ученик: Витамин В - Kopilkaurokov.ru

advertisement
КГУ «Дашко-Николаевская основная школа»
Бейсенбаева Айнур Башаркызы
учитель начальных классов
Первая квалификационная категория
Урок валеологии
Тема: Правильное питание – залог здоровья.
Цель: информировать учащихся о правилах правильного питания, расширить
знания о полезных и вредных продуктах.
Задачи:
1. Образовательная: обобщение полученных знаний о правильном питании.
2. Развивающая: развитие интереса к ведению здорового образа жизни.
3. Воспитательная: воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: плакат «Пищеварительная система», карандаши, альбом, хлеб,
яблоко, кусочек колбасы, костюмы.
Ход урока
1. Организационный момент
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
"Невозможно без вниманья
Получить образованье!”
2. Рассказ учителя «Как следует питаться».
- Питание – необходимое условие для жизни человека. Не секрет, оттого, что и
как мы едим, зависит наше самочувствие.
Пища – главный источник энергии, благодаря которой мы можем плодотворно
жить и работать. Питательные вещества, доставляемые с пищей, обеспечивают
рост и развитие организма. Но нельзя забывать, что один и тот же продукт может
послужить для нашего организма, как живительным источником силы, так и
смертельным ядом, отравляющим физическую плоть, уносящим душевное
здоровье. Неразумное питание является причиной многих заболеваний.
Регулярное переедание, потребление избыточного количества питательных
веществ – причина развития таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет.
Они вызывают поражение органов пищеварения, сердца, печени, почек,
понижают устойчивость к другим заболеваниям.
Питание и хорошее самочувствие – две стороны медали. Мы не можем нормально
работать, учиться, заниматься спортом или любым другим делом, когда
организму не хватает белков, витаминов или микроэлементов. Но нельзя
забывать, что избыток этих полезных продуктов ухудшает наше самочувствие.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Витамины – просто чудо!
Столько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними упадут,
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие!
3. Беседа с медицинским работником
- Сегодня, ребята, у нас в гостях школьная медсестра.
Медсестра:
- Как вы думаете, ребята, зачем человек употребляет пищевые продукты?
- А сейчас я вам расскажу, какие органы помогают человеку, чтобы он мог
питаться? (работа по рисунку «Органы пищеварения»).
Питание – это сложный процесс. Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной,
мы жуем ее зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается
ее переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно
переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища
через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.
Обработанная пища распадается на белки, углеводы, жиры, а также минеральные
соли, воду и витамины.
ученик:
Белок
Прораб на стройке организма
Белок – основа нашей жизни.
Он отличает всё живое,
И созидает нас и строит!
ученик:
Углеводы
Углеводы – это наша главная энергетическая кладовая, главное топливо, благодаря
которому работают мышцы, сердце, мозг, пищеварительная система и прочие
важные и нужные органы.
ученик:
Жиры
Хотите улыбаться чаще,
Добрее быть, дружить с удачей?
Так о жирах не забывайте.
Умело их употребляйте!
Запомнить правило несложно:
Умеренность всегда поможет.
-Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное
питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням.
4. Работа с пословицами.
- Какие пословицы о продуктах питания вы знаете?
1. Всякому нужен и обед и ужин
2. Голодной лисице виноград снится
3. Голодному Федоту любые щи в охоту
4. Если щи хороши, другой пищи не ищи
5. Хлебушко калачу дедушка
6. Больному помогает врач, а голодному – калач.
(Дети читают по одной пословице)
5. Анализ ситуации:
ученик:
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радостей накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
- Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей,
Вырастишь такая – умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.
- Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
- Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик – есть она не хочет.
- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,
Остальные все продукты – ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что с ней произойдёт,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?
-Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
6. Работа с занимательным материалом
Отгадайте загадки:
Промеж гор Печор
Лежит бык печён,
А в брюхе толчён.
А в боку нож вострён. (Пирог)
Сидит барыня в ложке,
Свесив ножки. (Лапша)
Чистое небо, да не вода,
Клейкое, да не смола,
Белое, да не снег,
Сладкое, да не мёд,
От рогатого берут,
Малым детям дают. (Молоко)
Белая беляна
По полю гуляла,
Домой пришла,
В сусек легла. (Мука)
Всем к обеду нужен, а не всякий сделает (Хлеб)
Белый тулупчик сшит без рубчика. (Яйцо)
Твоему мячу подобен,
Только вкусен и съедобен
Хоть зелёные бока,
Мякоть красная сладка (Арбуз)
На кусточке в саду
Я всегда её найду.
