Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Царёво-Займищенская средняя общеобразовательная школа Вяземского района Смоленской области Смотр знаний по биологии в 8 классе по теме: «Обобщающий урок по теме «Пищеварение» Составил: учитель биологии Шестерикова Н.Н. январь 2013 г Тема урока «Обобщающий урок по теме «Пищеварение» Предмет, класс Биология 8 класс. Учебник «Биология. Человек» Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. Цели урока: Образовательная – обобщить и закрепить знания по теме « Пищеварительная система». Развивающая – развитие познавательного интереса к предмету, реализация внутри и межпредметных связей; совершенствование навыков связанной речи, формирование умения выделять главное; развитие мышления, память, творческих способностей; Воспитательная – воспитание бережного отношения к своему организму, как совершенному природному творению; воспитание культуры поведения учащихся, чувства взаимопомощи и взаимоподдержки. Задачи: Систематизировать и углубить знания по теме « Пищеварительная система». Обеспечить закрепление основных биологических понятий по данной теме. Привлечь внимание учащихся к проблемам охраны здоровья. Обосновать правила гигиены питания. Развивать познавательные интересы учащихся, применяя дополнительную информацию. Учащиеся должны: Знать: органы пищеварительной системы и механизмы их работы Уметь: применять полученные знания на уроке, в жизни, знать меры профилактики желудочно-кишечных расстройств, прививать навыки здорового образа жизни. Тип урока: обобщающий урок, урок закрепления и совершенствования знаний. Формы и методы: фронтальная работа, работа с рисунками (схемами), биологические игры, работа с карточками-заданиями с самопроверкой, решение познавательной задачи, тестирование, практическая работа. Оборудование - УМК, карточки задания, мультимедийный проектор, экран, компьютер, раздаточный и наглядный материал, презентация Microsoft Power Point 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. План урока: Организационный момент. Актуализация знаний. Обобщение и систематизация изученного материала. Физкультминутка Привлечение внимания учащихся к проблемам охраны здоровья. Закрепление знаний. Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия. Ход урока: I. Актуализация знаний Вначале урока задается проблемный вопрос: «Зачем мы едим?» Если учащиеся затрудняются ответить на него, даю подсказку в форме проблемной задачи: « На чашу весов помещают мышь под металлическую сетку и уравновешивают весы. Животное активно перемещается по чашке, карабкается по сетке, затрачивая при этом много энергии. Через 20-30 минут после начала опыта можно заметить, что чашка с мышью поднялась вверх. Как можно объяснить такой результат?» (Пища служит строительным материалом и источником энергии.) II. Обобщение знаний 1. Мы употребляем различные продукты питания для того, чтобы снабдить организм энергией и питательными веществами. А знаете ли вы отличие между понятиями «пищевые продукты» и «питательные вещества»? Предлагаю 1 ученику из списка выписать продукты питания, а 2 ученику – питательные вещества: Молоко, крахмал, масло, белок, жир, яблоко, мясо, углевод. хлеб, пшено, витамины, вода, минеральные соли, сметана, рыба. («пищевые продукты»- молоко, масло, яблоко, мясо, хлеб, пшено, сметана, рыба; «питательные вещества» - крахмал, белок, жир, углевод, витамины, вода, минеральные соли.) 2. Продукты питания состоят из питательных веществ (белков, жиров, углеводов…). И наш организм построен из тех же веществ. Так зачем же эти вещества проходят сложный путь переваривания, расщепления? Почему пища, (например, молоко или куриный белок), введенная шприцем прямо в кровь, вызывает гибель человека, а пройдя через пищеварительную систему становится безопасной и усваивается клетками? Что происходит с пищей в пищеварительной системе? Пищевые белки, жиры, углеводы не могут всасываться в кровь и лимфу. Для всасывания они должны стать растворимыми простыми соединениями. Белки пищи и белки нашего тела отличаются по строению. Появление чужеродных белков и других сложных чужеродных соединений в крови вызвало бы иммунную реакцию и их уничтожение антителами или отравление организма. Питательные вещества должны пройти обезвреживание печенью. 3. Игра «Соедини половинки» Вам выдаётся конверт, в котором находятся предложения, разрезанные на две части (предложения разрезаны в месте нахождения тире). Ваша задача - правильно соединить разрезанные половинки. Задание: 1. Пищеварение – это процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химического расщепления. 2. Пища – источник энергии и строительного материала. 3. Желудок - самая широкая часть пищеварительного канала. 4. Из глотки пищевой комок попадает - в пищевод. 5. Двенадцатиперстная кишка - начальная часть тонкой кишки . 6. В тонкой и толстой кишке находятся - полезная для организма кишечная палочка. 7. Желчь - жидкость зеленовато-жёлтого цвета, горькая на вкус. 8. Гликоген - животный крахмал, образующийся в печени. 9. От слепой кишки отходит червеобразный отросток - аппендикс 10. Всасывание питательных веществ - происходит в микроворсинках. 11. Вода и минеральные соли всасываются - в толстом кишечнике. 12. Печень - очищает кровь от вредных ядовитых для организма веществ. 4. Игра «Магия цифр» Каждому ученику выдаётся листочек с несколькими цифрами. Напротив каждой цифры необходимо написать, что она обозначает. 20 , 32, 27-30, 5-6, 37-39, 3. Правильные ответы: 20 молочных зубов; 32 постоянных зуба; 27- 30 см длина двенадцатиперстной кишки;5 -6м длина тонкого кишечника; 37 -39°С – температура, при которой наиболее активны пищеварительные ферменты; 3л - объем желудка взрослого человека. 