1. doc

реклама
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема: Система кровообращения
Цели деятельности педагога: создать условия для знакомства учащихся с
системой кровообращения; для формирования способности к использованию
знаний о строении и функционировании организма человека для сохранения
и укрепления собственного здоровья.
Задачи:
 знакомство с работой сердца и кровеносных сосудов, с движением
крови по организму, с составом крови;
 усвоение новых понятий в контексте темы урока;
 развитие познавательного интереса учащихся через проведение
несложных наблюдений, через использование различных источников
информации;
 организация деятельности, направленной на формирование активной
позиции школьников.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы:
1. Словесные методы: беседа.
2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация муляжа.
3. Практические методы: работа со схемой.
4. Интерактивные: «Ледокол», «Ожидания», ролевая игра, упражнение
«Выбор», «Словесные ассоциации», «Поиск информации», «Исследователи».
Формы обучения: групповая форма, коллективный способ.
Основные понятия и термины: артерии, вены, капилляры, циркуляция,
плазма, красные кровяные клетки, белые кровяные клетки, кровяные
пластинки.
Образовательные ресурсы: http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass,
http://megabook.ru/article/КРОВООБРАЩЕНИЕ.
Наглядно-демонстрационный материал: муляж сердца, табличка
«Ожидания», числа на карточках «8», «75», «100 000», картинка «Печень»,
картинки с сердцами, «клетки крови» по количеству учеников, слайды со
1
схемами «Система кровообращения», «Циркуляция крови», «Клетки крови»,
слайды для этапа закрепления, энциклопедия «Я познаю мир. Тайны
человека», «Про тебя самого».
Оборудование: компьютер, проектор, экран, магнитная доска.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные (учащиеся научатся называть составляющие системы
кровообращения; получат представление о работе сердца, циркуляции крови,
составе крови; понимать необходимость использования знания о строении и
функционировании человеческого организма для сохранения и укрепления
своего здоровья; учащиеся получат возможность научиться использовать
знания о строении и функционировании человеческого организма для
сохранения и укрепления своего здоровья, для соблюдения правил гигиены);
- метапредметные (познавательные - научатся осуществлять поиск
информации из разных источников; регулятивные – умение выполнять
учебное задание в соответствии с целью, учебное действие - в соответствии с
планом; коммуникативные – овладеют способностью инициативно
взаимодействовать с учителем, одноклассниками);
- личностные (проявляют интерес к своему здоровью).
Ход урока
1. Организационный момент («Ледокол») (1 мин)
- Здравствуйте! Давайте знакомиться! Меня зовут Татьяна Николаевна. А как
зовут вас? 3-4! (дети называют своё имя)
- Спасибо! Очень приятно! Продолжаем знакомиться!
- Кто из вас любит учиться? (Дети поднимают руки или говорят «Я!»)
- А у кого из вас это здорово получается? (Дети поднимают руки или
говорят «У меня!»)
- Кому нравится урок окружающего мира? (Дети поднимают руки или
говорят «Мне!»)
- А кто заботится о своём здоровье? (Дети поднимают руки или говорят
«Я!»)
2. Актуализация опорных знаний (беседа) (2 мин)
2
(задаю вопрос, подхожу за ответом к ученику)
- Вспомним прошлый урок!
Какие органы относятся к пищеварительной системе? (ротовая
полость, глотка, пищевод, желудок, печень, тонкий кишечник, толстый
кишечник)
- Раз это органы одной и той же системы, значит они связаны друг с другом и
выполняют общую задачу. Какую? (все органы пищеварения, работая
дружно, снабжают организм человека питательными веществами и водой).
- Как называется процесс, который позволяет человеческому организму
получать питательные вещества и воду из поступающей в него пищи?
(Пищеварение).
- Чтобы пища попадала «в то горло», о каком правиле нужно помнить во
время еды? (Во время еды нельзя разговаривать и смеяться)
- Спасибо!
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
(беседа, «Поиск информации», «Ожидания») (3 мин)
- Попробуйте угадать, о чём это я?
Бежит она очень быстро: меньше, чем за минуту, успевает обежать всё
тело и побывать в каждом его уголке. Ей надо разнести по всему телу
кислород и питательные вещества, а на обратном пути унести вредные
отходы, которые постоянно образуются в организме. О чём это? (О крови)
- Как называется система в организме человека, которая обеспечивает
перенос кровью кислорода, углекислого газа и питательных веществ?
(Система кровообращения)
- Откройте ваш учебник на странице 25. Прочитайте тему нашего урока!