«М» прибавь, Алинка,
Та ягода…(Малинка)
Хоть она красна на вид,
Но слегка она горчит.
На болоте среди кочек
Ты найдёшь её, дружочек. (Клюква)
Красная и белая,
Вкусная, спелая
Черна она бывает.
Кто её здесь угадает? (Смородина)
В чай кладу его порой.
Чай становится такой
Вкусный, ароматный,
Витамином С богатый. (Лимон)
7. Оздоровительная минутка
- Люди с самого рождения
Жить не могут без движения.
Физминутка «Замри»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие
движения.
Мы топаем ногами, (топают)
Мы хлопаем руками, (хлопают)
Качаем головой, (качают головой)
Мы руки поднимаем, (руки вверх)
Потом их опускаем, (руки вниз)
Мы руки подаем (руки в «замок»)
И бегаем кругом, (покружиться на месте)
Раз, два, три, (три хлопка)
Любая фигура замри! (изобразить любую фигуру)
8. Продолжи сказку…
«Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое.
И с нею случилась беда».
- Какая случилась беда с принцессой?
- Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?
- Какие советы вы дадите?
9. Интервью с медицинским работником.
А сейчас мы возьмём интервью у нашей медсестры и подробнее узнаем о
правильном питании. (1 ученик в роли журналиста)
Журналист: Что нужно знать, чтобы правильно питаться?
Медсестра: Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия:
умеренность и разнообразие.
Журналист: Что означает «умеренность»?
Медсестра: Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы
жить, а не живем для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и
кишечник не успевают всё переварить.
Журналист: Что значит «разнообразие»?
Медсестра: Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.
Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не
уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба,
мясо, яйца, орехи).
А третьи — фрукты и овощи — содержат много витаминов и минеральных
веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень,
капуста, морковь, бананы).
Учитель:
- Ребята, объясните, как вы понимаете пословицу: «Овощи — кладовая здоровья».
Учитель:
- Ой, кто-то к нам пришёл! Витамины, проходите, мы очень рады вам (ученики в
роли витаминов)
Ягоды, фрукты и овощи – основной источник витаминов. А витамины очень
нужны нашему организму.
ученик: Витамин А
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти
его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
ученик: Витамин В
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную
систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах.
ученик: Витамин Д
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить,
От спасёт от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце,
сыре, молоке, рыбе.
ученик: Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть очень кислый он.
Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во
всех ягодах, фруктах.
Все (хором):
Всю азбуку здоровья нужно крепко знать
И в жизни эти знания повсюду применять!
Это интересно! Слово "витамин" придумал американский учёный - биохимик
Казимир Функ. Он открыл, что вещество ("амин"), содержащееся в оболочке
рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita ("жизнь") с
"амин", получилось слово "витамин". Детям надо съедать в день 500 - 600 г
овощей и фруктов.
Медсестра дает нам советы:
1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
Журналист: А как же определить какая пища жирная, а какая нежирная.
Медсестра: Ну, это очень просто
Проводим опыт:
Взять небольшие порции разных продуктов: кусочек хлеба, яблока, колбасы и т.д.
Срезанной частью положить на лист бумаги. Через 10-15 минут посмотреть. Если
продукт жирный, на бумаге останется жирное пятно.
2. Остерегайтесь очень острого и соленого.
3. Сладостей тысячи, а здоровье одно.
4. Совет мамам, бабушкам: когда готовите пищу, бросьте в неё
немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек
нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой
пище и принесут здоровье.
5. Овощи и фрукты – полезные продукты.
10.Практическое задание: «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что
съесть». (На доске записаны названия продуктов питания. Учащимся нужно
в тетради выписать в один столбик - полезные продукты, во второй столбик
- вредные продукты)
Золотые правила питания:
1. Главное - не переедайте.
2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая
легко усваивается и соответствует потребностям организма.
3. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
4. Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом,
мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из
которых приготовлена пища.
11. Итог урока:
- Что такое правильное питание?
- Какие продукты полезны для здоровья?
Вывод: Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
12.Домашнее задание. Выучить правила питания, нарисовать полезные продукты
питания.
Download