие закончено. Вы очень помогли Зубику. Выходите ко мне.
Посмотрите, какое настроение у Зубика?
Набор слайдов для презентации:
Раскраски для детей. Тема: « Зубик»
Конспект занятия по
валеологии в младшей и
средней группе.
Тема: «Мойдодыр и все, все,
все: «Путешествие к воде».
Воспитатель: Крылова А.В
2014 год
Конспект занятия по валеологии в младшей и
средней группе.
«Мойдодыр и все, все, все: «Путешествие к
воде»
Цель:
Формирование представлений детей о ценности воды, о роли здоровья в жизни человека,
потребность быть чистым, вести здоровый образ жизни.
Образовательные задачи
закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении; закрепить
знания о свойствах воды.
Воспитательные задачи
воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми,
аккуратными, уважительно относиться к своему телу.
Развивающие задачи
вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к
постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.
Оборудование: Иллюстрированная книга К. Чуковского “Мойдодыр”, музыкальная запись по
усмотрению воспитателя, воздушные шары с советами от Айболита, голубые ленточки для игры
“Собери ручейки в речку”, мыло, расчёска, зубная щетка, мочалка, полотенце.
Ход занятия.
Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
Воспитатель:
Рано утром просыпайся,
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В детский садик отправляйся!
Воспитатель: Дети сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем здоровье
Айболит: Здравствуйте дети! Я очень рад, что попал на ваше занятие в детский сад.
А теперь скорее (Айболит зовет к себе детей.) Отвечайте мне!
-Вы здоровенькие?
- Да! (Дети показывают, какие они здоровенькие.)
-Вы чистенькие?
-Да! (Дети показывают, какие они чистенькие.)
-С Водой дружите?
-Да!
А вы меня узнали? (ответы детей) Вот спасибо. Но я пришел сюда не один. Со мной пришли мои
друзья. Я сейчас загадаю вам загадку:
Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю (вода)
Не знаете? А угадаете другую?
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Вода: Здравствуйте, зачем вы меня позвали? Я - Вода!
Айболит: Вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться, как она называется,
и кто ее написал?
Дети: «Мойдодыр», К. Чуковский.
Правильно! Давайте вместе вспомним:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Воспитатель: - Купаться, умываться любят все животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел,
как они умываются? Как умывается кошка?
Дети: - Лапками и язычком.
Воспитатель: - Правильно, а как умывается собака?
Дети: - Тоже лапками и язычком.
Воспитатель: - Кто знает, как купается слон?
Дети: - Хоботом.
Воспитатель: - Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ. Хомячок умывается
лапками. Попугайчик чистит свои пёрышки клювом.
Детям предлагается игра – имитация «Как животные, птицы, насекомые умываются» Воспитатель:
- Молодцы! Ребята, а человек умывается?
Дети: - Да.
Воспитатель: А зачем человек умывается?
Дети: - Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть.
Если дети затрудняются, воспитатель помогает.
Воспитатель: - Правильно! А ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные
микробы, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не очень
грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а может отдельно вымыть
руки, лицо, ноги. Все любят купаться: и люди, и животные, и насекомые, и даже игрушки мы с
вами моем.
Показ презентации: « МИКРОБЫ»
Айболит и Вода: Дети в Стране здоровья жители выполняют правила, которые вы должны знать и
выполнять (Правила прикреплены к воздушным шарикам)
1-й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.
2-й совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3-й совет. Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
4-й совет. Мойте руки перед едой с мылом.
Воспитатель и дети: Запомнили советы
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистамСтыд и срам!
Стыд и срам! »
Вода: Всех зову я вас к воде,
Есть она у нас везде — И в реке, и в океане, В озере, ручье и ванне (раздает голубые ленточки).
Проведем игру сейчас.
Игра «Собери ручейки в речку».
Дети бегут врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку и все вместе,
вибрируя рукой с ленточкой.
Айболит: Какую вы большую речку собрали! Теперь воды в нашем детском саду много. Ой, а что
это по речке приплыло (показывает мыло и слушает ответы детей? )
Воспитатель: Правильно, это мыло! Мыло и вода - настоящие друзья! А что нам для чистоты еще
надо (показать мочалку, зубную щетку, пасту, гребень, полотенце?
«Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое, И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде Вечная слава воде! »
Воспитатель: А сейчас мы с детьми выполним веселые упражнения, а вы доктор Айболит и Вода
помогайте:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать, заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки.
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота.
Заплясал он гопака.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок.
На носочках скок-скок-скок.
А затем в присядку,
А потом на пятку.
Вода и Айболит: Молодцы.
Воспитатель. Занятие наше закончилось. Сегодня мы вспомнили сказку К. Чуковского
«Мойдодыр» и выучили правила, чтобы быть здоровыми. И за то, что вы старались мы вам дарим
замечательные мыльные пузыри. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До свидания!
Раскраски на тему: « Гигиена»
Download