(Система кровообращения)
- Что значит слово «система»? (группа связанных друг с другом органов,
выполняющих определённую задачу)
- Что значит слово «кровообращение»? (это процесс движения крови по
организму)
3
- Чего ждёте от урока? (Дети формулируют, я записываю) (из чего состоит
система кровообращения, как происходит движение крови по организму,
каков состав крови).
- А ещё нам предстоит узнать, какое отношение к нашей теме имеют числа:
8, 75, 100 000 (появляются на доске)
- План наших действий готов. Приступаем к его реализации!
4. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания
(беседа, «Поиск информации» в учебнике и словаре, ролевая игра,
упражнение «Выбор», наблюдение, работа со схемой) (12 мин)
- В теле человека находятся полости, занимаемые органами. Перечисли эти
органы (сердце, почки, желудок, печень, лёгкие).
- Какой из перечисленных органов-часть системы кровообращения? (сердце)
(Слайд 1 «Система кровообращения»)
- Глядя на схему, назовите остальные составляющие системы (артерии и
вены).
- Что объединяет артерии и вены? В чём их отличие? Ответы на эти вопросы
вы сможете найти в учебнике на странице 26 в первом абзаце. Приступайте!
(Дети читают)
- Итак, что объединяет артерии и вены? (Это кровеносные сосуды)
- В чём их отличие? (По артериям кровь движется от сердца к органам,
принося им кислород и питательные вещества. По венам кровь движется от
органов к сердцу, унося из них углекислый газ и отходы продуктов питания).
- Я – сердце, ты – любой орган, например, печень, а вы все-кровь. (Дети
встают) Сейчас кровь движется по артериям …, а сейчас – по венам …, по
артериям - …, по венам …, по артериям - …, по венам - … (Дети
передвигаются в нужном направлении).
- Скажите, какое количество времени нужно крови в нашем организме, чтобы
обежать его столько же раз, сколько обежали сейчас вы? (меньше 3 минут)
- Почему? (потому что один полный круг движения крови по организму
занимает меньше минуты).
4
- Однако, кровь не может двигаться сама по себе. Её что-то заставляет
двигаться. Что это? (сердце)
- Что такое сердце и как оно выглядит? Действительно, а как оно выглядит:
так, так или так? (Дети смотрят на картинки на магнитной доске и
выбирают нужную)
- Какого размера ваше сердце? (Дети показывают)
- А моё? (Дети показывают)
- Сожмите вытянутую руку в кулак – вот примерно такого размера ваше
сердце, а такого-моё. А где у нас всех сердце? (Дети показывают)
- А теперь сжимайте и разжимайте кулак – вот так работает наше сердце.
Только через некоторое время ваша рука устанет и вы прекратите её
сжимать-разжимать. А сердцу нельзя прекращать свою работу. Оно работает
день и ночь, без остановки. А что оно вообще никогда не отдыхает? (Дети
отвечают)
- Правильно, приложите руку к сердцу и послушайте: «Тук, короткая пауза,
тук, короткая пауза». (Дети прикладывают руку и прислушиваются) Так
вот, когда вы слышите «тук» - это сердце выталкивает кровь, а короткая
пауза-это сердце наполняется кровью, тогда оно и отдыхает.
Вы согласитесь со мной, что сердце – это мышца? (Дети отвечают)
- Кто может подтвердить? (Сердце – это насос, который заставляет двигаться
кровь)
- Верно, сердечная мышца обеспечивает циркуляцию крови в организме.
Какой новый термин вы услышали в моём предложении? (Циркуляция)
- Обратитесь к словарю и выясните, что значит «циркуляция» (с.159 круговое
движение, круговорот)
- Покажите на пальцах, что означает слово «циркуляция» (Дети
показывают)
- А как происходит циркуляция крови в нашем организме, мы узнаем прямо
сейчас. (Демонстрирую муляж сердца) Посмотрите на муляж человеческого
сердца! Что вы заметили? (Сердце разделено перегородкой на две половины:
левую и правую)
5
- Верно, эти две половины сердца работают как два насоса. Мы начнём
путешествовать вместе с кровью из правой половины сердца, где собралась
бедная кислородом кровь от всех органов. Проследите по схеме в учебнике,
как движется кровь. (Дети работают со схемой – с.26)
(Слайд 2 «Циркуляция крови»)
- А теперь на моей схеме проделайте тот же путь! (Дети глазами
отслеживают путь крови)
- Молодец! А теперь друг другу расскажите и покажите, используя схему в
учебнике, как движется кровь по нашему организму! (Работа в парах)
(Слайд 3 «Клетки крови)
- Внимание на доску! Перед вами река, в ней плавают вот такие кораблики!