5. Игра «Третий – лишний» Каждому ученику выдает листочек с заданием. Задание состоит в том, чтобы найти в последовательности предложенных понятий - лишний элемент. Задание: 1.Рот, желудок, почки. 2. Надпочечник, печень, поджелудочная железа. 3. Желудочное пищеварение, глоточное пищеварение, кишечное пищеварение. 4. Аппендицит, ботулизм, дизентерия. Лишний элемент: почки, надпочечник, глоточное пищеварение, аппендицит. III. Физкультминутка. Предлагаю вам немного отдохнуть. Если я говорю правильно, вы поднимаете вверх правую руку, если неправильно – левую: 1.Начальная часть тонкой кишки называется двенадцатиперстная кишка. 2. Самая большая железа – слюнная. 3.Желчный пузырь вырабатывает желчь. 4. Зубы необходимы для механического измельчения пищи. Теперь «да» или «нет» будем обозначать кивком головы. 5.Самый длинный орган пищеварительной системы – пищевод. 6.Отдел, следующий за желудком – кишечник. 7.Гладкая мышечная ткань входит в состав органов пищеварения. 8.Слюнные железы – это железы внутренней секреции. Если я говорю правильно – вы сидите, если неправильно – встаете. 9. Аппендикс – совершенно бесполезный орган. 10.Пищевод проводит пищу в желудок. 11.Максимальное количество зубов у человека – 33. 12.Белки, жиры, углеводы – это питательные вещества. IV. Привлечь внимание учащихся к проблемам охраны здоровья. 1. Раскрыть факторы нарушения питания: Влияние инфекций Пищевые отравления Глистные заболевания Возбудители кишечных инфекций Нарушение режима питания Влияние курения на пищеварение Влияние алкоголя на пищеварение Влияние наркотиков на пищеварение Переносчики болезней Стрессы 2. Проводится опыт: Нарушение свойств белков алкоголем. Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки. Ход опыта: в 2 пробирки налить 2 мл яичного белка. В 1-ю добавить Н2О, во 2-ю спирт. Результат: в 1-й белок растворяется, во 2-й образуется белый осадок – в спирте белки не растворяются, спирт отнимает Н2О у белков. В результате нарушается структура и свойства белка и его функции. 3. Обосновать: Санитарно-гигиенические правила поведения. Исходя, из выше изложенного надо знать пути (факторы) заражения паразитами: Поедание в сыром виде плохо промытых овощей. Поедание просроченных продуктов питания. Перенос яиц паразитических червей мухами на продукты питания. Немытые руки, особенно у детей. Сырая проточная вода. Разведение грязи и пыли в жилых и подсобных помещениях. Скопления остатков пищи. Плохо организованные мусороприемники. Пользование чужими предметами личной гигиены. Значение правил соблюдения режима питания 1. Есть в одни и те же часы. Пищеварительные соки начинают выделяться до еды, пища начинает сразу же перевариваться. Если не придерживаться этого правила, то пищеварительные соки начинают выделяться только во время еды, пища переваривается дольше – это может привести к заболеваниям желудка. 2. Есть четыре раза в день: завтрак должен содержать 25% дневной нормы, обед – 40%, полдник – 15%, ужин – 20%. Соблюдается нормальное снабжение организма питательными веществами. 3. Не переедать. При сбалансированном питании поступление питательных веществ в организм приблизительно равно их расходу. При переедании поступление питательных веществ в организм будет больше их расхода и в результате приведёт к избыточному весу и ожирению. 4. Употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень. В организм поступает достаточное количество витаминов и минеральных веществ. При большом количестве сладкого организм получает избыток углеводов, который преобразуется в жир. 5. Ужинать необходимо за два часа до сна. Пища успевает перевариться до сна – это обеспечивает хороший сон. V. Закрепление знаний. Проверка заполнения схем (органы пищеварения). Выполнение тестового задания (взаимопроверка). Тест. 1. В каком порядке расположены органы пищеварения? а) ротовая полость – желудок – пищевод - толстая кишка - тонкая кишка - толстая кишка; б) ротовая полость – пищевод - желудок - тонкая кишка - толстая кишка – прямая кишка; в) ротовая полость – пищевод - желудок – толстая кишка - тонкая кишка – прямая кишка. 2. В ротовой полости происходит: а) завершение переваривания пищи; б) механическая переработка пищи и начальное расщепление крахмала; в) переваривание жиров. 3. Каким веществом покрыта коронка зуба: а) прочным цементом; б) дентином; в) эмалью. 4. Всего у взрослого человека: а)32 зуба; б) 36 зубов; в) 30 зубов. 5. язык участвует: а) в механической обработке пищи; б) в химической обработке пищи; в) в механической обработке и апробировании её. Ответы: 1б, 2б, 3в, 4а, 5в. VI. Итог урока. Домашнее задание. Подведение итога урока и выставление оценок. (используем контрольный лист оценок) Домашнее задание Придумайте сказку «Путешествие бутерброда», в которой доступно для детей младшего школьного возраста будет рассказано об органах пищеварения и процессах происходящих в них. Завершая наш урок, хочу предложить вам стихотворение. ПИЩЕВАРЕНИЕ Необходим для всех, простых и гениев Процесс под названием ПИЩЕВАРЕНИЕ. Снабжает нас энергией и веществами, Жить без которых мы бы и не стали. Пищевой комок совершает долгий путь, Много раз прожевать ты его не забудь. Проходит глотку, пищевод, Желудок – замечательный завод. Где температура, кислота и слизь Воздействуют на пищу, задержись! Кишечник завершает всю работу, Спасибо организму за заботу. VII. Рефлексия Ребята, скажите, что вы получили от сегодняшнего урока? Подумайте и выразите свои впечатления, одним словом.