"Наше питание. Пищеварительная система" (конспект урока в 3

advertisement
Чупрова Ирина Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №4» г.Ухта
Предмет: ознакомление с окружающим миром А. А. Плешакова.
Тема: «Наше питание. Пищеварительная система»
Класс: 3
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний на основе деятельностного метода обучения
Цели урока:
1. Ознакомить учеников с пищеварительной системой и с необходимыми организму питательными веществами;
2. Выучить правила правильного питания.
Оборудование:
1. Учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» и тетради к нему.
2. Мультимедийный проектор.
3. Презентация к уроку.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний и мотивация.
3. Постановка учебной задачи.
4. «Открытие» детьми нового знания и сверка его с эталоном.
5. Первичное закрепление.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7. Включение в систему знаний и повторение.
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
9. Домашнее задание.
№ п/п
1
2
Основное
Деятельность учителя
№
Деятельность учащихся
содержание
слайда
учебного
материала
Настраиваются на работу на
Самоопределение к Настраивает на работу. Сообщает план работы.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш организм.
уроке. Показывают солнышки,
деятельности.
Кто готов к работе? Какое у вас настроение?
если дети готовы к работе, и у
Я уверена, что всё у вас получится.
них хорошее настроение.
1. Просит вспомнить, о чем шла речь на предыдущем уроке
Актуализация
и ответить на вопросы теста. Ответы записываются в виде
знаний и
знаков «+» или «-«.
мотивация.
1) Опорно–двигательная система состоит из скелета и мышц.
2) Опорой тела служат мышцы.
3) Движение тела и его частей обеспечивают кости скелета.
4) При ходьбе держись прямо, не сутулься.
5) Тяжелый груз носи в одной руке, чтобы другой поддерживать
равновесие.
6) Не спи на сильно прогибающейся кровати. Постель должна
быть ровной.
7) Постель должна быть очень мягкой, чтобы было удобно.
8) Чтобы не быть сутулым, надо правильно питаться.
Слайд Дети выполняют задания теста
и сверяют его с ответами на
№2
презентации.
Ответы теста
+
-
-
+
-
+
-
2. Акцентирует внимание на последнем вопросе.
Как ответили на последний вопрос?
Что знаете о питании?
Какие органы входят в пищеварительную систему?
Какую «работу» они выполняют?
Как проверить, правы вы или нет?
3
Постановка целей.
Сформулируйте тему и цели урока.
Слайд
Уточняет тему и цели.
№3
Тема урока «Наше питание». Цели: познакомиться с
пищеварительной системой, функцией ее органов,
научиться правильно питаться.
Отвечают на вопросы.
Делают предположения.
Дети предлагают способы
проверки своих высказываний:
послушать друг друга, учителя,
прочитать в учебнике, изучить
дополнит. литературу...
Дети определяют тему урока и
ставят цели.
Тема урока:
Наше питание
Цели:
1. Познакомиться с пищеварительной
системой.
2. Научиться правильно питаться.
4
«Открытие»
детьми новых
знаний и сверка с
эталоном.
1. Знакомство с питательными веществами.
Слайд
1) Просит объединиться в группы и попробовать №4
ответить на вопрос: «Для чего надо есть?».
Дети озвучивают свои ответы
на вопрос и сверяют с ответом
Совы.
Заполняют
таблицу
«озвучивают» ее.
Для чего нужно есть?
Выполняют
учителя.
2) Предлагает выслушать ответы каждой группы.
3) Сверим с ответами Мудрой Совы на слайде.
и
инструкцию
Слайд
№5
Для чего нужно есть?
Человеку необходимо питаться, чтобы
развиваться;
 расти;
обеспечивать себя энергией;
чтобы укреплять и сохранять здоровье.
4) Самостоятельная работа
Просит в группах с помощью учебника (стр. 144) заполнить
Слайд
№6
Выводы: не во всех продуктах
есть и белки, и жиры, и
углеводы, и витамины. Надо
есть разнообразную пищу.
Выводы: не во всех продуктах
есть и белки, и жиры, и
углеводы, и витамины. Надо
есть разнообразную пищу.
таблицу рабочей в тетради на стр. 61, а затем «озвучить».
Вывод: Необходимо, чтобы с пищей в организм поступали
белки,
жиры,
углеводы
и
витамины.
Один
из
учащихся
рассказывает о трагической
судьбе
экспедиции
знаменитого
русского
путешественника
Седова
(Приложение №1).
5) Практическая работа.
Цель: Научиться определять ценность продуктов питания.
Просит внимательно изучить пакет с мукой, с крупой, банку
консервов и заполнить таблицу пищевой ценности продуктов.
(см. рабочую тетрадь, стр. 62)
Просит сравнить результаты и сделать выводы.
6) Сообщение о значении витаминов в жизни
человека.
Слайд
№7
Витамины
С
В
А
Д
7) Мудрая Сова дополняет сообщение о витаминах.
(Приложение №2).
8) Просит изучить по рисунку стр. 145 учебника
строение пищеварительной системы.
Как «путешествует» пища?
