масленица,на сайт

advertisement
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по предмету «Альтернативное чтение»
Театрализованная игра-занятие
в классе «Особый ребенок»
Выполнила: Снигирева Анна Борисовна,
учитель класса «Особый ребенок»
ГБОУ школы-интерната № 67
Пушкинского района Санкт-Петербурга
г. Санкт-Петербург
2015 год
Тема:
Театрализованная игра -занятие «Масленица»
в классе «Особый ребенок»
Цель:
Развитие коммуникативных навыков учащихся, умения выступать перед товарищами,развитие интереса к
познавательным развлечениям, знакомящим с традициями и обычаями народа, формирование
коммуникативных отношений и здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательная: обучение умению читать стихи, петь песни, танцевать, выступать перед
публикой,приобщать детей к русской культуре, традициям и праздникам, развивать двигательную
активность детей; воспитывать дружеские отношения. Закреплять знания по смене сезонных
изменений в природе.
Коррекционно-развивающая: коррекция речи и движения.
Воспитательная: воспитывать интерес к выступлению своих товарищей.
Место проведения стилизовано под театр.
Организационный момент:
- Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами на уроке по альтернативному чтению гости, пожалуйста,
поздоровайтесь с ними. Сядьте так, как вам удобно.
- Тема нашего урока – театрализованная игра : Масленица
Предварительная работа: Беседа с детьми о истории праздника «Масленица», рассматривание
иллюстраций народных гуляний на масленицу в прежние, разучивание стихов, закличек, игры
плетень, русской народной попевки «А мы масленку встречаем»
Действующие лица: Скоморох, Масленица.
Оборудование: Гимнастические палки, мяч-солнышко, сантипоновые шарики-снежки, небольшой
канат 2-2,5 метра, блины, вырезанные из цветного картона, две тарелки по размеру блинов.
Ход:
Скоморох зазывает детей:
Поспешите! Подходите! Будем масленку встречать ,белу Зиму провожать, Весну красну привечать!
(Заходят дети)
Скоморох:
Дружно Все! Бегом на праздник, и примерный и проказник!
Скоморох:
Давайте вместе позовем весну и теплое солнышко.
Солнышко, выгляни!
(разводят руки снизу вверх, в стороны)
Красное подсвети!
(повторное движение)
На холодную водицу, на шелковую травицу,
(плавное движение кистями рук внизу)
На аленький цветочек,
(изобразить руками бутон цветка)
На кругленький лужочек
(развести руки вперед и в стороны)
Солнышко, нас всех согрей,
(обнимают себя за плечи и потирают их)
Лучей своих ты не жалей!
(потянуться руками вверх, встать на носочки)
А мы с вами хотим встретить Масленицу? Давайте встретим её танцем.
Дети танцуют танец « Блины, блины, блиночки мои»
Появляется Масленица.
Масленица:
Здравствуйте дорогие ребята, а вы знаете, что это за праздник Масленица?
(Дети с воспитателем отвечают- это встреча весны, проводы зимы, а еще его называют Блинный
праздник, потому что все обьедаются блинами.)
Все вы говорите правильно, масленицу празднуют 7 дней. Каждый день имеет свое предназначение
и называется по-особому.
1- Встреча
2- Заигрыш
3- Лакомка
4- Разгуляй
5- Вечерки
6- Посиделки
7- Прощенный день, или прощенное воскресенье. Все люди просят друг у друга прощенья.
И каждый день в масленую неделю пекли блины, они считались символом солнца! А потом
начинался длинный голодный пост.
Масленица: А стихи про масленицу мне расскажете?
1. Масленка -красна к нам пришла,
Радость людям принесла,
Ну а мы придем с блинами,
Встретить праздник вместе с вами!
2. Озорной веселый праздник,
Весны возрождение.
Вам – удачи, море, счастья,
Наши поздравления!
3. После снега к нам пришла
Долгожданная весна!
Сразу все позеленело,
Солнце вышло из-за туч
И в окошко показался
Ласковый весенний луч!
Масленица:
Ребята, а как люди веселятся в праздник?
(дети- танцуют , поют, и т.д)
Скоморох:
Тоже будем веселиться, кто здесь хочет прокатиться?
Игра -соревнование
Вот у меня палки- каталки, раз, два и это-лошадь, поскакали на перегонки.
(дети выстраиваются в две команды и скачут парами, какая команда быстрее проскачет.
Скоморох:Ах какие скакуны, вы умеете скакать, ну а зиму прогонять , и снежками закидать вы
сумеете?
Игра «снежки»
Дети берут все по снежку и бросают в друг друга, а затем в корзину.
Игра « перетягивание каната»
Две команды детей тянут канат друг у друга.
Скоморох:
Игра « Солнышко»
Дети передают быстро друг другу мягкий как будто горячий мяч-солнце.
Скоморох:
Масленица, а давай мы тебя научим играть в новую игру.
Игра « Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем.»
Дети повторяют движения изображающие помол муки, топки печи, жарки блинов, за Скоморохом,
Масленица называет их действия.
Скоморох: Красна девка масленица!
Желтый блин по небу катится.
Игра « Блины»
Разложить блины маленькие и большие на соответствующие тарелки по размеру.
Масленица: Ребята, какое сейчас время года?– Весна. Какие признаки весны вы знаете? – Правильно,
чаще светит солнце, мы меняем зимнюю одежду на более легкую.
Отгадайте мои загадки :
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
Не зверь,
не птица,
под снегом таится,
Весна придет-побежит, запоет. (ручей)
Игра « Карусель-хоровод», голова коня в центре с шелковыми лентами, которые держат дети.
(масленица убегает пока дети водят хоровод.)
Скоморох:
Ай, масленица,
Обманщица!
Да поста довелаСама удрала!
Масленица приносит блины на подносе.
Масленица:
Для всех готово угощенье,
Доставайтека варенье
Угощайтесь, детки дорогие!
Вот блиночков пара,
Ешьте- с пылу, с жару!
Скоморох: Все приходит к завершенью и к большому сожаленью, наше кончилось веселье .
С масленкой прощаемся
В класс мы отправляемся.
Блинами объедаемся!
Масленица и Скоморох вместе:
За улыбки и ваш смех,
Благодарствуем мы всех!
Итог урока:
Сегодня на уроке мы с вами назвали какое сейчас время года, основные признаки весны, во что одеваются
люди весной, в какие весенние игры играют дети, что происходит в окружающем мире в весеннее время
года, провели театрализованную игру по мотивам русских народных гуляний в масленицу.
Оценка деятельности учащихся:
Вы правильно отвечали на вопросы, показывали соответствующие действия, активно участвовали в
конкурсах, играх и танцах.
Download