Что это? (кровь)
- Что интересного вы обнаружили? (что кровь состоит из разных клеток).
- Как думаете, почему в крови столько разных клеток? (каждая из них
выполняет свою функцию)
- Сейчас вам предстоит узнать, какую работу выполняют клетки крови. Одни
из них переносят, другие – защищают, третьи – закрывают. Страница 28 в
учебнике вам в этом поможет. (Дети работают с учебником)
(Делю учащихся на 3 группы по количеству клеток крови и вручаю
каждому рисунок соответствующей клетки)
- Сейчас я буду говорить не с учениками, а с клетками крови. Если говорю о
вас, поднимайтесь и отвечайте на вопросы!
Какие клетки переносят? (поднимаются «красные кровяные клетки»)
- Что и куда? (кислород от лёгких ко всем клеткам организма, углекислый газ
от клеток организма к лёгким)
- Какие клетки защищают? (поднимаются «белые кровяные клетки»)
- Что, от кого, как? (организм от болезней. Мы атакуем и убиваем микробов,
поглощая их)
- Какие клетки закрывают? (поднимаются «кровяные пластинки»)
6
- Что, зачем, как? (рану, останавливаем кровотечение, накапливаясь в месте
повреждения)
- Какие клетки придают крови красный цвет? (поднимаются «красные
кровяные клетки»)
- Какие клетки способны двигаться против течения крови и даже проходить
через стенки сосудов? (поднимаются «белые кровяные клетки»)
- Каких клеток больше всего? (поднимаются «красные кровяные клетки»)
- Какие клетки самые крупные? (поднимаются «белые кровяные клетки»)
- Спасибо, клетки крови! А какую роль выполняет плазма? (в ней свободно
перемещаются клетки крови, она несёт клеткам питательные вещества, а из
клеток забирает отработанные вещества)
- Сейчас мы узнаем, кто внимательно рассмотрел схему. Как называются
мелкие кровеносные сосуды? (капилляры)
5. Первичное закрепление («Словесные ассоциации») (4 мин)
- А теперь внимание на экран!
(Слайд 4 - 10)
- Угадайте, какое понятие, имеющее отношение к системе кровообращения, я
имею ввиду, когда представляю это! (Дети отвечают: сердце, артерии, вены,
капилляры, циркуляция, белые кровяные клетки, красные кровяные клетки,
кровяные пластинки, плазма)
6. Подведение итога (беседа) (4 мин)
- Возвращаемся к «вашим ожиданиям» вы хотели узнать, из чего состоит
система кровообращения. Узнали? Из чего? (сердце, артерии и вены)
- Как происходит движение крови по организму? (Дети показывают
пальцами, представляя, что водят по схеме)
- Каков состав крови? (плазма, белые кровяные клетки, красные кровяные
клетки, кровяные пластинки)
- Где же в нашей теме место цифре 8? (движение крови по организму похоже
на цифру 8)
- А что же такое 75? (ударов в минуту бьётся наше сердце в покое)
7
- А 100 000? (км-длина сосуда, состоящего из всех вен и артерий нашего
организма)
- Оправдались ваши ожидания? (Дети отвечают)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(беседа, работа с учебником и тетрадью) (2 мин)
- Всё, что вы узнали, понадобится вам при выполнении домашнего задания в
тетради для самостоятельной работы, задание 23 и задание 27 на страницах
13-14. Откройте, найдите эти задания! (Дети открывают тетради, ищут
задания)
- Что может стать вашим помощником? (учебник)
- Назовите страницы! (25-28)
- Если захотите, можете выполнить остальные задания. А если захотите
узнать о системе кровообращения ещё больше, можно воспользоваться
дополнительными источниками, например, вот такими энциклопедиями.
(Демонстрирую энциклопедии)
8. Рефлексия (беседа) (2 мин)
- Как вы считаете, наш урок был полезен для вас? (Дети отвечают)
- Как вам может пригодиться то, что мы сегодня узнали? (Хотя система
кровообращения работает без нашего желания, мы можем ей помогать:
укреплять своё сердце и сосуды, занимаясь спортом, физическим трудом,
закаляя свой организм, правильно питаясь, не приобретая вредных привычек,
соблюдая правила гигиены)
- Что вас удивило сегодня? (Дети отвечают)
- А что осталось непонятным? (Дети отвечают)
- Я желаю, чтобы ваша система кровообращения всегда работала как часики.
Занимайтесь спортом, закаляйтесь, работайте, правильно питайтесь,
соблюдайте правила гигиены, обходитесь без вредных привычек, а ещё
будьте добрыми ко всем, кто вас окружает. Спасибо за урок!
8
Скачать