9) Предлагает посмотреть презентацию «Как
путешествует пища» (Приложение №3)
Слайд
№8
Смотрят и слушают,
рассматривают
рисунок,
называют
части
пищеварительной
системы.
Предполагают, какой путь
проходит пища.
Дети слушают Мудрую Сову.
Как «путешествует» пища?
Слюнные железы
Ротовая полость
Глотка
Пищевод
Желчный пузырь
Двенадцатиперстная
кишка
Тонкая кишка
Желудок
Поджелудочная
железа
Толстая кишка
10) Практическая работа
Слайд
Цель: научить ухаживать за зубами.
Напоминает, чтобы пища хорошо усваивалась, ее необходимо №9
тщательно пережевывать. А это возможно, когда ты имеешь
здоровые зубы.
Умеете ли вы правильно ухаживать за зубами?
Поправляет ответы детей, рассказывает о зубных щетках.
Просит коллективно составить памятку «Берегите зубы!».
Показывают, как надо чистить
зубы.
Составляют
памятку
(Приложение №4.)
Отвечают на вопросы.
Читают правила,
свои ответы.
дополняют
Как надо чистить зубы
5.
Закрепление.
Самостоятельная
работа
11) Знакомство с правилами «Как правильно
питаться».
Творческая дискуссия.
Просит ответить на вопрос:
Правильно ли поступил мальчик, который съел на
обед: кашу с сахаром, какао со сладкой булочкой, кусок торта,
шоколадку.
Что бы вы посоветовали этому мальчику?
Просит прочитать и запомнить правила питания на стр. 146
учебника.
1.Просит в группах отгадать кроссворд (Приложение №5).
По горизонтали: 1. Вещество, без которого человек умирает
через 2-3 дня. 2. Питательное вещество, необходимое для роста
организма, содержащееся в мясе, рыбе, твороге. 5. Продукт
животного происхождения, необходимый в большом количестве
грудным детям. 8. Орган пищеварения в виде трубки,
соединяющий рот и желудок. 9. Инструмент, помогающий
людям заботиться о зубах. 10. Соседка желудка, но живет
справа.
По вертикали: 3. Сильная нехватка еды, ощущаемая
человеком. 4. Желание есть. 6. Помидор, огурец, лук… (общее
понятие). 7. Орган, в котором пища начинает перевариваться.
Отгадывают
кроссворд.
в
группах
Предлагает проверить по презентации.
Слайд
№10
1
в
б2
е
л
к
3
г
и
т
м
5
а
м
п8
и
7ж
щ
е
н
л
ы
у
в
о
о
4
а
л
о
к
6
о
п
л
в
п
о
о
д
9
щ
и
е
ч
к
а
е
н
ь
Проверяют.
Выполняют
проверяют.
задания
и
е
ё
т
и
т
д
о
к
6.
Включение в
систему знаний и
повторение.
2. Просит выполнить задания №3, №4 на стр. 63 рабочей
тетради.
Просит перечислить органы пищеварения (опора на таблицу
стр. 145)
Почему необходимо питаться разнообразной пищей?
Как питательные вещества попадают ко всем
органам?
Какие органы помогают органам пищеварения
снабжать наш организм питательными веществами?
Отвечают на вопросы.
Делают вывод: С пищей
человек получает питательные
вещества:
белки,
жиры,
углеводы,
витамины.
Они
необходимы всем органам тела
для работы, а детям для роста и
развития.
Дети должны вспомнить:
 органы чувств (язык,
нос)
помогают
отличать
качественную
пищи от
некачественной;
 головной мозг
руководит
работой
всех
органов, в том числе и
органами пищеварения;
 сердце по кровеносным
сосудам доставляет кровь с
Делает вывод, что все системы органов взаимосвязаны.
7.
Рефлексия.
Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где
возникли затруднения?
Слайд
№11
растворенными
в
ней
питательными веществами из
кишечника к каждой клеточке
организма;
 мышцы, сокращаясь и
расслабляясь, приводят в
движение
язык,
челюсти,
желудок, кишечник.
Оценивают работу.
Вы просто молодцы!
8.
Домашнее задание
Приложение №1.
1.Стр.144-146 прочитать, ответить на вопросы «Проверь себя».
2.Составить самостоятельно или с помощью взрослых меню на
завтрак, обед, ужин (зад. №5 стр. 63 в тетради).
3.Найти (по желанию) интересный материал о нашем дыхании,
о движении крови по организму.
Записывают задание.
В пище, которую мы едим, обязательно должны быть витамины.
Знаменитый русский путешественник Георгий Седов совершил много путешествий. Последним для него стало путешествие в
Арктику. В течение длительного времени участники экспедиции питались солониной, консервами, сухарями, сахаром. Они совсем не
употребляли овощей, фруктов, молока. Через некоторое время люди заболели – появилась сильная слабость, зубы стали выпадать, пропал
аппетит. Многие участники экспедиции, в том числе и ее руководитель Георгий Седов, погибли от нехватки витаминов. Те участники,
которым удалось вернуться, как только начали питаться свежим мясом, овощами, фруктами, быстро поправились.
Приложение №2.
В настоящее время известно более 25 видов витаминов. Их обозначают буквами А, В, С, D.
Наиболее известен витамин С (аскорбиновая кислота). При отсутствии витамина С ты станешь слабым, плохо будут расти зубы.
Витамина С очень много в плодах шиповника и черной смородины, в лимонах и капусте.
Витамин В содержится в хлебе, молочных продуктах, яйцах, печени, гречневой крупе. Когда мало в организме витамина В, человек
плохо спит, часто плачет.
Не будет витамина А, ты будешь плохо видеть. Этот витамин содержится в печени, сливочном масле, сырах. Если ты будешь есть
морковь, красный перец, абрикосы, тыкву и другие овощи и фрукты красного цвета, то наш организм может сам выработать в себе витамин
А.
Витамин D необходим для нормального развития костей. Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире, печени, яичном
желтке.
Приложение №3
Пища проходит сложный путь своего превращения и расщепления. Сначала она попадает в ротовую полость. Над куском мяса, хлеба,
яблока трудятся зубы, язык и слюнные железы. Зубы разрывают, размельчают и перетирают пищу. Язык переворачивает пищевой комок,
проталкивает его дальше к глотке. Кроме того язык, так же, как и зубы, «замечает» все, что нельзя пропускать дальше, в пищевод. Сигналы с
поверхности языка, богатой окончаниями чувствительных нервов, идут в головной мозг, и человек удаляет изо рта попавший в него вместе с
пищей посторонний предмет: кость, камешек, волос… Одновременно из слюнных желёзок выделяется слюна. С помощью слюны пища
начинает перевариваться. Кроме того слюна содержит вещество, склеивающее пищевые частицы и делающее их скользкими. Благодаря
этому пищевой комок через глотку легко проходит в пищевод.
Измельченной и пропитанной слюной пища попадает в желудок. В его мускулистых стенках находятся особые желёзки. Они
выделяют кислые соки, способные растворить большую часть веществ, из которых состоит пища. Трудится желудок добросовестно, но
медленно. С сахаром и фруктами он справляется быстро, с мясом дольше. Если человек плохо прожевывает пищу, то этим он задает желудку
непосильную работу. Ему приходится браться не за своё дело – выполнять обязанности зубов и слюны. В желудке пища перерабатывается
лишь наполовину. Она ещё густовата, да и состав её не тот, какой нужен организму.
И вот пища попадает в двенадцатиперстную кишку. Сюда по тонким канальцам стекает острый сок поджелудочной железы и жгучая
желчь, которую присылает желчный пузырь. Эти соки легко растворяют любые жиры.
Далее пища отправляется в тонкий кишечник. Жидкая кашица медленно движется по темным закоулкам, в которые выходят протоки
различных железок. Они выделяют свои соки, растворяющие то одно вещество, то другое. По мере того, как пища растворяется, она
всасывается в кровь и разносится по телу. Оставшиеся не переваренные вещества продвигаются в последний отдел пищеварительной
системы – толстый кишечник. Здесь за них принимаются маленькие повара. Это полезные кишечные микробы, постоянно живущие на
стенках толстых кишок. Их обязанность – перерабатывать уцелевшие остатки пищи.
Так заканчивается длинное путешествие съеденной вами пищи. В дорогу она отправляется в виде кусочка хлеба с маслом, супа, каши,
котлет. А к концу путешествия превращается в маленькие капельки прозрачной жидкости.
Весь путь пищевые массы совершают за 1 – 2 суток. Длина этого пути тянется почти на 8 метров.
Приложение №4. Памятка «Береги зубы!»
1. После еды всегда полощи рот теплой водой.
2. Чисти зубы 2 раза в день (утром и вечером перед сном) по 3 минуты.
3. Пользуйся только своей щеткой. Следи, чтобы она была всегда чистой.
4. Не ковыряй в зубах металлическими предметами.
5. Не бойся врача, смело обращайся к нему за советом, помощью.
Приложение №5.Кроссворд.
По горизонтали: 1. Вещество, без которого человек умирает через 2-3 дня. 2. Питательное вещество, необходимое для роста организма,
содержащееся в мясе, рыбе, твороге. 5. Продукт животного происхождения, необходимый в большом количестве грудным детям. 8. Орган
пищеварения в виде трубки, соединяющий рот и желудок. 9. Инструмент, помогающий людям заботиться о зубах. 10. Соседка желудка, но
живет справа.
По вертикали: 3. Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком. 4. Желание есть. 6. Помидор, огурец, лук… (общее понятие). 7. Орган, в
котором пища начинает перевариваться.
Литература:
1.
2.
3.
4.
Дорохов А. Про тебя самого. – Москва: «Детская литература», 1989 г.
Дмитриева О. И., Максимова Т. В.. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. – Москва: «Вако». 2006 г.
Коростелев Н. 50 уроков здоровья для маленьких школьников. – Москва: «Детская литература», 1991 г.
Неусыпова Н. М., Милованова М. А. Секреты здоровья. – Кострома: 1994 г.
Download